Инфоурок Математика КонспектыОбобщающий урок по теме "Проценты"

Обобщающий урок по теме "Проценты"

Скачать материал

ГОУ СОШ №1908

Открытый урок по математике в 6 классе.

Учитель математики и информатики -  Логинова Н.Ф.

Тема урока Задачи  на проценты.

Тип урока: Закрепление. Урок решения задач

Цели урока: отработка практических умений и навыков вы­числения процентов; развитие познавательного интереса к вычис­лению процентов; расширение знаний о вреде табакокурения и понятие о здоровом образе жизни.

Оборудование: плакаты.

ХОД УРОКА

Учитель. Большинство ученых стран Запада, иссле­дуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние 30 лет количество курящих сократи­лось в 2-3 раза; в нашей стране, наоборот, количество курящих увеличилось в 3 раза.

Жить или курить? На этот вопрос поможет дать ответ сегодняшний урок по теме «Проценты».

Устная работа.

Задание 1. В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм человека.

Определите процентное содержание самых ядовитых веществ - синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, - в одной сигарете, если никотина 2%,

а синильная кислота составляет 1/2 часть никотина; табач­ного дегтя в 7,5 раза больше, чем никотина; окись углеро­да составляет 3/5 от количества табачного дегтя; полоний-

210 составляет 2/3 от количества окиси углерода.

 

Учитель. Все ядовитые вещества влияют на организм' человека. Курильщики страдают от различных заболева­ний. Так почему же, все-таки, люди курят табак?

Одной из основных причин является любопытство, другой - подражание. Чаще всего курить начинают в под­ростковом возрасте.

Статистика установила, что курящих подростков маль­чиков - 60% , девочек - 40% .

 

Задание 2. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 500 мальчиков и 600 девочек?

 

Ученик. Почти половина учеников этой школы не за­думывается о том, что у них ухудшается внешность, на­чинают портиться зубы, теряется зрение и слух, развива­ются заболевания внутренних органов, повышается раз­дражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утом­ляемости резко ухудшается успеваемость.

 

Задание 3. При проверке состояния здоровья группы учеников школы, состоящей из 20 человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеет по два заболевания (органов дыхания и пищеварения). Ос­тальные - по одному заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по два и сколько по одному заболеванию?

Работа у доски.

Задание 4. Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%. Определите, какова предположительная продолжи­тельность жизни нынешних курящих детей, если сред­няя продолжительность жизни в России56 лет. (47,6 года).

 Ученик. Часто детям подают пример взрослые, и, в первую очередь, родители. Дети, рожденные в семьях ку­рильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболе­ваниями, хроническими воспалениями; они более раздра­жительны.

 

Задание 5. Средний вес новорожденного ребенка 3 кг. 300 гр. Если у ребенка курящий отец, то его вес будет меньше среднего на 125 г; если курящая мать - меньше на 300 г.

Определите, сколько процентов теряет в весе новорож­денный, если:

а) курит папа;

б) курит мама. (Ответ округ­лите до единиц).             (приближенно 3%;  9%)

 

 Учитель. Согласимся с тем, что полностью здоровым этот малыш быть не может, всю жизнь он будет расплачи­ваться за легкомыслие своих родителей.

Весь мир борется с табаком. Во многих странах запре­щено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять на работу или уволить курящего. При­чину этого может объяснить следующий пример: если хороший секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у нее будет 4% ошибок.

 

Задание 6. Сколько сделает ошибок машинистка на этой странице? Сколько будет у нее ошибок на странице, где знаков в 1,5 раза больше? (32 ошибки; 48 ошибок)

 

Учитель. Теперь, наверное, вам понятно, за что могут уволить с работы. Ежегодный прирост курящих в России составляет 3%. В 1998 г из 100 мужчин курили 80, а из 100 женщин – 40 человек.

 

Задание 7 (по вариантам).

 

ВАРИАНТ 1. Определите количество курящих мужчин (из 100 человек) к концу 2000г. (Ответ округлите до це­лого числа.)               (приближенно 85 человек.)

 

 ВАРИАНТ 2. Определите количество курящих женщин (из 100 человек) к концу 2000 г. (Ответ округлите до це­лого числа.)        (приближенно 42 человека.)

 

Ученик. Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течении 8 ч в наку­ренном помещении равносильно пяти выкуренным сига­ретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 м от зажженной сигареты.

Громкий скандал произошел в Англии в конце 80-х годов. Почти 30 лет женщина проработала в комнате с четырьмя курящими мужчинами, в результате - смерть от рака легких. На основании решения суда компанию обязали выплатить родственникам умершей Денежную компенсацию.

Во многих странах мира запрещено курение в обще­ственных местах. Во Франции, например, с 1996 г запре­щено курить в барах и ресторанах.

 

Учитель. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис: « Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение». Не пора ли и нам серьезно задуматься над вопросом: Жить или курить?

 

Задание на дом. Определите, сколько процентов свое­го годового дохода тратит на сигареты человек, выкури­вающий одну пачку в сутки, если одна пачка сигарет сто­ит 25 р., ежемесячная зарплата 30 000 р. (в месяце 30 дней).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 387
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Наталья Флоренцевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Наталья Флоренцевна
    Логинова Наталья Флоренцевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26570
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов