Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Обобщающий урок по теме "Фонетика. Графика. Орфография"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Обобщающий урок по теме "Фонетика. Графика. Орфография"

Выберите документ из архива для просмотра:

23.06 КБ ~WRL0005.tmp
2.78 МБ Метеоритный дождь Геминиды озарил небо над Китаем_cutyoutube.com.mp4
625.42 КБ Тест «Фонетика» 5 класс.exe
15.44 КБ для урока печать.docx
30.15 КБ урок на семинар.docx

Выбранный для просмотра документ для урока печать.docx

библиотека
материалов

Фонетическая задачка №1

В огороде выросли следующие овощи:

укроп, картофель, огурцы, помидоры, салат, горох, капуста, редька, репа, морковь, петрушка, перец, чеснок. Хозяйка для приготовления салата взяла только те из них, в названии которых все согласные - твердые. Из каких овощей был приготовлен салат?


Фонетическая задачка №2

В палисаднике расцвели астры, георгины, хризантемы, гладиолусы, ромашки.
Для составления букета хозяйка взяла только те цветы, в названии которых есть звук О.

Из каких цветов был составлен букет? Докажите.


Фонетическая задачка №3

Прочитайте слова. Какой вывод вы можете сделать?


Пар - парь удар - ударь

Жар - жарь люк - лук

Мел - мель ряд - рад


Встреча с кометой

Какие звуки произносятся на месте букв Ё, Ю, Я в словах:

ЁЛКА


ЮЛА


ЯД


Запишите их в столбик по образцу: Ямка [ йамка ] 4б,5зв

Метеорный дождь.

Прочитайте транскрипцию слов, запишите эти слова, подчеркните орфограммы:

[жыв'от]

[жывот]

[сн'ижок]

[спайом]

[красата]

[дошт']

[ос'ин']

[ас'ина]

[сонцэ]

[залатой]

[угол]

[ угол']

[л'от]


Малые планеты.

Орфографическая работа. (Записать слова, подобрать устно проверочные и выделить орфограмму).

Зв..зда, н..бесный, гр..за, св..тить, к..смический.




Орфоэпическая пятиминутка. Связь с центром управления.

Поставьте в словах ударение, записав их в алфавитном порядке.

Баловать, кухонный, начать, клала, алфавит, документ, километр, звонит, щавель.



Результаты конкурса




1 группа

«Юные филологи»

2 группа

«Лингвисты»

1

Фонетическая задачка №1




2

Фонетическая задачка №2




3

Фонетическая задачка №3




4

Скороговорки




5

Встреча с кометой




6

Метеорный дождь.




7

Малые планеты.

Орфографическая работа.



8

Орфоэпическая пятиминутка.





Итого:




Выбранный для просмотра документ урок на семинар.docx

библиотека
материалов

7

Внеклассное мероприятие по русскому языку

«Космическое путешествие на планеты Фонетика, Орфоэпия, Графика» для учащихся 5 Г класса.


Цели:   

Обучающие цели:

  1. Обобщить изученный материал по изученным разделам русского языка (фонетика, орфография, графика, орфоэпия).

  2. Формировать умения применять полученные знания на практике.

  3. Отрабатывать навыки использования раздаточного материала.

Развивающие цели:

  1. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.

  2. Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.

  3. Развивать дух соревновательности, умения принимать собственные решения.

Воспитывающие цели:

  1. Воспитывать умение работать в группах.

  2. Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка и самостоятельную активность учащихся, навыки самоконтроля.

Оборудование:

Интерактивная доска.

Ход мероприятия:

1. Оргмомент. (сообщение темы и целей)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не простое, а космическое. И вам пригодятся все знания, которые вы получили на уроках.

Но чтобы начать путешествие в космос, нам необходимо определить, на какую планету мы с вами отправимся.

Для определения цели нашего путешествия прочитайте высказывания:



"Слово - это одежда всех фактов, а звук - это одежда слова "

М. Горький

"Гласные - это река, а согласные её берега "

К. Станиславский



Первое высказывание принадлежит русскому писателю М.Горькому.

Второе высказывание принадлежит великому учителю всех артистов и актеров нашей страны К.Станиславскому.

