Урок литературы 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по «Слову о
полку Игореве»
Цели: 1.Обобщение
знаний, обсуждение идеи «Слова», проследить связь идеи единения с главными
героями, автором, подготовка к сочинению.
2.Развивать навыки работы с художественным
текстом, мышление учащихся, умение представлять информацию схематично,
творческие способности, коммуникативную компетенцию.
3.Воспитывать интерес к истории страны,
чувство патриотизма.
Ход урока
I.ВЫЗОВ.
Прием «Телеграмма»:
составьте текст телеграммы, которую мог бы отправить из плена князь Игорь.
Чтение телеграмм.
Самостоятельная работа
Прием «Верные – неверные утверждения».
Слайд №1-2
• Жанр «Слова» - житие. НЕТ
• Сюжетом «Слова» является неудачный поход князя Игоря
в 1185 году против половцев. ДА
• События в «Слове» расположены не в хронологической
последовательности. ДА
• Князь Игорь был потомком Ярослава Мудрого. ДА
• Князь Игорь правил в Киеве. НЕТ
• Цель похода – завоевание новых земель. НЕТ
• Перед походом князь Игорь увидел вещий сон с дурным
предзнаменованием. НЕТ
• Войско князя Игоря было разгромлено на реке Каяле.
ДА
• Князь Игорь был ранен в ногу. НЕТ
• Бежать из плена Игорю помог половец Овлур. ДА
Слайд №3 – самопроверка.
II.РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА.
Проверка домашнего задания:
нарисовать обложку к новому изданию «Слова», подготовить комментарий. Слайд
№4 – образцы разных обложек.
Учащиеся комментируют свою обложку, рассказывают о
героях, фрагментах «Слова», показанных на обложке, идее, которую они хотели
выразить.
Составление кластера.
• Какое слово отражает центральную идею «Слова»? Слайд
№5 (единение).
• Какие герои «Слова» несут, выражают эту идею? Слайд
№5 (Святослав, Ярославна, Игорь, автор).
• На слайде – основа кластера (схемы). Ваша задача,
закончить кластер, показав в нем, как выражена идея единения в каждом герое. Работа
в парах на заготовках.
Учащиеся дополняют кластер, обсуждают в парах,
проговаривают основные положения, основываясь на материале, изученном на
предыдущих уроках. Затем – обсуждение в классе.
III.РЕФЛЕКСИЯ.
Написать эссе «Мое золотое слово».
2)Домашнее задание: сочинение
(или проект) на одну из тем:
-Каким я представляю себе автора «Слова».
-Как изменилась литература с появлением «Слова».
-«Слово» - величайший памятник прошлого.
-Жизнь «Слова» в других видах искусства.