Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Презентации / Обобщающий урок по теме "В чем современность классиков ?"

Обобщающий урок по теме "В чем современность классиков ?"

  • Музыка

Документы в архиве:

201.19 КБ 8 кл обобщение.pptx
28.59 МБ Flashmob Flash Mob - Ode an die Freude ( Ode to Joy ) Beethoven Symphony No.9 classical music.mp4
16.65 КБ план.docx

Название документа 8 кл обобщение.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Определить тему урока Бетховен музыкальная форма классический современность Б...
В чем современность классиков? «Классика – это то, что пишется с учетом вкусо...
Что объединяет эти произведения?
«Прекрасное прекрасней во сто крат увенчанное правдой драгоценной» Шекспир
Сонатно-симфоническая форма Экспозиция: Г.Т. П.Т. Разработка Реприза Кода
Вывод Можно ли музыку композиторов 18-19-20 веков назвать современной и почему?
Д.Б. Кабалевский: «… если кто-то проживёт свою жизнь, так и не познав всей кр...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Определить тему урока Бетховен музыкальная форма классический современность Б
Описание слайда:

Определить тему урока Бетховен музыкальная форма классический современность Бах Шопен Моцарт Шенберг композитор

№ слайда 2 В чем современность классиков? «Классика – это то, что пишется с учетом вкусо
Описание слайда:

В чем современность классиков? «Классика – это то, что пишется с учетом вкусов и мнений будущих поколений» М.Твен Можно ли музыку композиторов 18-19-20 веков назвать современной и почему?

№ слайда 3 Что объединяет эти произведения?
Описание слайда:

Что объединяет эти произведения?

№ слайда 4 «Прекрасное прекрасней во сто крат увенчанное правдой драгоценной» Шекспир
Описание слайда:

«Прекрасное прекрасней во сто крат увенчанное правдой драгоценной» Шекспир

№ слайда 5 Сонатно-симфоническая форма Экспозиция: Г.Т. П.Т. Разработка Реприза Кода
Описание слайда:

Сонатно-симфоническая форма Экспозиция: Г.Т. П.Т. Разработка Реприза Кода

№ слайда 6 Вывод Можно ли музыку композиторов 18-19-20 веков назвать современной и почему?
Описание слайда:

Вывод Можно ли музыку композиторов 18-19-20 веков назвать современной и почему?

№ слайда 7 Д.Б. Кабалевский: «… если кто-то проживёт свою жизнь, так и не познав всей кр
Описание слайда:

Д.Б. Кабалевский: «… если кто-то проживёт свою жизнь, так и не познав всей красоты и богатства музыки Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена, Чайковского и Мусоргского, — не станут от этого меньше ни Бах, ни Моцарт, ни Бетховен, ни Шопен, ни Чайковский. Они останутся такими же великими и могучими. А вот тот, кто пройдёт мимо них и не прикоснётся к их искусству, потеряет много, очень много».

Название документа план.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

8 класс 1 четверть

Тема: обобщение по теме «В чем современность классиков»

Тип урока: обобщающий

Цель: формировать музыкальную культуру школьников.

Задачи:

1. Обобщить полученные знания на уроках в 1 четверти

2. Сформулировать вывод о современности классической музыки.

Технология: Проблемного обучения

Методы:

стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

сравнение, анализ, обобщение;

по источнику информации и характеру деятельности:

словесные; наглядные; практические.

по назначению и дидактическим задачам:

применение знаний; повторение.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано.

Программное обеспечение:

компьютерная презентация.

Ход урока:

1 слайд

  1. Мотивация: сегодня проведем не совсем обычно, вам предстоит одновременно и групповая и индивидуальная работа, а тему урок попытайтесь сформулировать, внимательно прочитав слова на экране

  2. Очень часто мы говорим классическая музыка, классическое искусство, а как вы понимаете этот термин? Какое слово слышится в слове классическое – класс, классное, классная, т.е. лучшая.

2 слайд: как то М.Твен сказал….. давайте запишем его слова в тетрадь.

И перед вами главный вопрос, на который нам предстоит ответить.

Послушайте стихотворение и скажите кому музыкальному произведению по содержанию оно близко?

«Лунная соната» - слушание 1 часть (отрывок). Назвать композитора, кому была посвящена? Кокой образ создал композитор? В какой музыкальной форме написана 1 часть? А по правилам? (сонатно-симфоническая). Что лежит в основе сонатно-симфонической формы? (две контрастные темы). Бетховен мог показать свой образ и образ Джульетты? А почему показал только образ страдания, боли?

А. Шенберг «уцелевший из Варшавы» слушание фрагмента, что сейчас прозвучало? Композитор, каким событиям было посвящено? В каком стиле работал Шенберг?

3 слайд: сейчас прозвучало на первый взгляд два совершенно разных произведения, но я считаю, что есть что-то, что их объединяет. Ваша задача в группе прийти к общему мнению и сформулировать его письменно. (3 минуты) зачитать варианты ответов.

4 слайд: теперь посмотрите на слова Шекспира, можно их использовать в качестве вывода?

На обобщающих уроках мы всегда вспоминаем отрывки музыкальных произведений.

Слушание: Бах. Токката, Моцарт «Маленькая ночная серенада», Бах «Шутка», Бетховен Симфония №5 (отрывки). Сколько симфоний написал Бетховен? В какой в финале звучит хор?

Каждое музыкальное произведение имеет свое строение или музыкальную форму. Каждая группа называет по одной. Самое сложное построение, какое? Сонатно-симфоническая форма или как её называют по- другому? (Сонатное аллегро). Сейчас вам дается 3 минуты на то, чтобы разгадать кроссворд.

5 слайд: давайте проверим, что у нас должно, получится.

А теперь вспомним имена композиторов, музыка которых звучала ранее.

Дидактическая игра «Композиторы» (пояснить выполнение)

Много что мы сегодня с вами вспомнили, и думаю, у вас уже есть ответ на вопрос, который прозвучал в начале нашего урока: В чем современность классиков? Письменно ответить в тетради.

А гостям предлагаю посмотреть потрясающее видео о силе искусства.

Подведение итогов: если успеем, то дети (выборочно) зачитывают свои ответы, если не успеваем: слайд №6 слова Кабалевского.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.10.2016
Раздел Музыка
Подраздел Презентации
Просмотров36
Номер материала ДБ-295806
Получить свидетельство о публикации