Обобщающий урок по теме «Простые механизмы.
Условия равновесия рычага»
Цель:
систематизировать знания по теме простые механизмы; отработать навыки
обращения с физическим оборудованием; на практике убедиться в истинности
правила моментов.
Оборудование: рычаг
на штативе, набор грузов, динамометр, линейка
« Дайте
мне точку опоры, и я подниму Землю!»
Архимед
Ход урока:
1.Оргмомент 1-2 мин.
2.Основной материал:
Вопросы по теме: 1. Каким образом человек
может противодействовать при работе большой силе? ( с помощью простых
устройств, т.е. механизмов)
2. Назовите виды простых механизмов? (рычаг,
наклонная плоскость, блоки, клин, лом, ворот и т.д.)
3.Что такое рычаг? ( твердое тело-
способное вращаться вокруг своей неподвижной оси)
4.Что может играть роль рычага? (доска,
стержень, лом, линейка)
Проверить на опыте, при каком соотношении
сил и их плеч рычаг находиться в равновесии. Проверить на опыте правило
моментов.
- Уравновесите
рычаг, вращая гайки на её концах.
- Установите на 5см от оси вращения: а) 4
груза; 3 груза; 2 груза.
- На каком расстоянии вправо от оси вращения
надо подвесить 1 груз; 2 груза; 3 груза, чтобы рычаг пришел в равновесие.
- Вычислите отношение сил и плеч для каждого
из опытов. Проверьте условия равновесия рычага и правило моментов.
F/F=L/L; М=М
Заполнить таблицу:
Виды простых
механизмов
|
Преимущество этих
устройств и общее
свойство
|
Условие
равновесия
|
Применение
|
|
|
|
|
Наклонная
плоскость, рычаг, блок, ворот, клин, винт, лом, домкрат, весы, кран и т.д.
Выигрыш в силе;
преобразовывать силу человека в значительно большую силу; все они имеют большие
плечи, преобразования движения, т.е. направления силы.
Рычаг находится в
равновесии, если момент силы, вращающий рычаг по часовой стрелке равен моменту
сил, против часовой стрелки. F/F=L/L М=М
В технике ( гаечные
ключи, кусачки, плоскозубцы, отвертки с широкой рукояткой и т.д.)
В строительстве (
подвижные и неподвижные блоки, краны, ворот, лебедка)
В быту ножницы для
бумаг, по металлу, весы.
Вывод: простые механизмы человек применяет с давних времен для облегчения
труда, т.е, многие области человеческой деятельности не обходятся без
применения этих устройств.
Дополнительные
вопросы: 1.Для чего применяют неподвижный блок? (для
изменения направления действия силы)
2. Почему дверную ручку
прикрепляют не к середине двери, а краю, притом наиболее удаленному от оси
вращения двери?
3. Разломите спичку
пополам, получившие части снова разломите пополам и так продолжайте ломать
спичку на все более маленькие кусочки. Почему маленькие кусочки труднее
разламывать, чем большие?
- Зарисовать
кусачки, ножницы для резки бумаг и метала, показать точку опоры, плечи и
точки приложения сил.
Литература:
- Физика -7кл. А.В.
Перышкин
- Занимательная
физика Я. И.Перельман
- Сборник задач по
физике В.И. Лукашик