- Итак, как вы думаете, куда же мы полетим?

- Конечно, эта планета Фонетика. Так называется раздел русского языка, который мы с вами сейчас изучаем.

- А какие еще разделы языка изучаются вместе с фонетикой?

(Орфография, орфоэпия, графика).

- Верно, значит, мы с вами посетим еще и планеты с этими названиями.

- Молодцы! И вот мы уже находимся в центре управления космическим кораблем. Посмотрите, какое красивое звездное небо! Для успешного полета к далеким мирам космонавты должны внимательно наблюдать за космическим пространством. А работать мы будем под девизом: “Повторяем то, что знаем. Вспоминаем, что забыли”.

- Еще раз: что мы будем повторять?

Фонетика, Орфография, Орфоэпия, Графика

Итак, запуск ракеты произведен, наш дружный 5Г класс отправился в далекие галактики. Ну, а чтобы полет был интереснее, мы посоревнуемся.

Оценивать ответы вы будете сами и проставлять баллы тоже.

Условия оценивания:

Обе команды выполняют одно и то же задание. Если обе команды дадут верный ответ, 2 балла получит команда, давшая ответ быстрее, и 1 балл – команде, ответившей второй. Если ответ неверный – ноль баллов.

У каждой команды есть таблица для записи баллов, в которые капитаны будут вносить баллы своей команде и команде соперников.





1 группа

«Юные филологи»

2 группа

«Лингвисты»

1

Фонетическая задачка №1



2

Фонетическая задачка №2



3

Фонетическая задачка №3



4

Скороговорки



5

Встреча с кометой



6

Метеорный дождь.



7

Малые планеты.

Орфографическая работа.



8

Орфоэпическая пятиминутка.



1).- Фонетические задачки (Задание на слайде).

Фонетическая задачка №1

В огороде выросли следующие овощи: укроп, картофель, огурцы, помидоры, салат, горох, капуста, редька, репа, морковь, петрушка, перец, чеснок. Хозяйка для приготовления салата взяла только те из них, в названии которых все согласные -твердые. Из каких овощей был приготовлен салат?

Фонетическая задачка №2

В палисаднике расцвели астры, георгины, хризантемы, гладиолусы, ромашки.
Для составления букета хозяйка взяла только те цветы, в названии которых есть звук О. Из каких цветов был составлен букет? Докажите.

Фонетическая задачка №3

Вспомним!!! Прочитайте слова. Какой вывод вы можете сделать? Приведите свой пример.

Пар - парь удар - ударь

Жар - жарь люк - лук

Мел - мель ряд - рад



Вывод: от мягкости-твердости согласного зависит и значение слова.

2. - Звучит припев песни:

И снится нам не рокот космодрома,

Не эта ледяная тишина…)

- Смотрите! Смотрите!

Ракета летит,

А в ней Звездочет.

Руками он машет,

Кого-то зовёт.
И вот из кармана

Письмо достаёт.

- Прочитайте, о чём говорится в письме?

Учащиеся читают письмо:

«Дорогие земляне!

С вами в космосе встречались мы не раз. Но вот задача: стали прилетать к нам иностранцы, а у них при произношении слов очень плохо получаются некоторые звуки. Например, они говорят: «У слона ффобот. Положи в чай саффар.»

- Какой звук не могут произносить иностранцы? (звук Х)

- Какую из скороговорок им прописать для тренировки произношения этого звука:

«От топота копыт пыль по полю летит»

«В семеро саней по семеро в сани уселись сами»

«Хохлатые хохлушки хохотом хохотали: ха-ха-ха-,ха-ха»?

- Какую же скороговорку вы посоветуете? (Последнюю)

- В письме есть приписка. Позвольте мне ее зачитать:

«Усядьтесь и вы на пригорке

Да расскажите друг другу скороговорки».

- Ребята подготовили скороговорки и сейчас их расскажут.

Сеня в сени сено нёс-

Щекотало щеки, нос.

Кошка крошка на окошке

Кашку кушала по крошке.


Журчали ручьи и урчали,

Жужжали шмели над ручьями.


Карл у Клары украл кораллы

А Клара у Карла украла кларнет.


