Инфоурок География Другие методич. материалыОбобщающий урок по естествознанию на тему "Земля-наша планета"

Обобщающий урок по естествознанию на тему "Земля-наша планета"

Скачать материал

Обобщающий урок по теме «Земля - наша планета»

Цель урока: повторить изученный материал по теме «Земля наша планета»

Задачи:

Образовательные: систематизировать и обобщить знания обучающихся об основных оболочках  Земли;  способствовать обучению школьников применять учебный материал в знакомой и новой учебных ситуациях;

Развивающие: продолжить развитие умений выделять главное, обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать коммуникативные навыки;

Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения в группе, продолжить формирование познавательного интереса к предмету.

Оборудование: физическая карта мира, раздаточный дидактический материал.

 

Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка готовности учеников к уроку, наличия необходимых учебных принадлежностей.

Сегодня на уроке мы с вами повторим все, что изучили в разделе «Земля-наша планета» и докажем, что наша планета неповторимая и удивительная.

2. Актуализация  знаний

Для свершения больших и удивительных преобразований, которые произошли на нашей планете, потребовалось невероятно много времени.

            Когда Земля только родилась – она была раскаленным маленьким шариком

            Сейчас наша планета выглядит совсем по-другому, благодаря сформировавшимся оболочкам.

2. – Итак, ребята, давайте вспомним какие оболочки мы с вами уже знаем? (ответы детей: атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера)

 А)  Итак 1 задание «Найдите соответствие»

  – Возьмите   карточки и разложите их по парам (литосфера – твердая, атмосфера –воздушная  , гидросфера – водная, биосфера - живая).

1 гр - атмосфера

2 гр – гидросфера

3 гр – литосфера

4 гр - биосфера

 

2            Перед началом путешествия хочу предложить вам  небольшую  разминку в виде  викторины  «Самый, самая, самое...».Я буду задавать  вопросы каждой команде, а вы очень   быстро будете на них отвечать.

Итак:

1. Изменения, происходящие в природе называют …(явлениями природы, природными явлениями)

2. Природа состоит из множества различных …. (тел).

3. Простой и известный прибор для измерения температуры … (термометр).

4. Подняться с поверхности Земли в космос и увидеть нашу планету человек смог с помощью… (космической ракеты).

5. Прибор для измерения времени … (часы).

6. Твёрдая оболочка Земли (с греческого означает «камень») называется …(литосфера).

7. Расстояние от Земли до Луны …. ( 380тыс км).

8. Земной шар делает полный оборот вокруг своей оси за … (24 часа = сутки)

9. Путь, по которому Земля движется вокруг Солнца, называют  (земной орбитой).

10. Самая близкая к Солнцу планета… (Меркурий).

11. Естественный спутник Земли (луна).

12. Соседи планеты Земля… (Венера, Марс)

13. Первый полёт в космос совершил… (Ю.А.Гагарин, 12 апреля 1961 года).

14. Сколько океанов на Земле? (4)

15. Водная оболочка Земли называется … (гидросфера).

16. Расстояние от Земли до Солнца … (150 млн. км).

 

 

 Молодцы!

– А из каких оболочек (внутренних частей) состоит Земля? ( на доске схема «Строение Земли»  -                            

                                               ядро,

-    мантия,

-          земная кора)

    – Скажите, а земная кора входит в какую оболочку? (ответы: в литосферу)

    – Из чего состоит земная кора? (из горных пород и минералов)   

    – Кроме земной коры в литосферу входит какая оболочка? (мантия)

    – А теперь назовите мне грозные природные явления, связанные с движениями литосферных плит? (землетрясения и вулканы)

    – Можно ли эти явления предотвратить? Можно ли справиться с внутренними силами Земли?

   –  А теперь, ребята, давайте посмотрим с вами на физическую карту п/ш. Мы знаем, что сушу планеты составляют материки и острова.

