Дата:
Класс: 7
Предмет: география
Учитель: Леонова С.
Л
Учебное занятие по географии в 7Г классе.
Тип: Урок обобщения полученных знаний.
Практикум.
Вид занятия: нетрадиционное,
интегрированное.
Тема учебного занятия: Обобщающий урок по
теме «Евразия». Практическая работа №10 «Составление по картам и другим
источникам географических знаний комплексного описания одной из стран Евразии».
Цель занятия:
а) образовательные – повторение
изученного материала, его обобщение и закрепление с
помощью использования компьютерных технологий.
б) развивающие –
1. Развитие познавательного интереса к предмету, способности логически
мыслить, систематизировать изученный материал.
2.Совершенствование знаний учащихся в области
географии с применением информационных технологий.
3. Формирование умений комплексного
использования различных географических источников для описания природы,
населения и хозяйства отдельной страны.
в) воспитательные – 1. Создание
мотивационной среды для обучения.
2. Формирование культуры правильного написания текста с
использованием плана.
Методическое обеспечение: записи на доске, карточки с планом описания
страны, карточки учета выполненных заданий, энциклопедии и справочники по
странам мира, атласы по географии- 7 класс.
Техническое обеспечение: компьютер Pentium- 3\667 (10 штук), СD мультимедиа учебник «География. Наш дом Земля».
Структура занятия:
Этапы занятия
|
Дидактические задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Показатель результата
решения поставленной задачи
|
Организация начала занятия
1-2 мин.
|
Подготовка учащихся к работе.
Актуализация личного опыта каждого
|
Готовит учеников к быстрому
включению, создаёт ситуацию успеха для каждого
Соз
|
Слушают учителя
|
Готовность учеников и оборудования,
быстрое включение в работу
|
Подготовка к основным этапам
занятия
2-3 мин.
|
Обеспечение мотивации и
принятие учениками учебно-познавательной деятельности.
Активизация имеющихся знаний
|
Аргументирует выбор цели и
организации работы на уроке
|
Слушают учителя.
|
Готовность учащихся к активной
учебно- познавательной деятельности
|
Первый этап
Практическая работа
Создание нового варианта
продукта
15 мин.
|
Мобилизация учащихся на
ощущение свободы творчества
|
Наблюдает за ходом выполнения
работы, отвечает на вопросы, при необходимости корректирует деятельность
учащихся
|
Выполняют работу по
предложенному плану
|
Активные действия учащихся с
объектами изучения (атласы, энциклопедии, справочники); максимальное
использование самостоятельности в процессе обучения
|
Второй этап
Обобщение и закрепление знаний
по теме
15 мин.
|
Выявление качества и уровня
овладения знаниями и способами действий
|
Следит за правильностью
выполнения заданий.
Проверяет результат
|
Выполняют практические и
тестовые задания
по теме «Евразия», используя
мультимедиа учебник «География. Наш дом Земля».Ведут учет выполненных заданий
|
Получение достоверной информации
о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения
|
Рефлексия
2мин.
|
Мобилизация учащихся на
рефлексию своего поведения, оценку способов действий и достигнутых результатов
|
Направляет обсуждение
|
Высказывают своё мнение о
результатах занятия, о его продуктивности
|
Открытость учащихся в осмыслении
своих действий и самооценка по достижению целей занятия.
|
Подведение итогов занятия
2мин.
|
Анализ и оценка успешности
достижения цели
|
Делает выводы, объявляет оценки
|
Слушают, осуществляют самоконтроль
|
Получение информации о реальных
результатах
|
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
1мин.
|
Обеспечение понимания цели,
содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Даёт домашнее задание и его
инструктаж
|
Оформляют записи домашнего
задания
|
Реализация необходимых и
достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися
|
Обобщающий урок по теме «Евразия».
Практическая работа №10 «Составление
по картам и другим источникам географических знаний комплексного описания одной
из стран Евразии».
Цели урока:
1.
Развитие познавательного интереса к предмету.
Повторение изученного материала, его обобщение и закрепление с использованием
компьютерных технологий.
2.
Развитие способности логически мыслить,
систематизировать изученный материал.
3.
Формирование умений комплексного использования
различных географических источников для описания природы, населения и хозяйства
отдельной страны.
Оборудование: 10 компьютеров, мультимедиа
учебник «География. Наш дом Земля», атласы, энциклопедии и справочники по
странам мира, данные периодической печати.
Ход урока:
Класс
делится на две группы. Первая группа в течение 20 минут урока работает с
мультимедиа учебником, выполняя практические задания и тесты по теме «Материк
Евразия». Вторая группа приступает к выполнению практической работы. Внимание
учащихся акцентируется именно на комплексном описании страны, на выделении её
природных и хозяйственных особенностей. Затем, группы меняются ролями.
Задание. Используя предложенный план,
подготовить описание одной из стран Евразии (по выбору). Работа может быть
выполнена в виде географического сочинения.
Примерный план комплексного описания страны
1.
Название страны и её столица.
2.
Особенности географического положения страны:
а) в какой
части материка находится или занимает островное положение;
б) с какими
государствами граничит (сухопутные или морские границы);
в) отношение
к крупным рекам, морям, океанам.
3. Особенности
природных условий страны:
а) рельеф,
климат, внутренние воды;
б) природные
зоны.
4. Население
страны, особенности быта населения:
а)
количество населения и состав, примерная плотность населения;
б) основной
род занятий и особенности быта населения (жилища, традиции и т. д.).
5. Особенности хозяйства:
а) добываемые полезные
ископаемые;
б) выращиваемые
сельскохозяйственные культуры;
в) отрасли животноводства.
Учитель,
наблюдает за ходом выполнения работы, отвечает на вопросы, при необходимости корректирует
деятельность учащихся.