Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Обобщающий урок по теме : "Перестройка"

Обобщающий урок по теме : "Перестройка"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:




Технологическая карта урока

Тема

«Перестройка и ее итоги для страны и Ключей»

Тип урока

обобщающий

Ф.И.О.

преподавателя

Смирнова Ольга Константиновна, учитель истории и обществознания МБОУ «СШ №4 п. Ключи»

Образовательные
ресурсы

Учебник: История России XX-начало XXI век, А.А. Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю. Брандт,М.,Просвещение,2014г.; таблицы: «Итоги экономического, социального и политического развития страны к середине 80-хгг.»; «Основные события 1985-1991гг.»; «Экономическое развитие СССР»,карта: «Образование СНГ» Документы: статьи Н. Андреевой « Не могу поступаться принципами», А.Д.Сахаров «Из выступления на 1съезде народных депутатов»; Из выступления М. С. Горбачева, 25 декабря 1991г.

Литература по региональному компоненту:

1. З. Н. Елисеева «Здесь Родины твоей начало.» Петропавловск-Камчатский:Камчатпресс,2011г.

2. В. И. Борисов «Ключи начало18-конец 20 века. Страницы истории поселка.» Петропавловск-Камчатский,2006 г.

3.г. Аргументы и факты,2008,№8,Приложение АиФ-Камчатка),г. « Ленинский путь»1985-1988гг.

4.Воспоминания старожилов долины реки Камчатка Петропавловск-Камчатский, Камчатский печатный двор2001 г.

Интерактивная доска, ноутбуки(3-каждая группа имеет свой компьютер,3 презентации:1-политическая реформа;2-экономические реформы;3-социальное положение населения страны). раздаточный материал, видеофильм « Перестройка» (Инфоурок)

Используемые ЦОР: тексты к заданиям, тесты, материалы СМИ регионального значения

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5% http://www.coolreferat.com/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0% http://nnm.ru/b/oqskaa777- портрет Горбачева. http//www.doqpravda.ru – плакат http//info.sibnet.ru – Горбачев http://metkere.com/tag/paqe.ru - очередь http://www.2ostrov.ru/forum -Сахаров ; http://www.jewsh.ru – Горбачев http://graftio.com/catego.ru –национальная политика http://www.history/ost/ru – Ельцин http://www.baltika.fm/news.ru-демонстрация http://kozhuhovo.com/news.ru -флаг http://dofa.ru/open/book/1_history/IRTema18.htm

WWW.infourok.ru proekt.infourok@gmail.com видеоуроки «История России»,9 класс №49-52

интерактивная карта «История России»,9 класс «СССР в 1985-1991гг"


На предыдущих уроках изучение материала строилось с использованием видеоуроков «История России»,9 класс №49-52


Опережающее домашнее задание1)3 -м группам дается задание изучить соответствующие разделы п.47-49 учебника

2) Анкета, которые проводят учащиеся с целью получения информации от очевидцев перестройки:

1. Как Вы считаете, нужна ли была перестройка в СССР (1985 – 1991гг)?

2. Чего Вы ждали от перестройки?

3. Каким было Ваше материальное положение в начале1985 и в конце1991гг.?

4. Каковы, по – вашему мнению, положительные и отрицательные стороны экономических реформ Горбачева?


Цель урока

Закрепить понимание учащимися причин нарастания экономического кризиса в стране, обобщить знания по основным переменам , произошедших в СССР; обобщить понимание термина «перестройка» в истории СССР; формировать критическое осмысление результатов экономических реформ перестройки в СССР и в родном крае.

Задачи

урока











Обучающая: 1)определять существо социально-экономического, политического кризисов в СССР в начале 1990-х гг.;

2) раскрывать содержание понятий: «перестройка», «ускорение», «социалистический рынок», рыночный социализм»

3) понять суть экономических и политической реформ;

4)в процессе исследования исторических документов, высказываний жителей поселка, получить новые знания об особенностях социально – экономического развития п. Ключи в перестроечный период.

Развивающая: 1) умение работать с текстом учебника, раздаточным материалом (с документами, таблицами), с терминологией, понятиями, презентациями, видеоматериалами

2) умение сравнивать, сопоставлять различные точки зрения и отношение к перестройке; )3) проводить поиск информации об изменениях в сфере экономики и общественной жизни в годы «перестройки», давать анализ и оценку полученной информации ,

4)закреплять навыки исследовательской деятельности через работу с источниками исторической информации: хронологической таблицей, анкетой, газетными публикациями, учебником, выступать публично и научно выражать свои мысли.

Воспитательная: приучать учащихся к трудолюбию и уважению к друг к другу во время самостоятельной и групповой работы, уметь выслушивать точку зрения своих товарищей, сообща работать над поставленной проблемой ; воспитание значимых гражданских качеств личности на примере изучения исторического прошлого страны и родного края.

Формы и методы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический, метод проблемной дискуссии.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия

Перестройка, гласность, ускорение, плюрализм, радикальное реформирование «социалистический рынок», «рыночный социализм»

План


1) Перестройка-объективная необходимость.

2) Политическая реформа

3)Экономические реформы

4) «Ключи в годы перестройки (1985-1991гг».(региональный компонент)

5) Результаты перестройки

Планируемые образовательные результаты

Предметные: уметь работать с историческим текстом, документальным материалом, видеоматериалами; выделять главную мысль; отвечать на вопросы; развивать навыки анализа исторических версий и событий, мотивы поступков исторических деятелей; научить обосновывать свою нравственную оценку событий; давать оценку с позиции гражданина России.

Метапредметные:

Регулятивные: планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.

Познавательные: уметь находить нужную информацию в различных источниках ;грамотно представлять имеющуюся информацию; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. На основе групповой работы учащийся научится задавать вопросы, контролируя партнеров (меняясь ролями: контролер, исполнитель)

Коммуникативные: уметь участвовать в диспуте; формулировать вопросы;

выступать с устными сообщениями, взаимодействовать с окружающими, планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Личностные: формировать положительную мотивацию к обучению, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

hello_html_m4f4dd9ce.png






Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия
на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Мотивация
к учебной деятельности

5

Подготовка класса к уроку.

слайд 1-5

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель озвучивает план и тему урока.

Подводит учащихся к формулированию целей урока.

Делит класс на три группы.

Группы «социологов», «политиков» и «экономистов» рассаживаются по рабочим местам. Записывают тему и план урока в тетрадь.

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.


Регулятивные: принимают учебную задачу.

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

8

Дать оценку положению СССР к началу 90хгг ,зачитываю приложение 1


Задание учителя: Дать оценку преобразованиям в стране:

экономическим,

социальным, политическим,\используя презентации, соответствующие параграфы учебника


«Экономисты», «Социологи», «Политологи» освещают мероприятия и итоги экономического, социального и политического развития страны к нач 90хгг-х.».+

(таблица 1,2,3)










Групповая работа,учебник,п.47-48

изучают презентации,

анализируют, делают выводы


Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают различные точки зрения.


Познавательные:

Общеучебные: формулируют ответы на вопросы учителя;

Логические: осуществляют поиск необходимой информации.

Устные ответы








Записи в тетрадях, инсерт, выводы делают устно


III. Обобщение изученного материала

15

Работа по таблицам, презентациям, видеофильму, по тексту учебника.


























Работа с учебником, презентациями, поисковым материалом

учитель предлагает работу по видеофильму: «Кризис перестройки»











Учитель создает условия для свободного выражения собственного мнения.





























1 группа анализирует документ по благоустройству и строительству Ключей в изучаемый период;

2 группа анализирует документ : «Промышленность»;

3-сельское хозяйство,школа

Групповая работа



























Групповая работа по материалам

регионального компонента( по истории Ключей)


Познавательные:

Общеучебные-строят логические цепочки рассуждений; осуществляют поиск необходимой информации.







Коммуникативные:

Согласовывают действия с партнером; вступают в коллективное учебное сотрудничество.




Регулятивные:

Удерживают цель деятельности до получения ее результата;



Целостно-смысловая компетенция.

Определяют понятия, работают с результатами анкетирования, вступают в речевое общение.

Устные ответы













Записи в рабочих тетрадях.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

10

1)Работа по таблице № 3


























2)работа с интерактивной картой



3)Перекрестный тест группам





4)написать синквейн на тему: «Перестройка»


Задание: какие преобразования были необходимы для вывода страны из кризиса?



Задание:

Каковы причины неудач экономических реформ М.С.Горбачева?














блиц-опрос по вопросам к теме: «СССР в1985-1991гг»

Учащиеся формулируют вывод о соотношении замыслов ,надежд и ее реальных итогов.


Учащиеся записывают причины:

-Отсутствие четкой программы;

-Сопротивление чиновников, партийной верхушки;

-Неготовность населения к резким переменам.






ребята отвечают, набирают баллы




политологи отвечают по экономике, экономисты и социологи-политику


письменная работа

Групповая работа.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов: обмениваются мнениями, слушают друг друга.
























участвуют в коллективном обсуждении ответов




участвуют в коллективном написании синквейна








Задание в рабочей тетради






























Записи на отдельных бланках

V. Итоги урока.


Рефлексия

5

Обобщающая беседа слайд 19

Вывод: Итогом перестройки стало осознание обществом и властью, невозможность дальнейшего реанимирования социализма. Выход был найден в переходе к рыночной экономике и либеральной демократии.


Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Фронтальная

Личностные: оценивают собственною учебную деятельность.

Регулятивные: умеют оценивать свою работу и работу своих товарищей на уроке.

Оценивание учащимися друг друга в группе за работу на уроке, корректировка отметок учителем

VI. Домашнее задание


2

§47-50, вопросы для самопроверки, стр.337

Конкретизирует домашнее задание: «Учимся быть историками»

Учащиеся записывают задание.

Индивидуальная: на основании материала учебника и полученной информации написать эссе по теме « Перестройка: факты и мнения»

.



Приложение 1

Компетентностно – ориентированное задание . В 1991 году, уже после распада СССР в интервью газете «Трибун» Франсуа Миттеран сказал: «Горбачев напоминает мне человека, решившего закрасить грязное пятно на стене своего дома. Но, начав зачищать стену, увидел, что шатается один из кирпичей. Попробовав его заменить, он обрушил всю стену, а принявшись её восстанавливать, обнаружил, что сгнил весь фундамент дома». Прочитав текст, сделайте вывод о том, как автор оценивает результаты перестройки? Согласны ли вы с позицией президента Франции?


Таблица 1


ИТОГИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ К СЕРЕДИНЕ 80-Х ГГ


Кризисные явления в различных сферах

Экономическая сфера

Социальная сфера

Политическая сфера

Кризис командной экономики: снижение темпов экономического роста, нарастающее отставание от передовых стран, экстенсивное развитие, нарастание диспропорции в экономике, проблема дефицита, устаревшие методы управления, начало инфляции, развитие теневой экономики, рост преступности в экономической сфере и т.д.

Проблемы, связанные с понижением уровня жизни. Проблемы, связанные с психологическим состоянием общества: неверие в возможность перемен, недоверие к власти, нежелание работать в общественном секторе, привычка жить по двойным стандартам, социальная апатия.

Кризис тоталитарной системы: бюрократия, коррупция, неспособность государственных органов к решению общественных проблем и т.д.

Монополия партии на власть – ее ответственность за углубление кризиса.

Национальные проблемы.

Внешнеполитические проблемы.

образец заполнения


Таблица 2

ЭКОномическое РАЗВИТИЕ СССР

СРЕДНЕГОДОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1981-1985


1986


1987


1988


1989


1990

ТЕМПЫ ПРИРОСТА НАЦИОНОЛЬНОГО ДОХОДА

3,5


2,3


1,6


4,4


2,5


-4

ТЕМПЫ ПРИРОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

3

2,1


1,6


4,8


2,2


-3



таблица №3

Основные события 1985- 1991 гг



Важнейшие политические

мероприятия

Национальные

проблемы СССР

Внешнеполитическая

деятельность

Генеральным секретарем ЦК КПСС в марте 1985 г. избран М.С. Горбачев.

Апрель 1985 г. – Пленум ЦК: обсуждение социально-экономического положения в стране, провозглашение курса на ускорение социально-экономического развития, ликвидацию механизма торможения; предшествующий период охарактеризован как застойный.


Лето 1985 г. – XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

СССР вводит мораторий на испытания ядерного оружия (до 1987 г.)

Ноябрь 1985 г. – советско-американская встреча на высшем уровне в Женеве

Февраль – март 1986 г. – XXVII съезд КПСС. Приняты директивы XII пятилетки (1986-1990). В отчетном докладе содержались идеи реформирования экономики в направлении рынка, политической системы – в направлении правового государства; гласность как важнейшее условие демократизации общества и элемент обновляющейся официальной идеологии.

26 апреля 1986 г. – авария на Чернобыльской АЭС

Апрель – обострение национальных проблем (выступление в Алма-Ате, Казахстан).


Январь 1986 г. – заявление Горбачева о программе полного ядерного разоружения (до 2000 года).

Октябрь 1986 г. – встреча Горбачева с Рейганом в Рейкьявике.

Январь 1987 г. – Пленум ЦК. Рассмотрен кадровый вопрос (омоложение в руководстве партией). Формулируется новое понимание гласности (открытость и правдивость в освещении прошлого и настоящего страны, свобода слова).

Июнь 1987 г. – Пленум ЦК – начало экономических реформ.

Создание комиссии Политбюро по реабилитации жертв политических репрессий во главе с А.Н. Яковлевым.


Декабрь 1987 г. – визит Горбачева в США, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Март 1988 г. – публикация в «Советской России» письма Н. Андреевой, направленного против преобразований в обществе. Консолидация «антиперестроечных» сил.

Июнь 1988 г. – XIX партийная конференция; решение о начале реформы политической системы, дальнейшей демократии общества.

Весна 1988 г. – обострение национальных проблем: начало войны между Арменией и Азербайджаном, погромы в Сумгаите.

Декабрь 1998 г.- землетрясение в Армении.

Апрель 1988 г. – в Женеве подписан меморандум о выводе войск из Афганистана (начало – 15 мая 1988 г.)

Конец мая – начало июня 1988 г. – визит Рейгана в Москву.


Март 1989 г. – выборы в Верховный Совет народных депутатов на основании нового закона о выборах.

25 марта – 9 июня – I съезд народных депутатов СССР.

Декабрь 1989 г. – II второй съезд народных депутатов СССР.

Дальнейшее обострение национальных проблем.

Апрель 1989 г. – разгон демонстрации в Тбилиси. Погромы в Фергане.

Нормализация советско-китайских отношений.

15 февраля 1989 г. – завершен вывод войск из Афганистана.

Декабрь 1989 г. – встреча Горбачева и Буша в районе о. Мальта.

Март 1990 г. – III внеочередной съезд народных депутатов, переход к президентскому правлению. Президент СССР М.С. Горбачев. Отмена 6-й статьи Конституции СССР.

Май 1990 г. - третья сессия ВС СССР. Выступление председателя Совета министров Н.И. Рыжикова «Об экономическом положении страны и концепции перехода к рыночной экономике».

Июль 1990 г. – XXVIII съезд КПСС. Генеральным секретарем избран М.С. Горбачев. Раскол в КПСС.

«Парад суверенитетов» союзных республик.

Февраль 1990 г. – лидеры Литвы провозгласили независимость Литовского государства.

Выборы в Верховный совет РСФСР.

12 июня 1990 г. – I первый съезд народных депутатов России принимает Декларацию о государственном суверенитете России.

Конец мая – начало июня 1990 г. – визит Горбачева в США.

Ноябрь 1990 г. – визит Горбачева в ФРГ, подписание договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве.


Январь 1991 г. – начало официальной регистрации политических партий.

19-21 августа 1991 г. – выступление ГКЧП.

24 августа 1991 г. – М.С. Горбачев сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС.

26 августа 1991 г. - приостановлена деятельность КПСС на территории СССР.

6 сентября 1991 г. – признание Верховным Советом СССР независимости республик Прибалтики.

25 декабря 1991 г. - официальное заявление об отставке М.С. Горбачева.

Январь 1991 г. – события в Вильнюсе (13) и в Риге (20), связанные с попыткой сохранить республики Прибалтики в составе СССР.

17 марта 1991 г. – референдум о судьбе СССР (76,4% принявших участие высказались «за» сохранение Союза).

Апрель 1991 г. - начало «новоогаревского процесса» - подготовка нового Союзного договора, его подписание намечено на 20 августа.

12 июня 1991 г. - выборы Президента РФ (победа Б.Н. Ельцина).

7 декабря 1991 г. - руководителями России, Белоруссии и Украины подписано Беловежское соглашение – договор об образовании СНГ.

21 декабря 1991 г. – встреча в Алма-Ате. Декларация о прекращении существования СССР.

Апрель 1991 г. - роспуск ОВД.

Конец июля – начало августа 1991 г. – вихит Буша в СССР. Подписан договор об ограничении и сокращении стратегических вооружений

19 августа 1991 г. – США заявили о непризнании власти ГКЧП.

24 декабря 1991 г. – прекращение членства СССР в ООН. Права постоянного члена Совета Безопасности переданы России.



 

Вывод 1: Нарастание застойных, кризисных явлений наблюдались во всех сферах жизни советского общества. Ситуация с 1988-1989гг фактически вышла из-под контроля властей . При этом М.С. Горбачев оказался под огнем критики как «справа» со стороны консервативной части номенклатуры, так и «слева»-со стороны более радикально настроенной демократической оппозиции.

Выступают «политики»

1)Идеи ускорения, перестройки, гласности «разбудили» народ,

гласность привела к политическому и идеологическому плюрализму

2) Выдвинулись новые лидеры.

3)Утвердилась гласность как свобода слова.

4)Начались процессы демократизации общества.

Выступают «экономисты»:

Опыт экономической реформы Горбачева показал нежизнеспособность теории и практики «рыночного социализма», итогом чего стал экономический кризис в стране. Необходима была смена экономического курса.

Пришло время развития частной инициативы и предпринимательства,

привлечение иностранных инвестиций путем создания совместных предприятий, чтобы остановить разложение социалистической системы.

Выступают «социологи»

Вместо ускорения социально-экономического развития -непоследовательная и непродуманная экономическая политика привела к падению производства, снижению уровня жизни населения и его массовому недовольству руководством партии. Административные методы уже не срабатывали. Перестройка объективно подводила общество к радикальным преобразованиям, которые не предусматривались реформаторами. Приоритетными направлениями должны стать продовольственная и жилищная программы.


Выступают «экономисты», «социологи» и «политики»

по материалам регионального компонента:

II План исследования:

1) Строительство и благоустройство поселка за период 1985 – 1991гг.

2) Развитие промышленности.

3) Развитие сельского хозяйства.

4) Развитие народного образования.

Приложение 2

1. Строительство и благоустройство поселка за период 1985 – 1991гг.

Из книги В. И. Борисова «Ключи начало18-конец 20 века. Страницы истории поселка.» Петропавловск-Камчатский,2006 г.

«Пора наивысшего социально-экономического развития Ключей-вторая половина 80-х гг. 20 века .Население превысило 11 тыс человек, Старейший в области леспромхоз был лучшим в деревообрабатывающей промышленности, процветал совхоз «Ключевской». В городе действовали такие предприятия ,как : лесхоз,рыбкооп,аптека,больница,вулканстонция,4 детских садика, музыкальная школа, тепловодхоз, пищекомбинат ,комбинат бытового обслуживания, дизельная электростанция, станция «Орбита», отдел гидрометеослужбы, пожарная часть. Окрепло жилищно-коммунальное хозяйство, началась активная застройка и обновление молодого города(статус города поселок получил в 1979г).Ежегодно сдавалось несколько 12-квартирных и 2-х квартирных домов. Впервые в Ключах возвели 32-х квартирный дом, построили общежитие на 102 места, сдали новый детский сад, школу, картофелехранилище. К сожалению, в стране экономическая перестройка остановила коренную реконструкцию города. В ходе значительных социально-экономических и демографических изменений 1990-2000гг Совет народных депутатов Усть –Камчатского района муниципального образования в2003г вынес решение от 17 июня 2003 года за №159 «О проведении конференции по изменению статуса г Ключи.10 июля 2003г В Ключах прошло собрание, на котором большинством голосов решили преобразовать город в сельский населенный пункт «поселок Ключи»

Прочитать документ и ответить на вопросы:

  1. Какие промышленные предприятия были в городе? Работали ли твои родственники (знакомые) на этих предприятиях?

  2. Дай свою оценку результатам деятельности по развитию города.

4)Ваше мнение, почему был отменен статус города?


Приложение 3

2.Развитие промышленности.

Промышленность города

Из книги В. И. Борисова «Ключи начало18-конец 20 века. Страницы истории поселка.» Петропавловск-Камчатский,2006 г.

«Развитие г.Ключи как промышленного центра Усть-Камчатского района обусловлено ростом деревообрабатывающей промышленности. На протяжении почти 70-ти лет Ключевской леспромхоз был ведущим предприятием района. Благодаря развитию этого лесного гиганта развивался и процветал поселок. К середине 80-х годов 20 века леспромхоз реализовывал продукции на сумму свыше 7 млн. рублей в год. Ежегодно заготавливали порядка 160 тыс. кубометров древесины. На балансе леспромхоза находилось более 16 тыс.кв. метров жилья,4 общежития,2 котельных,10 тыс. метров тепловых сетей,15 тыс. метров водопроводных сетей и насосная станция,50 водозаборных колонок,5 тыс. метров канализационных сетей и очистные сооружения, все низковольтные и высоковольтные сети поселка. В начале 90-хгодов в связи с глубоким социально-экономическим кризисом в стране ,в леспромхозе значительно снизились объемы производства. 29 мая 2002 г решением собрания акционеров « ОАО Ключевской леспромхоз» прекратил свое существование.