   –  Сколько материков на нашей планете? (6) Назовите их (показать по карте и по карточкам) + краткая характеристика материков. А на каком материке мы с вами живем?

 

3) Перепутанные слова (на доске вывешаны слова все они перепутались между собой ваша задача выписать каждой команде какие слова относятся к их оболочке)

            Литосфера    Атмосфера   Гидросфера   Биосфера

(Земная кора, облака-(охлаждённая вода в виде капель, кристалликов) озеро, минералы, погода, океан, ветер, горные породы, ледник, насекомые, человек, растения)

– Скажите, а без воды мы смогли бы прожить? (ответы детей)

    –А в состав нашего тела входит вода?

            Наше тело на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Вода необходима человеку для удаления различных вредных веществ из организма. Испаряясь с поверхности кожи, вода регулирует температуру тела.

        А что из себя представляют воды нашей планеты?

Мировой океан (4 океана показать на карте)                               Воды суши

            (ответы детей)                                              озера

                        моря                                                   болота

                        океаны                                               ледники

                                                                                   реки

                                                                                   подземные воды

4) Следующее задание  «Алфавит»

Каждая команда получает листочек с буквами алфавита. Задача команды  подобрать слово к каждой букве. Все слова должны соответствовать изученным темам Например:

А-атмосфера  И- иней                 С- Сатурн

Б-БюффонК- климат                   Т- температура

В-вулкан    Л- Луна                           У- Уран

Г-гидросфераМ- мантия                   Ф- Филлипинское море

Д-дождь      Н-   Нептун                     Х- халцедон

Е-Евразия  О- очаг магмы                Ц- Цефей

Ж-жерло    П- погода                        Ч- Черное море

З-землетрясение                 Р- рельеф         Ш- Шмидт

Я-ядроЭ- Эльбрус                        Щ – щитовой вулкан

 

5) Задание  «Третий лишний»

Вычеркните лишнее слово, и объясни, почему лишнее именно оно

1.  Евразия, Европа, Азия.

2.  Нил, Волга, Байкал,

3. Земля, Марс, Луна

 4. Черное,  Красное, Индийский

 

6). Вставить в тексте пропущенные слова

На планете Земля ____материков и _____ частей света. Самый большой материк из них _____________________, а самый маленький – _____________________. Два материка _______________ __________________ и ________________ _______________ образуют одну часть света, которая называется ____________________. А на материке _______________ располагаются две части света _________________ и ________________.

Я живу на материке _______________________________, часть света -________________.

 

7) . «Путешествие по карте. Самое, самое…» на карточке географические объекты, а обучающие  должны отметить их на контурной карте (все раздаются контурные карты)

1. Самый большой по площади океан  (Тихий)

2. Самый маленький материк (Австралия)

4. Самый большой остров  (Гренладия)

5. Самый холодный материк (Антарктида)

6. Самый жаркий материк  (Африка).

7. Самый маленький по площади океан  (Северный ледовитый океан).

 

8) Составьте синквейн со словом «Земля»

Я предлагаю вам каждому применить один из способов критического мышления – синквейн.

Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме.

Составляется по следующей схеме:

 1) в первой строке заявляется тема или предмет (одно существительное);

2) во второй - даётся описание предмета (два прилагательных

или причастия);

3) в третьей, состоящей из трёх глаголов, характеризуются действия предмета; 4) в четвертой строке приводится фраза, обычно из четырёх значимых слов, выражающая отношение автора к предмету,

5) в пятой строке – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (предмета, одно слово). Например: понятия

 

Гидросфера Литосфера

Водная, огромная, необходимая Твердая, каменная, мощная (тонкая).

Испаряется, замерзает, движется. Движется, поднимается, опускается.

Образует Мировой океан. Земная кора и верхняя мантия.

Слой (Оболочка) Оболочка

Предметом нашего синквейна выступит Земля!

 

К слову земля составить 2 прилагательных, 3 глагола, 1 предложение,1 синоним

Земля.
Голубая, родная.
Вращается, освещается, защищается.
Единственная обитаемая планета в Солнечной системе.
Жизнь.

 

Земля (планета) .
Круглая, голубая.
Плодоносит, воду приносит, нас бережет.
Земля - наш дом.
Колыбель.

Земля (грунт) .
Черная, серая.
Плодоносит, содержит ископаемые, служит основой.
Земля - богатство.
Жизнь.

Земля.
Голубая, родная.
Вращается, освещается, защищается.
Единственная обитаемая планета в Солнечной системе.
Жизнь.

 

 

9) работа с текстом

    Интерактивная сказка «Приключения Росинки»

 

Однажды ранним утром на листочке одуванчика появилась капелька воды – Росинка. Она так обрадовалась своему рождению, ее окружал огромный мир, и Росинке захотелось немедленно с ним познакомиться.

 

Взошло солнышко. От теплых золотых лучей солнца Росинка почувствовала себя легкой-легкой, оторвалась от листочка и поднялась в воздух. Легкий ветерок перенес ее с луга к большому городу. И тут Росинка заметила, что Солнце светит не так ярко, а из многочисленных промышленных труб вырываются клубы густого едкого дыма. Росинка даже стала чихать. Чтобы спастись от дыма, она поднялась повыше, но оказалось, что там, на большой высоте, от Солнца приходит не только свет и тепло. От вредных выбросов озоновый слой так истончился, что образовалась озоновая дыра и через нее проникает губительное для всего живого ультрафиолетовое излучение. Оно так сильно обожгло Росинку, что той пришлось искать спасения в ближайшей реке.

 

Река Росинку тоже неприятно удивила. В ней не оказалось рыб, зато плавали бутылки, переливались мазутные пятна, и было еще много всякой гадости. От ужаса Росинка выпрыгнула снова в воздух атмосферы. Еле успела отдышаться, как пошел ливень, и вместе с дождевыми каплями Росинка оказалась на поверхности почвы. Ливневые потоки легко размыли вытоптанную стадами коров почву, и грязный поток понес Росинку вниз по склону оврага. Изо всех сил она старалась выбраться, но ей никак не удавалось, пока на пути не попался корешок кустарника. Как насос всосал корешок Росинку внутрь, потом она стала подниматься вверх по стеблю, пока не попала в клетку листа. Здесь, наконец, она почувствовала себя спокойно и уютно и немедленно принялась за работу по созданию органических веществ

 

Учитель. В чем мораль этой сказки?

 

-Чтобы Земля не потеряла способности поддерживать жизнь, необходимо сохранить все свойства земных оболочек, бережно относиться к природе. Мне хочется привести слова замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, а значит, пересесть из него просто некуда. Вот почему,  все жители планеты должны сообща спасать свой общий дом»

 

-Как вы можете поучаствовать в охране Мирового океана от загрязнения, ведь до ближайшего моря более 1000 километров ? (охраняя реки, так как они впадают в океан)

 

-Можете ли вы участвовать в охране атмосферы от загрязнения? (экономить электроэнергию, беречь и восстанавливать леса, сдавать макулатуру)

 

-Как защитить почву от овражной эрозии? (сохранять леса, высаживать кустарники по склонам оврагов)

 

  Вывод: чтобы сохранить природу Земли, необходимо бережно относиться к своей стране, к своей родине.  Охрана природы должна происходить на всех уровнях – глобальном -общемировом, государственном – в каждой стране и местном – в каждом городе, поселке, деревне. Мне хочется верить, что вы  будете бережно относиться к родной природе, к своей родине.

 

Подведение итогов урока, оценки, дом. задание

Рефлексия

- Как вы находили необходимую информацию?

- Какой тип заданий у вас вызвал затруднения? Почему?

- Какие задания вам понравились? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГУ «Общеобразовательная школа №3 г Аксая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщающий урок по естествознанию

на тему:

«Земля - наша планета»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Малкаулова Д.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аксай, 2017 г

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
