780724
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Алгебра КонспектыОбобщающий урок на тему"Графики линейных функций."(7 класс)

Обобщающий урок на тему"Графики линейных функций."(7 класс)

библиотека
материалов

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ»


ПУТЕШЕСТВИЕ В КОРОЛЕВСТВО ЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИИ

Алгебра 7 класс

Учитель: ЛюбимоваС.А. МБОУ «Гимназия №13» г. Ульяновска


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний


Цели урока: 1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятиями линейной функции и ее графика; взаимного расположения графиков линейной функции на координатной плоскости;

2. Развитие речи, самостоятельности, мышления и активности;

3. Воспитание ответственного отношения к учению.


План урока: 1. Погружение в игровую ситуацию

  1. Вход в королевство

  2. Гора графиков

  3. Долина точек

  4. Ручей коэффициентов

  5. Дворец Линейной функции

  6. Выход из игровой ситуации

Ход урока:


  1. Погружение в игровую ситуацию – (7 мин)

--- Ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, сегодня мы отправимся в путешествие. Чтобы совершить его, нам нужна дружная, сплоченная и грамотная команда. В пути нас могут ожидать немало испытаний.

--- Давайте проверим на сколько мы с вами готовы.

---Какая функция называется линейной ?

---Приведите примеры

---Что является графиком линейной функции?

---Чтобы построить прямую…?

---Какой из графиков лишний ? Почему ?

---Что можно сказать о графиках 1 и 2?

---Чем отличается график 2 от 1?

---Какое значение принимает к на графике 4?

hello_html_1c644de7.jpghello_html_m48b23f8a.jpg






hello_html_mfe487d0.pnghello_html_md06f71a.png








Итак, перед нами карта королевства, по ней мы должны найти вход в королевство, взобраться на вершину горы графиков, пройти по долине точек, переправиться через ручей коэффициентов и оказаться во дворце линейной функции. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


  1. Вход в королевство – (5 мин)

--- Ребята, посмотрите, вход в королевство закрыт на кодовый замок, чтобы попасть туда, нам надо разгадать шифр. В расшифровке нам помогут знания о линейной функции.

Перед вами формулы, задающие функции:

ь) у = 0,5х+5
б) у = х /4+2
в) у = 3
г) у = - 3х-1
я) у = 2х-1
п) у = 2/х+3
м) у = 3х

Каждая из них записана под какой-то буквой. Я задаю вопрос, вы записываете в тетрадях букву, соответствующую верному ответу.

  1. Найти функцию, которая не является линейной (п)

  2. График какой из функций изображен на схеме? (я) “рис.№1”

  3. Через какую из точек проходит график функции у=х/4+2? (т)

М (-1; 0) А(0; 0) Т (0; 2) С (2; 0)

hello_html_3430c604.jpg

  1. Указать функцию, график которой параллелен графику функции у = 0,5х (ь)

---Вы получили 4 буквы. Составьте из них слово. (пять) Верно, пять. Именно такую оценку сможет получить каждый из вас, если будет внимательно слушать меня, выполнять правильно все указания и правильно отвечать. Ребята, посмотрите, двери королевство открылись и мы можем войти туда, вперед!!!


  1. Гора графиков (7 мин)

--- Посмотрите, опять на пути препятствие: Гора графиков, причем пословица «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» тут не сработает. По карте можно увидеть, что горы окружают все королевство кольцом, поэтому нам ничего не остается, как взобраться в гору по одной из прямых и спуститься по другой:

у = 2х -3

у = 2-3х

??? По какой функции мы будем подниматься? Спускаться? Почему?

--- Чтобы подняться и спуститься, нам надо построить графики этих функций в тетради.

(построение графиков)


  1. Долина точек (5 мин)

--- Вот мы с вами и спустились с горы графиков и видим перед собой долину точек, из которых строятся графики линейных функций – прямые. Точки сказали мне, что они помогут пройти нам через долину, если мы поможем им: дело в том, что в их долине появился шпион – точка, которая мешает им жить, строит козни против них. Наша задача – найти ее:

В долине живут точки линейной функции у = 1/2х-2. В ходе следствия появилось 4 основных подозреваемых, определите какая из них А(1; -1 1/2 ), В(2; -1); Д (-8; -6); К (-4; 4) имеет право жить в этой долине (т. е. принадлежит графику данной функции. Точка, которая не обладает этим свойством и есть предатель.