Задание. Прочитать и проанализировать документ. Ответить на вопросы:

1.Центром какой промышленности был г. Ключи?

2.Какие промышленные предприятия функционируют до нашего времени?

4.Почему в настоящее время нет этого предприятия?

Приложение 4

3. Развитие сельского хозяйства.

По материалам областных и районных газет(Аргументы и факты,2008,№8,Приложение АиФ-Камчатка)

Директор совхоза « Ключевской» на районном партийном пленуме в 1987 году сказал: « В прошлом году нами заготовлено 11,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову-почти в 2 раза ниже показателя в целом по области. Поэтому сегодня следует приступить к наращиванию кормопроизводства с тем, чтобы в зимовку их запас собственного производства составлял минимум18-20 кормовых единиц на голову. Что для этого нужно? Прежде всего, площади под посевы. На каждое животное совхоза приходится 1,1 га земли-явно недостаточно Требуется основательное освоение земель…»

Задание. Прочитать отрывок и ответить на вопросы

1.Какая форма сельско- хозяйственнго объединения существовала в изучаемый период в городе?

2.Какие трудности испытывали труженики совхоза «Ключевской»?

3.Какой путь развития выбирала дирекция совхоза, можно ли его считать эффективным ?

4.Существует ли это предприятие сейчас?

Приложение 5

5. Развитие народного образования. (5 группа).

МБОУ СОШ № 4 расположена на территории п. Ключи по улице Красноармейская 5А, в ней обучается 341 человек.

В годы перестройки в школе активно работали партийная, комсомольская и пионерские организации. Под руководством администрации и при содействии общественных организаций было налажено трудовое обучение. В школе действовали теплицы, где ребята проходили производственную практику. Был создан тир.

В УПК юноши изучали автодело, а девушки - основы швейного производства.

Гордостью школы являются наши выпускники. Среди учеников школы 6 человек награждены Золотой медалью: Мацук Светлана Владимировна (1983 г.), Чупин Денис Владимирович (1987г.), Фененко Дмитрий Владимирович (1987 г.), Макаренко Станислава Юрьевна (1987 г.), Метелев Дмитрий Анатольевич (1994 г.), Казакова Елена Ивановна (2004г.).

Серебряной медалью 21 человек: Карпов Сергей Николаевич (1987г.), Корчигина Татьяна Викторовна (1987г.), Яковина Марина Робертовна (1987г.), Петрова Алена Геннадьевна (1988г.), Ульянов Дмитрий Николаевич (1988г.), Гришель Екатерина Георгиевна (1992г.), Труш Марина Валерьевна (1989 г.), Метелева Алена Анатольевна (1990г.), Маслякова Анна Борисовна (1990 г.), Дружинина Ольга Викторовна (1990г.), Вегера Руслан Леонидович (1997г.), Редько Марина Витальевна (2000г.), Рогачева Евгения Александровна (2000г.), Якименко Светлана Владимировна (2000г.), Бучурлина Елена Юрьевна (2000г.), Мищенко Мария Александровна (2001г.), Немченко Анастасия Викторовна (2002г.), Тайрова Сабина Камылджановна (2007г.), Тайрова Алтын Камылджановна (2009г.), Шевелева Светлана Александровна (2009 г.), Тайрова Юлия Камылджановна (2010г.).

Многие выпускники школы обучаются в вузах и ссузах Камчатского края и России.

Задание: изучите документ и ответьте на вопросы:

1. Какие общественные организации существовали в школе?

21. Какие достижения были в нашей школе?

3. Найдите среди своих родителей или знакомых людей, которые учились в нашей школе, чем запомнилось им это время учебы

Приложение 7

Вывод. г. Ключи в перестроечные годы развивался как многоотраслевой хозяйственный комплекс. Кроме деревообрабатывющей промышленности и обслуживающей ее производств, развивалась строительная, сельскохозяйственные отрасли, транспортная инфраструктура. Совершенствовались социальные, научные, культурные сферы, но это были последние годы существования нашего поселка как города ,потому, что административные методы уже не срабатывали, реформы зашли в тупик . Необходимы были кардинальные перемены. Выход был найден в переходе к рыночной экономике и либеральной демократии.







21




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров478
Номер материала ДВ-393814
Получить свидетельство о публикации