Урок
истории в 5 классе по теме « Достижения эллинской культуры».
Учитель: Киденко О.А.
Образовательные
цели: повторить такие аспекты культуры древних греков,
как занятия, религия, Олимпийские игры. Осмыслить вклад древних греков в
мировую культуру и её значимость для современного мира.
Развивающие
цели: развить умение работать с картой, находить
исторические ошибки, анализировать источники. Формировать навыки и умения
делать выводы, развивать память и логическое мышление, историческое воображение
и память.
Воспитательные
цели: воспитывать толерантное отношение к религии и
культуре разных народов, стремление вести здоровый образ жизни.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока.
Учитель. В течение многих уроков мы изучали историю Древней Греции: занятия
греков, их религию, политическую систему, участие в войнах. Вы узнали очень
многое, но сегодня мы обобщим наши знания о достижениях Эллинской культуры и
задумаемся, какое же значение она имеет для современного мира. Итак, тема
сегодняшнего урока «Достижения эллинской культуры». Ребята, и сразу хочу задать
вам вопрос - я сказала греческая, а потом эллинская культура есть ли здесь
ошибка?
Замечательно, ну и
по традиции в начале урока давайте проведем исторический диктант. /Приложение 1/.
Учитель. Давайте обратимся к карте и вспомним географическое местонахождение
Греции. Покажите, где находится Греция.
Учитель. А
на какие части делится Греция?
Учитель. Учитывая
природно-климатические условия, назовите, чем занимались греки? Учитель.
Занимаясь торговлей, эллины основывали новые колонии-города. Какие города
вы знаете, покажите на карте?
Учитель. Чем торговали греки? (Вином, оливковым маслом и др.)
Учитель. Что, в основном, выращивали древние греки? (Оливки и виноград).
Учитель. Что производили греки из винограда? (Вино, которое пили и продавали).
Учитель. Послушайте, что греки говорили о виноградном вине:
« Первая чаша
несет здоровье, вторая – удовольствие, третья – сон, и после неё надо идти
домой. Четвертая чаша приносит грубость. Пятая – крик, шестая – беспорядок на
улицах, седьмая – подбитый глаз. Восьмая – повестку в суд».
Учитель. Сделайте вывод, каким было отношение греков к вину? (греки ценили
вино, но хорошо знали меру при его употреблении).
Учитель. А знаете ли вы, каким способом можно сделать вино? (давка прессом и
ногами)
Учитель. Наверное, в процессе давки винограда греки сильно уставали, им
необходим был отдых, как и нам с вами. Давайте сделаем зарядку.
Учитель. Вы назвали оливки ценным продуктом. А какой миф доказывает это? (миф
о споре Афины и Посейдона)
Учитель. А каких греческих богов вы знаете? (Зевс – бог неба, Аид – бог
подземного царства, Посейдон – бог моря, Гера - покровительница семьи, Афина,
Афродита, Аполлон).
Учитель. Греция не была единым государством. В Элладе было много полисов, но
два из них считались самыми главными и соперничали между собой. Что это за
полисы? Кто может показать их на карте? (Спарта и Афины)
Учитель. Проведем сравнительную характеристику системы образования и рода
занятий эллинов в виде таблицы. /Приложение 2/
Учитель. Какую систему воспитания вы считаете лучшей?
Учитель. Мы уже говорили, что Спарта и Афины враждовали между собой, но был такой
период, когда в Греции запрещались все распри. Что это за период? (Олимпийские
игры).
Учитель. Вспомним историю возникновения Олимпийских игр. Для этого выполним
следующее задание: в парах прочитайте текст и найдите в нем ошибки. (2 минуты)./Приложение 3/
Учитель. Вы знаете, что в этом году проводились зимние Олимпийские игры. В
каком городе? А в каких видах спорта завоевали призовые медали наши спортсмены?
Учитель. Чтобы побеждать в состязаниях нужно иметь крепкое здоровье и хорошее
зрение. Вот и мы с вами займемся зарядкой для глаз.
Учитель. Вспомните миф об основании Олимпийских игр. (Отцу Зевса,
богу Крону предсказали, что его дети отнимут власть и он их съедал. Но жена его
богиня Рея вместо Зевса положила камень. Когда Зевс вырос, он опоил зельем отца
и тот изрыгнул проглоченных детей. Все дети стали сражаться с отцом, и в память
об этой победе Зевс повелел устраивать состязания атлетов).
