Обобщающий урок математики в 1 классе, с применением интерактивной доски

Предпросмотр материала:

Обобщающий урок  математики в 1 классе, с применением интерактивной доски

Тема: Волшебное превращение геометрических фигур.

Цель:

- способствовать формированию у обучающихся, воспитанников  геометрических представлений.

Задачи:

Обучающие: познакомить с новой  геометрической фигурой  «треугольник», обобщить начальные знания обучающихся, воспитанников  о геометрических фигурах, умения выделять их среди других, сравнивать;

 Развивающие: формирование навыков практической деятельности обучающихся, воспитанников, самосознания и самоконтроля, развитие математической речи, внимания, познавательного интереса.

Воспитывающие: воспитание трудолюбия и умения применять полученные знания и собственный опыт в жизни , а также  умения  общаться и работать в группе, самостоятельно, сопереживать и помогать друг другу; воспитание  интереса к предмету.

 Оборудование: интерактивная доска с презентацией по теме, счетные палочки, пластилин, цветная бумага, ножницы, стол для пескотерапии, учебники, карандаши, трафареты.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 Психологический настрой.

Учитель:

-Здравствуйте, мои дорогие ребята. Я очень рада приветствовать вас на нашем уроке.  Вижу, что все настроены на работу, поэтому желаю вам успехов, внимания и хорошо усвоить новый материал.  Хочу, чтобы вы, обязательно, проявили себя только с хорошей стороны, и показали всё то, чему мы научились. И не забывайте, что я всегда вам готова прийти на помощь. А еще к нам пришёл наш знакомый, ежик Миусик, который всегда с нами  путешествует по океану знаний на уроках.

- Что за звук вы слышите?

Дети:

- Звук поезда, паровоза.

Учитель:

- Итак, на чём же мы отправимся в путешествие? Правильно, на паровозике, и машинистом будет наш ежик Миусик. Ну что ж, пора в путь, в Страну Волшебных превращений.( слайд 1)

II. Объявление темы и целей урока

Учитель:

      – Ребята, помогите мне понять, что значит « Знание – сила»!( слайд 2)

     Дети:

  -  Когда ты много знаешь, ты многое умеешь. С  человеком, который много знает, приятно общаться.

Учитель:

        - Как ни что на свете не прожить без солнца, так человек не может прожить без знаний. Вот и мы с вами сегодня постараемся получить как можно больше знаний на сегодняшнем уроке, чтобы  стать ещё сильнее и умнее. Начнем урок с упражнения на внимание. Будьте внимательны,  подсказки- птички, друзья нашего ежика Миусика, готовы нам помочь. Я прочту стихотворение и покажу рисунок, а вы должны запомнить все, что там изображено. (слайд 3)

Слушай и запоминай!

 И всегда их соблюдай.

 Загорелся КРАСНЫЙ свет,

 Стой, малыш, прохода нет.

 ЖЕЛТЫЙ свет, смотри, горит.

 Приготовься, говорит.

 А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ,

 Проходи мой друг ученый.

 Помни правила движенья

 Как таблицу умноженья! ( И.Даль)

Учитель:

- О чем я вам прочла?

Дети:

- О светофоре.

Учитель: Итак, первое волшебное превращение. Светофор!

- Из каких геометрических фигур состоит светофор?

- Сколько прямоугольников? Какого цвета прямоугольник?

- Сколько кругов? Какого они цвета?

- А теперь давайте сами построим светофор на доске (слайд 2) Дети моделируют из геометрических фигур светофор и сразу повторяют правила перехода улицы с помощью светофора.

III. Работа по теме.

- На уроках математики вы знакомились с различными геометрическими фигурами. Какие геометрические фигуры вы запомнили? (круг, квадрат, прямоугольник)

Учитель: Посмотрите на доску. Давайте, покажем, какие геометрические фигуры вы увидели. Обведите их и называйте. ( слайд 3)

Дети ( обводят и  называют   геометрические фигуры).

- Это солнышко. Оно круглое.

-Это косынка. Она треугольная.

-Это письмо. Оно прямоугольное.

-Это стол. Он квадратный.

 Учитель:

 А сейчас мы поиграем в игру «Волшебные превращения геометрических фигур». ( слайд 4)

– Построим дом.  Какую первую  большую  фигуру рисуем ? ( прямоугольник)

 – Но в доме должны быть окна. Найдите их расположение и нарисуйте.

 – Сосчитайте, сколько квадратных  окошек в этом доме? (2 окошка.)

  – А чего не хватает в этом домике?

Дети:

- Крыши.

Учитель:

- Правильно, крыши. А покажите мне,  с помощью счетных палочек, какая она по форме должна быть.

( дети складывают с помощью счетных палочек треугольник, показывают с помощью рук)

Учитель:

- Молодцы! Вот вы и изобразили тему нашего урока. Сегодня мы будем говорить о треугольнике. И давайте дорисуем крышу нашему домику. Вот и превратился треугольник в крышу.

 – Сколько прямоугольников использовано? (2).

- Сколько треугольников?(1)

- Сколько треугольников и прямоугольников всего? (3).

 - А сколько всего фигур использовано при постройке дома? (5)

Дети по очереди  рисуют детали  домика (слайде 5

Учитель:

- Дети, посмотрите внимательно. Вам нравится домик? В жизни так бывает, что дома серые и некрасивые?

Дети:

-  Нет, нужно раскрасить .

Учитель:

- Правильно ,нужно «оживить» наш домик.

(Дети, используют кисти и геометрические фигуры, оживляют домик)

IV. Физминутка

Изображение  геометрических фигур  с помощью поз тела ( пескотерапия)

V. Обобщение знаний обучающихся, воспитанников

а) Работа с учебником и тетрадкой

– Возьмите в руки учебник, откройте закладку, что видим? (Треугольники.)

– Что имеет каждый треугольник? (3 угла и 3 стороны.)

 – Построим с помощью трафарета треугольник в тетради (ниже числа).

 3 гр. – оказание помощи в построении.

(Работа в группах.)

Учитель:

- О чем вы должны помнить, общаясь друг с другом? (вежливо обращаться друг к другу, выслушивать мнение каждого, не перебивая, быть внимательным друг к другу. Умеешь сам – научи другого.) Вы сегодня побудите в роли строителей и постараетесь построить треугольник разными способами. А вы знаете, кто такие строители? ( Профориентационная беседа, небольшой рассказ о строителях нашего посёлка) ( слайд6)

1 группа выполняет работу при помощи счетных палочек

2 группа выполняет работу при помощи пластилина

3 группа обводит по шаблону и вырезывает

Проверка: Выходят по 1 представителю от каждой группы и демонстрируют свою работу

Учитель:

- Молодцы! Из вас выйдут замечательные строители, и вы построите много замечательных домов для жителей своего родного поселка. А сейчас посмотрите на свои работы и ответьте на вопрос:

- Как называется  геометрическая фигура, с которой мы познакомились  сегодня  на уроке?

 (треугольник)

- Где можно встретиться с формой  треугольника в жизни?

( крыши, косынки, окошки).

VI Итог

Итак, наше путешествие закончено. Мы с вами превращали геометрические фигуры в окружающие нас предметы. 

– Чему же мы учились на уроке: учились выделять  геометрические фигуры, строить их в тетради.

- Какое открытие сделали для себя на уроке?

- Что удалось?

- Над чем надо поработать?

 – Справились ли мы с целями урока?

 – Мы выполнили цели: думали, рассуждали, развивали речь, память, внимание.

VII. Рефлексия.

- Оцените на шкале, как вы сегодня работали на уроке.

Сегодня вы узнали много нового, и я буду надеяться, что как солнце освещает землю, так и вы будете освещать все вокруг своими знаниями. У вас у всех есть желтые треугольнички. Это лучики солнышка. А их у нас два: веселое и грустное. Пожалуйста, поставьте лучик к солнышку, которое вам больше понравилось. Веселое солнышко обозначает, что вам все понравилось на уроке, многому научились и узнали. А грустное солнышко означает, что вы ничего не поняли и вам совсем не понравился урок.

 - Оцените на шкале, как вы сегодня работали на уроке.

 Спасибо, дорогие ребята за хорошую  работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Обобщающий урок математики в 1 классе, с применением интерактивной доски

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Бекетова Ирина Михайловна

учитель-логопед

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 28296
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 31
  • 28296
    просмотров
  • 31
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бекетова Ирина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
