Обобщающий урок по биологии на тему "Нервная система и органы чувств" (8 класс)

Предпросмотр материала:

Урок биологии: Нервная система и органы чувств

Цели и задачи урока: Закрепить и обощить знания учащихся нервной системы человека и органов чувств;

Развивать речь, память и логическое мышление учащихся;

Воспитывать здоровый образ жизни учащихся.

Тип урока: контрольно-обобщающий

Оборудование: учебные задания

Ход урока:

·         Организационный момент: вступительное слово учителя, сообщение темы и цели урока, деление учащихся на группы.

·         Работа учащихся в группах. Учащимся дается с вспомогательным словом, опираясь на подсказку, учащеся должны составить подробное доказательствао ответа, составить его схеатический рисунок, а также вопросы по общей теме урока для участников других групп. очень важно, что при совместной подготовке, все члены группы должны одинаково разобраться в данной теме и свободно ею владеть.  Группы учащихся заранее ознакомлены с критериями оценивания их выступления:

1.      Правильный ответ на вопрос учителя;

2.      Подробное доказательство ответа;

3.      Схематическое отражение раскрытой темы;

4.      Равное участие всех членов выступающей группы;

5.      Ответы на вопросы класса.

максимальный балл за каждый пункт выступления оценвается учителем в 1 балл, в итоге суммарный  балл будет соответствовать заработанной группой оценке с учетом всех пунктов.

·         Учащиеся выступают группами. После прослушивания участников  группы, учащиеся задают им по одному вопросу от каждой группы по теме урока "Нервная система и органы чувств". Выступления учащихся учитель оценивает на доске по заранее подготовленной таблице:

№ группы

Правильный ответ

Подробное доказательство

Схематическое отражение ответа

Равное участие всей группы

Ответы на вопросы класса

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания группам для подготовки:

№ группы

Вопрос

Слово-подсказка

Возможный ответ группы

1

В 19 веке в продолговатом мозге был открыт  центр, получивший название "узел жизни". Почему он получил такое название?

Функции отделов головного мозга

В продолговатом мозге находятся многие жизненно важные центры( сосудодвигательные, координация мышечных сокращений, центры дыхания, центры безусловных пищевых рефлексов, защиных)

2

Утолщения  спинного мозга появляются в шейном и поясничном отделе. с чем это связано?

Функции и строение спинного мозга

Они регулируют  работу верхних и  нижних клнечностей

3

Обычно  многих  людей, после того как они долго крутились на карусели, слегка подташнивает и кружится голова. Почему?

Строение органа слуха

При сильном  ускорении извесковые кристаллы не успевают оказывать давление на нервы, поэтому не поступают сигналы о пложении тела в пространстве. Поэтому  человека тошнит  и у него кружится голова.

4

Известно, что существует три типа колбочек. Одни воспринимают зеленый, другие - синий,  а третьи - красный цвет. Как тогда получается, например, желтый цвет?

Строение органа зрения

Одновременно  с равной частотой посылает в мозг сигналы и зеленыеи красные колбочки

5

Можно ли линзами очков близоруких людей конценцентрировать пучок света?

Заболевания глаз

Нет. Линзы близоруких людей рассеивают рассеивают свет

6

Количество крови, протекающей через 100 г головного мозга человека равно 136 см3 за 1 минуту, а через скелетные мышцы - 12-17 см3. Как это можно объяснить?

Виды нервной системы и их функции

Клетки нервной системы выполняют огромную работу, там происходит множество химических реакций. гораздо больше,  чем в клетках скелетной мускулатуры, поэтому они нуждаются в большом количнстве кислорода и питательных веществ

·         Подведение итогов урока и оценивание работ учащихся.

·         Домашнее задание: повторить тему "Нервная система и органы чувств" и подготовится к контрольой работе.

Использованная литература: Л.Ю.Гамбург "Сборник задач по ботанике, зоологии, анатомии, общей биологии и генетике", - Московский лицей, 2001.

Краткое описание материала

Обобщающий урок по биологии на тему "Нервная система и органы чувств" (8 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Мороз Галина Геннадьевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 7886
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 7886
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Галина Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте рабочие листы, презентации, картинки, тесты, получайте ответы на любые вопросы и многое другое!

Другие материалы
