ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ
«УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»
Цели: обобщить
и систематизировать знания учащихся по разделу «Устное народное творчество»,
проверить, как поняты и усвоены учениками основные понятия и произведения
раздела.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II.
Обобщение знаний учащихся.
– К какому жанру
устного народного творчества относятся следующие произведения:
Жил
да был карась,
Вот
и сказка началась.
Жили-были
два налима,
Вот
и сказки половина.
Жили-были
три гуся,
Вот
и сказка вся.
(Докучная
сказка.)
Уж
как я ль мою коровушку люблю!
Уж
как я ль то ей крапивушки нажну!
Кушай
вволюшку, коровушка моя!
Кушай
досыта, буренушка моя!
(Песня.)
У
Иванова двора
Загорелась
вода.
Всем
селом пожар тушили,
А
огонь не загасили.
Пришел
дедушка Фома,
Расседая
борода.
Он
народ прогнал в овин,
Затушил
пожар один.
Как
Фома тушил пожар,
Он
об этом не сказал.
Только
слышно стороной:
Затушил
он бородой!
(Небылица.)
– Из каких сказок
эти строчки:
«Солнце высоко, колодец
далеко, жар донимает, пот выступает».
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка».)
«Вот старик и говорит
сыновьям:
– Милые мои дети!
Стерегите пшеницу каждую ночь по очереди, поймайте вора».(«Сивка-Бурка».)
– Определите, к
каким сказкам относятся репродукции этих картин. Вспомните имена художников,
создавших эти картины.
Учитель
предлагает детям репродукции картин художников В. Васнецова и И. Билибина: «Иван-царевич
на Сером Волке»,
«Иван-царевич и Серый Волк», «Сивка-Бурка».
Работа
по разделу «Проверь себя» (с. 51–58).
Примечание.
На данном этапе урока учащиеся могут работать индивидуально или в группах. За
каждый правильный ответ ученик (группа) получает жетон. Тот учащийся (группа
учащихся), который набрал больше всего жетонов, признается «Знатоком русского
фольклора».
В
заключение урока дети могут прочитать, рассказать то произведение (часть
произведения) из раздела, которое их больше всего заинтересовало, тронуло.
III.
Закрепление изученного материала
Тест для закрепления.
IV.
Итог урока
Чему научились ?
Что повторили ?
Что было не понятным на уроке ?