- Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
- Тема: § 42. Практическая работа 3. Решение экспериментальных задач по теме «Неметаллы»
- 02.10.2020
- 5592
- 58

Урок с использованием ИКТ.
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
ПО ТЕМЕ «СПИРТЫ»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Спирты».
Задачи урока:
- образовательные: обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме; закрепить знания учащихся о составе, строении и свойствах спиртов; о функциональной группе и ее влиянии на физические и химические свойства на примере предельных одноатомных спиртов;
- развивающие: развивать умения учащихся:
- анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами соединений;
-объяснять влияние количественных изменений (увеличение углеводородного радикала) на качественные (изменение свойств);
- составлять формулы изомеров, гомологов и называть их по систематической номенклатуре.
- записывать уравнения химических реакций, доказывающие свойства спиртов;
- работать в команде и индивидуально;
-развивать творческие способности и познавательный интерес учащихся к химии;
- воспитательные: особое внимание уделить вредному воздействию этанола на организм человека; пропаганда здорового образа жизни.
Тип урока: урок обобщения с применением ИКТ-технологии.
Оборудование: менедж мет, мультимедийный проектор, экран, компьютер;
реактивы: этиловый спирт, вода, глицерин, сульфат меди, гидроксид натрия;
штатив с пробирками, спиртовка, держатель, спички.
Методы и методические приемы: проблемный с элементами эвристической беседы, объяснительно-иллюстративный.
Структура урока:
1 Организационный момент
2. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового
материала
З. Этап повторения и обобщения знаний
4. Лабораторная работа.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексивный этап, подведение итогов урока.
.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Организационный момент.
|
Вступительное слово учителя: приветствие учащихся, сообщение темы, формы организации учебной деятельности обучающихся (в группах при помощи мэнэдж мэта). |
Учащиеся приветствуют учителя, приветствуют партнера по плечу (дай пять) и партнера по лицу. Записывают тему урока. |
Класс разделен на 5 групп по 4 учащегося в каждой команде.
|
2. Этап актуализации изучаемой на уроке темы.
Целеполагание
|
Учитель сообщает тему урока и просит учащихся сформулировать цель урока обобщения. Учитель обращает внимание на те умения и навыки учащихся, которые нужно будет обобщить и отработать на уроке. |
Обсуждение в группе и определение цели урока. |
|
3. Этап повторения и совершенствования знаний.
Повторение и обобщение ранее полученных знаний: 1. О видах изомерии, характерных для предельных одноатомных спиртов. 2. О физических свойствах предельных одноатомных спиртов, влиянии функциональной группы на свойства спиртов.
|
Фронтальный опрос: 1. Какие виды изомерии характерны для спиртов? 2. Что такое изомеры и гомологи? Дает задание на составление структурных формул изомеров и гомологов Предлагает учащимся рассказать о физических свойствах спиртов, и ответить на проблемные вопросы, используя структуру финк-райт-раунд-робин-«подумай-запиши и обсуди в команде»: 1. Почему среди спиртов нет газов? 2. Почему низшие спирты хорошо растворимы в воде, а высшие - не растворимы? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и приступают к выполнению интерактивного задания.
Во время выполнения данной структуры участники обдумывают ответ на вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде. Отвечает один участник от команды |
Интерактив. Изомерия предельных одноатомных спиртов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30092-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_07.swf Анимация. Образование водородных связей между молекулами спирта http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30093-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_08.swf |
3.Применение спиртов. Действие спирта на организм человека.
4. Химические свойства спиртов.
5. Получение предельных одноатомных спиртов.
Домашнее задание. |
Предлагает учащимся в качестве физкультминутки вспомнить о применении спиртов и рассказать о влиянии спирта на организм человека, используя структуру инсайд-аутсайд секл-«внутренний и внешний круг»: Вопрос 1: какое влияние оказывают спирты на организм человека? Вопрос 2: Как и где применяют спирты Фронтальный опрос: 1. Чем обусловлены химические свойства спиртов? 2. Какие типы реакций характерны для спиртов? 3. Что означают такие понятия как: реакции дегидратации, этерификации; 4. Чем отличается внутримолекулярная дегидратация от межмолекулярной, полное окисление спиртов от неполного окисления. Предлагает учащимся выполнить интерактивное задание. Вопрос классу: Какими способами получают спирты? Учитель обращает внимание учащихся на то, что зная химические свойства спиртов, их получение можно составит генетическую связь спиртов с ранее изученными классами орг.соединений и задает дифференцированное д/задание: Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.
