Краевое государственное бюджетное
образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Рубцовская общеобразовательная
школа-интернат №1»
Открытый урок в 8 «Б» классе
«Обобщающий урок по теме «Африка»
Подготовила и провела
учитель географии
Ильина Ирина Ивановна
Рубцовск, 2016г
Тема: Обобщающий урок по теме «Африка»
Цель:
повторить и обобщить знания учащихся по теме «Африка».
Задачи:
Образовательные:
обобщить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, представителей
флоры и фауны, рельефа, природных зон материка; определить умения учащихся
находить на карте географические объекты.
Развивающие:
продолжить развивать умение работать с географическими и контурными картами;
развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую
зоркость, познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать
в коллективе, сопереживать другому.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления
умений.
Форма урока: урок-игра
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация, муз.
сопровождение, видеофизминутка, отрывок из мультфильма, настенные карты:
Физическая карта полушарий, Физическая карта Африки, Страны Африки.
У учителя: названия групп, памятки для каждого «Рекорды
Африки», черные ящики, зерна кофе, финики, маркеры для работы с
интерактивной доской.
У учеников: лист с контурами материков, разрезанная
картинка с изображением различных природных зон Африки: саванны,
тропический лес, карточки с изображением контуров государства (выделены
разными цветами), « 4 лишний» (в конвертах на карточках).
Ход урока
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час
настал.
Здравствуйте,
ребята!
Сейчас улыбнитесь
друг другу, и с хорошим настроением начинаем наш урок.
-Назовите
сегодняшнюю дату.
СЛАЙД 1-ДАТА
-Какой урок по
расписанию?
-Что изучаем на
уроках географии?
Повторение
- Назовите
материки Земли.
-Назовите океаны
Земли.
-Покажите на карте
материки.
-Покажите на карте
океаны.
-Какой материк мы
с вами изучили полностью? ( Мы изучили материк Африка)
Сообщение темы
урока
СЛАЙД 2-ТЕМА УРОКА
-Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим путешествие по материку, вспомним его
географическое положение, основные природные зоны, государства, повторим
растения и животных Африки.
И перед тем, как нам отправиться в путешествие вокруг Африки,
послушаем одного знатока этого материка.
(слова Бармалея: отрывок из м/ф «Доктор Айболит»)
Посмотрите и скажите, о чем предупреждает нас герой?
ОТРЫВОК ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА
-О чем предупреждает нас герой?
Но мы с вами не боимся трудностей, поэтому отправляемся в
«Путешествие вокруг Африки»
Перед
началом урока способом случайного выбора вы разбились на две группы.
1
группа путешественников будет называться - «
2
группа путешественников – «
Работать
будете под девизом: «Один за всех и все – за одного!» - это значит, что
зарабатывать очки, а значит и оценки, вы будете всей командой.
СЛАЙД
3
Разминка
Учитель читает текст поочередно для групп, затем останавливается,
а ученики должны закончить предложение.
-Африка посередине пересекается … ЭКВАТОРОМ.
-Африку омывают океаны,… ИНДИЙСКИЙ и АТЛАНТИЧЕСКИЙ.
-С севера материк омывается …СРЕДИЗЕМНЫМ МОРЕМ.
-Самый большой остров близ берегов Африки …МАДАГАСКАР.
Остановка «Картографическая»
Каждой команде дается лист
с контурами материков
Задание: Найдите Африку
и подпишите ее.
-Назовите
природные зоны Африки.
Остановка
«Собираем пазлы»
Каждая
команда получает картинку, разрезанную на 9 частей, с изображением различных
природных зон Африки: саванны, влажный тропический лес.
Задание:
собрать картинку и назвать природную зону.
-Что
такое саванна? (Саванна- природная зона, покрытая травянистой
растительностью с редкими деревьями и кустарниками.)
-Прочти,
Денис.
-Прочти,
Вика.
-Что
такое влажный тропический лес?
Остановка
«Кто где живет?»
Работа
на интерактивной доске.
Физминутка
Остановка «Заморочки
из бочки»
Учащимся предлагается
отгадать загадки.( отгадки появляются на слайде)
Толстокожий, неуклюжий
И огромный, как гора
Любит воду, но не лужи
В речке плещется с утра
Лотос ест, камыш жует
Житель Нила ……. БЕГЕМОТ
Обнимая хозяина, вьюсь,
Лезу вверх, высоты не
боюсь,
И, с хозяином так
обнимаясь,
Я все выше и выше
взбираюсь
Чтоб гирляндой потом с
высоты ниспадать…
Кто я есть? Постарайся
знаток, угадать. ЛИАНА
В Египте, в Палестине,
В Алжире он живет –
Древнейший
мусульманский –
Выносливый народ. АРАБЫ.
