Урок русского
языка, 4 класс
Тема урока: Обобщающий урок по теме
«Местоимение»
Тип урока: обобщение и закрепление
изученного материала
Цель:
·
Обобщить
знания учащихся о местоимениях;
Задачи
Образовательные:
·
обобщить
знания учащихся о местоимениях:
·
обучать
правильному употреблению местоимений в речи;
Развивающие:
·
развивать
память, мышление, внимание;
·
развивать
устную и письменную речь учащихся;
·
развивать
навыки орфографической зоркости;
Воспитательные:
·
воспитывать
познавательный интерес к предмету;
·
формировать
навыки сотрудничества, учебную активность учащихся;
Учащиеся должны уметь:
-
отличать местоимение от других частей речи по их основному признаку;
-
вставлять в предложения подходящие по смыслу местоимения;
-
заменять в тексте имена существительные местоимениями;
Оборудование: карточки, слайды,
видеофильм «Распускание цветов», аудиозапись Э. Грига «Утро»
Ход урока:
I.
Организационный момент (2 мин)
-
Лёгким или трудным вы считаете урок русского языка?
-Почему?
-
А зачем нужно изучать русский язык?
-
Что вам легче делать на уроке русского языка? Почему?
-
Что труднее всего? Почему?
-
Что нужно знать и уметь, чтобы писать грамотно?
-
Тогда давайте сначала мы вместе повторим то, что вам уже известно, затем
потренируем ум, и, наконец, вытащим из тайников памяти всё ценное, что может
пригодиться для прочного усвоения знаний и умения использовать их при
выполнении различных заданий.
-
Справимся мы с вами?
-
Итак, в путь, я в вас уверена!
II.
Актуализация знаний. Постановка проблемы (3 мин)
-
Сегодня мы отправимся в гости к местоимениям. Туда приглашают только тех, кто
хорошо знаком с этой частью речи.
- Первое испытание:
Слайд 1
-
Прочитайте слова. Что вы заметили?
(Здесь
слова разных частей речи. Есть союзы – а, но и предлоги – в,
на.
Есть
существительное – нос. Два глагола – мни и мнём.
А остальные – местоимения)
-
Замечательно. Вы нашли местоимения. Им не удалось вас перехитрить.
Давайте
запишем эти местоимения в тетрадь.
III. Минутка
чистописания. (5мин)
- Какое первое? (Я)
Дети
называют местоимения, учитель записывает их на доске, а дети повторяют узор за
учителем.
я он ты на мы
тебя мне тот эта
IV. Словарная
работа (3мин)
- Второе испытание.
-
Отгадайте загадки и напишите отгадку вместе с местоимением, которым она заменена
в тексте.
Они
бывают разные –
Зелёные
и красные.
Они
по рельсам вдоль бегут,
Везде
встречают их и ждут.
(Вагоны – они)
Маша
знала слов не мало,
Но
одно из них пропало,
И
оно то, как на грех,
Говорится
чаще всех.
Это
слово ходит следом
За
подарком, за обедом,
Это
слово говорят,
Если
вас благодарят …
(Спасибо - оно)
Неизвестно,
чем он горд,-
Тем
ли, что имеет горб?
Он
– как памятник себе,
Только
листик на губе.
(Верблюд - он)
Мой
хвост не отличишь от головы,
Меня
всегда в земле найдёте вы.
(Червя – меня)
Я
реке и друг, и брат,
Для
людей трудится рад.
Я
машинами построен,
Сократить
пути могу.
И
от засухи, как воин,
Лес
и поле берегу!
(Канал – я)
-
Молодцы! Вот мы и в гостя. Местоимения пустили нас. У них ещё много
заданий
для нас.
-
Справимся? (Да)
V. Тема
урока (10 мин)
-
Что такое местоимение?
(Местоимение
– часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их. А ещё
местоимение указывает на признаки предметов, то есть на существительные или
прилагательные)
-
Приведите примеры.
У дома растут красивые цветы. Они цветут всё лето.
Местоимение
они указало на цветы – на предмет.
Такие же цветы мы посадили на даче.
Такие
же красивые, как у дома – такие же указал на признак, вместо
имени прилагательного.
-
С этим заданием вы тоже справились! Теперь следующее.
Третье испытание.
-
Слушайте меня внимательно. Я называю местоимения, а вы вспоминаете всё то, что
о них знаете: я, ты, он, она, мы, вы.
(Это
личные местоимения, они указывают на лицо.)
-
Сколько лиц у местоимений вы знаете?
(Три:
первое – это сам говорящий, второе лицо – собеседник, третье лицо – человек, не
участвующий в речи.)
-
Назовите местоимения первого лица.
(Я,
мы)
-
Второго. (Ты, вы)
-
Третьего. (Он, она, оно, они)
-
А что ещё вы знаете о личных местоимениях?
(Личные
местоимения изменяются по числам: я –единственное число, а мы –
множественное число.
Местоимения
третьего лица изменяются по родам: он – мужской род, она –
женский род, оно – средний род. А во множественном числе местоимения по
родам не изменяются).
-
Умнички!
VI.
Физкультминутка.
(3 мин)
Звучит
в записи музыка Э. Грига «Утро». Демонстрируется фрагмент из видеофильма
«Распускание цветов».
-
В какое время года такое можно увидеть?
-
Цветы – это дети природы. Глядя на них, мы испытываем восторг, радость, желание
их защитить. Вот и вы для своих родителей цветы, которые подросли, распустились
и доставляете радость.
Давайте отдохнём и попробуем выполнить движения, подобные цветам, чтобы из вас
получился целый «букет».
Дети сидят на корточках, обхватив колени. Голова
опущена. Медленно и плавно встают на носочки, поднимают руки и голову вверх и
тянутся к солнышку.
Нежный
маленький бутон,
Свёрнут туго – туго он.
Солнце луч ему протянет –
И бутон гвоздикой станет.
-
Какие местоимения услышали в стихотворении?
-
А сейчас – сюрприз. Местоимения приготовили вам «хитрые вопросы».
В
тетрадь вы запишите только местоимения, которые спрятались в ответе.
1. Мама
пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти тарелки
чистые?». Таня ответила четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы – мы – ты)
2. Какое
местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились самые
крупные овощи? (Ты – к – вы)
3. Какое
местоимение составлено из двух предлогов? (О –на)
4. Какое
местоимение превращается в союз, если его прочесть справа налево? (Он)
5. Какую
букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название
животного? (За – я – ц)
6. Какие
местоимения одинаково читаются справа и слева? (Оно, тот)
7. Из какого
местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог? (Те)
-
Какие местоимения вы записали?
(Они, вы, мы, ты, ты, вы, она, он, я, оно, тот, те)
- А теперь посмотрите на эти местоимения.
Что вы заметили?
(Местоимения
те, тот – не личные, а указательные)
-
Я прочитаю вам стихотворение А.Фета, а вы внимательно слушайте и назовёте
услышанные указательные местоимения:
Это
утро, радость эта,
Эта
мощь и дня и света.
Этот
синий свод,
Этот
крик и вереницы,
Эти
стаи, эти птицы,
Этот
говор вод,
Эти
ивы и берёзы,
Эти
капли – эти слёзы,
Этот
пух – не лист,
Эти
горы, эти долы,
Эти
мошки, эти пчёлы,
Этот
зык и свист,
Эти
зори без затменья,
Этот
вздох ночной селенья.
Эта
ночь без сна,
Эта
мгла и жар постели,
Эта
дробь и эти трели,
Это
всё – весна.
-
Какие местоимения услышали?
(Это,
эта, этот, эти)
-
Хотя основное занятие всех местоимений – указывать на все предметы и признаки
предметов, а в старших классах вы узнаете, на что ещё указывают местоимения, -
только одна группа местоимений называется указательными.
Вы
можете назвать ещё какие – нибудь указательные местоимения?
(Те,
тот, такой, там, тут)
-
Следующее испытание:
-
Но прежде чем вы будете выполнять, вспомните всё про правописание местоимений.
(Местоимения
не имеют приставок. Предлог с местоимениями пишется отдельно. Ещё к
местоимениям его, им, ему, ей, их, ею, ими после предлогов добавляется н.
Например, к нему, у неё)
-
Замечательно.
VII.
Самостоятельная работа. «Исправь ошибки».
Дидактическая задача.
- А сейчас вы будете в роли учителей.
Работать будем по вариантам.
(Класс
делится на три варианта)
Работа по карточкам
-
Прочитайте рассказ и запишите его без ошибок.
1. Коля и
Петя делали уроки. С ими был пёс тузик и кот Васька. Они решали задачу. Они
играли на ковре. Все были заняты своими делами.
2. Коля и
Петя приехали в деревню. Перед ими было озеро. Оно красивое. В ём водятся
карпы. Они приехали рыбачить. У их были удочки и наживка. Они поймали много их.
3. Коля и
Петя рисовали. К им пришла девочка. Иё зовут наташа. У ей не было красок. Ани
дали ей краски. Ани стали рисовать большую картину вместе. Картина у их вышла
хорошая.
Составление предложений
- Составьте и запишите предложение с
местоимениями: меня, мной (мною), обо мне.
Коллективная работа
- Впишите в предложения подходящие по смыслу
местоимения
Слайд 2
-
Определите лицо, число и падеж этих местоимений.
VIII.
Обобщение знаний.
-
Закройте глазки, положите голову на парту и вспомните всё – всё, что мы знаем о
местоимении
-
Назовите все сходства и все различия местоимения и существительного.
-
Существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?
-
Местоимение указывает на предмет – это отличие, отвечает на вопросы кто? Что? –
это сходство.
-
Существительное имеет род, изменяется по падежам и числам.
-
Местоимение тоже изменяется по падежам и числам, но не имеет рода, кроме он,
она, оно.
-Так
какое же главное различие?
-
Местоимение указывает на предмет, но не называет его. А существительное
обозначает предмет.
В результате работы появляется таблица
Слайд 3
IX. Итог урока.
-
Вам понравился урок?
-
Что такое местоимение?
-
Что вы знаете о местоимениях?