Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обобщающий урок по окружающему миру. Игра "Крестики-нолики" (4 класс, разделы «Страницы истории России» и «Современная Россия»)

Обобщающий урок по окружающему миру. Игра "Крестики-нолики" (4 класс, разделы «Страницы истории России» и «Современная Россия»)


  • Начальные классы

Название документа Крестики нолики.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 66 р.п.Бердяуш»



















Тема урока: игра «Крестики-нолики»

(Обобщающий урок по окружающему миру

4 класс IV четверть по разделам «Страницы истории России»

и «Современная Россия».)









Учитель: Максимова Л.В.

без категория









2016г.

Обобщающая игра «Крестики-нолики»

(окружающий мир 4 класс IV четверть)

Цели: обобщение и повторение знаний по разделам «Страницы истории России» и «Современная Россия».

Оборудование: Для игры необходимо: игровое поле, условные знаки «Х», «О». Цифры прикреплены к полю, а под ними – название конкурса. Весь класс делится на две команды. Чья команда получит больше условных знаков («Х» или «О»), такой знак и ставится на игровое поле.



1



2

3

4



5

6

7



8

9

+ презентация к конкурсам №3,№4,№6 и №8, карточки для двух команд (конкурс № 9).

Ход урока:

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

  1. Ход игры

- Определим, кто первым будет ходить. Когда появилось первое упоминание о Москве? (1147год.)

Игру начинает та команда, которая первая дала правильный ответ. Она и выбирает цифру. Если в этом конкурсе команда набирает меньше условных знаков, то ход переходит к другой.

Выигрывает та команда, которая построит цепочку из трёх знаков. Можно подводить и промежуточные итоги.

1. Конкурс «Угадай дату»

- Какие события произошли?

1941год. (Начало Вов)

1240 г. (Невская битва.)

1380 г. (Куликовская битва.)

1957г. (Первый спутник на орбите)

1961 год. (Первый человек в космосе.)

1991 год. (Советский Союз прекратил своё существование.)

2. Конкурс «Заморочки из бочки»

Каждой команде выдаётся мешочек с заданиями внутри.

Вам нужно вынуть кокон из мешочка, раскрыть его, прочитать задание, за короткое время обсудить и дать ответ.

Вопросы для команды 1

На какие 3 группы можно разделить все праздники? (Семейные, народные, профессиональные.)

Назовите символы нашего государства. (Герб, флаг, гимн)

Как называется документ о правах ребёнка, и кем он был принят? (Конвенция о правах ребёнка, ООН)

Почему война 1941- 1945 годов называется Великая Отечественная война? (На войну поднялся весь народ).

Вопросы для команды 2

Когда мы чествуем защитников Отечества? (23 февраля.)

Кто является главой нашего государства? (Президент.)

В каком документе говорится о правах, принадлежащих каждому из нас? (Всеобщая декларация прав человека.)

Назовите соперников в Гражданской войне. (Белые и красные.)

3. Конкурс «Тёмная лошадка»

Угадайте, о ком идёт речь.

  1. «Он родился в 1672 году, использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного устройства, организации военного дела, промышленности, торговли, просвещения. Он расчистил путь для экономического и культурного развития страны, открыл выход к Балтийскому морю.

(Ответ: Пётр I.)

  1. «Родился в 1711 году, в семье помора, начал учиться в 19 лет. Являлся первым российским учёным – естествоиспытателем мирового значения, поэт, языковед, литературовед, художник, историк, основал первый университет, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, заложил основы физической химии, создал ряд оптических приборов, автор трудов по русской истории, возродил искусство мозаики, член Академии художеств.

(Ответ: М.В.Ломоносов.)

4. Конкурс «Что лишнее?»

Задание для команды 1

Жуков, Суворов, Рокоссовский, Кутузов, Конеев, Пётр I. (Лишним – Пётр I, потому что это император России, а не главнокомандующий)

Задание для команды 2

Магеллан, Колумб, Лазарев, Беллинсгаузен, Мюнхгаузен, Амундсен. (Лишнее – Мюнхгаузен. Это литературный герой.)

5. Конкурс капитанов

Капитаны по очереди называют праздники и их даты. Кто последний назовёт, тот и победил.

6. Конкурс «Ситуация»

Вашему вниманию будут предложены ситуации и несколько предполагаемых ответов. Вы выбираете правильный ответ.

Ситуация для команды 1

Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Куликовом, то его стали звать…

а) Невским;

б) Донским;

в) Долгоруким.

Ситуация для команды 2

После того как в июле 1240 года князь Александр застиг врасплох шведов и разбил их, его стали называть …

а) Вещим;

б) Донским;

в) Невским.



7. Конкурс «Кто открыл, изобрёл, создал?»

Кто является изобретателем книгопечатания? (Иоганн Гутенберг.)

Кто открыл Америку? (Христофор Колумб.)