  1. Ручей коэффициентов (5 мин)

--- Итак, точкам мы помогли, через долину прошли и мы почти у дворца, осталось последнее препятствие – ручей коэффициентов. Посмотрите, через него построен мост, но вот беда, недавно в королевстве бушевал ураган и разрушил мост. Мы попробуем восстановить его – для этого воспользуемся бревнами, которые лежат рядом. Как вы знаете, доски на мосту должны лежать параллельно друг другу. Поэтому наша задача – выбрать из имеющихся только те доски, графики которых параллельны единственной оставшейся на мосту доске – у = 8 + 0,5 х


у = х/2, у = 3 – 5х, у = 8 – 2х, у = 8 – х/2 , у = 3х – 8, у = х/2 – 3, у=0,5х-4

Мост восстановлен, вперед!!!


Физкультминутка!





  1. Дворец Линейной Функции (12 мин)

Ребята, вы с достоинством справились со всеми заданиями и смогли добраться до дворца. Я хотела бы наградить всех вас отличными оценками, но для этого вам надо справиться с последним заданием и уже не коллективом, а каждому индивидуально. Знайте, что без прямой и линейной функции не обходится ни один процесс.


Т Е С Т вариант № 1 Т Е С Т вариант № 2


1.Задана функция у = 0,5х – 6. 1. Задана функция у=6х- 1. Найдите х,

Найдите у, если х = -2 если у=5.

О. –7; А. 4; Б. –5; В. –3 А. 3; Б. 7; В. -1; О. 1

2. В каких координатных четвертях 2. В каких координатных четвертях

проходит график функции у = 2х – 1? проходит график функции у = - 7х+9?

С. 1; Т. 1,3,4; Р. 2,3; К. 1,3 Г. 1,2,; Н. 1,3; С. 2,4; Т. 1,2,4

3.График какой функции - прямая, 3. График какой функции – прямая,

параллельная оси ординат? параллельная оси абсцисс?

Ф. у=6х; Л. х=-8; М. у=6; П. у =х М. х=5; Д. у=х+4; Л. у=9

4. Найдите точку пересечения графика 4. Найдите точку пересечения графика

функции у = 5х-1 с осью абсцисс. функции у=0,5х-3 с осью ординат.

Е(0;2); Г(1,1); И(0,2;0); Ю(0;0,2) К. (-3;0); П. (0;3); И. (0;-3 ); Р. (-3;0)

5.Принадлежит ли графику функции 5. Принадлежит ли графику функции

у=0,5х-20 точка В (10;10)? у=-4х+1 точка Е (-2;9)?

Ц. принадлеж.; Ч. не принадлежит Т. Не принадлеж.; Ч. принадлежит

6.Задайте линейную функцию, график 6. Задайте линейную функцию,график

которой параллелен прямой у = -0,3х-8 которой параллелен прямой у=4х-5

и проходит через начало координат. и проходит через начало координат.

Д. у=х-0,3; К. у=-0,3х-6; Н. у=-0,3х Ю. у=-4х; Н. у=4х; М. у = 4х+5

7.Вычислите координаты точки 7. Вычислите координаты точки

пересечения графиков функций: пересечения графиков функций:

у=х+0,5 и у=3х-5,5 . у=-х-2,5 и у = 4х-7,5 .

З. (-3;2,5); Г.(3;2); Ш.(3,5;3); О.(3;3,5) О. (1;-3,5); Я. (-1;1,5); П. (-3,5;1)
Мгновенная самопроверка

О О

Т Т

Л Л

И И

Ч Ч

Н Н

О О


  1. Выход из игровой ситуации. Итог урока ( 4 мин)

---Линейная Функция наградила каждого тем ,что у него получилось в тетради. Я прошу сдать тетради на проверку.


??? Понравился ли вам урок?

Что необходимо было нам в путешествии?

(знания, взаимопомощь и взаимовыручка)

---Мне очень важно знать ваше мнение об уроке. У каждого на столе лежат кружочки 3 цветов. Если вам урок очень понравился возьмите красный кружок , если что то не понравилось возьми зеленый кружок, если урок оставил вас равнодушным , возьмите белый кружок. Урок окончен , до свидания !





Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики