Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок по геометрии на тему "Окружность" (7 класс)

Обобщающий урок по геометрии на тему "Окружность" (7 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m4db427e4.gifhello_html_34a2c047.gifhello_html_34a2c047.gifhello_html_34a2c047.gifОбобщающий урок геометрии в 7 классе по теме «Окружность»

  • Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся по темам «окружность и ее элементы», «взаимное расположение прямой и окружности», теоремы о перпендикулярности диаметра и хорды, взаимное расположение двух окружностей;

2. Совершенствование навыка решения задач по теме.

3. Развитие памяти, внимания, мышления.

4. Воспитание интереса к предмету.


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Фронтальный опрос. Техника «Внутренний и внешний круг».

- что такое окружность?

- что такое радиус?

- что такое хорда?

- что такое центральный угол?

- что такое дуга окружности?

3.Введение в тему (кластер)


Окружность


4. Работа в группах по темам.

  • Окружность и ее элементы

  • Взаимное расположение прямой и окружности

  • Теоремы о перпендикулярности диаметра и хорды

  • Взаимное расположение двух окружностей

Техника «Светофор» и «Измерение температуры»


5. Решение задач. Работа в группах.

Техника «Светофор» и «Измерение температуры»

Задача №1

Внутрь прямого угла вписана окружность. Хорда, соединяющая точки касания, равна 30 см. Вычислите расстояние от центра окружности до хорды.

Задача №2

В окружности хорды AD и BD равны. AB является диаметром. Найдите Ð AOD.


Задача №1.

Дано: окружность с центром О.

ОА – радиус окружности.

АС – хорда.

Центральный угол АОС = 70 градусам.

Найти угол ОАС -?


Задача №2.

Полуокружность разделена на 4 равных частей. Найдите градусную меру каждой дуги и центрального угла, соответствующего этой дуге


Задача №1.

Найдите градусную меру центрального угла, соответствующего 1/5 части окружности.

Задача №2.


МР – диаметр, О – центр окружности. ОМ=ОК=МК. Найдите угол РОК.

hello_html_71f0c503.png


Задача №1.

Окружности с радиусами 3 см и 5 см касаются друг друга. Найдите расстояние между их центрами, когда они касаются внешне.

Задача №2.

Точки А и В лежат на окружности с центром О, ÐАОВ = 50°,:. Найдите дугу ÈАВ и ÐОАВ и Ð ОВА.


6.Тест.


7. Итоги урока. Домашнее задание

Рефлексия.

C:\Users\Дина Назаровна\Desktop\рисунки\bunnyrabbitcoloringpage15_gzunm.gif

«Красное яблоко» - урок прошел полезно, плодотворно (все понятно)

«Желтое яблоко» - не все получилось, но я старался (хорошо)

«Зеленое яблоко» - не смог справиться со всеми заданиями, еще нужно поработать (удовлетворительно).


Лист оценивания

Фамилия имя ____________________________________________

  1. Теория (плакат)

hello_html_m4903c70e.pnghello_html_m4903c70e.png

  1. Решение задач:

«5» - решил обе задачи;

«4» - решил две задачи с недочетами;

«3» - решил одну задачу.

  1. Тест

Количество ошибок

оценка

0-1

«5»

2-3

«4»

4-5

«3»

6-7

«2»

8-9

«1»


Лист оценивания

Теория (плакат)

Решение задач

Тест

Кроссворд

Итоговая оценка








