Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Обобщающий урок по теме "План и карта"

Обобщающий урок по теме "План и карта"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • География

Название документа Обобщающий урок по теме План и карта.doc

Поделитесь материалом с коллегами:









Обобщающий урок по теме



hello_html_m415ba062.png



«Географическая карта»



6 класс





Цель: закрепление знаний и умений, полученных при изучении темы «Географическая карта»



Оборудование:

Атласы

Презентация

Листочки для ответов

Таблички с номерами 1 и 2

Жетоны для начисления очков





Ход урока.



Сегодня мы с вами проверим знания, полученные при изучении темы «Географическая карта.

Класс будет разделен на две команды, в каждой из которой нужно выбрать капитана и придумать название (связанное с изученной темой).



Ответы на вопросы вы будете отдавать команде соперников для проверки. За каждый правильный ответ вам будет начисляться 1 очко.



1. Терминологический диктант (слайд 2)



Я читаю определение, а вы должны написать на листочке его номер:

1.Ориентирование

2.Компас

3.Азимут

4.Север

5.Восток

6.Рулетка

7.Масштаб

8.Полюс

9.Горизонт



Последовательность диктовки:

1. Угол на местности, образованный направлением на север и направлением на выбранный предмет. 2. Сторона горизонта, имеющая азимут 900 3. Прибор для ориентирования 4. Условная мера, показывающая, во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении на карте или плане 5. Место, где на поверхность «выходит» земная ось 6. Сторона горизонта, которая на компасах обозначается как «Норд» 7. Часть земной поверхности, которую мы видим вокруг себя на открытой местности на ровном месте 8. Умение определять стороны горизонта на местности 9. Прибор для измерения расстояний

Взаимопроверка

Ключ для проверки: 3, 5, 2. 7, 8, 4, 9, 1, 6 (слайд 3)



2. Определение географических координат (слайд 4)

1 команда

36 ю.ш. 149 в.д.

30 с.ш. 32 в.д

60 с.ш. 30 в.д.


2 команда

70 в.д. 50 ю.ш.

56 с.ш. 37 в.д.

39 с.ш. 116 в.д.



Ответы: (слайд 5)


1 команда

36 ю.ш. 149 в.д. – Канберра

30 с.ш. 32 в.д. – Каир

60 с.ш. 30 в.д. – Санкт-Петербург



2 команда

70 в.д. 50 ю.ш. – о-в Кергелен

56 с.ш. 37 в.д. – Москва

39 с.ш.116 в.д. – Пекин



3. Вопросы по плану местности (слайд 6)


1 команда

1. Вам необходимо разбить волейбольную площадку. Покажите на карте, где это лучше всего сделать?

2. В каком направлении течет река Нара?

3. Что находится южнее, фруктовый сад, или деревянный мост?


2 команда

1. Вы собираетесь кататься на лыжах. Покажите на карте, где это лучше всего сделать?

2. В каком направлении протягивается улица в селе Елагино?

3. Что находится севернее, лиственный лес, или река?



4. «Верно-неверно» (слайды 7-8)


Вы познакомились с большим количеством географических понятий. Сейчас вам предстоит определить, какие из читаемых мной утверждений верны, а какие нет. Для этого приготовьте свои таблички. Табличка с номером 1 – утверждение верное, с номером 2 – утверждение неверное. Поднимая таблички, вы и будете демонстрировать знания терминологии по теме.


План – это модель Земли (неверно).

Масштаб – это угол между направлением на север и какой-либо предмет. (неверно).

Относительная высота – это превышение одной точки земной поверхности над другой в метрах (верно).

Абсолютная высота – это превышение точки земной поверхности над уровнем моря в метрах (верно).

Азимут – это чертеж участка земной поверхности в уменьшенном виде с помощью условных знаков (неверно).

Горизонтали – это линии на карте, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой (верно).

Бергштрих – это самая высокая точка холма (неверно).

Градусная сеть – это изображение линий параллелей и меридианов на географических картах (верно).

Географические координаты – это широта и долгота любой точки земной поверхности (верно).


5. Пиратский клад (слайд 9)


Пиратский клад зарыт на крутом северо-западном склоне холма. Но рядом стоят два холма! Отметьте крестиком место, где стоит искать клад.


6. Словарный диктант


Проверим, насколько правильно вы можете написать географические термины. Я - диктую , вы – пишите:

масштаб

азимут

горизонталь

компас

параллель

меридиан

координаты

ориентирование

рельеф

бергштрихи (слайд 10)


7. «Географический бой»


Задаю вопросы каждому по порядку, кто не отвечает - "убит" - выбывает из игры. Ответил не полностью - ранен. Побеждает та команда, у кого остаются игроки или игрок.


1. Что такое рельеф?

2. Что такое географическая широта?

3. Какое направление соответствует азимуту 180 0 ?

4. Что здесь не так: 130 0 с.ш.; 25 0 з.д.?

5. В чём преимущества глобуса по сравнению с картой?

6. Какой бывает масштаб?

7. Какую форму имеют меридианы на глобусе?

8. Как на картах обозначаются глубины и высоты?

9. Какую форму имеют параллели на карте?

10. Назовите синоним для слова румбы.

11. Назовите самую длинную параллель?

12. Назовите промежуточные стороны горизонта.

11. Что такое географическая долгота?

12. Назовите основные стороны горизонта.

13. Какую форму имеют параллели на глобусе?


8. Подведение итогов соревнования

















Название документа Обобщающий урок по теме План и карта.ppt

 Обобщающий урок по теме «План местности»
Терминологический диктант 1.Ориентирование 2.Компас 3.Азимут 4.Север 5.Восток...
Ключ для проверки 3, 5, 2. 7, 8, 4, 9, 1, 6
Определение географических координат 1 команда 36 ю.ш. 149 в.д. 30 с.ш. 32 в....
Определение географических координат (ответы) 1 команда 36 ю.ш. 149 в.д. – Ка...
«Верно-неверно» План местности – это модель Земли Масштаб – это угол между на...
«Верно-неверно» Азимут – это чертеж участка земной поверхности в уменьшенном...
Пиратский клад
Словарный диктант масштаб азимут нивелир горизонталь компас параллель меридиа...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Обобщающий урок по теме «План местности»
Описание слайда:

Обобщающий урок по теме «План местности»

№ слайда 2 Терминологический диктант 1.Ориентирование 2.Компас 3.Азимут 4.Север 5.Восток
Описание слайда:

Терминологический диктант 1.Ориентирование 2.Компас 3.Азимут 4.Север 5.Восток 6.Рулетка 7.Масштаб 8.Полюс 9.Горизонт

№ слайда 3 Ключ для проверки 3, 5, 2. 7, 8, 4, 9, 1, 6
Описание слайда:

Ключ для проверки 3, 5, 2. 7, 8, 4, 9, 1, 6

№ слайда 4 Определение географических координат 1 команда 36 ю.ш. 149 в.д. 30 с.ш. 32 в.
Описание слайда:

Определение географических координат 1 команда 36 ю.ш. 149 в.д. 30 с.ш. 32 в.д 60 с.ш. 30 в.д. 2 команда 70 в.д. 50 ю.ш. 56 с.ш. 37 в.д. 39 с.ш. 116 в.д.

№ слайда 5 Определение географических координат (ответы) 1 команда 36 ю.ш. 149 в.д. – Ка
Описание слайда:

Определение географических координат (ответы) 1 команда 36 ю.ш. 149 в.д. – Канберра 30 с.ш. 32 в.д. – Каир 60 с.ш. 30 в.д. – Санкт-Петербург 2 команда 70 в.д. 50 ю.ш. – о-в Кергелен 56 с.ш. 37 в.д. – Москва 39 с.ш.116 в.д. – Пекин

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 «Верно-неверно» План местности – это модель Земли Масштаб – это угол между на
Описание слайда:

«Верно-неверно» План местности – это модель Земли Масштаб – это угол между направлением на север и на какой-либо предмет Относительная высота – это превышение одной точки земной поверхности над другой в метрах Абсолютная высота – это превышение точки земной поверхности над уровнем моря в метрах

№ слайда 8 «Верно-неверно» Азимут – это чертеж участка земной поверхности в уменьшенном
Описание слайда:

«Верно-неверно» Азимут – это чертеж участка земной поверхности в уменьшенном виде с помощью условных знаков Горизонтали – это линии на карте, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой Бергштрих – это самая высокая точка холма Градусная сеть – это изображение линий параллелей и меридианов на географических картах Географические координаты – это широта и долгота любой точки земной поверхности

№ слайда 9 Пиратский клад
Описание слайда:

Пиратский клад

№ слайда 10 Словарный диктант масштаб азимут нивелир горизонталь компас параллель меридиа
Описание слайда:

Словарный диктант масштаб азимут нивелир горизонталь компас параллель меридиан координаты ориентирование рельеф бергштрих

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров547
Номер материала ДВ-160901
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
