Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок математики в 6 классе по теме "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел" с презентацией к уроку.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Обобщающий урок математики в 6 классе по теме "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел" с презентацией к уроку.

Выберите документ из архива для просмотра:

5.51 МБ 1. МЕЛОДИЯ ВЕСНЫ.mp3
5.01 МБ 10. ВОДА С ГОР.mp3
795.58 КБ 2. В ГОСТЯХ У СКАЗКИ.mp3
3.17 МБ 3. ЗВУКИ ВЕСНЫ.mp3
1.26 МБ 4. ЛОМАЮЩИЙСЯ ЛЁД.mp3
6.73 МБ 5. КАПЕЛЬ С КРЫШ.mp3
1.71 МБ 6. ХРУСТ НАСТА.mp3
21.08 МБ 7. МЕТЕЛЬ И ВЕТЕР.mp3
381.94 КБ 8. КРИК ГРАЧЕЙ.mp3
1.09 МБ 9. КРИК ЖАВОРОНКА.mp3
845.66 КБ MP3Cut_1 МЕЛОДИЯ ВЕСНЫ29.02.201695704.mp3
37.6 КБ Обобщающий урок математики в 6.docx
844.21 КБ Приложение 1.docx
13.33 КБ Приложение 2.docx
11.16 КБ Приложение 3.docx
12.45 КБ Приложение 4.docx
2.05 МБ Тема урока.pptx

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок математики в 6.docx

библиотека
материалов

hello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifОбобщающий урок математики в 6-м классе по теме "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"


Автор: учитель математики Мамедова Л.Э.

«Новосёлковская ОШ» - филиал МБОУ «Льговская СШ»

Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”, отработка навыков применения операций умножения и деления положительного числа на отрицательное число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление правил по данной теме;

  • Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.

Развивающие:

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные:

  • Воспитание активности;

  • Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

  • Воспитание любви к природе, привитие интереса к народным приметам.

Тип урока. Урок - обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: Проектор, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: - Здравствуйте ребята! Какое прекрасное сегодня утро. Первый день весны. Вижу у вас хорошее весеннее настроение. А если у кого плохое настроение и лень – помножьте их на нуль!

Я предлагаю послушать вам сказку, а вы должны догадаться, кто герои сказки, они же и герои нашего урока, и определить тему и цели урока.

СКАЗКА (слайд 2-3)

Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.

И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу, самый бедный бедняк на свете и сказал:

О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И всё-таки у меня есть способ умножить твоё богатство. А заодно и своё.

Богач прямо затрясся от жадности:

Чего ты стоишь? Умножай скорее!

А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.

Да ты что! Ведь ты хочешь умножить моё богатство!

Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.

Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.

Быть, по-твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!



Богач бросился к своим сундукам да как закричит:

Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?

Были у тебя, теперь они у меня, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.

Как вы думаете, ребята, почему так получилось? (Хитрый бедняк не сказал, на какое число будет умножать).

Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос? (умножение)

Умножение каких чисел? (положительных и отрицательных).

А вы знаете, как выполняется умножение (деление) отрицательных и положительных чисел?(Дети проговаривают правила)

Тема нашего урока: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. Цель каждого из вас …….

Спасибо за ваши ответы. Да, сегодня мы обобщим и систематизируем знания по умножению и делению положительных и отрицательных чисел.

Но сначала мы с вами отправимся в древнюю Индию.

Историческая справка: (слайд 5-6) Ещё в VII веке индийский математик пользовался отрицательными числами. Положительные числа представлял как “имущества”, Отрицательные числа как “долги”. Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так: (слайд 5)

Сумма двух имуществ - имущество 

(+ X)+ (+ X )= (+ X )

Сумма двух долгов есть долг

(-X)+ (-X)= (-X).

Условившись, положительные числа связывать со словом “друг”, а отрицательные числа со словом “враг”, древние употребляли интересное правило умножения: (слайд 6)

Друг моего друга - мой друг

(+X) х (+X)= (+X)

Друг моего врага - мой враг

(+X) х (-X)= (-X)

Враг моего друга - мой враг

(- X ) х (+ X )= (- X )

Враг моего врага - мой друг

(- X ) х (- X )= (+ X )

А теперь давайте поработаем с вами устно, а заодно узнаем имя индийского математика.

