Обобщающий урок по теме «Тысяча». (5 класс)

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    Обобщающий урок по теме «Тысяча»/Zvuki_-_Signal_Vozdushnoj_trevogi_(iPlayer.fm).mp3

  • DOCX

    Обобщающий урок по теме «Тысяча»/Обобщающий урок по теме «Тысяча»..docx

  • PPTX

    Обобщающий урок по теме «Тысяча»/Презентация к уроку.pptx

  •                                       Урок математики в 5 классе                           Слайд № 1

    Обобщающий урок по теме: «Тысяча».

    Цель: закрепить умение складывать и вычитать трехзначные числа без перехода через разряд.

    Задачи урока:

    Ø  Закрепить изученные приемы вычислений трехзначных чисел в пределах 1000 без перехода через разряд, повторить нумерацию чисел в пределах 1000; формировать умение решать арифметические задачи в два действия.

    Ø  Создать условия для развития и коррекции познавательных процессов детей (внимания, памяти, логического мышления)

    Ø  Воспитывать интерес к предмету, через формирование гражданско-патриотических качеств ребёнка.

    Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний и умений учащихся.

    Оборудование: презентация к уроку, проектор, карточки.

     

    Ход урока

    1.    Организационный  момент

    - Встаньте правильно, посмотрите на меня, улыбнитесь мне, а я вам пожелаю хорошо потрудиться на уроке и узнать что-то новое.

    - Сегодня на уроке мы повторим нумерацию чисел в пределах 1000, умение складывать и вычитать трехзначные числа без перехода через разряд.  Выполняя задания, вы узнаете много интересного и важного для каждого из вас.                                                                                                                                     

    - Запишите в тетради число и тему урока.                                                                      

     

    2. Введение в урок

    Сегодня мы с вами поговорим о правилах безопасной жизнедеятельности. Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасности. Теперь они связаны с большим количеством транспорта на городских улицах, периодами пожароопасных ситуаций, большим скоплением людей в общественных местах в праздничные дни, а ещё, в последнее время, над миром нависла угроза военных агрессий со стороны недружелюбных стран. В нашей стране, для того, чтобы защитить своих граждан от разных бед, проводятся мероприятия по гражданской обороне, на которых  людей учат, как правильно действовать в определённой чрезвычайной ситуации. Но если ЧС случилась, то на помощь приходят спасатели. Мы с вами сегодня будем спасателями, будем спасать жизни людей, а отправимся на вызовы мы на специальной машине МЧС.      Слайд № 2

     

    3. Устные упражнения

    Заправим   машину   топливом.

    - Назвать и записать соседей числа.

    ...,234,…   ... ,356,…    …., 800,…    ..., 450,….      …, 999, …

    - Прочитайте числа.

    - Расставьте числа в порядке возрастания.

    127,   900,   560,   270,   456,   1000,    351.

     

    4. Закрепление пройденного материала

    Ø  1 вызов - чрезвычайная ситуация:  «Дорожно-транспортное происшествие».        Слайд № 3

    - Произошло дорожно-транспортное происшествие, мы должны спасти жизни людей, выполнив действия с трёхзначными числами.

    250 + 130           380 – 220            175 + 600         

    937 – 820           224 + 135            457 – 234         

    - Какому правилу надо следовать, чтобы избежать ДТП?

                                                                (Соблюдай правила дорожного движения)

     

    Ø  2 вызов - чрезвычайная ситуация:  «При пожаре как один, набираем - 01». Слайд № 4

    - Поступил вызов о пожаре в многоквартирном доме, чтобы ликвидировать очаг возгорания необходимо решить задачу.

    «В одном доме проживает 310 жильцов, а в соседнем на 105 жильцов больше. Сколько всего жильцов проживает в двух этих домах?»

    -Сколько жильцов живёт в первом доме?

    -Сколько жильцов живёт в соседнем доме?

    -Какой главный вопрос в задаче?

    -Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

    -Почему?

    -Что найдем в первом действии?

    -Что найдем во втором действии?

    1) Сколько жильцов живёт в соседнем доме?

      310 + 105 = 415 (ж)

    2) Сколько всего жильцов проживает в двух этих домах?

    310 + 415 = 725 (ж)

    Ответ: 725 жильцов проживает в двух этих домах.

    Итог:  Молодцы, задачу решили, много человеческих жизней спасли.

    - Какому правилу надо следовать, чтобы избежать такой ситуации?

                                                                                                        (Будь осторожен с огнём)

    Физминутка

    Раз - подняться, потянуться,
    Два - нагнуться, разогнуться,
    Три - в ладоши, три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре - руки шире,
    Пять - руками помахать,
    Шесть - на место тихо сесть.

     

    Ø  3 вызов - чрезвычайная ситуация: «Наводнение».                        Слайд № 5

    - Во время большого паводка, когда вода в реке Тобол выходит из берегов, подтапливает несколько районов нашего города, вот на такой вызов мы отправляемся дальше, нам надо эвакуировать людей, решив примеры на порядок действий.

    615 + 6 × 4 =                     24 : 8 + 324 =                 7 × 10 + 703 =

    925 – 5 × 5 =                     225 – 30 : 6 =                  10 : 2 + 621 =

     

    Ø  4 вызов - чрезвычайная ситуация: «Осторожно - терроризм».            Слайд № 6

    - Опасность террористического акта.

    Если вы увидели бесхозно лежащие пакет или коробку, не трогайте их сами, а скажите о них кому-то из взрослых. Ну а нам как спасателям сейчас необходимо спасти жизни людей, выполнив следующее задание. (Карточки)

    - Вставьте знаки: ˃, ˂, =.

    432 … 403                         570 …350 + 220

    360 … 630                         440 … 670 – 210

    900 … 900                         620 … 250 + 340

    Выполняют самостоятельно. (Проверка).

    Правило предупреждения данной ситуации – быть бдительными всегда.

     

    Трагических последствий, возникших в ходе чрезвычайной ситуации, можно избежать или уменьшить их, если своевременно получить предупреждение.  Для этих целей применяются сигналы гражданской обороны. (Прослушать сигнал)

    Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщение местных органов власти или штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

    - И так, дети, мы закончили путешествие в мир безопасной жизнедеятельности. Повторили правила предупреждения чрезвычайных ситуаций.

     

    5. Подведение итога. Рефлексия

    - Над какой темой мы сегодня работали?

    - Что повторили?

    - Что нового узнали на уроке?

         Выставление оценок с их комментарием.

     Спасибо за урок!                                                                                                       Слайд № 7     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок математики 
                          в 5 классеМАС(к)ОУ «Ялуторовская с...

      1 слайд

      Урок математики
      в 5 классе
      МАС(к)ОУ «Ялуторовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5»
      Учитель: Некрасова Т.П.

    • Служба спасения 
телефон - 112

      2 слайд

      Служба спасения
      телефон - 112

    • Дорожно-транспортное происшествие250 + 130 =        
380 – 220 =           
1...

      3 слайд

      Дорожно-транспортное происшествие
      250 + 130 =
      380 – 220 =
      175 + 600 =
      803 – 601 =
      937 – 820 =
      224 + 135 =
      380
      160
      775
      202
      117
      359
      Спасибо!

    • При пожаре как один, набираем - 01   В одном доме проживает 310 жильцов, а в...

      4 слайд

      При пожаре как один, набираем - 01
      В одном доме проживает 310 жильцов, а в соседнем на 105 жильцов больше. Сколько всего жильцов проживает в двух этих домах?

    • Наводнение

      5 слайд

      Наводнение

    • Осторожно - терроризм  432 … 403                     570 …350 + 220
  360 … 6...

      6 слайд

      Осторожно - терроризм
      432 … 403 570 …350 + 220
      360 … 630 440 … 670 – 210
      900 … 900 620 … 250 + 340
      ˃
      ˃
      =
      =
      ˂
      ˂

    • Спасибо за урок!

      7 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

                                      Урок математики в 5 классе                           

Тема: «Тысяча».

Цель: закрепить умение складывать и вычитать трехзначные числа без перехода через разряд.

Задачи урока:

Ø     Закрепить изученные приемы вычислений трехзначных чисел в пределах 1000 без перехода через разряд, повторить нумерацию чисел в пределах 1000; формировать умение решать арифметические задачи в два действия.

Ø  Создать условия для развития и коррекции познавательных процессов детей (внимания, памяти, логического мышления)

Ø  Воспитывать интерес к предмету, через формирование гражданско-патриотических качеств ребёнка.

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний и умений учащихся.

 

Оборудование: презентация к уроку, проектор, карточки.

Обобщающий урок по теме «Тысяча». (5 класс)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Некрасова Татьяна Павловна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 22392
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 15
  • 22392
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Татьяна Павловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
