Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок по теме дроби по учебнику Виленкина

Обобщающий урок по теме дроби по учебнику Виленкина

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план конспект.docx

библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе. Учителя: Ивченко Э.В.

Темрюкский район МБОУ СОШ №5.

Тема урока Обобщающий урок по теме обыкновенные дроби.

Класс: 5

Дидактическая цель: создать условия для закрепления полученных знаний.

Цели по содержанию:

- обучающие: закрепить знания учащихся по темам: «Доли. Обыкновенные дроби», «Правильные и неправильные дроби», «Сравнение дробей» и применять их на практике.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в группах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, Набор карточек с домашним заданием, учебник «Математика, 5» под редакцией Н. Я. Виленкина.








Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

На доске дата и название темы: «Обобщающий урок по теме обыкновенные дроби».

Слайд 1 – 2

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу.


Личностные:

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми Демонстрация этапов проведения урока

Слайд 3

Цель урока

1

5

4

3

2

!







  1. Проверка домашнего задания.

  2. Доли.

  3. Правильные и неправильные дроби.

  4. Сравнение дробей.

  5. Домашнее задание.


Какие цели урока вы для себя ставите?

Учащиеся отвечают, какие цели урока они для себя определяют. Открывают тетради, и записываю тему урока.


Регулятивные: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи.


Проверка домашнего задания


Слайд 4 – 5

Комментирует решение номеров из домашнего задания.

Учащиеся сравнивают своё решение с предложенным учителем.

Регулятивные:

Сличают свой способ действия с эталоном


Применение ранее изученного, повторение (доли, правильные и неправильные дроби, сравнение дробей)


Слайд 7



-Назовите дробью, какая часть фигуры закрашена?



Дети определяют закрашенные части фигур и называют полученные дроби.


Развитие устной речи учащихся, умение обосновывать свою точку зрения.


Оформлять свои мысли в устной форме




Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков.






















Коммуникативные:

Умение вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Формирование умения коллективного взаимодействия.

Познавательные:

Установление причинно-следственных связей.

Личностные:

Построение системы нравственных ценностей в рамках данного задания, выделение допустимых принципов поведения.

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей.




Слайд 8 – 10

-Ответьте на вопрос задачи и запишите, получившуюся дробь.


Дети читают задачу, составляют дробь и записывают ее в тетрадь.

Слайд 11

-Распределите по группам дроби.



-Почему получились такие группы дробей? По какому принципу вы делили?

-Какие дроби называются правильными?

-Какие дроби называются неправильными?


Дети формируют группы дробей.



Дети отвечают, называя группы дробей.

Дети дают определение правильной дроби.

Дети дают определение неправильной дроби.

Слайд 12

-Существует ли такие дроби? Объясните почему.


Учащиеся отвечают на вопрос учителя.











Слайд 13











Учитель делит класс на четыре группы и дает задание для каждой:

-Самостоятельно в группах запишите правильные и неправильные дроби.



















Слайд 14


Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз – поднялись, потянулись,

Два – нагнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

aerobics_lady_split_t_a_sx.gif






ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:







Слайд 15

Работа с учебником

Учащиеся выполняют №946, №947 из учебника.

Слайд 16 – 17

-Расставьте дроби в порядке возрастания и расшифруйте закодированное слово (фамилию известного математика)

- А теперь проверьте, правильно ли вы справились с заданием.

- Ребята, а что вы знаете об этом ученом?

-Я вам предлагаю дома больше узнать о Пифагоре, спросив у родителей, прочитав в энциклопедии или в интернете.

Ребята выполняют работу в своих тетрадях.





Затем делают проверку с учителем.

Ответы учащихся.




Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых













- Что повторяли сегодня на уроке?

Какие правила сравнения дробей вы знаете?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых


Выставление оценок




Отвечают на вопросы.

Познавательные:

Умение структурировать материал.

Защита результатов поиска.

Информирования о домашней работе


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слайд 18

Раздаёт учащимся карточки с домашним заданием.

Получают домашнее задание на карточках.

Познавательные:

Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств и ресурсов библиотек.

Рефлексия





Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе




Регулятивные:

Осознают качество и уровень усвоения.

Познавательные:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Выбранный для просмотра документ приложение № 2.docx

библиотека
материалов

Домашнее задание:

  1. Дома больше узнайте о Пифагоре, спросив у родителей, прочитав в энциклопедии или в интернете.

  2. Гусеница проползает за 1 час 20 метров. Какое расстояние она преодолеет за часа?