бутилат натрия уксусной кислоты
Б) CH4→ C2H2→ CH3COH→ CH3-CH2-OH → CH3-CH2-Br → C2H4 → C2H6 |
Учащиеся формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями на поставленные вопросы с разными партнерами.
Отвечают на вопросы. и приступают к выполнению задания. Выбирают вещества, с которыми будет идти реакция, записывают уравнения химических реакций, называют полученные вещества и определяют тип реакции. Один ученик записывает эти уравнения на обратной стороне доски, затем открывает доску, учащиеся обмениваются с соседом по парте тетрадями и проверяют выполненное задание.
Учащиеся отвечают на вопрос и выполняют интерактив.
Записывают домашнее задание.
|
Просмотр видеоролика о влиянии спирта на кровь человека.
Письменное задание в тетрадях с взаимопроверкой.
Выполнение Интерактива. Химические свойства предельных одноатомных спиртов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30095-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_10.swf
Интерактив. Способы получения предельных одноатомных спиртов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed30096-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_11.swf
|
4. Этап применения теоретических знаний на практике.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
Лабораторный опыт. Решение качественных задач.
Подведение итогов лабораторной работы. |
Вопрос классу: Какие еще спирты вам известны, кроме предельных одноатомных спиртов, назовите их представителей? Как распознать многоатомные спирты? Предлагает учащимся выполнить упражнение №12 на с.74 в учебнике 10 класса Габриелян О.С.(М.Дрофа 2008). 1.Выводы и их корректировка ответа при необходимости. 2. Сдача тетрадей на проверку. |
Учащиеся отвечают на вопросы. Просмотр видеоопыта: «Качественные реакции на многоатомные спирты» и выполняют лабораторный опыт по распознаванию веществ: вода, этанол и раствор глицерина. Оформляют записи в тетрадях. Каждая группа делится с другими группами каким образом распознали вещества, на чем основывались их действия. |
Видеоопыт: «Качественные реакции на многоатомные спирты» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed3009d-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_17_18.wmv Лабораторный опыт.
|
5. Этап подведения итогов.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания |
Рефлексия |
Учитель предлагает составить синквейн на тему спирты.
|
Ребята выполняют творческое задание. Синквейн, наиболее отражающий суть темы записывается учащимся на доске маркером. |
|
Подведение итогов урока. |
Учитель благодарит учащихся за сотрудничество, оценивает работу учащихся на уроке. |
Учащиеся благодарят партнера по плечу и партнера по лицу. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист поможет вам провести интересный повторительно-обобщающий урок в 6 классе по теме «Человек и его социальное окружение».Учебник «Обществознание», 6 класс, авторы Л.Н. Боголюбов, Е.Л. Рутковская, Л.Ф. Иванова.Лист можно использовать в качестве изучения нового материала, практической работы на уроке или домашнего задания. Он станет прекрасным подспорьем в подготовке к ВПР.Лист включает 7 заданий.Задание 1. Напиши термины.Задание 2. Заполни таблицу.Задание 3. Определи, о чем идет речь.Задание 4. Реши ребус и выполни задание.Задание 5. Выбери из списка.Задание 6. Задание на перечисление.Задание 7. Задание на соотнесение.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Для разработки урока были использованы цифровые образовательные ресурсы, ссылки на которые указаны в конспекте урока. Урок построен с элементами эвристической беседы, в ходе которого учащиеся закрепляют знания о составе, строении и свойствах спиртов. На уроке учащиеся разивают умения анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами соединений;умение работать в команде и индивидуально;а также развиваются творческие способности, уделяется внимание здоровьесберегающим технологиям:вредное воздействие этанола на организм человека.
7 013 904 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 175 763 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.