Учитель. Какие виды соревнований изначально входили в программу Олимпийских
игр?
( Пятиборье: бег,
прыжки в длину, метание копья и диска, борьба. Кулачный бой. Бег с оружием.
Гонки на колесницах.)
Учитель. Имена каких спортсменов тех времен вы знаете? ( Милон - борец.
Полидам - атлет. Феаген - бегун и кулачный боец.)
Учитель. Как вы думаете, какова же основная цель проведения Олимпийских игр? (Мир,
выявить сильнейшего, культ красоты, показать свои способности и др.)
Учитель. А вы хотели бы стать чемпионом? А только ли в спорте можно показать
свои способности? (В искусстве, в учебе, в знаниях, в творчестве и др.).
Учитель. Ребята,
о чем мы сегодня говорили? (Об Афинах и Спарте, об олимпийских играх, о
занятиях греков и др.)
Учитель. А все ли достижения греческой культуры мы выделили сегодня? (Нет)
Учитель. В Дельфах в храме бога Аполлона написано « познай самого себя».
Что означает эта надпись? (Тот, кто познает себя и сумеет раскрыть свои способности
станет чемпионом).
Учитель. А как вам кажется, изучение истории помогает познать себя? (изучая
жизнь наших предков, мы делаем выводы и используем их опыт).
Учитель. Сегодня вы хорошо поработали, попробуйте объективно оценить свою
работу на уроке с помощью шкалы самооценки. /Приложение
4/
Выставление оценок
учителем.
Домашнее задание:
подготовиться к контрольной работе по теме «Древняя Греция».
Список литературы.
1. Годер Г.И.
Задания и задачи по истории древнего мира. 5 класс. Пособие для учителя. – М.:
Просвещение, 1996.
2. Немировский
А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. Пособие для учащихся.- М.:
Просвещение, 1990.
3. Степанищев А.Т.
Олейников Д.И. Амбаров В.Н. и др. История в таблицах 5-11классы.- М: Дрофа, 2002.
Приложение 1.
Исторический
диктант.
1.
Когда начали проводиться первые Олимпийские игры? (776
г. днэ)
2.
Когда произошла Марафонская битва? (490 г.днэ)
3.
Когда состоялось Саламинское сражение? (480
г.днэ)
4.
В каком году Перикл был выбран первым стратегом? (443
г.днэ)
5.
В каком году произошла первая битва между
греками и македонянами? (338 г.днэ)
6.
Когда Александр Македонский начал военные походы?(
334 г.днэ)
7.
Когда Александр Македонский захватил Персию? (331
г.днэ)
8.
Когда умер Александр Македонский? ( 323 г.днэ)
9.
Когда Солон был избран архонтом? (594 г.днэ)
10. Когда началась Троянская война? (1200 г.днэ )
Приложение 2.
Название полиса
|
Афины
|
Спарта
|
Род занятий
|
Земледелие, торговля
|
Военное дело
|
Система образования
|
До 7 лет занимались играми; педагог водил
мальчиков в гимнасии, где их учили читать, писать, считать, рисовать. В
Палестрах занимались борьбой и спортом. Девочки учились дома домоводству,
грамоте, пению.
|
Хилых детей сбрасывали со скалы; учились и
девочки и мальчики; скудная еда и одежда; спали на земле; лаконичная речь.
Афиняне называли спартанцев «неучами».
|
Приложение 3.
НАЙДИТЕ ОШИБКИ В ТЕКСТЕ.
С 586 года до
нашей эры на горе Олимп начали проводиться Олимпийские игры. Все население
греческих городов: свободные и рабы, мужчины и женщины – имели право
участвовать в Олимпийских играх. Соревнования проходило в течение семи дней.
Главным соревнованием были гонки колесниц. Победители получали большую денежную
награду. Когда победители возвращались домой, о них забывали.
Приложение 4.
ШКАЛА САМООЦЕНКИ.
Понял
10
5
0
|
Интересно
10
5
0
|
Моя
работа на уроке
10
5
0
|