Инфоурок Математика КонспектыОбобщающий урок по математике на тему "Геометрические фигуры" (5 класс)

Обобщающий урок по математике на тему "Геометрические фигуры" (5 класс)

Скачать материал

Фрагмент обобщающего урока по математике в 5-м классе по теме "Геометрические фигуры"

 

Цели урока:

  1. Повторить и обобщить знания по теме “Геометрические фигуры”; проверить умение применять теоретические знания при выполнении практических заданий.
  2. Способствовать развитию самостоятельности у учащихся, совершенствованию математической речи; формированию учебных умений по рецензированию ответов товарищей.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:

  1. Плакаты с задачами.
  2. Карточки с опорными словами.
  3. Вопросы для билетов  в двух вариантах.
  4. Мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

 

2. Сообщение темы урока, постановка целей урока.

Учитель: Ребята, прежде, чем мы определим тему урока, давайте посмотрим сценку, которую подготовили для нас ваши одноклассники. Вы посмотрите ее и попробуете сформулировать тему урока.

Выходят учащиеся, которые участвуют в сценке "Сказка о треугольнике и квадрате". (см. Приложение 1)

Учитель:Ребята, так какую же тему урока мы можем сформулировать?

Правильно, тема нашего сегодняшнего урока - "Геометрические фигуры". На экране появляется заставка-слайд1. (Приложение 3).

 

(На доске вывешены карточки с опорными словами “повторить”, “обобщить”, “проверить”, “развивать”)

Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит подвести итог той огромной работы, которую мы провели, изучая геометрические фигуры. Владеете ли вы достаточно хорошо теми знаниями, которые вам необходимы при решении геометрических задач? Умеете ли вы эти знания применять? Этим вопросам и посвящен наш урок.

Учитель: Какова же цель нашего урока? Давайте сформулируем и обоснуем свои цели, используя опорные слова.

Дети формулируют цели урока.

 

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель: А теперь приступим к реализации своих целей. Цель 1 – “Повторить…”. Сейчас мы проведем небольшой устный экзамен. Доверенному лицу каждой группы предстоит вытянуть свой “счастливый билет”. В билете указана тема, по которой каждая группа будет сдавать экзамен. Вам предстоит ответить на вопросы своих товарищей по вашей теме (“ Треугольники. Углы”, “Прямоугольники. Многоугольники”).

В это время на экране появляется слайд2 (Приложение 3) и дети выбирают билеты.

После того, как будут объявлены темы билетов (Приложение 2), учащиеся в течении 2-3 минут готовятся. Цель - 3 "Проверить".  Учитель в это время приглашает к доске двух учащихся для решения задач по готовым чертежам (задачи заранее приготовлены на плакатах).

 

Задача 1.Дано: ∆АВС - равнобедренный, АВ=10 см, АС=15 см. Найти: РАВС.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/528047/img11.GIF

 

Задача 2. Найти: угол КОС.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/528047/img13.GIF

Учитель: Итак, начинаем опрос. Все настроились на успех!

Идет опрос: каждый ряд по очереди отвечает на вопросы, которые задают учащиеся другой группы. Ответы фиксируются с помощью цветных жетонов (правильно-зеленый жетон, неправильно - красный). Затем подведение итогов по группам.

Учитель: А теперь давайте проверим ребят, которые работали у доски. (Задача 1: Р=40 см. Задача 2: угол КОС =  450. За правильное решение группа получает зеленый жетон).

Учитель: Цель- 2 "обобщить". Ребята, мы с вами рассмотрели такие  геометрические фигуры как треугольник, прямоугольник, квадрат. А каким общим свойством они обладают? (Симметрией. Эти фигуры симметричны относительно прямой). (Слайд 3).

А как называется эта пряма? (Ось симметрии). Правильно, это ось симметрии. А может ли у фигуры быть несколько осей симметрии? Сколько осей симметрии имеют наши фигуры?

Цель - 4 "Развивать". Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выполним следующее задание. У вас на столах лежат различные фигуры. Необходимо определить, сколько осей симметрии имеет каждая фигура. Вам надо сложить фигуры таким образом, чтобы части фигуры совпали. Эти линии сгиба и будут являться осью симметрии.