2. Устный счёт (слайд 7)  примеры: Ребятам предлагаю вычислить данные примеры. И узнать его имя: для этого вам предстоит, выполнить устный счет, и заполнить таблицу: (слайд 7-8)

(-12) * (-3)=  36 (Б)

(-14) * (-0,2)=   2,8 (Г)

hello_html_48101422.gif:(-2) = hello_html_371739a7.gif (А)

(-2,4) * (-3)=   7,2 (Р)



hello_html_2481b972.gif* (- hello_html_7bd12edc.gif)=-1/12 (У)

0: (-11)=0 (Т)

(-14) * 5=-70 (Х)

(-4,2) * 10=-42 (М)

-1,8   * 4=-7,2 (П)











36

hello_html_65a5c0ea.gif

hello_html_371739a7.gif

-70

-42

hello_html_371739a7.gif

2,8

hello_html_50c4b7cf.gif

-7,2

0

hello_html_371739a7.gif

Б

Р

А

Х

М

А

Г

У

П

Т

А

Брахмагупта, Брамагупта  — индийский математик и астроном. Оказал существенное влияние на развитие астрономии в Византии и исламских странах, стал использовать алгебраические методы для астрономических вычислений, ввёл правила операций с нулём, положительными и отрицательными величинами. До нашего времени сохранилось его основное сочинение «Брахма-спхута-сиддханта». Большая часть сочинения посвящена астрономии, две главы (12-я и 18-я) математике, написанная в возрасте 30 лет в 628 году. В каком году Брахмагупта родился приблизительно? (в 598 году).





















(Слайд 10)

3.  Выполнение заданий на обобщение материала.

- Сегодня у вас необычный урок. И работать вы будете не в тетрадях, а в ваших журналах наблюдения (Приложение 1). И за каждое правильно выполненное задание вы приклеите себе звезду в личный листок достижений. Предлагаю вам первое задание на сообразительность:

1. Не выполняя  вычислений, поставьте между выражениями знак <, > или =  в следующих выражениях:



а) -178*13  ?  –178:(-13),

б) -5*0  ?  0:(-5),

в) –204*(-17)  ?  204*17,

г) 1733*(-69)  ?  1733:69.



- Ребята, когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был «зачинателем» года. Название месяца «март» идет от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из своих богов, узнать, что это за бог, вам поможет следующее задание 2.

2. Выполните вычисления и проставьте соответствующую букву, получите название месяца:

-125: (-5);

-0,45:0,9;

-1,5×2;

-102:10;

-500: (-25);

3,2: (-2);

0,25×(-2).



-10,2

-1,6

0,5

-3

-0,5

25

20

т

у

с

р

а

м

и



Ответ: Мартиус

-У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван Мартиусом. На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы. (Слайд 9).

В народе говорят: « Март неверен, то плачет, то смеется». С мартом связано много народных примет. Некоторые дни его имеют свои названия. Давайте сейчас все вместе мы составим народный месяцеслов на март (слайд 10).





4. Работа по группам. (Приложение 2)

Учащиеся решают примеры (каждой группе раздаются карточки с уравнением и примером), ответы которых являются днями месяца. На доске появляется пример, а затем день месяца с названием и народной приметой.

(Слайды с 10 по 19)

1) -5,4y=-21,6

4 марта - Архип. На Архипа женщинам полагалось весь день провести на кухне. Чем больше она наготовит всякой еды, тем богаче будет дом.

2) y×(-2,5)=-15

6 марта - Тимофей-весновой. Коли в Тимофеев день снежок, то урожай на яровые.

3) -50, 4:x=-4, 2

12 марта - Прокоп-перезимний дорогу рушит.

4) -0,25:5×(-260)

13 марта - Василий-капельник: с крыш каплет. Птицы гнезда завивают, а перелетные летят из теплых мест.