Выбранный для просмотра документ приложение №1.pptx

библиотека
материалов
Обобщающий урок по теме: «Обыкновенные дроби» 5 класс Выполнил: Ивченко Э.В....
Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядк...
Проверка домашнего задания. Доли. Правильные и неправильные дроби. Сравнение...
Проверка домашнего задания: № 1000, 1001.
Ответ № 1000 Ответ № 1001 12:6=2 (т) составляет одна часть собранных овощей....
Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте,...
Подумай и ответь Какая часть фигуры закрашена?
Задача 1. В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть...
Задача 2. Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть суток...
Задача 3. Длина пойманной воронятами змеи 60 см. Какую часть метра составляе...
Распределите дроби на две группы 15/17 6/15 53/23 1/2 7/4 75/57 20/19 50/52 5...
 Существует ли дробь? а) г) б) д) в) е) 8 8 1 7 5 0 200 100 0 1000 14 1
Решение задач на составления правильных или неправильных дробей: (работа в гр...
Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота Ну-ка делайте со мною Упражнение та...
Стр.148 № 946 №947
Сравнение дробей Расположите дроби в порядке возрастания: И Р П Г А О Ф
 Проверь себя! П И Ф А Г О Р 1 14 3 14 41 14 17 14 14 14 11 14 5 14
Домашнее задание: Дома больше узнайте о Пифагоре, спросив у родителей, прочит...
На уроке Я повторил… Я смогу решить… Мне понравилось… Мое настроение…
 Молодцы !!!
20 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Обобщающий урок по теме: «Обыкновенные дроби» 5 класс Выполнил: Ивченко Э.В.
Описание слайда:

Обобщающий урок по теме: «Обыкновенные дроби» 5 класс Выполнил: Ивченко Э.В. Темрюкский район МБОУ СОШ №5.

№ слайда 2 Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядк
Описание слайда:

Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Толька лишь оценку пять.

№ слайда 3 Проверка домашнего задания. Доли. Правильные и неправильные дроби. Сравнение
Описание слайда:

Проверка домашнего задания. Доли. Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей. Домашнее задание. 1 2 3 4 5

№ слайда 4 Проверка домашнего задания: № 1000, 1001.
Описание слайда:

Проверка домашнего задания: № 1000, 1001.

№ слайда 5 Ответ № 1000 Ответ № 1001 12:6=2 (т) составляет одна часть собранных овощей.
Описание слайда:

Ответ № 1000 Ответ № 1001 12:6=2 (т) составляет одна часть собранных овощей. 2) 2*7=14 (т) овощей собрал с поля фермер. Ответ: 14 тонн.

№ слайда 6 Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте,
Описание слайда:

Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной. Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется знаменатель. Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется числитель.

№ слайда 7 Подумай и ответь Какая часть фигуры закрашена?
Описание слайда:

Подумай и ответь Какая часть фигуры закрашена?

№ слайда 8 Задача 1. В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть
Описание слайда:

Задача 1. В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть года составляет февраль, а какую – июль? 28 365 31 365

№ слайда 9 Задача 2. Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть суток
Описание слайда:

Задача 2. Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть суток он спит, а какую – учится? 9 24 24 5

№ слайда 10 Задача 3. Длина пойманной воронятами змеи 60 см. Какую часть метра составляе
Описание слайда:

Задача 3. Длина пойманной воронятами змеи 60 см. Какую часть метра составляет длина змеи? 60 100

№ слайда 11 Распределите дроби на две группы 15/17 6/15 53/23 1/2 7/4 75/57 20/19 50/52 5
Описание слайда:

Распределите дроби на две группы 15/17 6/15 53/23 1/2 7/4 75/57 20/19 50/52 5/9 100/200 4/4

№ слайда 12  Существует ли дробь? а) г) б) д) в) е) 8 8 1 7 5 0 200 100 0 1000 14 1
Описание слайда:

Существует ли дробь? а) г) б) д) в) е) 8 8 1 7 5 0 200 100 0 1000 14 1

№ слайда 13 Решение задач на составления правильных или неправильных дробей: (работа в гр
Описание слайда:

Решение задач на составления правильных или неправильных дробей: (работа в группах) 1группа. Составить правильные дроби со знаменателем 10. 2группа. Составить неправильные дроби с числителем 9. 3 группа. Составить неправильные дроби с числителем 8. 4 группа. Составить правильные дроби со знаменателем 11.

№ слайда 14 Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота Ну-ка делайте со мною Упражнение та
Описание слайда:

Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Раз – поднялись, потянулись, Два – нагнулись, разогнулись, Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. Физкультминутка

№ слайда 15 Стр.148 № 946 №947
Описание слайда:

Стр.148 № 946 №947

№ слайда 16 Сравнение дробей Расположите дроби в порядке возрастания: И Р П Г А О Ф
Описание слайда:

Сравнение дробей Расположите дроби в порядке возрастания: И Р П Г А О Ф

№ слайда 17  Проверь себя! П И Ф А Г О Р 1 14 3 14 41 14 17 14 14 14 11 14 5 14
Описание слайда:

Проверь себя! П И Ф А Г О Р 1 14 3 14 41 14 17 14 14 14 11 14 5 14

№ слайда 18 Домашнее задание: Дома больше узнайте о Пифагоре, спросив у родителей, прочит
Описание слайда:

Домашнее задание: Дома больше узнайте о Пифагоре, спросив у родителей, прочитав в энциклопедии или в интернете. Гусеница проползает за 1 час 20 метров. Какое расстояние она преодолеет за часа? 4 10

№ слайда 19 На уроке Я повторил… Я смогу решить… Мне понравилось… Мое настроение…
Описание слайда:

На уроке Я повторил… Я смогу решить… Мне понравилось… Мое настроение…

№ слайда 20  Молодцы !!!
Описание слайда:

Молодцы !!!