Я – зонт живой,
Но подо мной
Ты тени
Не найдёшь порой.
ЗОНТИЧНАЯ АКАЦИЯ
Совсем одна в пустыне
Я выгляжу
величественно,
А потому зовут меня
божественно ……ВЕЛЬВИЧИЯ
Ноги держит в воде
ледяной,
А на голову «падает»
зной.
Хлебом служат народам
плоды
Без нее «ни туда, ни
сюда». ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА
Я - птица чемпион по
бегу.
Меня не обогнать
атлету. СТРАУС
Я - растенье древний
житель,
Я в саваннах
долгожитель. БАОБАБ
Остановка «Черный
ящик»
(Звучит музыка из
программы «Что? Где? Когда?)
Что находится в черном
ящике?
1. В этом ящике лежит
то, что родом из Африки, но известен больше как бразильский; то, что
используется людьми всего мира и очень ценится, так как обладает приятным
вкусом и ароматом; то, что делает человека бодрым и весёлым (кофе).
2. В этом ящике
находятся плоды растения, которые жители африканской пустыни называют «хлебом
пустыни» (финики).
Остановка « 4
лишний» ( в конвертах на карточках)
Из перечня слов исключите
то, которое, по вашему мнению, является лишним.
Объясните ваш выбор.
Нил, Конго, Чад,
Лимпопо. ( Чад - озеро)
Мадагаскар, Альмади,
Сомали. ( Мадагаскар –остров)
Виктория, Чад,
Танганьика, Нил. ( Нил-река)
Пигмеи, туареги, окапи,
арабы ( Окапи- животное)
Остановка «Страны и столицы»
Каждая
команда получает карточки с изображением контуров государства (выделены разными
цветами).
Задание:
определить название страны, назвать столицу.
1. 2.
Страны:
1.
Египет – столица Каир
2.
Эфиопия – столица Аддис-Абеба
Остановка «Найди ошибку»
Где-то
под руками были близко
Капитана
Врунгеля записки.
Он
себя считает знатоком.
Африканский
мир ему знаком.
Постарайтесь-ка
найти при чтении,
Что
здесь подвергаете сомнению?
Капитан Врунгель,
побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы
сумеете найти ошибки в его записках? Услышав в тексте ошибку, хлопните в
ладоши.
Вот
и сбылась ты мечта моя!
Ликует
команда: Ура! Земля!
Мы
в Африке. Тихий прощай океан,
Помог
воплотить мне блестящий план;
На
волнах прибоя доставил корвет.
Большей
земли на всем свете нет.
Сентябрьской
весной оживает природа.
Снега
осталось совсем немного.
Хвоя
тихонько летит с эвкалипта,
Пингвины
купаются в глине липкой.
Смотрите!
Куда-то бежит кенгуру,
Наверное,
тигр с ней затеял игру.
Оленей
берем. Чтоб добраться в Сахару.
Прошу
караван, но дают только пару.
В
Сахаре нас ждет и покой, и уют,
Может
быть сока березы дадут.
Ну,
а пока я ловлю в Танганьике
Щук
и китов. Но пока невеликих.
Африка
очень понравилась мне,
О
чем сообщаю в этом письме.
Хоть
заданье было и с подвохом,
Справились
вы с ним совсем неплохо.
Остановка
«Итог урока»
-Чем
занимались на уроке?
-Что
вы узнали нового для себя на уроке?
Вручение
каждому уч-ся памятки «Рекорды Африки»
Рекорды
Африка
– самый жаркий материк планеты – максимальная температура +58°С.
Величайшая
пустыня мира – Сахара, площадью 7.820 тыс. км. кв.
Самая
длинная река мира – Нил - 6.671 км
Самое
большое озеро материка – озеро Виктория, второе по площади из пресноводных озер
мира (69 тыс. км. кв.)
Самое
глубокое озеро материка – озеро Танганьика (1.435 м.), второе по глубине в
мире.
Самая
высокая вершина материка – вулкан Килиманджаро (5.895 м.).
Только в Африке встречаются:
Муха
Це-це – насекомое, вызывающее сонную болезнь;
Окапи
– «очень скромный родственник» жирафа;
Вельвичия
– дерево-карлик пустыни Намиб;