Инфоурок Биология ПрезентацииОбобщающий урок по биологии на тему "Знатоки генетики" (9 класс)

Обобщающий урок по биологии на тему "Знатоки генетики" (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие.doc

Обобщающий урок по биологии в 9 классе «Знатоки генетики».

Цель: закрепление пройденного материала по главе «Основы генетики» в форме интеллектуальной игры.

Задачи:

1. Расширить культурный кругозор учащихся, привлечь их внимание к предмету биология.

2. Выявить лучших знатоков биологии.

3. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма.

Ход занятия:

Здравствуйте! Я рада приветствовать всех, кто сегодня будет участвовать в конкурсе знатоков генетики!

Давайте сохраним взаимопонимание, дружбу, но при этом не забудем и про дух соревнования.

 

(Учащихся предварительно делят на 2 группы. За каждый правильный ответ начисляются баллы. Выигрывает тот, кто набрал больше баллов).

 

Этап №1. Визитка команд на 2 минуты (название, девиз, эмблема).

 

Этап №2. Разминка – всем командам одновременно задаются вопросы, учащиеся отвечают на отдельных листочках, которые сразу сдают для проверки членам жюри:

  1. Что такое генетика.
  2. На каком растении Грегор Мендель раскрыл законы наследственности? (Горох).
  3. Что называется геном?
  4. Что называется генотипом?
  5. Что называется фенотипом?
  6. Молодой японский овощевод Томаюки Оно сумел вырастить кубические арбузы. Он утверждает, что плоды такой формы гораздо удобнее для перевозки и хранения. Эти кубические арбузы не являются особым сортом, форма плода не закреплена в наследственности. Как удается выращивать квадратные арбузы? (Завязавшийся плод арбуза помещают в квадратный ящик, в котором он и растет).
  7. Томас Морган выбрал в качестве экспериментального объекта животное, название которого в переводе означает «любительница росы с черным брюшком».(Дрозофила).
  8. Первоначально, когда человек только начал одомашнивать этих животных, они предназначались на мясо. Испанские завоеватели встретили этих животных в Центральной Америке совершенно без шерсти. Мексиканцы откармливали их и ели. Со временем их стали использовать и в других целях. Сейчас эти животные служат в цирке, участвуют в научных экспериментах и даже принимали участие в освоении космоса. (Собака.)
  9. «Консультант фирмы «Коктейль».

Представьте себе, что вы – консультант небольшой фирмы «Коктейль», что в буквальном переводе с английского означает «петушиный хвост». Фирма разводит экзотические породы петухов ради хвостовых перьев, которые охотно закупают владельцы шляпных магазинов во всём мире. Длина перьев определяется геном А (длинные)  и а (короткие), цвет: В – чёрные, в – красные. Гены не сцеплены. На ферме много разных петухов и кур со всеми возможными генотипами, данные о которых занесены в компьютер. В будущем году ожидается повышенный спрос на шляпки с длинными чёрными перьями. Какие скрещивания нужно провести, чтобы получить в потомстве максимальное количество птиц с модными перьями? Скрещивать пары с абсолютно одинаковыми генотипами и фенотипами не стоит.

  1. « Контрабандист»

В маленьком государстве Лисляндии вот уже несколько столетий разводят лис. Мех идёт на экспорт, а деньги от его продажи составляют основу экономики страны. Особенно ценятся серебристые лисы. Они считаются национальным достоянием, и перевозить через границу строжайше запрещено. Хитроумный контрабандист, хорошо учившийся в школе, хочет обмануть таможню. Он знает азы генетики и предполагает, что серебристая окраска лис определяется двумя рецессивными аллелями гена окраски шерсти. Лисы с хотя бы одним доминантным аллелем – рыжие. Что нужно сделать, чтобы получить серебристых лис на родине контрабандиста, не нарушив законов Лисляндии?

Этап №3. Кроссворд «Основные понятия в генетике»

Кроссворд «Основные понятия в генетике»

По горизонтали:

1. Свойство, определяемое геном.

2. Контрастные (взаимоисключающие) признаки.

3. Место в хромосоме, где располагается ген ответственный за развитие данного признака.

4. Растение, на котором Г.Мендель сделал основные свои открытия.

5. Совокупность всех генов одного организма.

6. Наука о закономерностях наследования признаков у организмов.

7. Совокупность всех признаков организма.

8. Способность родителей передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению.

9. Способность организмов, приобретать новые признаки и свойства.

По вертикали:

10. Метод, предложенный Г.Менделем, при котором скрещивающиеся организмы различаются по одной паре взаимоисключающих признаков.

11. Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственных за развитие одного признака.

12. Чешский ученый, основоположник науки генетики.

13. Участок молекулы ДНК, определяющий возможность развития отдельного элементарного признака, или синтез одной белковой молекулы.

