Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОбобщающий урок по теме "Математические основы информатики"

Обобщающий урок по теме "Математические основы информатики"

Скачать материал

Методическая разработка обобщающего урока по теме

 «Математические основы информатики»

8 класс

Цели урока:

Тип урока: урок обобщения

 

Цели урока:

Предметные – развитие логического мышления для профессиональной деятельности в современном обществе.

 

Метапредметныеумение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.

Личностные – формирование логического мышления, вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к людям, непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях.

Наглядные пособия:

  • карточки с вариантами проверочной работы;
  • листы с задачами для игры «Поле чудес»
  • кодовые таблицы для игры «Поле чудес».

 

План урока

п/п

Название этапа урока

Время, мин

Методические приемы, используемые на данном уроке

1.

Организационный момент

3 мин

 

2.

Актуализация опорных знаний

12

Фронтальный опрос

3.

Игра «Поле чудес»

15

Индивидуальное решение задач

4.

Решение задач с помощью компьютера

10

Доказательство истинности логических тождеств с помощью персонального компьютера

5.

Подведение итогов урока. Выставление отметок. Домашнее задание

5

Анализ работы учащихся

 

Ход урока:

1.      Учитель объявляет тему урока, а также его этапы.

2.      Фронтальный опрос. При фронтальном опросе раздаются три типа жетонов. Если ученик отвечает правильно, то получает красный жетон. Если отвечает с сомнениями и неуверенно, то получает зеленый жетон. Если ребенок не знает ответа, ему за незнание вопроса ничего не дается, но этот же вопрос задается другому ребенку. Через некоторое время ученику, который не ответил на вопрос, задается тот же самый вопрос. Если он внимательно слушал одноклассников, то на повторный вопрос он ответит, а если не слушал и не знает ответа, то получает черный жетон.


 

1. Вопросы для фронтального опроса:

  1. В каком виде представлена информация в персональном компьютере?
  2. Почему персональный компьютер работает с двоичной системой счисления?
  3. Какие цифры используются в двоичной системе счисления?
  4. Недостаток двоичной системы счисления?
  5. Дайте определение булевой алгебры.
  6. Что называется высказыванием?
  7. Дайте определение логического умножения.
  8. Назовите основные логические операции.
  9. Дайте определение логического сложения.
  10. Какие логические элементы персонального компьютера вы знаете?
  11. Дайте определение логического отрицания.
  12. Постройте таблицу истинности для логического сложения.
  13. Что такое формальная логика.
  14. Постройте таблицу истинности для логического умножения.
  15. Какое логическое действие называется дизъюнкцией?
  16. Постройте таблицу истинности для инверсии.
  17. Что изучает предмет «математическая логика»?
  18. Какое логическое действие называется конъюнкцией?
  19. Какая логическая связка соответствует конъюнкции?
  20. Какая логическая связка соответствует дизъюнкции?
  21. Какая логическая связка соответствует инверсии?
  22. Назовите основные формы абстрактного мышления.
  23. Дайте определение умозаключению.
  24. Что такое «Понятие»?
  25. Какими могут быть «суждения»?
  26. Назовите этапы развития логики.

 

II. Игра «Поле чудеc»

Правила игры.

На доске записано высказывание, зашифрованное числами»

«1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28»

Номер каждой буквы этого высказывания соответствует номеру некоторой задачи. Каждому ученику выдается 2 листка, на каждом  задача, имеющей определенный номер. Учащийся решает свою задачу и получает ответ, находит его в кодовой таблице (листки с кодовыми таблицами лежат на каждой парте) определяет по таблице соответствующую букву и вписывает ее на доске над номером своей задачи.

Задачи.

