Инфоурок Другое КонспектыОбобщающий урок по химии на тему"Классы неорганических соединений"

Обобщающий урок по химии на тему"Классы неорганических соединений"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Обобщающий урок по теме "Классы неорганических веществ

 


Цель: систематизация, коррекция знаний учащихся; проверка уровня сформированности основных понятий темы, умений составлять формулы веществ, классифицировать вещества. Развитие интереса к знаниям, навыков самоанализа и самоконтроля.

Ход урока

  1. С какими классами веществ мы познакомились? Перечислить.
  2. Дать определение оксидам, основаниям, кислотам, солям.

Задание №1.   Работа с тренажерами «Классы неорганических веществ»  (Приложение 1)

  1. Из веществ 1,2-ого столбиков найти формулы оксидов.
  2. Что можно сказать про их характер? Как определить характер оксида?
  3. Почему одни оксиды называются основными, другие кислотными?
  4. Какие основания и кислоты соответствуют перечисленным оксидам?

Задание №2.   Игра «Третий лишний»

Среди каждой тройки веществ найти вещество, отличающиеся от двух других. Указать признак отличия.

  1. NaOH, KOH, Cu(OH)2
  2. LiOH, H2SO4, Ca(OH)2,
  3. Fe(OH)3, Al(OH)3, Ba(OH)2,
  4. Na2SO4, Mg(OH)2, KNO3.
  1. Как определить растворимость основания?
  2. Что такое щелочь? Почему растворимые основания  щелочами? Что в переводе означает «щелочь»?
  3. Тривиальное название Ca(OH)2.
  4. Из какого оксида может быть образован Ba(OH)2.

Задание №3.   Вам нужно понять о каком веществе или веществах идет речь.

  1. Кислота, в которой относительная атомная масса кислотообразующего элемента равна 31. Дать характеристику по составу.
  2. Кислота, в состав которой входит атом самого активного неметалла 4 группы.
  3. Кислота, которая играет защитную роль в нашем организме и участвует в процессе пищеварения. Дать характеристику по составу.
  4. Назовите химический элемент, атомы которого могут образовать 3 кислоты. Какие?  (H2SO4, H2SO3, H2S)
    Определить степень окисления серы. В какой кислоте кислотообразующий  элемент находится в высшей степени окисления, а в какой в низшей?
  5. Какие вещества были открыты благодаря цветку (фиалке)?

Задание №4. Игра «Найти родственников».

Под диктовку через запятую(по названиям веществ) написать формулы веществ.

S, H2S, MgCl2, NaOH, Na2SO4, K2S, SO2, H2SO4, H2SO3, SO3, K2SO3.

Из приведенных формул составьте генетический ряд, образованной серой.

(1. S → H2S → K2S.
2. S→ SO2 → H2SO3 → K2SO3.
3. S → SO3 → H2SO4 → Na2SO4.)

Задание №5.   Игра «Химическое лото».  (Приложение 2)

На игровом поле даны формулы солей. В конверте на вырезанных квадратиках их названия. Квадратик с названием необходимо положить на формулу (лицом к лицу). При сборе лото (правильном определении всех солей)  на поле появиться информация по теме «Кислоты. Основания. Правила выживания в химической лаборатории»

Задание №6.   О чем говорят эти рисунки?

http://festival.1september.ru/articles/519735/img1.gif

http://festival.1september.ru/articles/519735/img2.gif

Задание №7.   Лабораторная работа. Экспериментальная задача.

В трех пронумерованных пробирках даны растворы щелочи, кислоты и вода. Определить в какой пробирке какое вещество находиться.

Работать по технологическим картам. (Приложение 3)

    1. Напомнить правила ТБ.

Задание №8.   Домашнее задание.

  1. Подготовиться к контрольной работе.
  2. По таблице растворимости составить 5 формул нерастворимых оснований, 5-ть формул кислот, 10 формул солей образованных выписанными вами основаниями и кислотами.

Приложение 1

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

1

CaCO3

 

AgNO3

Cu3(PO4)2

K2S

SO2

2

Na2O

 

Fe(OH)3

H2SO3

Li2O

Na2CO3

3

FeCl3

 

MgCO3

CO2

Fe(OH)2

CaO

4

NaOH

 

N2O5

Mg(OH)2

BeO

Li3PO4

5

SO3

 

KOH

Cr2O3

AlI3

NaOH

6

Al(OH)3

 

Al2O3

Ca(NO3)2

HNO3

HBr

7

HCl

 

H2CO3

Ba(OH)2

H2SiO3

Fe2O3

8

P2O5

 

KI

MgO

Na2SO4

Cu(OH)2

9

H2SO4

 

H2S

H3PO4

Ca(OH)2

HNO2

10

MgS

 

K2O

Na2SO3

N2O3

Cr2S3

 

 

Приложение 2

Основное поле (лист 1)

 

CaCO3

 

 

AgNO3

 

Cu3(PO4)2

 

K2S

 

Ag2SO4

 

CaSiO3

 

 

KI

 

Ca(NO3)2

 

AlI3

 

Na2CO3

 

FeCl3

 

 

MgCO3

 

CaI2

 

Cr2S3

 

FePO4

 

Cr(NO3)3

 

 

MnF2

 

Na2SO3

 

MgS

 

Li3PO4

 

 

Поле с названиями веществ (вырезают на карточки) (лист 2, страница 1)

 

Карбонат

кальция

 

 

Нитрат

серебра

 

Фосфат

меди (II)

 

Сульфид

калия

 

Сульфат

серебра

 

Силикат

кальция

 

 

Йодид

калия

 

Нитрат

кальция

 

Йодид

алюминия

 

Карбонат

натрия

 

Хлорид

железа (III)

 

 

Карбонат

магния

 

Йодид

кальция

 

Сульфид

хрома (III)

 

Фосфат

железа (III)

 

Нитрат

хрома (III)

 

 

Фторид

марганца (II)

 

Сульфит

натрия

 

Сульфид

магния

 

Фосфат

лития

(лист 2, страница 2)

7

 

Приложение 3

Технологическая карта

 

Распознавание веществ

               Вспомните правила «выживания» в химической лаборатории

  Задание: с помощью реагентов, находящихся на вашем столе, определите, в каких пробирках находится каждое из перечисленных веществ.

 

Меры предосторожности

  Аккуратно работайте с растворами кислот и щелочей!

  При попадании кислоты или щелочи на кожу немедленно обратитесь к учителю!

 

Запомните!

  При выполнении задания на распознавание веществ категорически запрещается добавлять реактивы в пронумерованные пробирки! Сохраните их для повторных и контрольных опытов.

 

Ход работы

 

  Внимание! Перед выполнением работы, подумайте с какого реагента начать! Это поможет решить задание рациональным путем.

1.       В чистую пробирку (без трещин и сколов) налейте ~ 1 мл раствора из пробирки №1.

2.       Добавьте в ту же (непронумерованную) пробирку 2-3 капли выбранного вами реагента.

3.       Запишите в таблицу наблюдения ( изменение цвета, образование или исчезновение осадка, выделение газа…)

4.       Если вы не смогли определить вещество или сомневаетесь, повторите опыт с другим реагентом в той же последовательности.

5.       Запишите вывод. Если затрудняетесь, то прочитайте еще раз задание.

6.       Проделайте те же самые операции с веществами в пробирках №2 и №3.

7.       Сделайте общий вывод.

8.       Приведите в порядок  свое рабочее место.

 

                                                    Вещества

Индикаторы

Кислота

Щелочь

Вода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Вывод

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