Кроссворд «Основные понятия в генетике»

 


Этап №4. Решение задач

  1. В родильном доме перепутали двух детей. Первая пара родителей имеет I и II группы крови, вторая пара – II и IV. Один ребенок имеет II группу, а второй – I группу. Определить родителей обоих детей.
  2. Женщина с III группой крови возбудила дело о взыскании алиментов с мужчины, имеющего I группу, утверждая, что он отец ребенка. У ребенка I группа. Какое решение должен вынести суд?
  3. В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют  А и О  группы крови. Родители другого – А и АВ группы крови. Исследование показало, что дети имеют О и А группы крови. Определите, кто чей сын?
  4. У мальчика  с группой крови О родилась сестра в группой крови АВ. Что можно сказать о группах крови и генотипах их родителей?  Рождение детей с какими еще группами крови можно ожидать в этой семье?
  5. У людей любопытство - признак рецессивный (а) по отношению к равнодушию (А) и сцепленный с полом. Любопытный юноша женится на равнодушной девушке. Отец девушки отличается любопытством, а мать и все ее предки были людьми равнодушными. Определите генотипы всех членов семьи?

Этап №5. Составить задачу, используя рисунок. Составить схемы скрещивания.

Этап №6. Черный ящик
1. - Это растение разводится с древнейших времён; но египтянам не был известен. Освальд Геер утверждает, что семена его найдены им в свайных постройках бронзового и даже каменного века. В Индии он разводился издревле.

- В 2004—2005 годах на Международной космической станции в экспериментах Института биологических проблем РАН получены несколько репродукций семян этого растения в состоянии  невесомости.

- Колдуны в деревнях часто использовали для колдовских операций части этого растения как очень сильное магическое средство.

- Латинское название Pisum sativum

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по биологии на тему "Знатоки генетики" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задачи.doc

1.     В родильном доме перепутали двух детей. Первая пара родителей имеет I и II группы крови, вторая пара – II и IV. Один ребенок имеет II группу, а второй – I группу. Определить родителей обоих детей.

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

2.    Женщина с III группой крови возбудила дело о взыскании алиментов с мужчины, имеющего I группу, утверждая, что он отец ребенка. У ребенка I группа. Какое решение должен вынести суд?

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют  А и О  группы крови. Родители другого – А и АВ группы крови. Исследование показало, что дети имеют О и А группы крови. Определите, кто чей сын?

 

 

 

 

 

 

 

 

4.    У мальчика  с группой крови О родилась сестра в группой крови АВ. Что можно сказать о группах крови и генотипах их родителей?  Рождение детей с какими еще группами крови можно ожидать в этой семье?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     У людей любопытство - признак рецессивный (а) по отношению к равнодушию (А) и сцепленный с полом. Любопытный юноша женился на равнодушной девушке. Отец девушки отличается любопытством, а мать и все ее предки были людьми равнодушными. Определите генотипы всех членов семьи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    В родильном доме перепутали двух детей. Первая пара родителей имеет I и II группы крови, вторая пара – II и IV. Один ребенок имеет II группу, а второй – I группу. Определить родителей обоих детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Женщина с III группой крови возбудила дело о взыскании алиментов с мужчины, имеющего I группу, утверждая, что он отец ребенка. У ребенка I группа. Какое решение должен вынести суд?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.    В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют  А и О  группы крови. Родители другого – А и АВ группы крови. Исследование показало, что дети имеют О и А группы крови. Определите, кто чей сын?

 

 

 

 

 

5.    У мальчика  с группой крови О родилась сестра в группой крови АВ. Что можно сказать о группах крови и генотипах их родителей?  Рождение детей с какими еще группами крови можно ожидать в этой семье?

 



 

 

 

 

6.    У людей любопытство - признак рецессивный (а) по отношению к равнодушию (А) и сцепленный с полом. Любопытный юноша женится на равнодушной девушке. Отец девушки отличается любопытством, а мать и все ее предки были людьми равнодушными. Определите генотипы всех членов семьи?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по биологии на тему "Знатоки генетики" (9 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Знатоки генетики.ppt

Скачать материал "Обобщающий урок по биологии на тему "Знатоки генетики" (9 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игра«Знатокигенетики»

    1 слайд

    Игра
    «Знатоки
    генетики»

  • 1 ТУР«Визитка»
Название
Девиз
Эмблема

    2 слайд

    1 ТУР
    «Визитка»
    Название
    Девиз
    Эмблема

  • 2 ТУР«Разминка»

    3 слайд

    2 ТУР
    «Разминка»

  • Что такое генетика?Вопрос 1

    4 слайд

    Что такое генетика?
    Вопрос 1

  • 	Генетика  - это наука о наследственности и изменчивости живых организмов

    5 слайд

    Генетика - это наука о наследственности и изменчивости живых организмов

  • 
На каком растении Грегор Мендель раскрыл законы наследственности? 
	
Вопрос 2

    6 слайд


    На каком растении Грегор Мендель раскрыл законы наследственности?


    Вопрос 2

  • Горох

    7 слайд

    Горох

  • Что такое ген?Вопрос 3

    8 слайд

    Что такое ген?
    Вопрос 3

  • Ген – это единица наследственной информации, проявляющейся как признак орг...

