ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
« СТЕПЕНЬ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ»
7 класс
Тема урока: Степень с натуральным показателем
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Оборудование: компьютер,
карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Цели урока:
Образовательные: отработка умений
систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем,
закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений,
содержащих степени с натуральным показателем.
- развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения,
выделения главного, развития математического кругозора, мышления, речи,
внимания и памяти.
- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике,
активности, организованности, формировать положительный мотив учения, развитие
умений учебно-познавательной деятельности
Пояснительная
записка.
Данный урок проводится в общеобразовательном классе со
средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка
умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем реализуется
в процессе выполнения различных упражнений.
Развивающий характер проявляется в подборе
упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время,
сделать материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений. На
уроке используются различные виды работ, что снимает усталость детей.
Структура урока:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы, постановка целей урока.
3.
Повторение основных понятий темы, свойств степени с
натуральным показателем
4.
Устная работа.
5.
Систематизация опорных знаний.
6.
Элементы здорорвьесберегающих технологий.
7.
Выполнение тестового задания
8.
Самостоятельная работа по карточкам
9.
Итоги урока.
10.
Домашнее задание.
Ход урока:
I.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать
Вас сегодня на нашем уроке. Садитесь. Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и
успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость.
Будьте внимательны в течение урока. Думайте,
спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.
Откройте тетради
и запишите число
II.
Сообщение темы, постановка целей урока
1) Тема урока. Эпиграф
урока. (Слайд
1,2)
«Пусть кто-нибудь попробует
вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что
без них далеко не уедешь» М.В.
Ломоносов
2) Постановка целей урока.
Учитель: Итак, на уроке мы повторим, обобщим и приведем
в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени
с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных
заданий.
III.
Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем
1) разгадать анаграмму: (слайд 3)
РАБОТА В ПАРАХ
Ньспете
(степень)
Ктореоз
(отрезок)
Ованиосне
(основание)
Казапотель
(показатель)
Мноуниеже
(умножение)
2) Что такое степень с натуральным
показателем? (Слайд
4)
Каждый проговаривает, с
последующей проверкой на доске
(Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется выражение an , равное произведению n множителей, каждый из которых
равен a а-основание, n-показатель)
3) Прочитайте выражение, назовите основание и показатель
степени: (Слайд 5)
Рассказывают друг другу,
затем ответ сверяют с доской
4) Основные свойства степени(дописать
правую часть
равенства) (Слайд 6)
Рашают, меняются ответами и
проверяют друг у друга по доске
an am
=
an:am=
(an) m
=
(ab)n
=
(a/b)n
=
a0 =
a1 =
IVУстная работа
1)устный счет(слай7)
Учитель:
А теперь проверим как вы умеете применять эти формулы при решении.
Класс маленький, каждому устно по примеру
1)х5х7;
2) а4а0;
3) к9 : к7;
4) rn : r;
5)5 •52;
6) (-b)(-b)3(-b);
7) с4 : с; 8)
73 : 49;
9)у4у6у
10) 74 •49 •73;
11) 16 : 42;
12) 64 : 82;
13)ссс3;
14) а2nan;
15) х9 : хm; 16) уn : у
2)игра « Исключи лишнее»( (-1)2)(слайд8)
-1
Молодцы. Хорошо справились с заданием. Дальше решаем
следующие примеры.
V Систематизация опорных знаний
1. Соедините линиями выражения, соответствующие друг
другу: (слайд 9)
4⁶ •42
36•46
46: 42 46/56
(3•4)6
4⁶ +2
(42 )6
46-2
(4/5)
6 412
2.Расставьте в
порядке возрастания числа: (слайд 10)
32 (-0,5)3 ( ½)3 350
(-10)3
3.Выполнение задания
с последующей самопроверкой (слайд 11)
А1 представьте произведение в виде
степени:
а) а ) х5•
х4 ; б) 37• 39 ; в) (-4)3 •
(-4)8 .
А 2 упростите выражение:
а ) х3•
х7 • х8 ; б) 221 :219 •23
А 3 выполните возведение в степень:
а) (а5
)3 ; б) (-в7)2
VI Элементы здорорвьесберегающих технологий
Физкультминутка:
повторение степени чисел 2 и 3
Все встают,
учитель называет степепь чисел 2 или 3, если назван правильный ответ, садится,
если нет, ждет следующего примера.
VII Тестовое задание ( слайд12)
Ответы к тесту записаны на доске: 1 д 2 о 3б
4ы 5 ч 6а (добыча)
VIII
Самостоятельная работа по карточкам
На
каждой парте карточки с заданием по вариантам, после выполнения работы сдаются
на проверку
Вариант 1
1) Упростите выражения:
а) б)
в) г)
2) Найдите значение выражения:
а) б)
в) г)
3)
Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному
или отрицательному числу:
Вариант 2
1) Упростите выражения:
а) б)
в) г)
2) Найдите значение выражения:
а) б)
в) г)
3)
Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному
или отрицательному числу:
IX Итоги уроки
№ п/п
|
Вид работы
|
самооценка
|
Оценка друга
|
1
|
Анаграмма
|
|
|
2
|
Прочитай выражение
|
|
|
3
|
Правила
|
|
|
4
|
Устный счет
|
|
|
5
|
Соедини линиями
|
|
|
6
|
Расставь в порядке возрастания
|
|
|
7
|
Задания с самопроверкой
|
|
|
8
|
Тест
|
|
|
9
|
Самостоятельная работа по
карточкам
|
|
|
X
Домашнее задание
КРОССВОРД