Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обобщающий урок - игра «Заповедными тропами» (2-4 классы)

Обобщающий урок - игра «Заповедными тропами» (2-4 классы)

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Обобщающий урок - игра «Заповедными тропами»

Цели и задачи.

А) обучающие:

Помочь детям узнать и оценить особенности той местности, где они живут;

Закрепить знания учащихся о Заповеднике «Хакасский»

Б) развивающие:

Развивать навыки самостоятельной и групповой работы с источниками информации;

Выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию;

Развивать познавательную активность учащихся и интерес к предмету на примере изучения Заповедника «Хакасский»

В) воспитательные:

Воспитывать доброе, гуманное отношение к природе республики; воспитывать любовь к малой родине – Хакасии.

Ожидаемые результаты:

Знать:

  1. Животных Красной Книги РХ.

  2. Растения Красной Книги РХ.

  3. Участки заповедника «Хакасский», его животный и растительный мир, историю образования.

Уметь:

  1. Пользоваться литературными источниками и выделять главное из них.

  2. Пользоваться ИКТ.

  3. Работать с картой.

Оборудование:

Карта заповедника «Хакасский», литература о заповеднике, диски «Красная Книга РХ», Красная Книга РФ, изображения животных и растений, кроссворды, карточки с заданиями, компьютеры.

План урока:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Получение заданий. Работа в группах. Физкультминутка.

Выступление учеников.

Заключительное слово учителя.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать.

Сегодня мы с вами проведем занятие в нетрадиционной форме, в форме игры. Весь класс разделен на группы: 1-я группа – «Экологи», 2-я – «Ботаники», 3-я – «Зоологи».

2. Вступительное слово учителя.

Объявление темы и целей занятия.

Цель – закрепление знаний учащихся по теме «Заповедник «Хакасский»»

Что такое заповедник?

Заповедники - это участки территорий или акваторий, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. В заповедниках запрещены любые виды хозяйственной деятельности – охота, рубка леса, сбор ягод.

А сейчас каждая команда получает своё первое задание

Первое задание.

У каждой группы на столах лежат кроссворды, решив которые вы узнаете ключевые слова, относящееся к вашему дальнейшему заданию. Сгруппируйтесь, пожалуйста, по группам и приступайте к выполнению.

«Экологи»

Д

Р

О

В

О

С

Е

К



Х

А

Н

-

К

У

Л

Ь

В

Е

Р

Б

А




Ч

А

З

Ы



Н



Б

А

Ш

М

А

Ч

О

К


1. Что за самый крупный жук в нашей стране изображён на рисунке? (Дровосек)

2. Солёное озеро в Хакасии (Хан-Куль)

3. Почки — серебрёные,

Цветки — золочёные (Верба)

4hello_html_m4b18e61f.jpg. Название заповедника, вошедшего в состав заповедника «Хакасский» («Чазы»)

5. Венерина туфелька (Башмачок)


Ф

И

А

Л

К

А

Л

А

Н

Д

Ы

Ш

О

С

И

Н

А


З

В

Е

Р

О

Б

О

Й


М

А

Ч

Е

Х

А

«Ботаники»

1. Что за лесной цветок изображён на рисунке? (Фиалка)

2. Появились бубенчики — белые горошки.

Распустились колокольчики

на зелёной ножке. (Ландыш)

3. Что за дерево стоит — Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

4hello_html_m7a185aa9.jpg. Листочки — парные, цветки — янтарные,

Плоды — коварные: и лечат, и калечат (Зверобой)

5. Мать и …

Ф

И

Л

И

Н


А

И

С

Т


У

Ж



Н

О

Р

К

А


А

Д

М

И

Р

А

Л

«Зоологи»

1. Всю ночь летает - мышей добывает, А станет светло - летит спать в дупло. (Филин)

2. Это старый наш знакомый: он живёт на крыше дома — длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту за лягушками к болоту. (Аист)

3. Какая змея не ядовитая? (Уж)

4hello_html_4dd6655.jpg. Что за пушное животное

изображено на рисунке? (Норка)

5. Окрас этой бабочки похож на мундир,

что раньше носили адмиралы. (Адмирал)

Молодцы! Ключевые слова: охрана, флора, фауна.

Умницы! Вы справились с этим заданием. Но, прежде чем рассказать о том, что ждёт вас дальше, я предлагаю вам сейчас отдохнуть на физ. минутке под хакасскую музыку.

Второе задание

«Экологи».

Вам необходимо, используя литературу и информацию с интернет- сайтов составить доклад о заповеднике «Хакасский».

«Ботаники».

Используя Красную Книгу, диск «Растения Красной книги», изображения растений выбрать растения–краснокнижники и «посадить» их на карты участков заповедника, где они произрастают.

«Зоологи».

Диск «Животные Красной Книги РХ», изображения животных выбрать охраняемых и «поселить» их на карты участков заповедника, где они обитают.

А теперь подведем итоги нашего второго задания

Выступление учеников.

Первыми выступают «Экологи».

Рассказывают о заповеднике «Хакасский».

В ноябре 1999 года заповедники "Чазы" и "Малый Абакан" были объединены в один государственный природный заповедник "Хакасский". В мае 2001 г. был присоединён участок "Заимка Лыковых". Общая площадь заповедника - 267,6 тыс. га. На данный момент, заповедник состоит из 9 участков: Подзаплоты, озеро "Белё", озеро "Иткуль", озеро "Шира", Оглахты, Камызякская степь с озером Улух-Коль, Хол-Богаз, Малый Абакан, Заимка Лыковых. Животный мир заповедника "Хакасский" представлен следующим видовым составом: земноводные - 4 вида; пресмыкающиеся - 5 видов; млекопитающие - 65 видов; птицы - 295 вида (74,5% орнитофауны Республики Хакасия). 35 видов птиц занесены в Красную книгу РФ; 65 видов млекопитающих; 5 видов пресмыкающихся; 4 вида земноводных. В заповеднике произрастает более 1000 видов высших сосудистых растений, из них 16 видов занесены в Красную РСФСР (во флоре Хакасии 23 вида), редких и исчезающих — 63 вида (во флоре Хакасии — 137 видов).

«Ботаники»

Развешивают на карте заповедника изображения растений, занесенные в Красную Книгу.

Венерин башмачок, ковыль перистый; гнездоцветка клобучковая; остролодочник заключающий, журавельник татарский, кандык сибирский. Растительность принадлежит лесному, степному, луговому и тундровому типу. В настоящее время произрастает более 1000 видов высших сосудистых растений.


«Зоологи»

Развешивают на карте заповедника изображения представителей фауны, занесенные в Красную Книгу.

Из редких видов птиц обитают сапсан, балобан, беркут, гнездящийся здесь орел-могильник. Гусь- сухонос, краснозобая казарка, тундряной лебедь, а так же степной орёл, степная пустельга, филин, степного луня, журавль-красавка и кулик-шилоклювка. Огарь, пеганка и горбоносый турпан. В озерах обитают окунь, серебристый карась, пелядь, лещ, омуль, судак, золотистый карась. Из млекопитающих: отмечены барсук, косуля, лисица, заяц-русак, красный волк, сибирский козерог и алтайский горный баран-аргали, соболь, американская норка, рысь, бурый медведь, марал, лось и кабарга, а также северный олень, сибирский козерог, горный баран аргали, снежный барс, выдра. Земноводные представлены 3 видами: сибирская лягушка, обыкновенная жаба и сибирский углозуб. Из пресмыкающихся отмечено 3 вида: живородящая и прыткая ящерицы, обыкновенная гадюка.

Молодцы, все справились с заданием на отлично. А сейчас для того, чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам разгадать кресс - кроссворд.

Кресс – кроссворд «Заповедник «Хакасский»»

Кроссворд нарисован на листах ватмана и его отгадывают все ребята. Каждый подходит по очереди и вычёркивает найденное слово.

Вы должны будете вычеркнуть названия животных, растений, участков заповедника


Молодцы! Домашнее задание, как и наше занятие, тоже будет творческим: составьте кроссворд, ребусы, придумайте сами сказку или стихи на тему «Природа Хакасии».

Закончить наше занятие я бы хотела отрывком из стихотворения

В. Г. Майнашева «Жарки».

О, жарки, жарки, вы дети солнца.

По лесам лишь только май вернётся,

Миллионы солнышек горят.

О, жарки, жарки, горите страстно,

А когда уйдёте вы, погаснув,

Потемнеет наша сторона.







Приложение

Описание методической разработки

1. Разработка обобщающего урока - игры «Заповедными тропами»

2. Это занятие обобщения и закрепления ранее изученного материала. Занятие нетрадиционное – занятие-игра. При планировании занятия прослеживается взаимосвязь с краеведением, информатикой, литературой.

Высокая работоспособность учащихся достигается за счет смены сфер деятельности. Предупреждение перегрузки обеспечивается проведением физических упражнений для опорно-двигательного аппарата и органов зрения.

А также работа показывает, как используя возможности ИКТ можно:

  • Процесс закрепления материала учителем заменить активными формами познания;

  • Повысить уровень познавательных мотивов и активность класса;

  • Развивать общие учебные умения и навыки.


3. Биология

4. Уровень образования школьников: базовый, в рамках курса внеурочной деятельности «Юный эколог»







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 01.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров19
Номер материала ДБ-228767
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