    9 слайд

    Ген – это единица наследственной информации, проявляющейся как признак организма.

  • Что такое  генотип?Вопрос 4

    10 слайд

    Что такое генотип?
    Вопрос 4

  • 	Генотип – совокупность взаимодействующих генов организма.

    11 слайд

    Генотип – совокупность взаимодействующих генов организма.

  • Что называется фенотипом?Вопрос 5

    12 слайд

    Что называется фенотипом?
    Вопрос 5

  • Фенотип – совокупность всех  внутренних и внешних признаков организма.

    13 слайд

    Фенотип – совокупность всех внутренних и внешних признаков организма.

  • Что называется наследственностью?
Вопрос 6

    14 слайд

    Что называется наследственностью?

    Вопрос 6

  • Наследственность – это способность организмов передавать свои признаки и особ...

    15 слайд

    Наследственность – это способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству.

  • Что такое изменчивость?Вопрос 7

    16 слайд

    Что такое изменчивость?
    Вопрос 7

  • Изменчивость - это свойство организма приобретать новые признаки в  процессе...

    17 слайд

    Изменчивость - это свойство организма приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития

  • Определите рецессивный гомозиготный генотип
Вв
вв
ВВ
СС
Вопрос 8

    18 слайд

    Определите рецессивный гомозиготный генотип
    Вв
    вв
    ВВ
    СС

    Вопрос 8

  •  вв

    19 слайд

    вв

  • Определите гетерозиготный генотип
вв
СС
Вв
ВВ
Вопрос 9

    20 слайд

    Определите гетерозиготный генотип
    вв
    СС
    Вв
    ВВ

    Вопрос 9

  • Вв

    21 слайд

    Вв

  • Определите гомозиготный генотип
 Вв
 ВВ
 Аа
 СсВопрос 10

    22 слайд

    Определите гомозиготный генотип
    Вв
    ВВ
    Аа
    Сс
    Вопрос 10

  • ВВ

    23 слайд

    ВВ

  • Что такое гемофилия?
Почему болеют только мужчины, а женщины являются носител...

    24 слайд

    Что такое гемофилия?
    Почему болеют только мужчины, а женщины являются носителями этого гена?
    Вопрос 11

  • Гемофилия – наследственное заболевание, несвертываемость крови. 
Ген гемофили...

    25 слайд

    Гемофилия – наследственное заболевание, несвертываемость крови.
    Ген гемофилии рецессивен и находится в X хромосоме.

  • От кого из супругов зависит пол будущего ребенка?

    26 слайд

    От кого из супругов зависит пол будущего ребенка?

  • Почему дальтонизмвстречается чаще у мужчин, и очень редко у женщин

    27 слайд

    Почему дальтонизм
    встречается чаще у мужчин,
    и очень редко у женщин

  • Томаюки Оно сумел вырастить кубические арбузы.
Эти кубические арбузы не являю...

    28 слайд

    Томаюки Оно сумел вырастить кубические арбузы.
    Эти кубические арбузы не являются особым сортом, форма плода не закреплена в наследственности.
    Как удается выращивать квадратные арбузы? 

  • 29 слайд

  • 3 ТУР«Кроссворд»

    30 слайд

    3 ТУР
    «Кроссворд»

  • «Основные понятия в генетике»

    31 слайд

    «Основные понятия в генетике»

  • 4 ТУР«Решение задач»

    32 слайд

    4 ТУР
    «Решение задач»

  • 5 ТУР	Составьте задачу, используя предложенный рисунок.

	Составьте схемы скр...

    33 слайд

    5 ТУР
    Составьте задачу, используя предложенный рисунок.

    Составьте схемы скрещивания.

  • 6 ТУР«Черный ящик»

    34 слайд

    6 ТУР
    «Черный ящик»

  • 


Благодарю за игру!

    35 слайд




    Благодарю за игру!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кроссворд.doc

Кроссворд «Основные понятия в генетике»

Начало формы

Конец формы

Кроссворд «Основные понятия в генетике»

По горизонтали:

1. Свойство, определяемое геном.

2. Контрастные (взаимоисключающие) признаки.

3. Место в хромосоме, где располагается ген ответственный за развитие данного признака.

4. Растение, на котором Г.Мендель сделал основные свои открытия.

5. Совокупность всех генов одного организма.

6. Наука о закономерностях наследования признаков у организмов.

7. Совокупность всех признаков организма.

8. Способность родителей передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению.

9. Способность организмов, приобретать новые признаки и свойства.

 

По вертикали:

10. Метод, предложенный Г.Менделем, при котором скрещивающиеся организмы различаются по одной паре взаимоисключающих признаков.

11. Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственных за развитие одного признака.

12. Чешский ученый, основоположник науки генетики.

13. Участок молекулы ДНК, определяющий возможность развития отдельного элементарного признака, или синтез одной белковой молекулы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по биологии на тему "Знатоки генетики" (9 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 5016
    • ZIP 5.1 мбайт
    • 240 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скляниченко Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90510
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов