Обобщающий
урок по теме «Глагол» в 6 классе
Цель
урока;
1. Сформировать
обобщенное понятие о глаголе, как часть речи на основе сематических и
грамматических признаков.
2. Развивать
умение и навыки использования в речи различных глагольных форм.
3. Воспитывать
культуру умственного труда.
Метод
обучения; Словесный,
наглядный, частично-поисковый.
ФОПД;
Групповая, индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование
урока; Таблицы,
опорная схема.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Учитель; Сегодня мы
отправимся в путешествие. Путешествуя, люди делали великие открытия; Христофор
Колумб открыл Америку, Миклухо-Маклай впервые поведал миру о чудесной стране
Индии. Путешествуя в дальние страны, человек всегда узнает много нового. Но не
менее увлекательно путешествие в страну знаний. И сегодня мы отправимся в
страну Глаголию, т.к. тема сегодняшнего урока «Обобщение о глаголе».
2. Постановка
цели;
Главная задача
нашего путешествии-обобщение о глаголе.
Главный
вопрос урока; Что такое глагол?
Итак, чтобы
попасть в страну Глаголию нужно перебраться через реку. Для этого построим
мост.
3. Синтаксическая
роль глагола.
а. Мы добрались до
Моря Синтаксиса. Сделать синтаксический разбор предложения. Наш корабль вышел
из гавани.
б. Чтение стихотворения
«Я учу глаголы». Сколько глаголов в стихотворении? Каким членами предложения он
является. Записать эти глаголы во 2 – ом лице единственном числе.
ІІ. Поверка
ЗУН учащихся;
Мы попали в долину
знаний;
1) Словарная
работа; подобрать к существительным однокоренные глаголы; работа – работать,
желание – желать, рисунок – рисовать, беседа – беседовать, командир –
командовать, путешествие – путешествие.
- чем отличаются данные однокоренные
слова? (значением)
-какой частью речи является второе слово в
каждой паре? (глагол)
Вывод; Глагол-часть
речи, которая обозначает действие и состояние предмета и отвечает на вопросы;
что делать? что сделать? Выражает это значение в формах вида и времени.
2) Повторение
о временах и видах глагола.
Мы вышли
на дорогу времени и вида. И подошли к камню от которого идут три направления.
(опорная схема)
Групповая
работа;
Что
обозначают глаголы Н.В.?
Что
обозначают глаголы П.В.?
Что
обозначают глаголы Б.В.?
-Как
определить время глагола? (по вопросу, по значению, по окончанию, лица)
-Как
определить вид глагола? (по вопросу)
3.
Синтаксическая роль глагола.
а. Мы
добрались до Моря Синтаксиса. Сделать синтаксический разбор предложения. Наш
корабль вышел из гавани.
б. Чтение
стихотворения «Я учу глаголы». Сколько глаголов в стихотворении? Каким членами
предложения он является. Записать эти глаголы во 2 – ом лице единственном
числе.
Вывод: Глаголы –
сказуемое.
ІV. Подведение
итогов урока
Ответим на
главный вопрос урока?
-Что такое
глагол?
-значение
глагола
-изменение
глагола
-роль в
предложении
V. Домашнее
задание: повторить тему «глагол».