Тема
«Имя существительное»
Цель:
·
обобщение знаний по теме «Имя существительное».
Задачи:
·
формировать знания о лексико-грамматических
разрядах существительных;
·
развивать навыки правописания имен существительных,
определения синтаксической роли имени существительного; развивать навыки
сотрудничества, самообучения и самоконтроля, логического мышления, умения
систематизировать полученные знания, умения применять теоретические знания на
практике;
·
воспитывать толерантное отношение друг к другу,
культуру умственного труда.
Тип урока –
·
урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока –
·
практикум.
Прогнозируемый результат:
·
знать лексико-грамматические разряды имен
существительных;
·
уметь применять теоретические знания при выборе
орфограммы в имени существительном.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, изученных
ранее.
1. Слово учителя:
Несмотря на то, что
через год вы закончите школу и выйдете во взрослую жизнь, я хотела бы начать сегодняшний
урок со сказки Л. С.Петрушевской.
2. Прослушивание
аудиозаписи сказки Л. С.Петрушевской «Пуськибятые» (приложение 1).
3. Возможные вопросы и задания к тексту:
·
Скажите, что вас удивило в этой сказке? (она
написана на непонятном языке)
Понять ее нам
поможет знание основных правил грамматики русского языка.
·
Тем не менее, понятно ли вам, о чем идет речь? (да,
понятно).
·
Можно ли определить, к какой части речи относится
каждое из слов сказки?
·
Тогда найдите существительные. Как вы их нашли? (по
вопросу)
·
Найдите среди них однокоренные. Выпишите их в
тетрадь.
·
Разберите по составу эти слова: Калуша,
калушата, калушаточки. Какое значение в слова вносят эти морфемы? (суффикс
–ат-: значение группы маленьких животных (цыплята, котята), суффикс –очк-:
уменьшительно-ласкательное значение);
·
Помогают ли они представить нам, о ком или о чем
идет речь? (да, о каких-то существах, среди которых есть маленькие).
III. Целеполагание.
1. Слово учителя.
Цель сегодняшнего
урока:
·
обобщить знания об имени существительном,
·
закрепить правописание существительных,
·
икак итог работы провести контроль ваших знаний по
теме «Имя существительное».
Форма работы:
·
работаем в группах и учимся сотрудничать друг с
другом.
Перед вами лежат листы рефлексии (приложение
5), по которым вы будете оценивать уровень усвоения материала.
·
не понимаю и не смогу применить на практике,
·
понимаю, однако не смогу применить на практике,
·
понимаю и смогу применить на практике,
·
понимаю, смогу применить на практике и объяснить
товарищу.
IV. Обобщение
и практическая работа по закреплению знаний о лексико-грамматических разрядах
существительных.
1. Слово учителя.
Сейчас
ваши одноклассники напомнят вам о том, на какие категории делятся имена
существительные. Ваша задача – внимательно послушать то, что они вам расскажут,
и задать им вопросы, которые у вас возникнут в процессе их объяснения.
Внимание,
консультанты: вам дается не более 2 минут на каждую группу.
2. Работа консультантов:
·
категория рода,
·
категория числа,
·
категория склонения,
·
категория одушевленности/неодушевленности,
·
категория «Собирательные, конкретные, отвлеченные,
вещественные имена существительные».
3. Практическая работа по закреплению знаний
на изученную тему
(приложение 2).
Заполнение листа рефлексии
V. Орфографический анализ текста, работа
над орфографическим проектом и защита его.
1. Слово учителя.
Следующее
задание: на голубых листах вам даны тексты. Прочитайте их. Вставьте пропущенные
буквы, определите орфограмму, сформулируйте правило. Представьте его в виде схемы
или алгоритма. И будьте готовы познакомить со своими выводами своих
одноклассников.
2. Орфографический
анализ текста (приложение 3).
3. Составление
орфографического проекта.
4. Защита проекта
(«Я отвечаю за всех!»)
Заполнение листа рефлексии
VI. Синтаксический анализ
предложения.
1. Слово учителя.
Перед вами
предложение. Задание: определить синтаксическую роль имен существительных и
сделать выводы.
Поезд – место встречи с интересными людьми, поэтому
Нечаев очень обрадовался, когда в купе, держа большую книгу, вошла девушка с
голубыми глазами.
2. Работа в группах в тетрадях.
3. Проверка.
Заполнение листа рефлексии
VII. Контроль
уровня ЗУН учащихся по теме «Имя существительное».
·
Тестирование по теме «Имя существительное» (приложение 4).
VIII. Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
1. §8.
2. Упражнение 92 (по уровням).
3. Тест на стр.111.
Приложения к уроку
Приложение 1
Пуськибятые
Сяпала Калуша по напушке, увазилабутявку и волит:
-Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушатаприсяпали и
бутявкустрямкали. И подудонились. А Калуша волит:
- Ой-е-е! Бутявка-то некузявая!
Калушатабутявкувычучили.
Бутявкавздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит:
-Бутявок не трямкают, бутявкидюбые и
зюмо-зюмонекузявые, от бутявок дудонятся.
А бутявкаволит за напушкой:
-Калушатаподудонились!
Калушатаподудонились!Зюмо-зюмонекузявые! Пуськибятые!
Приложение 2
·
Группа 1.
Направление работы:
категория рода имен существительных
Начертите таблицу, распределив данные
существительные по родам. Употребите их с прилагательными. Какие
существительные вы не выписали и почему?
Бюллетень, сирота, мозоль, прозвище, опилки, фильм,
туфля, мышь, путь, сливки, повидло, домишко, разиня, донышко, тюль, бандероль,
Осло, рояль, рельс, клавиша, фасоль, соня, кенгуру.
·
Группа 2.
Направление работы: категория числа имен существительных
Распределите данные существительные на четыре
группы. Какие группы у вас получились?
Ворота, рояль, сумерки, гражданин, студенчество,
молодежь, студент, золото, чернила, счета, счеты, листва, листья, щипцы,
тишина, ловкость, весы, офицер, лестницы, дрожжи, глаз, судьба, белизна.
·
Группа 3.
Направление работы: категория «Собирательные, конкретные, отвлеченные,
вещественные имена существительные»
Укажите разряд имён существительных,
распределив слова по категориям и расположив их в 4 колонки.
Бедность, овёс,
листва, ученичество, творог, армия, беднота, цемент, юность, мýка, мошкара,
лук, гуманизм, молоко, бельё, мукá, родня, изящество, молодёжь, молодость,
сахар, борьба, начальство, таблетки.
·
Группа 4.
Направление работы: категория одушевленности/неодушевленности имен
существительных
Начертите таблицу, распределите в неё
существительные по следующим трем категориям: а) одушевлённые, б) неодушевлённые, в) меняют
категорию в зависимости от лексического значения (к существительным третьей
категории подберите прилагательное, уточняющее значение имени
существительного).
Лицо, отряд, матрешка, ангел, студенчество, тенор,
гном, коллектив, насекомое, стадо, глава, русалка, духи, народ, Баба Яга.
Внимание!
У одушевлённых существительных: мн.ч. Р.п. = мн.ч.
В.п.
У неодушевленных существительных: мн.ч. И.п. = мн.ч.
В.п.
·
Группа 5.
Направление работы: категория склонения имен существительных.
Выпишите из данных словосочетаний имена
существительные, поставив их в начальную форму и распределив на 5 групп в
зависимости от принадлежности к тому или иному типу склонения.
О
безупречной репутации, в крайнем случае, нога в стремени, висеть на шее,
присутствовать на собрании, встретиться в пути, пост на границе, в новом
пальто, поговорить о дочери, беседовать насчёт гуманитарной помощи, вымокнуть
под ливнем, рассказать о нашем крае, сказано в летописи, старым кино, спрятаться
в галерее, около знамени.
Приложение 3
·
Группа 1.
Прочитайте текст. Какая орфограмма пропущена в тексте?
Вставьте пропущенные буквы. Сформулируйте правило. Представьте его в виде схемы
или алгоритма.
Чопорный ч..рт Куницын в чёрной одеж..нке из ш..лка
сидит на жёстком диване. Он пьёт желудёвый кофе. Перед ним на парчовой скатерти
стоит тяжёлый глянцевый самовар. Куницын чокается со своим отражением в
самоваре и смотрит на все вкусности: на сгущ..нку, копчёную рыбу, туш..нку,
печ..нку и ш..коладки. Всё-таки ч..рт большой обж..ра! Поев и погрозив своему
отражению пальцем, он встряхивает ч..лкой и начинает танцевать чеч..тку.
Ц..канье его копыт сильно. В ц..кольном этаже даже думают, что это лошадь.
Но вот Куницын гонится за хвостом и врезается в
самовар. Так ч..рт обжёг свой пятач..к. Ож..г тяжёл! Ч..рт куцей овц..й кидается
к боч..нку с мочёными яблоками и суёт в него пятач..к.
·
Группа 2.
Прочитайте текст. Какая орфограмма пропущена в тексте?
Вставьте пропущенные буквы. Сформулируйте правило. Представьте его в виде схемы
или алгоритма.
Дедушк.. от Миш..
Здравствуй, дедушка! Решил черкнуть тебе письмишко.
Третий день мы живем на озер.. в палаточном лагер... Недалеко от нашей стоянк..
противное болото.
От самой Рязан.. мы ехали в автобус.. вместе с Женькой
и теперь ночуем в одной палатк... Начальник лагеря Сергей Иванович – интересный
мужик. Он хорошо играет на гитар... С Сергеем Ивановичем приехал его сынишка
Андрюшка. Он испачкался в саж.. на старом кострище. И влетело же ему! Сразу все
понял о поведени.. и воспитани..!
В воскресень.. ездили с Женькой за провиантом в
Калязин. Он на лошад.., а я на велосипед... Люди живут на приволь.., как в
санатори... А на Волг.. – красотища! Посреди реки стоит в воде колокольня на
месте затопленной част… города. Красиво и жутко!
Послезавтра снимаемся со стоянк.. и идем вниз по
Волг... Я тебе, дед, напишу, лишь бы бумаг.. в тетрад.. хватило.
Привет Лиди..Павловн.. и Наталь... Они сейчас,
наверное, отдыхают в Латви.., на Рижском взморь... Что слышно о дяд..Евгени.. и
Алексе..? Пиши о своем здоровь...
Пока. Миша.
·
Группа 3.
Прочитайте текст. Какая орфограмма пропущена в тексте?
Вставьте пропущенные буквы. Сформулируйте правило. Представьте его в виде схемы
или алгоритма.
Здравствуйте, мои дорогие!
Вот уж и лето на исходе. Живу я в маленьком лесном
дом..ке. На каждом - горшоч..к с геранью. За заборч..ком открывается
васнецовская красота: нежные березоньки и уходящая вдаль дорога, через которую
иногда перебегает серый зайч..к. За околицей много диких вишен и яблонь,
попадается то грибоч...к, то ореш...к.
Владелец этого именьица - лесничий Тимофей Иванович.
Тимофей Иванович - лесной объезд..ик. Интересный старик. Прекрасный
рассказ..ик. А рассказать ему есть что. Кем он только не был в жизни! Был и
кровель..иком, и бан..иком, и бетон…иком, и груз…иком, и переплет..иком, и даже
барабан..иком.
А недавно Тимофей Иванович задержал перебеж...ика.
Во всем чувствуется осень. Когда накрапывает
дождич...к, мы достаем старый чайнич...к и пьем чай из блюдеч...к.
Работы осталось немного. Допишу свои рассказы, отдам в
журнал - подпи...ки будут рады. До встречи.
Николай.
·
Группа 4.
Прочитайте текст. Какая орфограмма пропущена в тексте?
Вставьте пропущенные буквы. Сформулируйте правило. Представьте его в виде схемы
или алгоритма.
Здравствуй, дорогая Ксюшка!
Как поживаешь? Почему не отвечаешь на письма? Уж не
собралась ли ты замуж?
Наша глуш… все никак не изменится. Лес дремуч, мороз
трескуч, одуван..чик пахуч, а молодеж.. в тоске. Не с кем познакомиться. Вокруг
сплошь мелоч..: бан..щик, камен..щик да помощ..ник свар..щика. Да и те смотрят
на Маш.. да на Наташ... Кругом лишь фальш... Хочется, чтобы муж.. был настоящий
богач... Вот и сидишь дома, смотришь в окно и кроме туч.. ничего не видишь и ни
с кем не общаешься. С каждым днем шансов все меньше. Поглядишься в зеркало,
увидишь прыщ.. и испугаешься. Скоро лич..ную жизнь и вовсе не устроишь.
Помнишь неженку Алену? Она вышла замуж за бетон..щика
Кузьму. Он подарил ей на свадьбу золотую брош.., и они уехали в вояж.. в старую
Керч...
Мне удалось познакомиться с художником. Я проходила
мимо монастырских пастбищ.. (ты знаешь, это возле стрельбищ..), а он рисовал
сентябрьский пейзаж..: несколько заречных дач.. среди сосен и березовых рощ..,
а на горизонте силуэты крыш.. соседских деревень.
У него свой коттедж.., гараж.. и сад. На коттедже пять
башен, и каждый кирпич.. имеет свой цвет. В доме роскош..: восемь спален и несколько
кухонь. В саду полно яблонь, вишен и груш...
Вот и все. Пока. Целую. Анжела.
·
Группа 5.
Прочитайте текст. Какая орфограмма пропущена в тексте?
Вставьте пропущенные буквы. Сформулируйте правило. Представьте его в виде схемы
или алгоритма.
Цирковое чудо
Аттракц..онов в ц..рковом представлении было много.
Все птиц..: и скворц.., и синиц.., и даже неуклюжие куриц.. – были молодц.. и
необыкновенные умниц.. . Они становились на ц..почки, весело клевали огурц.. и
перелетали со спиц.. на спицу. Самая большая курица водрузилась на панц..рь
огромной по размерам черепахи. Заметив восторженную реакц..ю зрителей, курица
стала клевать ц..трусовые.
Скворц.., эти неутомимые бойц.., так толкали друг
друга, как будто на арене ц..рка происходила настоящая революц..я.
Вдруг совершенно неожиданно появился удивительно
красивый ц..ган в ц..линдре с ц..пленком в руках. За ц..ганом на ц..почках шли
его очаровательные помощниц.. .
В конце выступления ц..ган, к всеобщему изумлению,
достал из ц..линдра цветы: нарц..ссы, настурц..и, ц..кламены и глиц..нии – и
под бурные овац..и любезно подарил их зрителям.
Приложение 4
·
Фамилия, имя учащегося
_________________________________________
Имя
существительное
Вариант 1
1.
Определите вариант с пропущенным суффиксом -чик-.
A) Обой… B) Упаков…
C) Свар… D) Доклад… E) Дрессиров…
2.
Определите вариант с пропущенным суффиксом -щик-.
A) Развед… B)
Переплёт… C) Постанов… D) Перебеж… E) Разнос…
3.
Определите существительное с пропущенной гласной -и-.
А) Горош…к В)
Листоч…к С) Подароч…к D) Шалаш…к Е)
Ореш…к
4.
Определите существительное, в суффиксе которого пропущена гласная -е-