Предпросмотр материала:
Обобщающий урок
По теме: « Пищеварение»
8 класс
Цель: 1 закрепить знания учащихся и углубить их по данной теме;
2. углубить знания учащихся о гигиенических правилах питания;
3. продолжить формирование умения работать с дополнительной
литературой.
Оборудование: настенные таблицы
На доске: тема, план, эпиграф, ответы к тестам, состав пиццы.
Эпиграф:
« Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть».
Сократ.
Ход урока:
Орг. Момент.
План:
1. Повторение пищеварительной системы организма человека.
2. Игра: « Передай другому».
3. Проблемная ситуация.
4. Практическая часть.
Тема на доске не записывается, уч-ся должны отгадать загадку:
Пища в организме расщепляется,
В вещества простые превращается;
Пищи происходит усвоение,
И тому виной ………………( пищеварение).
Можно записать тему.
Наш организм – сложнейшая физиологическая система, равной которой нет в целой Вселенной. В нем все взаимосвязано. Подобно тому, как пища влияет на наши органы и их функции, она действует и на наше мышление. Мозг, питаемый насыщенной токсинами кровью, вряд ли сможет делать хорошо свою работу. Наше мышление и наше здоровье находятся в прямой зависимости оттого, что мы едим.
На столах у вас находятся « Листы учета знаний», если вы отвечаете устно, то отмечаете там.
- Что такое пищеварение?
- Назовите органы пищеварения?
- Проследите за судьбой кусочка пиццы в пищеварительном тракте человека.
Состав пиццы: тесто- углеводы и различные витамины группы В;
Сыр- белки, жиры, Са, Р,
Помидоры- витамин С, целлюлоза, и железо
-Если соляная кислота и пепсин способны переваривать любую мышечную ткань, то почему же желудок не переваривает сам себя?
- Расскажите о строении наших зубов, почему их надо беречь?
( рассказ учащихся у доски)
Работа по вопросам с места:
1. Какое значение имеют слюнные железы в процессе обработки пищи в ротовой полости?
2. Где находится центр слюноотделения?
3. С чем связан сладковатый вкус хлеба, если мы долго жуем его?
4. Что входит в состав желудочного сока?
5. Какую роль в пищеварении имеет толстая кишка?
6. Где находится аппендикс, каковы признаки аппендицита?
7. Объяснить формулировку « печень спасает организм».
Игра « Передай другому».
Уч-ся зачитывает вопрос и просит другого ученика продолжить формулировку.
Задание: дайте физиологическое объяснение гигиеническим правилам питания.
1. Большая часть пищи должна употребляться в вареном или жареном виде, т. к.
Легче расщепляется ферментами.
2. Обязательно употреблять сырые овощи и фрукты,
Что усиливает перестальку кишечника, также содержит витамины и клетчатку.
3. Необходимо употреблять пищу в одно и тоже время, т. к.
Образуется условный сокоотделительный рефлекс
4. Необходимо соблюдать умеренность в еде, т. к
Пищеварительные соки не могут расщепить все питательные вещества, и это может привести к ожирению.
Учитель: конечно же умереть от голода это ужасно, но умереть от изобилия пищи-это безумие.
5. Полезно съедать суп и овощи, салат, т. к.
Они содержат биологически активные вещества и витамины.
6. Не следует есть через силу, т.к.
Недостаток пищеварительных соков повлечет неэкономное расходование продуктов.
7. Хранить продукты в холодильнике
Во избежание отравления.
8. Во время еды вредно разговаривать и читать,т.к.
Пища может попасть в трахею и слабо расщепляются продукты.
Учитель: оправдана поговорка: « Когда я ем, я глух и нем»
9. Необходимо тщательно пережевывать пищу,
Что подготавливает пищу к полному расщеплению.
10. Соблюдать личную гигиену и гигиену питания,
Чтобы не заболеть кишечными и глистными заболеваниями.
Чистота-залог здоровья.
Проблемная ситуация.
Задание: тестовое задание третейской формы.
Ковбой Торопыга Джон по ошибке выпил раствор едкой щелочи и почувствовал себя плохо. Его друзья стали предлагать меры первой помощи. Кто из ковбоев, предложил правильное решение?
1. « Бедняге Джону надо выпить бутылочку лимонада. Лимонад-это универсальный бальзам для души и тела»- заявил Лимонадный Джо.
2. « Для кого как, а для Джона бальзамом служил отнюдь не лимонад! Стаканчик-другой алкоголя-вот что поможет Джону»-сказал Грубый Хью.
3. «Надо отправить посыльного на кожевенную фабрику за склянкой азотной кислоты. Реакция нейтрализации вот, что поможет Джону!»- воскликнул Красавчик Вили.
4. « Оставьте несчастного Джона в покое! Я вызову у него рвоту и желудок очистится от щелочи»,- закончил спор Большой Билли.
НА ДОСКЕ:
Ответ: лимонад- понизить концентрацию щелочи в желудке.
Практическая часть
Работа на рефлексию.
Пододвинули к себе листы учета знаний, работаем письменно.
Учащиеся сами проверяют задание №3, по результатам на доске.
1в-А1,Б9,В9,Г3,Д7,Е4,Ж10.
2в-А7,Б11,В4,Г1,12,Д6,9,Е10,Ж8.
ОЦЕНКИ: 0-«5»,1-2-«4», 3-«3», 4-5-«2».
Оценивается тест самостоятельно. В листе учета ставится оценка. И самооценка за урок.
Итог урока: если мы хотим, чтобы наш организм правильно работал, необходимо правильное питание и соблюдение правил гигиены. Мы не можем говорить о важности одного органа, только слаженная работа всего организма поддерживает нас питательными веществами и энергией.
Какое задание на уроке вам больше всего понравилось?
Дома: 156-157.
Обобщающий урок по теме: « Пищеварение» 8 класс
В результате изучения темы учащиеся должны знать: состав пищи человека и роль пищевых компонентов в жизнедеятельности организма; строение и функции органов пищеварительной системы. Роль пищеварительных желез и ферментов в пищеварении, сущность и значение всасывания. Учащиеся должны уметь распознавать органы пищеварительной системы, соблюдать правила личной гигиены питания и зубной полости рта. Целью является описание процесса пищеварения и пищеварительной системы. Так как от работы пищеварительной системы зависит функционирование всего организма, ведь только с пищей он получает энергию для осуществления жизнедеятельности.
Обобщающий урок по теме: « Пищеварение» 8 класс
В результате изучения темы учащиеся должны знать: состав пищи человека и роль пищевых компонентов в жизнедеятельности организма; строение и функции органов пищеварительной системы. Роль пищеварительных желез и ферментов в пищеварении, сущность и значение всасывания. Учащиеся должны уметь распознавать органы пищеварительной системы, соблюдать правила личной гигиены питания и зубной полости рта. Целью является описание процесса пищеварения и пищеварительной системы. Так как от работы пищеварительной системы зависит функционирование всего организма, ведь только с пищей он получает энергию для осуществления жизнедеятельности.
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Преподаватель анатомии и физиологии
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Сонин Н.И., Сонина В.И.
Тема: Часть 1. Строение живых организмов
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: Часть 1. Живой организм: строение и изучение
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 3. Методы изучения природы
Учебник: «Биология», Пономарева И.Н. и др.
Тема: Глава 1. Биология — наука о живом мире