Обобщающий
урок по физике в 8-м классе. Тема: "Электричество"
Цели урока:
Образовательные:
1. Обобщить,
повторить все изученное по теме «Электричество, законы постоянного тока»,
развивать навыки работы учащихся на компьютере, развивать навыки решения задач
2. Формировать
навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся
3. Расширять
кругозор учащихся
4. Развивать
творческие способности, самостоятельность, навыки групповой работы, интерес к
изучению физики
Развивающие:
- Развивать воображение, память
внимание, умение логично выражать свои мысли, выделять главное в потоке
информации, умение анализировать, использовать аналогии;
- Формировать
познавательную активность школьников.
Воспитательные:
·
формирование
научного мировоззрения; представление единой картины мира (связь с математикой,
историей, ОБЖ);
·
отношения
к физике как к элементу общечеловеческой культуры;
·
воспитание
бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование:
Компьютер, амперметр, вольтметр, ключ, лампочка, соединительные провода.
Раздаточный
материал: Карточки с заданиями
Тип урока: Повторение
изученного материала.
Продолжительность
урока: 45 минут.
План
урока:
1.
Организационный
этап.
2.
Постановка
цели урока. Определение темы урока.
3.
Вступительное
слово учителя.
4.
Постановка
задач. Деление на группы (бригады). Работа в группе.
5.
Взаимообучение.
6.
Взаимооценка
в группах.
7.
Рефлексия.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока:
I
этап урока. Организационный этап. (2 минуты).
Проверка
подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
Постановка
целей урока.
Обзор
материала, изученного ранее на уроках. (3 минуты)
II этап урока. Вступительное слово учителя.
Сегодня вспомним все о токах –
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Ватты, Омы.
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
Ребята, мы с вами завершили
изучение раздела «Электричество», а сегодня давайте вместе повторим все, что
запомнили.
На этом уроке мы с вами поиграем,
для этого мы разбились на четыре команды.
Мы, играя, проверяем,
Что умеем и что знаем!
III этап урока .
Презентация «Электричество»
IV этап урока.
Конкурсы.
V этап урока. Рефлексия.
Подведение итогов. Домашнее задание.
На нашем состязании присутствуют
уважаемые члены жюри: Баглаева Галина Ивановна, Стенина Надежда Владимировна.
Каждый правильный ответ команд будет оцениваться одним баллом. В конце урока мы
подведем итоги нашей игры.
1конкурс. «Собери
формулу».
Для этого конкурса необходимо
собрать формулы.
(на партах лежат обозначения
физических величин, из которых необходимо собрать формулы: I,U,R,A,P,S,ρ,ℓ)
(, A=U*I*t, P=U*I,
I=)
2 конкурс. «Физическая
эстафета».
Здесь необходимо правильно
соединить стрелками обозначения с физической величиной или его единицей измерения.
I
U
R
S
ρ
ℓ
|
|
НАПРЯЖЕНИЕ
СИЛА ТОКА
СОПРОТИВЛЕНИЕ
УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
ДЛИНА
ПЛОЩАДЬ
|
|
I
U
R
S
ρ
ℓ
|
|
В
А
Ом
М
мм2
Ом*мм2/м
|
3
конкурс. «Великие умы человечества».
Я вам продемонстрирую портреты
ученых, которые внесли большой вклад в изучение электричества, а вы
постарайтесь их узнать и правильно поднять таблички с их именами.
Демонстрируются портреты Андре-Мари
Ампера:
Алессандро Вольта:
Шарля Кулона:
Георга Ома:
Эмиля Ленца:
Джемса Прескотта Джоуля:
4 конкурс. Тест.
5 конкурс. «Люди
науки».
Я вам буду зачитывать вопрос, а вы
дорогие друзья поднимите табличку с фамилией того ученого, о котором, по – вашему
мнению идет речь.
- О нем великий Максвелл сказал:
«Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия
электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые
проведены когда – либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и
законченности вылились сразу из головы «Ньютона электричества». На его
надгробном памятнике высечены слова: «Он был также добр и так же прост,
как и велик». (Андре-Мари Ампер)
- Он открыл один из важнейших
законов – количественный закон цепи электрического тока. Он установил
постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока
убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его
поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию
сопротивления (Георг Ом)
- Опыты и теоретические
доказательства были описаны им в главном труде «Гальваническая цепь,
разработанная математически», вышедшем в 1867 году. (Георг Ом)
- В 1823-1826 гг. он принимал
участие в кругосветной экспедиции в должности физика, где ярко проявился
его изобретательский талант. Будучи академиком, он направляет свои
исследования в область электричества. Энергетический подход к
электрическим явлениям был методом его исследований. (Эмиль
Христианович Ленц)
- По профессии пивовар, он был
прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты
электрическим током, внес большой вклад в кинетическую теорию газов (Джоуль
Джеймс Прескотт)
- Он был рыцарем Почетного
легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая
посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрел
электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Алессандро
Вольта.)
- Он славился своей
рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным
видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке. (Ампер.)
- Он открыл один из важнейших
законов электричества в 1785 году, используя для этого крутильные весы.
Прием, использованный им, лишний раз доказывает, что изобретательность
человеческого ума не знает границ. (Шарль Кулон.)
6 конкурс
«Любители кроссвордов».
Ребята, я предлагаю вам составить кроссворд
по теме «Электричество
7 конкурс «Найди
ошибку».
Вашему вниманию представлены
электрические цепи. При их сборе я допустила ошибки, найдите их, исправьте и
опишите.
8 конкурс. «Люблю
задачи я».
Ребята, на ваших столах лежат
карточки с заданиями, вам необходимо решить их, затем вы поменяетесь
листочками, и проверите решения задач, используя, листочки, где вашему вниманию
будут представлены правильные ответы.
Карточка 1.
Задача
№688.
В электрическую сеть
последовательно включены плитка, реостат и амперметр, сопротивление которых R1
=50 Ом, R2=30 Ом, R3=0,1 Ом. Найти напряжение на плитке, реостате и амперметре,
если в цепи протекает ток равный 4 А.
Карточка 2.
Задача.
Определить работу тока за 5
мин.,если напряжение в цепи равно 220В, а сила тока каждой из 2-х параллельно
соединённых лампочек равна 5А.
Дорогие ребята, вот и закончилось
наше соревнование, а теперь друзья давайте предоставим слово нашему уважаемому
жюри, они нам скажут, сколько баллов вы набрали.
Рефлексия.
Подведение итогов. Домашнее задание (3 минуты).
Поднимите руку у
кого оценка «5».
Поднимите руку у
кого оценка «4».