Ехал Грека через реку, 
Видит Грека - в реке рак.
 
Сунул Грека руку в реку,
 
Рак за руку Грека - цап!

Собирала Маргарита

Маргаритки на горе.

Растеряла Маргарита

Маргаритки на дворе.


Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень:

Искала булавку весь день.


Испугался грома Рома,

Заревел он громче грома,

От такого рева гром

Притаился за бугром.


В недрах тундры 
Выдры в гетрах
 
Тырят в вёдра
 
Ядра кедров!

Выдрав с выдры 
В тундре гетры
 
Вытру выдрой ядра кедров
Вытру гетрой выдре морду
Ядра в вёдра
 
Выдру в тундру!


У четырех черепашек четыре черепашонка.



Мышка залезла под крышку,
Чтобы под крышкой сгрызть крошку,
Мышке, наверное, крышка –
Мышка забыла про кошку!



Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.



- Для чего нужны скороговорки? (Для отработки произношения звуков)

- Да, скороговорки отрабатывают дикцию, правильное произношение.

Что ж язычок мы разработали, потренировали. А от долгого сидения в космических креслах, наверное, и руки и ноги затекли. Давайте пригласим нашего старого знакомого, чтобы он провел с нами физминутку.


2. Встреча с кометой.

Будьте внимательны! В ходе полета вам могут встретиться различные небесные тела: звезды, кометы, планеты. Встреча с ними может быть опасной.

Для успешного продолжения полета укажите, какие звуки произносятся на месте букв Ё, Ю, Я в словах: ЁЛКА, ЮЛА, ЯД. Запишите их в столбик по образцу: Ямка [ йамка ] 4б,5зв

Проверка.(на слайде)

  1. Метеорный дождь.

Посмотрите, какой забавный старичок-звездочет что-то рассматривает в телескоп.

После того как рядом с нашим кораблем пронеслась комета, начался метеорный дождь. Ребята, вы когда-нибудь наблюдали это невероятно красивое зрелище?


Прочитайте транскрипцию слов, запишите эти слова, подчеркните орфограммы:

[жыв'от], [жывот], [сн'ижок], [спайом], [красата], [дошт'], [ос'ин'], [ас'ина], [сонцэ], [залатой], [угол], [ угол'], [л'от].

4. «Внимательно слушай!». А сейчас мы всё ближе подлетаем к известной планете «Фонетика», расположенной далеко от Земли. Посмотрите внимательно на звезды и скажите:

-Что стоит посередине ЗЕМЛИ? (Звук М).

- Молодцы! Вот перед вами слово ЗЕМЛ`И. Ударение падает на второй слог. Я почему-то вспомнила такие строчки: «Ударение над гласной может сделать букву ясной». Кто внимательный и расшифрует мне скрытое в слове правило? (З`ЕМЛИ)

- Вот ребята знают стихотворения о безударных гласных. Послушайте их внимательно.

Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А на письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье.

СоснА, водА, делА, травА,
Проверить надо все слова.


Безударный гласный – стоп!
Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте,
Удареньем проверяйте.
сОсны, вОды, трАвы, дЕло,
А теперь пишите смело!

селО, гнездО, соснА, веснА.
Одна из гласных не ясна.
Не верь таким словам на слух,
Коль есть в них безударный звук.
Ты в них число лишь измени,
Подскажут гласную они:
сЁла, гнЁзда, вЁсны и, конечно, сОсны.

6. Малые планеты.

- И мы попадаем с вами на малую планету «Орфография», на которой звездочет предлагает нам выполнить орфографическую работу.

Орфографическая работа. (Записать слова, подобрать устно проверочные и выделить орфограмму).

Зв..зда, н..бесный, гр..за, св..тить, к..смический.

7. Орфоэпическая пятиминутка. Связь с центром управления.

Поставьте в словах ударение, записав их в алфавитном порядке.

Баловать, кухонный, начать, клала, алфавит, документ, километр, звонит, щавель.

8. Итоги урока. Безопасное приземление.

- Полет был долгим, но интересным. Мы с вами успешно справились со всеми заданиями и поэтому благополучно приземляемся на Землю.

Автор
Дата добавления 24.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров35
Номер материала ДБ-211016
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