5) -29,12: (-2,08)

14 марта - Евдокия (Авдотья-плющиха) - снег плющит настом. Вторая встреча весны (первая на Стретение). Какова Евдокия - таково и лето. Евдокия красна - и весна красна; на Евдокию снег - к урожаю.

6) (-6-3,6×2,5) ×(-1)

15 марта - Федот. На Федота ветер и метель - долго травы не будет.

7) -81,6:48×(-10)

17 марта – Герасим - грачевник - грачей пригнал. Грачи на пашню садятся, а если прямо на гнезда летят - дружная весна будет.

8) 7,15×(-4): (-1,3)

22 марта - Сороки - день равен ночи. Зима кончается, весна начинается, прилетают жаворонки. По старинному обычаю из теста пекут жаворонков и куликов.

9) -12,5×50: (-25)

25 марта - Феофанов день. Если он туманный, то урожай на лён и коноплю добрый будет.

10) 100+(-2,1:0,03)

30 марта – Алексей - теплый. С гор вода, а рыба со стану (с зимовья). Каковы в этот день ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив).


5. Физкультминутка (под музыку)



Мы считали, мы решали
И на редкость все устали
Дружно встали, потянулись,
Наклонились, улыбнулись,
Разминаем кисти рук,
Посмотрим вдаль,
Потом вокруг,
Наклоняемся слегка,
Чтоб размять свои бока,
Упражняться нам не лень,
Будем добрыми весь день.



6. Тестовая работа

В этом тестовом задании вам нужно выбрать правильный вариант ответа, обвести его кружочком и не забыть записать в ответ.

Все готовы? Тогда начинаем.

 

 

Фамилия, имя _________________________

Класс 6

Вариант 1

  1. Сравните числа – 15 и – 12.

А) – 15 >  – 12;

Б) – 15 <  – 12;

В) – 15 = – 12.

  1. Найдите сумму чисел – 1,4 и – 1,8.

А) – 0,4;

Б) – 3,2;

В) 0,4;

Г) 3,2.

  1. Найдите разность чисел – 0,3 и – 0,7.

А) – 0,4;

Б) – 1;

В) 0,4;

Г) 1.

  1. Найдите произведение чисел 0,2 и – 0,4.

А) – 0,08;

Б) – 0,8;

В) – 8;

Г) 0,8.

  1. Запишите варианты ответов  .

 

Ответ: ___________

 

Фамилия, имя _________________________

Класс 6

Вариант 2

  1. Сравните числа – 17 и – 23.

А) – 17 >  – 23;

Б) – 17 <  – 23;

В) – 17 = – 23.

  1. Найдите сумму чисел – 1,4 и 0,8.

А) – 0,6;

Б) – 2,2;

В) 0,6;

Г) 2,2.

  1. Найдите разность чисел – 0,9 и 0,7.

А) – 0,2;

Б) – 1,6;

В) 0,2;

Г) 1,6.

  1. Найдите произведение чисел – 0,5 и - 0,3

А) – 0,15;

Б) 0,15;

В) – 1,5;

Г) 1,5.

Запишите варианты ответов  .

 

Ответ: ___________

 



7. Рефлексия подведение итогов урока

И в заключении я хочу сыграть с вами в игру «Веришь – не веришь». Я буду читать математические предложения, а вы с помощью цветных карточек «зелёная Да» и «красная Нет» должны будете согласиться со мной или не согласиться.

Верите ли Вы, что…

Чтобы умножить 2 числа с разными знаками, нужно их перемножить и поставить знак минус? (верно)

Чтобы разделить 2 отрицательных числа нужно их разделить и поставить знак минус? (не верно, знак минус не нужно ставить)

Чтобы умножить два отрицательных числа нужно перемножить их модули? (верно)

Правда ли что древние отрицательные числа называли врагами, а положительные друзьями? (верно)

Верно ли что индийского математика, который пользовался отрицательными числами, звали Брахмагупта? (верно)

А как он называл положительные и отрицательные числа?