(Идет практическая работа по определению количества осей симметрии геометрических фигур.

Треугольник равнобедренный - одна ось

треугольник равносторонний - три оси

прямоугольник - две оси

квадрат - четыре оси

правильный шестиугольник - шесть осей

разносторонний треугольник - не имеет осей симметрии

Молодцы! Вы правильно определили количество осей симметрии каждой фигуры (слайд 4). Симметрию мы можем встретить и в природе. Приведите примеры, какие предметы из жизни имеют симметрию? (слайд 5).

 

4. Домашнее задание. (слайд 6)

Учитель: Ребята вам предстоит выполнить творческое домашнее задание:

  1. Составить задачу на готовом чертеже и решить ее.
  2. Придумать фигуру-узор из геометрических фигур.

5. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, цели урока достигнуты? Достаточно ли хорошо вы владеете знаниями, умеете ли вы их применять? Или вы испытывали трудности сегодня на уроке? Что для этого необходимо предпринять.

 

 

 

 

Действующие лица: Автор, Треугольник, Квадрат            Приложение 1

 


Сказка Треугольник и квадрат

АВТОР:

Жили-были два брата –
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:

КВАДРАТ:

- Отчего ты злишься, брат?

АВТОР:

Тот кричит ему:
 

ТРЕУГОЛЬНИК:

- Смотри!
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.

АВТОР:

Но Квадрат ответил:
 

КВАДРАТ:

- Брат!
Я же старше, я – Квадрат.

АВТОР:

И сказал ещё нежней:

КВАДРАТ:

- Неизвестно, кто нужней!

 

Звучит музыка (колыбельная). Квадрат укладывается спать в кровать. Треугольник прячется среди мебели.

АВТОР:

Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:

ТРЕУГОЛЬНИК:

- Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснёшься без углов.

АВТОР:

Но наутро младший брат,
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!

Приложение 2

 


Ваши вопросы, на которые необходимо ответить:

“ Треугольники. Углы”

 

 

1. Что такое треугольник?

2. Что такое угол?

3. Какой угол называется прямым, острым, тупым?

4. Какой угол называют развернутым, чему равна его градусная мера?

5. Классифицируйте треугольники по видам углов.

6. Классифицируйте треугольники по количеству равных сторон.

7. Что такое "Биссектриса угла"?

 

 

 

 

 

 

Вопросы для команды

“ Треугольники. Углы”

 

 

1. Что такое треугольник?

2. Что такое угол?

3. Какой угол называется прямым, острым, тупым?

4. Какой угол называют развернутым, чему равна его градусная мера?

5. Классифицируйте треугольники по видам углов.

6. Классифицируйте треугольники по количеству равных сторон.

7. Что такое "Биссектриса угла"?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для команды

“ Многоугольники. Прямоугольники”

 

 

1. Что такое многоугольник?

2. Что такое прямоугольник?

3. Какую фигуру называют квадратом?

4. Какие стороны прямоугольника называются соседними?

5. Что такое периметр ?

6. Сформулируйте свойство противолежащих сторон прямоугольника.

7. Как называются стороны прямоугольника?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваши вопросы, на которые необходимо ответить:

“ Многоугольники. Прямоугольники”

 

 

1. Что такое многоугольник?

2. Что такое прямоугольник?

3. Какую фигуру называют квадратом?

4. Какие стороны прямоугольника называются соседними?

5. Что такое периметр ?

6. Сформулируйте свойство противолежащих сторон прямоугольника.

7. Как называются стороны прямоугольника?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по математике на тему "Геометрические фигуры" (5 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 21.12.2018 1510
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Елена Владимировна
    Гончарова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17312
    • Всего материалов: 9

Презентация к уроку математики " Геометрические фигуры" 1 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
379
21
02.10.2024
Разработок в маркетплейсе: 76
Покупателей: 1 794

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Язев Алексей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку математики " Геометрические фигуры" 1 класс. Подойдет для: -Дошкольников, -Младших школьников, - Для закрепления знаний с учителем-дефектологом. Презентация с эффектами.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку математики " Геометрические фигуры"  1 класс. 

Подойдет для:

-Дошкольников,

-Младших школьников,

- Для закрепления знаний с учителем-дефектологом.

Презентация с эффектами. 

Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
