ОБЩЕСТВЕННЫЙ
СМОТР ЗНАНИЙ ПО ЧТЕНИЮ
Тема. Урок по теме «Зима».
Цель и задачи:
- обобщить пройденный
по теме материал;
- закрепить у учащихся полученные знания;
- формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз,
словесного ударения и знакомых правил орфоэпии;
- продолжать учить отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте;
- работать над формированием связной речи;
- активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
Подготовительная
работа.
1. Презентация «Зима».
2. Таблички с фразами для составления плана урока.
3. Макет « Зимняя поляна в лесу»
Оформление,
оборудование и инвентарь:
- на экране – презентация «Зима»;
- на классной доске помещаются таблички с фразами для составления плана
урока (таблички размещены хаотично);
- на партах у учащихся лежат учебники.
Оформление,
оборудование и инвентарь: таблички,
мультимедийная презентация к уроку, компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
План урока.
1. Организационный
момент.
2. Речевая зарядка.
3. Вводная часть.
4. Беседа о
прочитанных рассказах.
5. Работа над
пословицами и поговорками.
5. Обобщение и
закрепление пройденного материала.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
- Ты слышишь? – (Дима, Максим ) - Я слышу.
- Какой урок? - Урок
чтения.
- Вы готовы к уроку? - Я готов к уроку.
- Что делаем на уроках чтения? - На уроках чтения
мы(я) читаем(ю), отвечаем(ю) на вопросы, рассказываем(ю) стихотворения.
2. Речевая зарядка.
- Будем слушать и
говорить.
- Хорошо говори звук «С» (Приложение
1) (Слайд №1)
сна – сно – сне снег снегови́к
ас – ос – ис пу-шис-тый
пуши́стый
пуши́стый снег
Па́дает пуши́стый снег.
Де́ти ле́пят снеговика́.
3. Вводная
часть.
- Послушайте и скажите, что будем делать? [Будем отгадывать
загадку.]
-
Будем отгадывать загадку.
(Учащиеся выбирают нужную табличку, которая помещается на первое
место, идёт хоровое проговаривание.)
- Отгадайте загадку. (Слайд №2)
(Учащиеся читают и отгадывают загадку.)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям
подарила
И на санках прокатила.
|
-
Зима.
Над какой темой работаем?
- Мы читаем рассказы, стихотворения по теме зима.
- Я работаю над темой зима.
Какие зимние месяцы вы знаете? (- Назовите зимние месяцы.)
- Декабрь, январь, февраль.
Ребята расскажут стихотворения, а вы внимательно слушайте, и скажите о
каком месяце идет речь в стихотворении.
Аукцион стихотворений
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга Максим
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
Снег – на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки. Настя
В небо дым идет столбом.
Что за месяц, угадай,
Называется… (Январь)
После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга: Никита
Снежная метель да вьюга.
( за ответы даю детям снежинки)
Беседа о прочитанных рассказах.
- Послушайте, что будем делать? [Будем беседовать.]
- Будем
беседовать.
(хоровое проговаривание.)
Мы с вами много читали, давайте вспомним, какие рассказы о зиме читали,
и кто их автор.
Игра « Я знаю автора».
На мультимедийной доске, портреты писателей и прочитанные рассказы.
Дети называют писателя и прочитанный рассказ. При правильном ответе на экране
идет совмещение автор – рассказ (стихотворение) (Слайд № 4)
Григорий Скребицкий
Соколов Микитов
Николай Сладков
Александр Пушкин
Ребята, а откуда к нам приходит зима?
- Зима приходит с севера.
А как вы узнали?
- мы учили стихотворение Александра Сергеевича Пушкина « Вот север тучи
нагоняет»
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Игра « Доскажи словечко»
Один ребёнок начинает рассказывать любую строчку из стихотворения, а
другой должен продолжить эту строчку. Стихотворение не обязательно рассказывать
по порядку и полностью.
