Обобщающий урок по теме «Имя существительное» в 5
классе
Тема урока: «Имя существительное».
Цели урока: 1.повторить и обобщить изученный
материал по разделу.
2.Повторить сведения по теме «Лексика».
3. Работа по повторению словарных слов.
Воспитательная
задача: воспитание интереса к изучению родного языка.
Межпредметные
связи: повторить материал по литературе , раздел «Сказки».
Оборудование: интерактивная доска, проектор,
игровое поле, кубик, карточки с баллами, магнитная доска.
Форма проведения: игра
Ход урока:
Класс делится на две команды, которые рассаживаются за отдельно стоящие столы.
Выбирают капитана, придумывают название.
Слово учителя: «Ребята, сегодня
мы с вами отправимся в огромную Страну «Имя существительное», но чтобы всю ее пройти,
нужно преодолеть несколько испытаний. Весь путь нарисован на карте.
Путешествие трудное, но Вам поможет взаимовыручка, сообразительность и
внимательность. Даю Вам волшебный кубик, он укажет дорогу».
Условие игры: члены команд по очереди кидают
кубик, по разложенной карте «Путешествия» передвигаются на определенное
количество шагов до «Станций» : « Найденово», , «Числовая», «Третий лишний»,
«Литературная», «Загадкино», «Анаграмма», «Рассыпново».
Учитель: «Готовы ли Вы к испытаниям? Проверим Ваши
силы. Отгадайте слово».
Разминка.
Выдается
карточка с определенными признаками слова . Нужно угадать, какое слово
задумано:
1
вариант:
2
склонения, мужского рода, словарное, лексическое значение - «оптический
прибор»;
Ответ:
бинокль.
2
вариант
Существительное
2 склонения, мужского рода, словарное, лексическое значение – командная игра.
(Хоккей, баскетбол, волейбол).
Ответ
написать на доске. Оценивается и грамотность.
Комментарий: данное задание позволяет
повторить некоторые признаки имени существительного, поработать со словарными
словами.
1 станция «Найденово»
Карточка
с заданием.
Цель
задания: проверить, как учащиеся видят имена существительные в тексте;
повторить правописание окончаний слов на –ия,-ие, -ий; повторить правописание
словарных слов. Параллельно можно проявить и расширить свой кругозор.
Найдите
в тексте имена существительные. Подчеркните их. Вставьте пропущенные буквы,
устно объясните свой выбор. Ответьте на вопрос в тексте.
1вариант
Где
появился футбол.
Впервые
футбольный мяч появился в Древней Грец.. .Мы знаем о существован.. игры с
мяч..м, которая по-гречески называлась гарпанон. Древнегреческий писатель Поллукс
рассказывает об огромном удовольств.. , которое испытывают зрители,
присутствующие на играх.
Из
Грец.. мяч перекочевал к римлянам. Римляне вели войны на тер…тори.. многих
стран. Юноши из Герман.. ,Франц.. быстро научились у солдат Итал.. игре в ножной
мяч. Особенно широкое распространение игра в футбол получила в ( Какой
стране?)… .
2 вариант
Путь
Олимпийского огня.
В
Грец.. , в Олимп.. , от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белой одежде
передает его спортсменам, и факел пускается в путь. Он путешествует на
самолет.., пароход.., автомобил.., на поезд.. . Последний этап длинной дорог..
факел всегда совершает в руках бегуна.
В
20… году в городе (Когда? В каком?) … будут проходить зимние Олимпийские
игры. Наша страна готовится встречать гостей со всего мира.
2 станция «Числовая»
Определите
число существительного:
1вариант:
чернила,
брюки, облако, брошюра, молоко .
Измените
число у тех слов, у которых возможно.
2вариант
Ворота,
очки, ремень, солнце, человек.
3 станция «Третий лишний»
Комментарий:
повторить число имен существительных, применив логическое мышление и свои
знания по русскому языку. Параллельно повторяются словарные слова.
Какое
слово «лишнее» и почему? Может быть несколько обоснований ответа, принимаются
все варианты.
1вариант:
Заморозки,
тьма, ружье.
Ответ:
ружье, так как это существительное имеет форму и ед.числа, и мн.ч.
2
вариант:
Потемки,
синева, барьер.
Ответ:
барьер.
Гербарий,
вокзал, косьба.
Ответ:
косьба.
Вьюга,
спортсмен, подъем.
Ответ:
вьюга, так как имеет форму только ед.ч..
Возможен
вариант объяснения : вьюга- «лишнее» слово, т.к. это слово ж.р. ,а остальные
слова м.р.
4 станция «Литературная»
Ответ
напишите на доске. Объясните, почему вы так написали.
Цель:
повторить правописание имен собственных, слов, заключающихся в кавычки. Повторить
некоторые сведения из литературы.
1
вариант
Как
звали главного греческого бога? (Зевс)
Самая
известная книга А.Линдгрен? («Малыш и Карлсон)
2
вариант
Как
звали жену главного греческого бога?
Как
назывался остров, мимо которого проплывал царь Салтан?
Повторение
правописания существительных собственных.
5 станция «Загадкино»
Загадки
развивают у детей мышление, сообразительность, учат видеть прекрасное в обычных
вещах.
1вариант
Что
за птицы пролетают?
По
семерке в каждой стае
Вереницею
летят,
Не
воротятся назад. (Дни недели)
Всю
жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (Ноги)
2
вариант
На
пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты)
Свернешь
– клен, развернешь - блин. (Зонт)
6 станция «Анаграмма»
1
вариант: мошкара – ромашка
Пальто
– лапоть
2
вариант: коршун - шнурок
Росинка
– соринка.
7 станция «Рассыпново»
Раздаются
крупно написанные буквы, дети закрепляют их у себя на груди и выстраиваются в
нужном порядке, чтобы получилось слово.
Комментарий: в конце урока учащиеся уже устали,
а это задание поможет им подвигаться, перестроиться. Своего рода «физпауза».
Рассыпалось слово: фскифус (суффикс), онсвао (основа),
ньерок
(корень), ксилеак (лексика).
Итог урока: подсчет баллов, награждение
команд, лучших игроков.
Игровая
форма проведения обобщающего урока позволяет повторить большое количество
правил, пройти изученный материал по «новым дорожкам», посмотреть на него
«другими глазами», а в итоге всех детей привлечь к обобщению, к работе.
Игра
психологически раскрепощает ребенка, вызывает у него положительные эмоции,
«слабые» ученики включаются в работу, запоминают правила, которые до этого
казались такими трудными. В итоге, с урока учащиеся уходят
вдохновленные, заинтересованные.