Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОбобщающий урок по теме "Компьютерные сети"

Обобщающий урок по теме "Компьютерные сети"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Глоссарий.docx SCORM_API_wrapper.js index.html Лаб_раб_сети.docx Маршрутный лист.docx SCORM_API_wrapper.js SCORM_API_wrapper.js index.html Результаты комп_сеть.notebook SCORM_API_wrapper.js комп_сеть.notebook

Выбранный для просмотра документ Глоссарий.docx

Глоссарий «Компьютерные сети»

Беспроводная локальная сеть

вид локальной вычислительной сети (LAN), использующий для связи и передачи данных между узлами СВЧ радиоволны, а не кабель. Это гибкая система передачи данных, которая применяется как расширение - или альтернатива - кабельной локальной сети внутри одного здания или в пределах определенной территории. В качестве центральной точки в WLAN сетях, применяют точки доступа или беспроводные Wi-Fi маршрутизаторы

Брандмауэр (файервол)

это программное обеспечение или оборудование, которое позволяет проверять данные, получаемые через Интернет или сеть, и блокировать их или пропускать на компьютер (в зависимости от параметров брандмауэра). Иными словами, это фильтр, защищающий компьютер от несанкционированных вторжений и обеспечивающий безопасность пользования Интернетом.

Витая пара

вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой, покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения связи проводников одной пары и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников. Витая пара — один из компонентов современных структурированных кабельных систем. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве сетевого носителя. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в установке, является самым распространённым решением для построения локальных сетей. Пропускная способность от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с.

Глобальная сеть

это электронная сеть, которая соединяет между собой компьютеры, расположенные на значительных расстояниях друг от друга, например, в разных городах и странах. Самая известная сегодня глобальная сеть – Интернет, объединяющий множество сетей, принадлежащих разным владельцам, но существует и ряд других глобальных компьютерных сетей, например, FIDOnet, SprintNet и др.

Коммутатор

от английского «switch» (переключатель), сетевой коммутатор. Как и хаб, свитч предназначен для объединения множества компьютеров в одну локальную сеть.

Хотя на первый взгляд может показаться, что свитч очень похож на сетевой концентратор, он принципиально отличается от своего предшественника способом передачи данных между компьютерами. Получив пакет от одного компьютера, сетевой коммутатор не передает его без разбору всем остальным ПК в сети, а направляет по адресу – именно тому компьютеру, с которым необходимо установить контакт. Например, когда ПК1 отправляет пакет ПК3, свитч передает его именно этому компьютеру, не нервируя лишними данными ПК2. Ответ от ПК3 свитч также транслирует исключительно отправителю, т.е. ПК1.

Таким образом, информация в сети со свитчем передается и получается адресно. Проще говоря, два компьютера общаются между собой практически напрямую посредством сетевого коммутатора. В сети с хабом «разговор» этих двух ПК «услышали» бы все остальные компьютеры.



Локальная сеть

это электронная сеть, которая соединяет друг с другом определенное количество компьютеров, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга (обычно в одном здании или в нескольких соседних зданиях). Локальная сеть позволяет передавать данные между компьютерами, совместно использовать их дисковое пространство, обмениваться электронными сообщениями, играть в многопользовательские компьютерные игры и т.п.

Кабель

основной канал связи – физическая среда передачи информации. Основная характеристика канала связи – пропускная способность, т.е. максимальная скорость передачи информации (измеряется в бит/сек, килобит/сек, мегабит/сек).

Маршрутизатор

(роутер) обеспечивает трансляцию сетевых пакетов в соответствии с протоколами NAT (Network Address Translation) и SUA (Single User Account). Каждому компьютеру локальной сети маршрутизатор присваивает уникальный внутренний адрес. Используя эти адреса, маршрутизатор распределяет пакеты данных между компьютерами. Это позволяет создать коллективное подключение к Интернет с использованием только одного официального внешнего IP-адреса. Эта функция может быть отключена при необходимости сохранения единого адресного пространства. Большинство маршрутизаторов имеют встроенный DHCP-сервер, который автоматически назначает IP каждому компьютеру внутри сети, а также встроенный файервол и другие специальные функции для повышения безопасности сети.

Модем

(модулятор-демодулятор, modem) - устройство преобразования цифровой информации в аналоговую и обратно посредством модуляции/демодуляции несущей частоты для передачи данных по телефонным линиям. Дискретные (двоичные) данные из компьютера попадают в модем, где кодируются соответствующим образом (модулируются) и передаются в линию связи.

Одноранговая сеть

подразумевает равноправие каждой рабочей станции, распределяя данные между ними. Доступ к информации, хранящейся на узле, может быть разрешен либо запрещен его пользователем. Как правило, в таких случаях топология локальных компьютерных сетей «шина» будет наиболее подходящей. Одноранговая сеть подразумевает доступность ресурсов рабочей станции остальным пользователям. Это означает возможность редактирования документа одного компьютера при работе за другим, удаленной распечатки и запуска приложений.

Достоинства однорангового типа КС:

  • Легкость реализации, монтажа и обслуживания.

  • Небольшие финансовые затраты.

  • Такая модель исключает надобность в покупке дорогого сервера.

Недостатки:

  • Быстродействие сети уменьшается пропорционально увеличению количества подсоединенных рабочих узлов.

  • Отсутствует единая система безопасности.

  • Доступность информации: при выключении компьютера данные, находящиеся в нем, станут недоступными для остальных.

  • Нет единой информационной базы.


Оптоволоконный кабель

основу волоконно-оптического кабеля составляет стеклянная сердцевина, по которой распространяется свет, окруженная твердым заполнителем и помещенная в защитную оболочку.

Кодирование информации осуществляется изменением интенсивности светового луча. Физической основой передачи светового луча по волокну является принцип полного внутреннего отражения луча от стенок волокна, обеспечивающий минимальное затухание сигнала, наивысшую защиту от внешних электромагнитных полей и высокую скорость передачи. По оптоволоконному кабелю, имеющему большое число волокон, можно передавать огромное количество сообщений. На другом конце кабеля принимающий прибор преобразует световые сигналы в электрические.
Скорость передачи данных по оптоволоконному кабелю достигает 1000 Мбит/с, но он очень дорог и используется лишь для прокладки ответственных магистральных каналов связи. Такой кабель связывает столицы и крупные города большинства стран мира

Сервер

это специализированный компьютер, предназначенный для обслуживания запросов, поступающих по сети от других компьютеров. Например, почтовый сервер (mail-сервер) отдает пользователю пришедшую в его адрес электронную почту, файловый сервер позволяет скачивать по сети размещенные на нем файлы, игровой сервер обеспечивает возможность многопользовательской компьютерной игры и т.п.

Сеть клиент-сервер

если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети, некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть – клиент-сервер.

Достоинства:

  • Отличное быстродействие сети.

  • Единая надежная система безопасности.

  • Одна, общая для всех, информационная база.

  • Облегченное управление всей сетью и ее элементами.

Недостатки:

  • Необходимость наличия специальной кадровой единицы – администратора, который занимается мониторингом и обслуживанием сервера.

  • Большие финансовые затраты на покупку главного компьютера.

  • Наиболее часто используемая конфигурация (топология) локальной компьютерной сети в иерархической модели – это «звезда».

Сетевой адаптер

специальная плата, предназначенная для передачи и приема информации из сети.

Топология «звезда»

каждый компьютер через специальный сетевой адаптер подключается отдельным кабелем к объединяющему устройству (хаб, коммутатор, маршрутизатор). При необходимости можно объединить вместе несколько сетей с топологией "звезда", при этом конфигурация сети получается разветвленной.

Достоинства: При соединении типа "звезда" легко искать неисправность в сети.

Недостатки: Соединение не всегда надежно, поскольку выход из строя центрального узла может привести к остановке сети.

Топология «кольцо»

данные передаются от одного компьютера к другому; при этом если один компьютер получает данные, предназначенные для другого компьютера, то он передает их дальше (по кольцу).

Достоинства: балансировка нагрузки, возможность и удобство прокладки кабеля.

Недостатки: физические ограничения на общую протяженность сети.

Топология

логический и физический способ соединения компьютеров, кабелей и других компонентов, в целом составляющих сеть. Топология характеризует свойства сетей, не зависящие от их размеров. При этом не учитывается производительность и принцип работы этих объектов, их типы, длины каналов, хотя при проектировании эти факторы очень важны.

Хаб

от английского «hub» (центр деятельности), сетевой концентратор, который позволяет объединить компьютеры в простую сеть. В хабе имеется определенное количество разъемов (портов), к которым подключаются все ПК сети. Обычно для этого используется кабель витая пара, обжатая определенным образом.

Топология «шина»

все компьютеры сети подключаются к одному кабелю; этот кабель используется совместно всеми рабочими станциями по очереди. При таком типе соединения все сообщения, посылаемые каждым отдельным компьютером, принимаются всеми остальными компьютерами в сети.

Достоинства: в топологии "общая шина" выход из строя отдельных компьютеров не приводит всю сеть к остановке.

Недостатки: несколько труднее найти неисправность в кабеле и при обрыве кабеля (единого для всей сети) нарушается работа всей сети.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Компьютерные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лаб_раб_сети.docx

Лабораторная работа «Компьютерные сети»


Часть А: Создание схемы сети без подключения к Интернету


Из приведенного списка аппаратного обеспечения выбрать необходимые компоненты сети и нарисовать схему сети, не требующую Интернет-подключения. Соединение устройств друг с другом может быть изображено в виде линий, проведенных между значками устройств.

Сеть должна быть рассчитана на работу трех пользователей и удовлетворять следующим условиям:

  1. Пользователи должны иметь возможность сохранять и использовать файлы, расположенные централизованно.

  2. Пользователи должны иметь возможность печатать файлы по сети.

  3. В сети не должно быть беспроводного соединения.

  4. Ни одно из устройств не должно иметь подключение к Интернет.

  5. Лишние устройства удалить.

Часть B: Создание схемы сети с подключением к Интернет


Из приведенного выше списка аппаратного обеспечения выбрать необходимые компоненты сети и нарисовать схему сети, использующую Интернет-подключение. Соединение устройств друг с другом может быть изображено в виде линий, проведенных между значками устройств.

Сеть должна быть рассчитана на работу трех пользователей и удовлетворять следующим условиям:

  1. Пользователи должны иметь возможность сохранять и использовать файлы, расположенные централизовано.

  2. Пользователи должны иметь возможность печатать файлы по сети с любого компьютера сети и серверов внутри сети.

  3. В сети должны быть как клиенты, подключенные с помощью проводов, так и клиенты, использующие беспроводное соединение.

  4. Каждое из устройств должно иметь подключение к Интернет.

  5. Лишние устройства удалить.



Часть А: Создание схемы сети без подключения к Интернету


Из приведенного списка аппаратного обеспечения выбрать необходимые компоненты сети и нарисовать схему сети, не требующую Интернет-подключения. Соединение устройств друг с другом может быть изображено в виде линий, проведенных между значками устройств.

Сеть должна быть рассчитана на работу трех пользователей и удовлетворять следующим условиям:

  1. Пользователи должны иметь возможность сохранять и использовать файлы, расположенные централизованно.

  2. Пользователи должны иметь возможность печатать файлы по сети.

  3. В сети не должно быть беспроводного соединения.

  4. Ни одно из устройств не должно иметь подключение к Интернет.

  5. Лишние устройства удалить.



Часть A: Схема сети без подключения к Интернет


hello_html_3c7fda4b.jpg


Часть B: Создание схемы сети с подключением к Интернет


Из приведенного выше списка аппаратного обеспечения выбрать необходимые компоненты сети и нарисовать схему сети, использующую Интернет-подключение. Соединение устройств друг с другом может быть изображено в виде линий, проведенных между значками устройств.

Сеть должна быть рассчитана на работу трех пользователей и удовлетворять следующим условиям:

  1. Пользователи должны иметь возможность сохранять и использовать файлы, расположенные централизовано.

  2. Пользователи должны иметь возможность печатать файлы по сети с любого компьютера сети и серверов внутри сети.

  3. В сети должны быть как клиенты, подключенные с помощью проводов, так и клиенты, использующие беспроводное соединение.

  4. Каждое из устройств должно иметь подключение к Интернет.

  5. Лишние устройства удалить.


Часть B: Схема сети с подключением к Интернет


hello_html_4dbc91f9.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Компьютерные сети""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист.docx

Индивидуальный лист самооценки деятельности

Тема «Компьютерные сети»

 

Этап урока

Задание

Набранное количество баллов

Самооценка

Оценка учителя

1

Фронтальный опрос

«Классификация»

 


2

«Установи соответствие»

 


3

Практическая работа в группе

Создание схемы сети без подключения к компьютеру – 5 б.

 


4

Создание схемы сети с подключением к компьютеру – 5 б.

 


5

Закрепление материала

Проверочная работа (кроссворд, заполнить пропуски, тест)

 


6

Итог (рефлексия)

Ответы на вопросы (заполнить таблицу)

 


 

 

ВСЕГО баллов

Отметка за урок

 



Критерии оценивания:

 

16 - 18 баллов – «5»

13 - 15 балла – «4»

8 - 12 баллов – «3»

 



Критерии оценивания:

Пазл «Компьютерные сети»
  • Я активно работаю над заданием

  • Я работаю и иногда предлагаю идеи

  • Я слушаю внимательно


3

2

1


Лабораторная работа. Часть А «Создание схемы сети без подключения к Интернету»

5


Лабораторная работа. Часть В «Создание схемы сети с подключением к Интернету»

5


Задание «Пропуски»

8


ВСЕГО баллов

24


Результат:

10-14 баллов – «3»

15-18 баллов – «4»

19-21 балл – «5»


Критерии оценивания:

Пазл «Компьютерные сети»
  • Я активно работаю над заданием

  • Я работаю и иногда предлагаю идеи

  • Я слушаю внимательно


3

2

1


Лабораторная работа. Часть А «Создание схемы сети без подключения к Интернету»

5


Лабораторная работа. Часть В «Создание схемы сети с подключением к Интернету»

5


Задание «Тест»

9


ВСЕГО баллов

25


Результат:

11-15 баллов – «3»

16-19 баллов – «4»

20-22 балла – «5»


Критерии оценивания:

Пазл «Компьютерные сети»
  • Я активно работаю над заданием

  • Я работаю и иногда предлагаю идеи

  • Я слушаю внимательно


3

2

1


Лабораторная работа. Часть А «Создание схемы сети без подключения к Интернету»

5


Лабораторная работа. Часть В «Создание схемы сети с подключением к Интернету»

5


Задание «Кроссворд»

10


ВСЕГО баллов

26


Результат:

12-16 баллов – «3»

17-20 баллов – «4»

21-23 балла – «5»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Компьютерные сети""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 2313
    • ZIP 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пименова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пименова Наталья Петровна
    Пименова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15646
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе