Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Обобщающий урок по теме "Глагол"

Обобщающий урок по теме "Глагол"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Обобщающий урок по теме «Глагол»

Цель: закрепить ранее полученные знания о глаголе, научить находить глаголы и определять их роль в тексте.

Задачи урока

а/ образовательная

закрепить, расширять, наполнить и систематизировать знания о глаголе

б/ развивающая

способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, умение анализировать

в/ воспитывающая

воспитывать чувства ответственности и коллективизма, уважения друг к другу, повысить интерес к предмету

Лексическая тема: Друг детства

Форма работы: коллективно – групповая, индивидуальная

Методы: вопросно – ответная беседа

Тип урока: урок- повторение

Стратегия: ассоциация, синквейн

Ход урока

I.Организационный момент

2. В начале урока я хочу вас познакомить с отрывком из стихотворения В.А.Кондрашова. А вы внимательно послушайте и скажите о какой части речи говорится?

Что без меня предметы?

Лишь название.

Но я приду- все в действие придет,

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растет.

В.А.Кондрашов.

- Итак о какой части речи говорится? ( О глаголе )

3. Мы сегодня попробуем построить дом-таблицу для Глагола. Для дома в первую очередь нужен фундамент, поэтому для начала вспомним, что такое глагол?

hello_html_24a6244f.gif











Время ( настоящее, прошедшее, будущее)

Число ( настоящее и прошедшее время, единственное и множественное число )

Лицо (настоящее время 1,2,3 лица )

Является сказуемым

Род ( прошедшее время )

Что делать? Что сделать?

Действие



Работа по тексту « Друг детства»

А) Первичное ознакомительное чтение текста учителем.

Б) Чтение текста учащимися

В) Словарная работа ( настоящий – нағыз,кәдімгі)

Г) Вопросно-ответная беседа

Д) Составление синквейна

Составляется синквейн на тему «Друг»

План синквейна

1.Имя существительное.

2.Два прилагательных.

3.Три глагола.

4.Предложение.

5.Синоним.

Работа по тексту (письменно) (выписать глаголы 1-го и 3-го лица единственного числа)

Выполнение упражнение 3. (выписать из текста пять глаголов, сделать их разбор по образцу)

Порядок разбора глагола.

  1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

  2. Неопределённая форма.

  3. Время. Лицо и число – глаголов в настоящем или в будущем времени. Род и число – для глаголов в прошедшем времени.

  4. Роль в предложении.

Образец: Светит яркое солнце.

  1. Светит – глагол. Слово обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что делает? Неопределённая форма – светить, стоит в настоящем времени, в единственном числе, в 3 – м лице, окончание - ит. В предложении является сказуемым: солнце (что делает?) светит.

Показ слайдов

hello_html_5c0d8e04.jpg

hello_html_6e0bfed9.jpg



hello_html_47514efe.jpg

Мы с вами очень хорошо поработали,давайте немножко отдохнем. Когда вы будете слышать глагол, то вы должны хлопнуть.

Надоела дремота?

Шевелиться неохота?

Ну – ка делайте со мной

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись.

Окончательно проснись.

Руки вытяни пошире.

Раз,два,три,четыре

Наклониться – три,четыре –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

Графический тест на интерактивный доске

  1. Вставьте пропущенные слова. Глагол – это часть речи, которая обозначает --------------------------

и отвечает на вопросы----------------------------------------------------------

  1. Закончите предложения.

Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы: ------------------------------------

Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы: -----------------------------------

Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы: -----------------------------------

  1. Соедините линиями в правильном порядке:

Настоящее время играл

споёт

Прошедшее время сидит

смеётся

Будущее время смотрел

станцует

4.Выберите из данных слов глаголы, стоящие в неопределённой форме, подчеркните их.

Ходит, играет, говорит, шутит, сидит, смотрит, ходить, играть, говорить, шутить, сидеть, смотреть.

5.Закончите предложение.

Глагол в неопределённой форме отвечает на вопросы:------------------------------------------------------------

6.Соедините линиями в правильном порядке:

1-е лицо ты проверяешь тетрадь

2-е лицо она просит помощи

3-е лицо я пишу письмо

7. Соедините линиями имена существительные с соответствующими глаголами.

Солнце смеялись

Девочка смеялся

Мальчик смеялась.

Ребята смеялось.

8. Закончите правило.

В личных окончаниях глаголов, стоящих в форме 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени, на конце пишется ---------------------------------


Выводы.

Задание на дом: упражнение 9, написать минисочинение «Моя любимая игрушка»

Комментирование оценок.

Итоги урока.






Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров223
Номер материала ДВ-448158
Получить свидетельство о публикации