Кто создал «Грамматику»? (Метелей Смотрицкий.)

Кто написал первый букварь? (Василий Бурцов.)

Кто открыл первый Университет? (Михаил Ломоносов.)

Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий.)

8. Конкурс «Называй-ка»

Участникам команд предлагаются репродукции картин, или памятников. Участники должны вспомнить название и автора.

9. Конкурс «Ударение»

Поставь правильно ударения в эти названия.

Вологда, Дубинка, Златоуст, Махачкала, Ставрополь, Тобольск, Элиста, Улан-Удэ, Уфа, Якутск, остров Кижи.

  1. Подведение итогов игры

Вот и закончилась игра.

Расходиться нам пора…

На табло взгляните все –

Подведём итог игре.



Подсчитываются «Х» и «О». Игроки команд награждаются медалями.

















Название документа Крестики-нолики.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Игра «Крестики-нолики» (Обобщающий урок по окружающему миру 4 класс IV четве...
Михаил (Миха́йло) Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711- 4 (15) апреля 1765
Ситуация для команды 1 Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Кулико...
Ситуация для команды 2 После того как в июле 1240 года князь Александр застиг...
Что лишнее? Жуков Суворов Рокоссовский Кутузов Пётр I
Что лишнее? Магеллан Колумб Лазарев Мюнхаузен Беллингаузен
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Игра «Крестики-нолики» (Обобщающий урок по окружающему миру 4 класс IV четве
Описание слайда:

Игра «Крестики-нолики» (Обобщающий урок по окружающему миру 4 класс IV четверть по разделам «Страницы истории России» и «Современная Россия».) Подготовила: Максимова Л.В. учитель начальных классов МКОУ СОШ 66 р.п.Бердяуш

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Михаил (Миха́йло) Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711- 4 (15) апреля 1765
Описание слайда:

Михаил (Миха́йло) Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711- 4 (15) апреля 1765

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Ситуация для команды 1 Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Кулико
Описание слайда:

Ситуация для команды 1 Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Куликовом, то его стали звать… а) Невским; б) Донским; в) Долгоруким.

№ слайда 11 Ситуация для команды 2 После того как в июле 1240 года князь Александр застиг
Описание слайда:

Ситуация для команды 2 После того как в июле 1240 года князь Александр застиг врасплох шведов и разбил их, его стали называть … а) Вещим; б) Донским; в) Невским.

№ слайда 12 Что лишнее? Жуков Суворов Рокоссовский Кутузов Пётр I
Описание слайда:

Что лишнее? Жуков Суворов Рокоссовский Кутузов Пётр I

№ слайда 13 Что лишнее? Магеллан Колумб Лазарев Мюнхаузен Беллингаузен
Описание слайда:

Что лишнее? Магеллан Колумб Лазарев Мюнхаузен Беллингаузен

Название документа Ситуация для команды 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Ситуация для команды 1

Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Куликовом, то его стали звать…

а) Невским;

б) Донским;

в) Долгоруким.



Ситуация для команды 2

После того как в июле 1240 года князь Александр застиг врасплох шведов и разбил их, его стали называть …

а) Вещим;

б) Донским;

в) Невским.



  1. «Он родился в 1672 году, использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного устройства, организации военного дела, промышленности, торговли, просвещения. Он расчистил путь для экономического и культурного развития страны, открыл выход к Балтийскому морю.

__________________________________________________________________

  1. «Родился в 1711 году, в семье помора, начал учиться в 19 лет. Являлся первым российским учёным – естествоиспытателем мирового значения, поэт, языковед, литературовед, художник, историк, основал первый университет, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, заложил основы физической химии, создал ряд оптических приборов, автор трудов по русской истории, возродил искусство мозаики, член Академии художеств.

__________________________________________________________________

1941г.

_________________________________________________________________

1240 г.

__________________________________________________________________

1380 г.

__________________________________________________________________

1957г.

________________________________________________________________________

1961 г.

1991 г.





Поставь правильно ударения в эти названия.

Вологда, Дубинка, Златоуст, Махачкала, Ставрополь, Тобольск, Элиста, Улан-Удэ, Уфа, Якутск, остров Кижи.



Поставь правильно ударения в эти названия.

Вологда, Дубинка, Златоуст, Махачкала, Ставрополь, Тобольск, Элиста, Улан-Удэ, Уфа, Якутск, остров Кижи.





На какие 3 группы можно разделить все праздники?





Назовите символы нашего государства.





Как называется документ о правах ребёнка, и кем он был принят?





Почему война 1941- 1945 годов называется Великая Отечественная война?





Когда мы чествуем защитников Отечества?





Кто является главой нашего государства?





В каком документе говорится о правах, принадлежащих каждому из нас?





Назовите соперников в Гражданской войне.










Автор
Дата добавления 14.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров82
Номер материала ДБ-156106
Получить свидетельство о публикации