Какой знак имеет произведение всех целых чисел от -20 до 20?

- Молодцы!



- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового вы сегодня узнали? Что мы повторили? Я предлагаю вам подготовить самим месяцеслов на апрель. Вы должны найти приметы апреля и составить примеры с ответами, соответствующими дню месяца.

Прощаясь с вами, мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Выберите одну из карточек “зелёную”, если урок вам понравился, “красную”, если не понравился.

Спасибо всем за урок. До свидания.

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

hello_html_m35924823.gifhello_html_m35924823.gifhello_html_m35924823.gifhello_html_m35924823.gifhello_html_m35924823.gifПриложение 1

Журнал наблюдения

Дата наблюдения______________________

Ученика 6 класса________________________________________________

Задание 1.

Не выполняя  вычислений, поставьте между выражениями знак <, > или =  в следующих выражениях:



а) -178×13     –178:(-13),

б) -5×0    0:(-5),

в) –204× (-17)    204×17,

г) 1733× (-69)     1733:69.



Задание 2.

Выполните вычисления и проставьте соответствующую букву, получите название месяца:

-125: (-5);

-0,45:0,9;

-1,5×2;

-102:10;

-500: (-25);

3,2: (-2);

0,25×(-2).

-10,2

-1,6

0,5

-3

-0,5

25

20

т

у

с

р

а

м

и



Ответ:__________________







КАЛЕНДАРЬ МЕСЯЦЕСЛОВ НА МАРТ

1) Решите уравнение: -5,4·y=-21,6

____ марта - Архип. На Архипа женщинам полагалось весь день провести на кухне. Чем больше она наготовит всякой еды, тем богаче будет дом.

Вторые блюда русская кухня Еда

2019821

____ марта - Тимофей-весновой. Коли в Тимофеев день снежок задулинами, то урожай на яровые.

2) Решите уравнение: y×(-2,5)= -15









3) Решите уравнение: -50, 4:x=-4, 2

____ марта - Прокоп-перезимний дорогу рушит.



821925

4) Вычислите: -0,25:5×(-260)

______ марта - Василий-капельник: с крыш каплет. Птицы гнезда завивают, а перелетные летят из теплых мест.



Kazir-Jan-07-4

5) Вычислите: -29,12: (-2,08)

_____ марта - Евдокия (Авдотья-плющиха) - снег плющит настом. Вторая встреча весны (первая на Стретение). Какова Евдокия - таково и лето. Евдокия красна - и весна красна; на Евдокию снег - к урожаю.



IMG_5884.JPG





6) Вычислите: (-6-3,6×2,5) ×(-1)

_____ марта - Федот. На Федота ветер и метель - долго травы не будет.



img2

7) Вычислите: -81,6:48×(-10)

_____ марта – Герасим - грачевник - грачей пригнал. Грачи на пашню садятся, а если прямо на гнезда летят - дружная весна будет.



p4090628

8) Вычислите: 7,15×(-4): (-1,3)

_____ марта - Сороки - день равен ночи. Зима кончается, весна начинается, прилетают жаворонки. По старинному обычаю из теста пекут жаворонков и куликов.



20

9) Вычислите: -12,5×50: (-25)

_____ марта - Феофанов день. Если он туманный, то урожай на лён и коноплю добрый будет.



Мартовский лесок и туман. Владивосток, 18 марта 2013 года.

10) Вычислите: 100+(-2,1:0,03)

___ марта – Алексей - теплый. С гор вода, а рыба со стану (с зимовья). Каковы в этот день ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив).








Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2

Приложение 2


Фамилия, имя _________________________

Класс 6

Вариант 1

  1. Сравните числа – 15 и – 12.

А) – 15 >  – 12;

Б) – 15 <  – 12;

В) – 15 = – 12.

  1. Найдите сумму чисел – 1,4 и – 1,8.

А) – 0,4;

Б) – 3,2;

В) 0,4;

Г) 3,2.

  1. Найдите разность чисел – 0,3 и – 0,7.

А) – 0,4;

Б) – 1;

В) 0,4;

Г) 1.

  1. Найдите произведение чисел 0,2 и – 0,4.

А) – 0,08;

Б) – 0,8;

В) – 8;

Г) 0,8.

  1. Запишите варианты ответов. 

Ответ: ___________ 

Фамилия, имя _________________________

Класс 6

Вариант 2

  1. Сравните числа – 17 и – 23.

А) – 17 >  – 23;

Б) – 17 <  – 23;

В) – 17 = – 23.

  1. Найдите сумму чисел – 1,4 и 0,8.

А) – 0,6;

Б) – 2,2;

В) 0,6;

Г) 2,2.

  1. Найдите разность чисел – 0,9 и 0,7.

А) – 0,2;

Б) – 1,6;

В) 0,2;

Г) 1,6.

  1. Найдите произведение чисел – 0,5 и - 0,3

А) – 0,15;

Б) 0,15;

В) – 1,5;

Г) 1,5.

Запишите варианты ответов. 


Ответ: ___________



Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

библиотека
материалов

Приложение 3

ЛИЧНЫЙ ЛИСТОК ДОСТИЖЕНИЙ



Ученик 6 класса_____________________________________



УСТНЫЙ СЧЁТ

ЖУРНАЛ НАБЛЮДЕНИЯ

РАБОТА ПО ГРУППАМ

ТЕСТОВАЯ РАБОТА

ЗАДАНИЕ 1

ЗАДАНИЕ 2


















Оценка:_______________________

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx

библиотека
материалов

Приложение 4

Устный счёт

(-12) · (-3)=   (Б)

(-14) · (-0,2)=    (Г)

hello_html_48101422.gif: (-2) = (А)

(-2,4) · (-3)=    (Р)

hello_html_2481b972.gif· (- hello_html_7bd12edc.gif)= (У)

0: (-11)= (Т)

(-14) · 5= (Х)

(-4,2) · 10= (М)

-1,8   · 4= (П)



36

hello_html_65a5c0ea.gif

hello_html_371739a7.gif

-70

-42

hello_html_371739a7.gif

2,8

hello_html_50c4b7cf.gif

-7,2

0

hello_html_371739a7.gif
















Выбранный для просмотра документ Тема урока.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”. «Новос...
Жил на свете богач…
Самый бедный бедняк на свете и самый богатый богач
Тема урока: “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Историческая справка “Сумма двух имуществ - имущество  (+X)+(+X)=(+X) Сумма д...
Историческая справка Условившись положительные числа связывать со словом “дру...
Устный счёт (-12) · (-3)=   (Б) (-14) · (-0,2)=    (Г) (-6/7) : (- 2) = (А) (...
Брахмагупта,  Брамагупта  — индийский математик и астроном.
а) -178 ∙ 13    –178:(-13) б) -5 ∙ 0    0:(-5) в) –204 ∙ (-17)     204∙17 г)...
Мартиус – бог войны, олицетворение свирепой воинственности, источник гибели,...
-5,4y=-21,6 4 марта – Архип. На Архипа женщинам полагалось весь день провест...
y·(-2,5)=-15 6 марта – Тимофей-весновой. Если в Тимофеев день снежок, то буде...
-50,4:x=-4,2 12 марта – Прокоп – перезимний дорогу рушит.
-0,25:5·(-260) 13 марта – Василий-капельник: с крыш капает. Птицы гнезда зави...
-29,12:(-2,08) 14 марта – Евдокия – снег плющит настом. Вторая встреча весны(...
(-6-3,6×2,5)×(-1) 15 марта – Федот. На Федота ветер и метель – долго травы не...
-81,6:48×(-10) 17 марта – Герасим-грачевник – грачей пригнал. Грачи на пашню...
7,15×(-4):(-1,3) 22 марта – Сороки – день равен ночи. Зима кончается, весна н...
-12,5×50:(-25) 25 марта – Феофанов день. Если он туманный, то урожай на лен и...
100+(-2,1:0,03) 30 марта –Алексей-теплый. С гор вода, рыба с зимовья. Каковы...
Тестовая работа Вариант1 Сравните числа – 15 и – 12. А) – 15 >  – 12; Б) – 15...
Тестовая работа Вариант 1 Вариант 2 Ответ: Ответ: ББВА ААББ
Урок окончен. Всего доброго!
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”. «Новос
Описание слайда:

Тема урока: “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”. «Новосёлковская ОШ» - филиал МБОУ «Льговская СШ» учитель математики Мамедова Л.Э.  

№ слайда 2 Жил на свете богач…
Описание слайда:

Жил на свете богач…

№ слайда 3 Самый бедный бедняк на свете и самый богатый богач
Описание слайда:

Самый бедный бедняк на свете и самый богатый богач

№ слайда 4 Тема урока: “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.
Описание слайда:

Тема урока: “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел”.

№ слайда 5 Историческая справка “Сумма двух имуществ - имущество  (+X)+(+X)=(+X) Сумма д
Описание слайда:

Историческая справка “Сумма двух имуществ - имущество  (+X)+(+X)=(+X) Сумма двух долгов есть долг (-X)+(-X)=(-X)”.

№ слайда 6 Историческая справка Условившись положительные числа связывать со словом “дру
Описание слайда:

Историческая справка Условившись положительные числа связывать со словом “друг”, а отрицательные числа со словом “враг”, древние употребляли интересное правило умножения: Друг моего друга - мой друг (+X)·(+X)=(+X) Друг моего врага - мой враг (+X)·(-X)=(-X) Враг моего друга - мой враг (-X)·(+X)=(-X) Враг моего врага - мой друг (-X)·(-X)=(+X)

№ слайда 7 Устный счёт (-12) · (-3)=   (Б) (-14) · (-0,2)=    (Г) (-6/7) : (- 2) = (А) (
Описание слайда:

Устный счёт (-12) · (-3)=   (Б) (-14) · (-0,2)=    (Г) (-6/7) : (- 2) = (А) (-2,4) · (-3)=   (Р) 4/21· (-7/16 )= (У) 0:(-11)= (Т) (-14) · 5= (Х) (-4,2) · 10= (М) -1,8  · 4= (П) 36 7,2 3/7 -70 -42 3/7 2,8 -1/12 -7,2 0 3/7 36 7,2 3/7 -70 -42 3/7 2,8 -1/12 -7,2 0 3/7 Б Р А Х М А Г У П Т А

№ слайда 8 Брахмагупта,  Брамагупта  — индийский математик и астроном.
Описание слайда:

Брахмагупта,  Брамагупта  — индийский математик и астроном.

№ слайда 9 а) -178 ∙ 13    –178:(-13) б) -5 ∙ 0    0:(-5) в) –204 ∙ (-17)     204∙17 г)
Описание слайда:

а) -178 ∙ 13    –178:(-13) б) -5 ∙ 0    0:(-5) в) –204 ∙ (-17)     204∙17 г) 1733 ∙ (-69)    1733:69 < = = > Сравните <

№ слайда 10 Мартиус – бог войны, олицетворение свирепой воинственности, источник гибели,
Описание слайда:

Мартиус – бог войны, олицетворение свирепой воинственности, источник гибели, разрушения и кровопролитий

№ слайда 11 -5,4y=-21,6 4 марта – Архип. На Архипа женщинам полагалось весь день провест
Описание слайда:

-5,4y=-21,6 4 марта – Архип. На Архипа женщинам полагалось весь день провести на кухне. Чем больше она наготовит всякой еды, тем богаче будет дом.

№ слайда 12 y·(-2,5)=-15 6 марта – Тимофей-весновой. Если в Тимофеев день снежок, то буде
Описание слайда:

y·(-2,5)=-15 6 марта – Тимофей-весновой. Если в Тимофеев день снежок, то будет урожай.

№ слайда 13 -50,4:x=-4,2 12 марта – Прокоп – перезимний дорогу рушит.
Описание слайда:

-50,4:x=-4,2 12 марта – Прокоп – перезимний дорогу рушит.