  1. Переведите число 10101 двоичной системы счисления в десятичную.
  2. Переведите число 21 из десятичной системы счисления в двоичную.
  3. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1/512 часть Мегабайта?
  4. Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена 16 часов?
  5. Чему равно произведение восьмеричных чисел 758*368
  6. Переведите 156 из десятичной системы счисления в восьмеричную с/с
  7. Переведите 2568 в двоичную с/с
  8. Переведите АВС в восьмеричную с/с.
  9. Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа 134, 651, 666, 136?
  10. Выполните действие и запишите результат римскими цифрами: X+IV
  11. Перевести десятичное число 315 в восьмеричную систему.
  12. Переведите число 10111 двоичной системы счисления в десятичную.
  13. Переведите число 31 из десятичной системы счисления в двоичную.
  14. Сообщение о том, что ваш друг живет на 3 этаже несет 4 бита информации. Сколько этажей в доме?
  15. Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена на  14  часов?
  16. Чему равно произведение восьмеричных чисел 578*638
  17. Найдите сумму двоичных чисел 1012+1112
  18. Найдите разность двоичных чисел 11002 - 1112
  19. Найдите сумму восьмеричных чисел  3458 + 6748
  20. Определите значение истинности следующего высказывания: Приставка есть часть слова, и она пишется раздельно со словом.
  21. К заданной логической схеме  напишите логическое выражение
  22. Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа 110, 211, 2101, 1201?
  23. Определите значение истинности следующего высказывания: Буква «к» - первая буква в слове «конъюнкция» ИЛИ «дизъюнкция».
  24. Выполните действие и запишите результат римскими цифрами: XXII V
  25. Переведите целое число из десятичной системы в троичную 123
  26. Определите значение истинности следующего высказывания: Буква «к» - первая буква в слове «конъюнкция» И «дизъюнкция».
  27. Какие из чисел 3448, 1000102 , 256 можно сохранить в 8-разрядном формате.
  28. Соединение двух простых высказываний с помощью союза ИЛИ называется….

 

Тем ученикам, которые быстро справились с заданием предлагаются дополнительные задания.

 

Задача 1. Запишите логическую функцию, соответствующую следующей функциональной схеме:

             

Постройте таблицу истинности.

 

Задача 2. Три девочки – Роза, Рита и Анюта  - представили на конкурс цветов корзины  выращенных ими роз, маргариток и анютиных глазок. Девочка, вырастившая маргаритки, обратила внимание Розы на то, что ни у одной из девочек имя не совпадает с названием любимых цветов. Какие цветы вырастила каждая девочка?

 

 

 

 

 

 

Кодовая таблица (раздается ученикам)                 Итоговая таблица

 

Ответ задачи

Буква

 

задачи

Ответ задачи

Буква

 

 

 

1

21

Н

 

 

 

2

10101

Е

 

 

 

3

256

Х

 

 

 

4

5

В

 

 

 

5

3446

А

 

 

 

6

234

Л

 

 

 

7

10101110

И

 

 

 

8

5274

С

 

 

 

9

7

Ь

 

 

 

10

Х IV

С

 

 

 

11

473

Л

 

 

 

12

23

О

 

 

 

13

11111

В

 

 

 

14

16

О

 

 

 

15

5

М

 

 

 

16

4535

А

 

 

 

17

1100

Х

 

 

 

18

101

В

 

 

 

19

1241

А

 

 

 

20

ложь

Л

 

 

 

21

В v C

И

 

 

 

22

3

С

 

 

 

23

истина

Ь

 

 

 

24

XVII

Д

 

 

 

25

11120

Е

 

 

 

26

ложь

Л

 

 

 

27

100010

О

 

 

 

28

дизъюнкция

М

 

 

III. Решение задач с использованием компьютера.

 

Доказать истинность логических тождеств, используя Microsoft Excel:

1)      A  (В С) = (АВ)  ( А  С)

 

2)      A  (В С) = (АВ)  ( А С)

 

 

  Решение:

 

1)

А

В

С

В С

A  (В С)

АВ

А  С

В)  ( А  С)

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

 

2)

А

В

С

В С

A  (В С)

АВ

А С

В)  ( А С)

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

1

0

0

1

0

1

0

1

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

1

0

1

1

1

1

1

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

 

 

V. Подведение итогов урока

Два-три ученика высказывают свое мнение об уроке – что нового они узнали, что понравилось, что не понравилось. Учитель обобщает высказывания учеников, анализирует работу класса, выставляет отметки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Математические основы информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
