Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)

Обобщающий урок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)

Скачать материал

Открытый урок.

Повторение по теме «Лексика»

Цели: Повторение  и обобщение знаний учащихся;

Задачи образовательные: уметь видеть и использовать в речи синонимы, антонимы и омонимы, совершенствовать навыки работы со словарями.

Задачи развивающие: развивать логическое и творческое мышление, расширять кругозор, обогащать словарный запас, повышать речевую активность учащихся.

Задачи воспитательные: прививать любовь к слову, интерес к русскому языку и грамотной речи.

Тип урока: обобщение и повторение материала.

Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная и коллективная работа.

 

Ход урока.

I.                   Целеполагание.

 

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Обратить внимание на доску)

Синонимы, антонимы, омонимы, слово, лексика, лексическое значение, лексикология, словарь.

Тема урока.

–Откройте тетради и запишите тему , сформулируйте цель урока. (Повторить, что мы знаем о синонимах, антонимах, омонимах, закрепить умение определять значение слова).

 

II. Актуализация полученных знаний.

-Определите слово по его лексическому значению:

1. эти слова близки по лексическом значению, но разные по написанию (синонимы);

2. эти слова противоположны по значению (антонимы);

3. слова одинаковые по звучанию, но разные по лексическом значению. (омонимы)

 

- Проверим, насколько хорошо вы умеете различать в тексте слова этих лексических групп:

 

1 слайд На экране четыре пословицы. Выпишите из них парами слова синониы, антонимы и омонимы:

 

1.      Где умному горе, там глупому веселье.

2.      В глаза хвалит, а за глаза бранит.

3.      Каков ни есть, а хочет есть.

4.      Печаль не красит, горе не цветит.

 

- Какую же роль играют синонимы, антонимы, омонимы в нашей речи?

 

- А еще они «помогают сбросить нам лишнее напряжение». Физкультминутка «Наоборот» (нужно все команды выполнять наоборот)

            - Сядьте криво (Встаньте прямо)!

            - Опустите руки вниз (Поднимите руки вверх)! …….

 

Продолжение.

- У нас остались слова на доске:

4.Основная единица языка (Слово);

5. Словарный состав языка (Лексика);

6. Раздел науки о языке (Лексикология);

7. а вот последнему слову подберите определение сами, что такое словарь?

 

- Словари бывают разные.

2 слайд. «Словари». А знаете ли вы, что

·        Словарь современного русского литературного языка в 17т. содержит  120 480  слов

 

·        Словарь произведений                       А.С. Пушкина   21 000  слов

 

·        Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование         12 000  слов

 

·           Словарь младшего школьника (10 – 11 лет)     3600  слов   

 

III. Практическая работа со словарями (групповая):

 

- Пусть каждая группа выберет себе словарь с полки. Посмотрите на справочник и скажите, кто его автор, как он называется, сколько слов в нем содержится?

- Найдите какое-нибудь слово, значение которого вы не знаете. Прочитайте нам его, не объясняя значения. Ребята, кто знает, какое лексическое значение у этих слов?

- Все ли слова языка можно поместить в словари? (Нет, потому что….)

-Существуют и такие слова, значения которых никто не знает кроме их автора.

 

Видео: отрывок из мультфильма «Алиса в Зазеркалье» (По Льюису Керроллу)

 

3 слайд. Бармаглот (из Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»)

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись на наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Он стал под дерево и ждет,
И вдруг граахнул гром —
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы — стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч.

IV. Домашнее задание:

4 слайд. Придумать 3 слова и записать их вместе с лексическим значением или приготовить сообщение о каком-нибудь словаре (упр.374)

 

V. Подведём итоги.

 

5 слайд. (Схема синквейна.)

- Пусть каждая группа напишет синквейн на одно из семи ключевых слов нашего урока-повторения: синонимы, антонимы, омонимы, слово, лексика, лексикология, словарь.

-Зачитайте свои работы

 

VI. Выставление оценок. Рефлексия. Конец урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