№ слайда 14 -0,25:5·(-260) 13 марта – Василий-капельник: с крыш капает. Птицы гнезда зави
Описание слайда:

-0,25:5·(-260) 13 марта – Василий-капельник: с крыш капает. Птицы гнезда завивают, а перелетные летят из теплых мест.

№ слайда 15 -29,12:(-2,08) 14 марта – Евдокия – снег плющит настом. Вторая встреча весны(
Описание слайда:

-29,12:(-2,08) 14 марта – Евдокия – снег плющит настом. Вторая встреча весны(первая – на Сретение). Какова Евдокия – таково и лето. Евдокия красна – и весна красна; на Евдокию снег – к урожаю.

№ слайда 16 (-6-3,6×2,5)×(-1) 15 марта – Федот. На Федота ветер и метель – долго травы не
Описание слайда:

(-6-3,6×2,5)×(-1) 15 марта – Федот. На Федота ветер и метель – долго травы не будет.

№ слайда 17 -81,6:48×(-10) 17 марта – Герасим-грачевник – грачей пригнал. Грачи на пашню
Описание слайда:

-81,6:48×(-10) 17 марта – Герасим-грачевник – грачей пригнал. Грачи на пашню садятся, а если прямо на гнезда летят – дружная весна будет.

№ слайда 18 7,15×(-4):(-1,3) 22 марта – Сороки – день равен ночи. Зима кончается, весна н
Описание слайда:

7,15×(-4):(-1,3) 22 марта – Сороки – день равен ночи. Зима кончается, весна начинается, прилетают жаворонки. По старинному обычаю из теста пекут жаворонков и куликов.

№ слайда 19 -12,5×50:(-25) 25 марта – Феофанов день. Если он туманный, то урожай на лен и
Описание слайда:

-12,5×50:(-25) 25 марта – Феофанов день. Если он туманный, то урожай на лен и коноплю добрый будет.

№ слайда 20 100+(-2,1:0,03) 30 марта –Алексей-теплый. С гор вода, рыба с зимовья. Каковы
Описание слайда:

100+(-2,1:0,03) 30 марта –Алексей-теплый. С гор вода, рыба с зимовья. Каковы в этот день ручьи, такова и пойма (разлив).

№ слайда 21 Тестовая работа Вариант1 Сравните числа – 15 и – 12. А) – 15 &gt;  – 12; Б) – 15
Описание слайда:

Тестовая работа Вариант1 Сравните числа – 15 и – 12. А) – 15 >  – 12; Б) – 15 <  – 12; В) – 15 = – 12. Найдите сумму чисел – 1,4 и – 1,8. А) – 0,4; Б) – 3,2; В) 0,4; Г) 3,2. Найдите разность чисел – 0,3 и – 0,7. А) – 0,4; Б) – 1; В) 0,4; Г) 1. Найдите произведение чисел 0,2 и – 0,4. А) – 0,08; Б) – 0,8; В) – 8; Г) 0,8. Запишите варианты ответов  .  Ответ: ___________   Вариант2 Сравните числа – 17 и – 23. А) – 17 >  – 23; Б) – 17 <  – 23; В) – 17 = – 23. Найдите сумму чисел – 1,4 и 0,8. А) – 0,6; Б) – 2,2; В) 0,6; Г) 2,2. Найдите разность чисел – 0,9 и 0,7. А) – 0,2; Б) – 1,6; В) 0,2; Г) 1,6. Найдите произведение чисел – 0,5 и - 0,3 А) – 0,15; Б) 0,15; В) – 1,5; Г) 1,5. Запишите варианты ответов  .  Ответ: ___________  

№ слайда 22 Тестовая работа Вариант 1 Вариант 2 Ответ: Ответ: ББВА ААББ
Описание слайда:

Тестовая работа Вариант 1 Вариант 2 Ответ: Ответ: ББВА ААББ

№ слайда 23 Урок окончен. Всего доброго!
Описание слайда:

Урок окончен. Всего доброго!

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров580
Номер материала ДВ-519591
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
