Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыОбобщающий урок по обществознанию: "Права человека"

Обобщающий урок по обществознанию: "Права человека"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тираспольская средняя школа № 7»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

 по учебному  предмету «Обществознание»

на тему: «Права человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал(а):

Бабченко М.С.,

учитель истории и

обществознания

I кв.категории

Класс: 9-А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тирасполь, 2017 г.

    

 Тип урока: обобщающий

Форма урока: брейн-ринг

Цель: систематизация знаний по разделу «Права человека»

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, колонки, карточки с заданиями.

Ход урока

1.     Приветствие учителя

Доброе утро! Удачного дня и хорошего настроения! Прежде чем вы присядете, давайте поздороваемся с гостями (оборачиваются и кивают гостям).

2.     Определение темы урока

Сегодня у нас урок систематизации знаний. Тема нашего урока зашифрована в кроссворде, ваша задача выяснить тему урока, решив кроссворд. Тема состоит из 2 слов, первое - состоит из цифр, вы сможете их разгадать, решив кроссворд.

Итак,

1.     Биосоциальное существо, наделенное сознанием и способностью к деятельности – это…

  1. Официальное или торжественное программное заявление.
  2. денежные средства, которые один из супругов должен выплачивать на содержание общих детей после брако-разводного процесса
  3. Правовой акт, издаваемый законодательной ветвью власти
  4. совокупность правил поведения, установленных законодательно
  5. Противоправное деяние, запрещенное уголовным кодексом
  6. основной закон государства
  7. лицо, не имеющее гражданства ни одного государства.

Таким образом,  тема сегодняшнего урока Права человека.

3.     Организационный момент.

Сегодняшний урок пройдет в форме игры, вы рассажены по группам (это первая, вторая и вот третья команда); во-вторых цель урока систематизировать и обобщить знания накопленные вами в течение третьей четверти; и в-третьих к нам пришли сегодня гости.

Я желаю нам с вами плодотворной работы, только положительных эмоций, надеюсь, что урок пройдет в теплой и дружеской обстановке.

3.1.          Представление жюри

За ходом игры будет следить жюри, в него входит:…

3.2.          Условия игры

За каждый конкурс каждая команда будет получать баллы, команда, набравшая большее количество баллов станет победителем. А значит, будет освобождена от итогового теста.

Командам я желаю удачи. Мы начинаем брейн – ринг по теме права человека.

4.     Основная часть урока.

4.1. Работа с терминами

1. Первое задание – дайте определение терминам, с которыми мы сталкивались при изучении темы права человека.

1.     команда

Конституция

Частное право

Семейное право

          2 команда

Право

Гражданин

Отрасль права

3 команда

Гражданство

Публичное право

Трудовое право

4.2. Проверка домашних заготовок

Первая команда - прокомментировать высказывание Николая Некрасова

«Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».

Вторая команда получила задание раскрыть смысл образа Фемиды- богини права и справедливости. Женщина с повязкой на глазах, с мечом в одной руке и весами в другой.

И третья команда должна была проанализировать стихотворение Сергея Михалкова, и определить какими качествами предпринимателя обладает продавец, соблюдались ли права потребителя в данном стихотворении.

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

- Хозяин, продашь нам корову свою?

- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

- Не много ли просишь, старик, за нее?

- Да где наживаться! Вернуть бы свое!

- Уж больно твоя коровенка худа!

- Болеет, проклятая. Прямо беда!

- А много ль корова дает молока?

- Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

Один паренек пожалел старика:

- Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

- Корову продашь?

- Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!

- Не очень жирна, но хороший удой.

- А много ль корова дает молока?

- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Буренка, тебя продаю? -

Корову свою не продам никому -

Такая скотина нужна самому!

 

      Вывод                                                                                                                                                                       

4.3. Классификация прав человека

 Задача – перечислить права человека.

Первая команда перечислите  гражданские (личные) права человека.

Вторая – социально-экономические

Третья – политические и культурные.

 

Команды могут дополнять друг друга.

4.4.          «Документ»

Какие документы мы с вами изучали, в которых закреплены права человека.

Вам необходимо дать краткую характеристику документу по плану:

1.     Год принятия

2.     Причины принятия

3.     Характеристика прав человека содержащихся в документе.

Первая команда  ваш документ - Всеобщая Декларация прав человека

Вторая – Конституция ПМР

Третья команда - Конвенция о правах ребенка

На подготовку ответ у вас есть 3 минуты, ответ до 2 минут.

Ответы учащихся.

                                                                                                                          

5.        Разминка.

Я думаю, что вы усердно поработали, сейчас давайте немного отдохнем, расслабьтесь, сядьте как вам удобно.

Отдыхать мы будем тоже с пользой, я предлагаю прослушать ряд музыкальных фрагментов, и назвать о каких правах человека идет речь.

 

Песня

О каких правах идет речь

1. Песня бременских музыкантов (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) «Ничего на свете лучше нету…»

Право на свободу передвижения

2. «Чему учат в школе» (музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского)

Право на образование

3. «Песня мамонтенка»

Право жить и воспитываться в семье

4. «Какой чудесный день»

Право на занятие творчеством

5. «Антошка»

Право на труд и на отдых

6. «Кабы не было зимы»

Право на отдых, каникулы для детей

 

Немного отдохнули. Продолжим.      

6.  Конкурс «Чем старше я, тем больше прав»

Итак, следующий конкурс называется «Чем старше я, тем больше прав»

Перед вами набор человека, из которых нужно выбрать те, которые человек получает с:

·                    Рождения

·                    14 лет

·                    16 лет

Первая команда будет выбирать права человека с рождения, вторая с 14 лет и третья соответственно с 16 лет.

Карточки для проверки правильности заполнения

Имею право с рождения

3. Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту.

 7. Имеет право на собственность

11. Имеет право на получение образования

15. Имеет право на защиту чести и достоинства

 

Имею право с 14 лет

5. Имеет право на трудоустройство в летнее и каникулярное время.

9. Имеет право на заключение мелких бытовых сделок

13. Имеет право самостоятельно обратиться в суд для защиты своих интересов

14. Имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией

 

Имею право с 16 лет

1.Имеет право быть членом кооператива или акционерного общества.

4. Имеет право на самостоятельное заключение трудового договора и 36-часовой рабочий день

6. Имеет право на вступление в брак с разрешения  органов местного самоуправления при наличии уважительной причины.

10. Имеет право управлять мопедом или скутером при езде по дорогам

Ответы команда с исправлением ошибок.

Я думаю, вы догадались о том, что остальные права даются гражданам с 18-ти летнего возраста.

2. Имеет право на вступление в брак

8. Имеет право избирать и быть избранным

12. Имеет право заключать любые сделка, приобретая для себя новые права и обязанности.

16. Имеет право быть организатором митинга, шествия, демонстрации.        

                                                                                                                                        

7. Конкурс «Права в сказках»

Последним рефлексирующим  упражнением станет конкурс «Нарушения прав человека в знакомых сказках»

Командам на слайдах презентации предлагаются иллюстрации известных сказок, по которым нужно определить и четко сформулировать нарушенное право.

Нарушения прав человека в знакомых сказках

№ п/п

Название детской сказки

Какое право представляет

Как называется нарушение данного права

1.

Теремок

Право на неприкосновенность жилища

Неумышленное уничтожение чужого имущества

2.

Лисичка-сестричка и серый волк

Право на жизнь и здоровье

Причинение средней тяжести вреда здоровью

3.

Гуси-лебеди

Право на свободу

Незаконное лишение свободы

4.

Три медведя

Право на неприкосновенность жилища

Незаконное проникновение в жилище

5.

Морозко

Право на отдых

Эксплуатация труда несовершеннолетних

6.

Заяц и Лиса

Право на жилище

Незаконный захват жилища

9.     Награждение победителей                                                                                                                                      

10. Оформление памятки для школьников.

Она будет представлена в форме ромашки. В центре ромашки слово Права. Ваша задача подобрать глаголы к слову права. Например, не нарушай права человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по обществознанию: "Права человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