( за правильный ответ – даю снежинку)
Какое настроение вызывает стихотворение? (ответы детей)
- мне было весело, потому, что пришла зима, а я люблю зиму.
- мне грустно, потому, что зимой холодно.
Ребята, расскажите о природе зимой ( дети называют приметы зимы)
- В каком рассказе мы читали о природе?
- Мы
читали о природе в рассказе
«Первый снег».
- Ребята, откройте книги на странице
восемьдесят второй.
- Прочитайте о природе. Читай, [Дима, Владик]
-Дни стали короче
- Падает мягкий , пушистый снег.
- Снег лежит на земле, на крыше домов.
- Бывают морозы и метели.
- Замёрзли реки и озёра.
-Спя звери, улетели птицы. ( Слайд № 5)
Замело в лесу
пригорки
И овражки замело
Ни души нет на
полянке (читает учитель)
Тихо. Холодно. Бело.
А где же все звери?
Как они встречали зиму?
Расскажите о жизни животных зимой.
- Медведь забрался в
берлогу и спит.
- Еж зарылся в
листья.
- Заяц спрятался в
кусты. (ответы по макету)
- Белка прыгает с
ветки на ветку.
- Лиса бегает по
снегу, мышей ловит.
Как об этом написано в рассказах?
- Валера, скажи ребятам, чтобы открыли книги на странице …, …
- Ребята, откройте
книги на странице
- Прочитайте о жизни
животных. Читай, [Максим, Настя, Дима, Никита]
(дети читают отрывок из текста.)
В каком рассказе мы читали о жизни птиц?
(учащиеся отвечают, называют рассказы.)
- О жизни птиц мы
читали в рассказе
«Дятел», в
стихотворении «Новая столовая»
Игра. « Кто лучше
расскажет и покажет стихотворение» ( дети рассказывают стихотворение и на
макете показывают инсценировку)
Мы кормушку
смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей,
снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день
недели
К нам синицы
прилетели.
А во вторник,
посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в
среду,
Мы не ждали их к
обеду.
А в четверг со всех
краёв -
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой
нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в
воскресенье
Прилетел к нам гость
весенний -
Путешественник-скворец...
Вот и песенке конец.
( за ответы даю
снежинку)
Как мы можем помочь
птицам зимой? (ответы учащихся)
Какие две сказки о
зиме мы еще читали?
- мы читали сказку
Старуха – зима , автор
- Русскую народную
сказку Снегурочка.
Вы помните эти
сказки? Тогда будем угадывать с какой сказки строчки (Слайд № 6) ( на
слайде строчки из сказок, дети угадывают, читают отрывок,
идёт над техникой
чтения)
Когда на улице
мороз, идет снег, что любят ребята делать?
- Ребята катаются на лыжах.
- Ребята катаются на
коньках.
- Дети лепят
снеговика.
- Дети играют в
снежки.
Что ты любишь делать?
[Настя, Максим, Валера, Владик, Вадим] ( учащиеся дают ответ и показывают свои
рисунки) ( Слайд №7)
А теперь подумайте и скажите, какая бывает зима?
(Учащиеся дают свои ответы.)
- Холодная, голодная,
трудная,
- хорошая, красивая,
веселая,
- отличная,
замечательная.
А еще о зиме можно
сказать:
«Зима – волшебница,
красавица, чародейка»
Ты любишь зиму?
- Я люблю зиму.
А сейчас конкурс
«Собери больше пословиц и поговорок о зиме»
Много снега, много
хлеба
Береги нос в большой
мороз
Декабрь год кончает,
а зиму начинает
Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч.
Январь — году начало, зиме середина.
Мороз и метели под февраль налетели.
Мороз не велик, да стоять не велит.
( за правильный ответ снежинка)
Итог урока
Всем ребятам спасибо за активное участие в уроке. - Сегодня на уроке
все работали хорошо. Молодцы!
Оценивание. У детей на партах конверты с смайликами. Они сами ставят
себе оценки, путем выбора количества смайликов.
Урок окончен. Встаньте.