Тема урока: Знаки препинания в сложном предложении с союзами и, а, но.
Цель урока:
1) создать условия для закрепления умений различать простые и сложны предложения;
-формировать представление о способах соединения простых предложений в составе сложного; умение расставлять знаки препинания в сложных предложениях;
2) способствовать развитию логического мышления, устной и письменной речи учащихся;
3) воспитывать у учащихся желание самостоятельно думать, анализировать и рассуждать
Оборудование: тетради, карточки для индивидуальной работы, схемы предложений.
Ход урока.
Организационный момент.
На уроке не зевай –
Сразу всё запоминай.
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!
2. Орфографическая пятиминутка (3 мин.)
- Сейчас повторим орфограммы корней и поучимся различать виды орфограмм. Для работы вам потребуются цветные ручки зелёного цвета. Возьмите листок с напечатанным стихотворением, прочитайте его про себя.
- Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением, будем обозначать зелёным цветом.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева,
Зашумела у опушек
Ярко-жёлтая листва.
(проверка работы по эталону – слайд№ 1, оцените свою работу по шкале достижений)
- А сейчас немного отдохнём. Я прочитаю вам это стихотворение ещё раз, а вы, закрыв глаза, попробуете представить картину природы, нарисованную автором этих строк – А. Твардовским.
(Учитель под негромкое пение птиц выразительно читает стихотворение)
- Что вы представили, слушая это красивое стихотворение?
(выслушиваются ответы 2-3 детей)
- Очень приятно в один из таких тёплых осенних денёчков совершить семейную пешую или велосипедную прогулку в лес, полюбоваться красотой природы, понаблюдать за животными, а можно и поиграть в подвижные игры. Это «наполнит» вас положительной энергией. Тем более, что такая прогулка, а также занятия спортом очень полезны для здоровья.
3.Определение темы и цели урока (2мин)
- Определите по ключевым словам тему урока:слайд№2
Какая цель будет нашей работы на уроке? (Сегодня на уроке мы будем тренироваться в постановке знаков препинания в сложных предложениях с союзами а, и, но)
4.Повторение теоретического материала.(3мин)
С помощью сигналов оцените мои высказывания.
Сложные предложения состоят из двух или более предложений, которые связаны между собой по смыслу и интонационно. Верно.
Простые предложения в составе сложных при письме не разделяются запятой. Неверно.
Исправьте меня.
Сложные предложения бывают союзные и бессоюзные. Верно.
Запятая не ставится, если два сложных предложения связаны союзом и.
Неверно.
Исправьте меня.
Если в предложении одна грамматическая основа и есть однородные члены предложения, такое предложение называются сложными. Неверно.
Исправьте меня. Это простое предложение с однородными членами.
-Что вы ещё знаете о предложении?
- Какое предложение называется сложным? Чем оно отличается от простого?
- Какие бывают предложения по цели высказывания? По интонации?
5. Тренировочные упражнения.(10 мин)
Запись предложений под диктовку на доске и в тетрадях, определение грамматических основ, построение схем, устно дать характеристику предложению.
Свежий ветерок гонит листья, но они плавно кружатся в воздухе. [ - = ], но [ - =] Облетели листья с клена, он от холода дрожит. [ = - ], [ - = ]. В лесу осиновом дрожат осинки, а ветер срывает с осинок косынки. [ = - ], а [ - = ].
6. Физминутка для глаз.(2 мин)
7. Работа со схемами.(2 мин)
На доске записаны схемы предложений, найдите ошибки и исправьте.( 1 уч-ся у доски)- самооценка по лестнице достижений.
8. Игра на внимание.(сложное предложение –делаем один хлопок)(2 мин)
9. Работа в парах.(7 мин)
Найдите и исправьте пунктуационные ошибки, выделите грамматическую основу, составьте схему предложения. Не забывайте о культуре общения на уроке, о правилах взаимопомощи и взаимоподдержки.
1пара.
1. Ночью месяц сверкает и всё освещает.
2. Осенью звёзды светят ярко но холодно.
3. За ночь чай в котелке замерзает и утром лежит жёлтая льдинка.
4. Птицы возились в чаще и щебетали.
5. Птичка ныряет на дно а потом выскакивает на берег. ( опрос учащихся, самооценка по шкале достижений)
10.Графический диктант. ( поэтапно зачерчивают схему и комментируют какое это предложение)(3 мин)(1учащийся выполняет эту работу на развороте классной доски)
На прощание дарит осень деревьям яркие краски.
На осинке висят золотые монетки, в медь оделся дуб.
Скупое солнышко скользит по серой глади реки, а молодая травка тянется к нему в надежде согреть свою зелёную щетинку.
Скоро наступит холодная зима.
(проверка- слайд №____, самооценка по шкале достижений)
11.Тест-контроль(3 мин)
1.Сложными называются предложения, в которых:
А) одна грамматическая основа;
Б) две и более грамматических основ;
В) две грамматические основы;
2.Отметь схему сложного предложения:
А)
Б)
В)
3. Выбери схему для данного предложения.
Роняет лес багряный свой убор, серебрит мороз увянувшее поле.
А)
Б)
В)
4. Перед союзом и ставится запятая:
А) В предложении с однородными членами.
Б) В сложном предложении.
В) Никогда.
5. Перед союзами а, но запятая ставится:
А) Никогда.
Б) В предложении с однородными членами.
В) Всегда.
Проверка по эталону, слайд №____. Самооценка.
12. Обобщение. (2 мин.)
Какую цель ставили мы с вами в начале урока?
Как мы её решали? Наша цель выполнена?
Оценивание
(по шкале) Как оценивали себя на протяжении урока после каждого задания, подведите итог и оцените себя за весь урок.
Кто оценил себя за весь урок «на высоте», можете поставить себе на полях карандашом «5»
Кто оценил себя « чуть ниже» — «4»
«Посередине» — «3»
Я оценю ваши работы и поставлю отметки после проверки.
Дополнительное задание:
Продолжи предложение так, чтобы оно стало сложным.
В лес пришла осень, и деревья….
В октябре по утрам часты заморозки, но …
Осенью идут дожди, а зимой ….