Инфоурок Физика КонспектыОбобщающий урок по теме: «Тепловые явления»

Обобщающий урок по теме: «Тепловые явления»

Скачать материал

Обобщающий урок по теме: «Тепловые явления»

 8класс

                                       учитель физики МБОУ гимназии

                                                 г.Зернограда Секач Наталья Борисовна

Цель урока:

1.     Обобщить, систематизировать знания по теме «Тепловые   явления»;

2.     Совершенствовать навыки решения задач различного типа;

3.     Расширить кругозор учащихся.

Форма урока: урок-соревнование

 

Подготовка к уроку:

         Класс поделен на 3 команды: «Теплопроводность», «Конвекция», «Излучение». Команда выбирает капитана, готовит презентацию по своему названию, подбирает интересные опыты и вопросы соперникам.

 

Ход урока

 

Вступительное слово учителя:

         В течение 2 месяцев мы изучаем тепловые явления и убедились, что они очень важны для человека, для окружающей среды.

 

Про теплоту начнём рассказ,
Всё вспомним, обобщим сейчас.
Энергия! Работа до кипенья!
Чтоб лени наблюдалось испаренье!
Мозги не доведём мы до плавленья,
Их тренируем до изнеможенья!
Но как же жизнь бывает непроста.

 С той дамой, что зовётся: “ТЕПЛОТА”!

 

1 задание «Презентация команды»

Каждая команда рассказывает о своем виде теплопередачи (используя презентации, рисунки, стихи) в различном формате (9 минут).

 

2 задание  «Соответствие» (Слайд).

Каждая команда получает карточку, в которой необходимо соотнести физическую величину с единицей измерения.

 

Q

Дж/ кг * °C

Температура

 

кг

Удельная теплота плавления

С

°C

Количество теплоты

L

Дж/ кг

Масса

m

Дж

Удельная теплоемкость

t

 

 

Удельная теплота парообразования

q

 

Удельная теплота сгорания

 

     

4 задание  «Тепловые явления в поэзии»

1)    Лопнет в градуснике ртуть,

     Или лопнут скулы,

     Тяжелей и гуще муть,

     Холод злей окулы. (Саша Белый «Северная лирика»)

     Какова температура воздуха, если градусник лопнул?

2)    На окне, серебряном от инея,

     За ночь хризантемы расцвели.

     В верхних стеклах- небо ярко-синее

     И застреха в снеговой пыли. (И.А.Бунин)

     Почему на окнах появился узор из инея?

3)    Мороз, туман речной сгущая,

     Гудит в просторе ледяном,

     Криницы в стекла превращая,

     Над Доном ходит ходуном. (А.И.Недогонов «Холм»)

     Почему в мороз над еше не замерзшим Доном можно увидеть туман?

 

5 задание «Угадай-ка» (на слайдах).

Нужно отгадать слово, ответив  на вопрос

 

a)    Способ изменения внутренней энергии без совершения работы (теплопередача)

Надпись: 	е			о			р		д

    

 

b)    Физическая величина, характеризующая среднюю скорость  теплового движения молекул (температура)

 

 

 

м

 

 

р

 

 

у

 

 

 

c)     Процесс изменения агрегатного состояния вещества (конденсация)

 

 

о

 

 

е

 

 

а

 

и

 

 

 

6 задание «Попробуй объяснить» (вопросы подготовили команды)

 

1)    - Почему в жару собаки высовывают язык?

- Почему в сухом воздухе переносить жару легче?

- Почему зимой каток заливают горячей водой?

- Что оберегает от холода лучше, слой снега или деревянная стена?

 

2)    - Почему синтетическая одежда затрудняет регулировку температуры тела?

- Почему фрукты, предназначенные для сушки, разрезают на тонкие ломтики?

- Почему зимой выливают воду из радиатора автомобиля?

- Почему коньки спортсмена легко скользят по льду?

 

3)    – Почему длина рельса в морозы становиться меньше?

- Почему лед тает медленнее, если его завернуть в мокрую газету?

- Что зимой для птиц хуже: холод или голод?

- Почему хлеб имеет свойство черстветь?

        

7 задание  «Ты – мне, я – тебе»

Команды задают соперникам заранее подготовленные вопросы «понимаешь ли ты графики?» (графики на изменение агрегатных состояний вещества начерчены на формате  А-2)

 

8 задание «Порешаем»

К доске выходит по 1 ученику от команды, выбирают карточку с задачей:

 

1)    Какова была масса кипятка в стакане, если остыв до 14°C, он отдал

        90, 3 кДж теплоты?

2)    Сколько нужно сжечь бензина, чтобы получить столько же энергии,       как при сгорании 100 кг дров?

3)    Какова масса серебряного слитка, который можно расплавить при

   температуре плавления, передав ему количество теплоты 29 кДж ?

9 задание  «Интересный факт»  (команды готовят заранее)

1)    Женщины раньше носили вуаль и утверждали что она греет, а без

нее лицо зябнет. При взгляде на легкую ткань вуали, нередко с

крупными ячейками, не очень веришь этому утверждению.

Воздух через такую ткань проходит все же с некоторым замедлением. Тот слой воздуха, который непосредственно прилегает к лицу и, нагревшись, служит теплой воздушной маской, удерживается вуалью и не так быстро сдувается ветром, как при ее отсутствии. Поэтому нет основания не верить женщинам, что при небольшом морозе и слабом ветре лицо во время ходьбы зябнет в вуали меньше, чем без нее.

2)    Современные самолеты летают со скоростью до 2500 км/ч, а опытные образцы и с еще большей. Искусственные спутники Земли движутся со скоростью 28000км/ч, а космические ракеты- свыше

40000км/ч. При таких скоростях обшивка летательного аппарата испытывает сильное трение о воздух и интенсивно нагревается.

Для высокоскоростных самолетов обшивку изготавливают из сплав титана и стали. Кабину экипажа и топливные баки предохраняют слоями специального материала- керамики, стеклоткани. Внутреннюю обшивку самолета охлаждают потоками воды и воздуха.

Для искусственных спутников и космических кораблей, перегрев которых происходит в основном за счет излучения, характерна резкая смена температуры обшивки- во время прохождения в тени Земли она равна -100 С, а при выходе из тени +120С.Для защиты от солнечного излучения обшивку покрывают белой краской или блестящим материалом. Сейчас работают над созданием красок, меняющих цвет с изменением температуры.

3)    В Крыму, в близи Феодосии, до 1912г. действовала несложная установка для получения влаги из воздуха. Она состояла из нескольких куч камней ( объем каждой был около 290 м3 ), расположенных на водоупорном скальном основании. Возникавшая в каменных кучах за счет капиллярной конденсации вода отводилась по гончарным трубам в Феодосию, где питала небольшие фонтанчики. Установка давала до 350л питьевой воды в сутки. Остатки устройств и приспособлений для получения влаги из воздуха найдены также в Сахаре, в горных районах Италии, в Тувинской республике, в Каракумах и на восточном побережье Каспия.

Подведение итогов. Жюри , состоящее из завуча и старшеклассников, при участии учителя подводят итоги конкурсов, отмечают активных участников.

Учитель проводит релаксацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме: «Тепловые явления»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
