Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Обобщающий
урок по теме
«Имя
прилагательное»
Учитель русского языка и литературы
Бутаева
Фаизат Федиковна
Махачкала,
2017г.
Повторение
изученного материала по теме «Имя прилагательное».
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда- за работу!
Удачи желаю я вам!
Цели: закрепить и
обобщить изученное об имени прилагательном, развивать орфографическую зоркость,
навыки лингвистического разбора, работы с текстом.
Ход урока
I.Оргмомент
(чтение эпиграфа).
II.Самоопределение
к деятельности.
-Ребята, о какой части речи мы говорили с
вами на последних уроках?
-Какие темы мы изучали?
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься
сегодня? Какой урок обычно проводится после завершения одной большой темы?
-Что мы должны знать и уметь по данной
теме?
Знать:
·
Определение
имени прилагательного.
·
Разряды
прилагательных
·
Степени
сравнения прилагательных
·
Признаки
прилагательных
Уметь
·
Определить
разряды прилагательных
·
Правильно
употреблять прилагательные в речи
·
Указывать
морфологические признаки прилагательных
· Правильно
писать прилагательные, объяснять в них орфограммы.
III. Работа
по теме.
1. Начнем мы
с вами с повторения теории. Для этого мы с вами делимся на группы, для удобства
это будут 1,2,3 ряды. Вопросы у меня написаны на листочках, представитель
каждой группы выходит, вытаскивает вопрос и отвечает, а представили его ряда
ему помогаю, если он не справляется. За правильный ответ отвечающий получает 2
балла, если ответить помогла команда – 1 балл. Максимальное число
баллов – 6.
Вопросы:
1) Что такое имя
прилагательное?
2) Какими способами
образуется имя прилагательное?
3) Какие
морфологические признаки имеет прилагательное?
4) Как определить
какое окончание писать у прилагательного?
5) Какие бывают
разряды у прилагательных?
6) Какие степени
сравнения имеет прилагательное? И как они образуются?
7) Когда в
прилагательных пишется одна «н»? Исключения.
8) Когда в прилагательных
пишется две буквы «н»? Исключения.
9) Какие
прилагательные пишутся слитно? Какие через дефис?
(Определение
победителей)
2. Теперь
поработаем с текстом. Задание такое: прочитать текст, озаглавить его,
определить тип.
Зимой и летом, осенью и весною хорош
русский лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не
надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными
тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых
берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и
маленьких елей.
Идешь по зимнему тихому лесу и не
налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов
лежат на белых нетронутых сугробах.
Невидимой жизнью полнится зимний лес. От
дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие
мышиные и птичьи следочки.
·
Для
чего автор использует столько имён прилагательных?
·
Сделайте
синтаксический разбор последнего предложения.
А сейчас предлагаю вам поработать с
разрядами прилагательных. Из текста 1 ряд выписывает качественные
прилагательные, 2 ряд- относительные, 3 ряд- притяжательные.
В это время 2 человека работают у доски.
1
карточка.
(Не) отложные дела; (не) легкий, а тяжелый
труд; (не) сомненное счастье; полы (не) паркетные; (не) крашеные, а глиняные;
(не) сметные сокровища, совсем (не) умелый рассказчик; горы (не) высокие, но
лесистые; вовсе (не) красивый поступок; мудрость (не) многословна; (не) опытный
человек.
Карточка-консультант
№1
Неотложные дела; не легкий, а тяжелый
труд; несомненное счастье; полы не паркетные; не крашеные, а глиняные;
несметные сокровища, совсем не умелый рассказчик; горы невысокие, но лесистые;
вовсе не красивый поступок; мудрость немногословна; неопытный человек.
2 карточка.
Кожа..ая сумка, песча..ый карьер,
отечестве...ый фильм, обществе..ое мнение, тума..ое утро, соломе..ая крыша,
соловьи..ая песня, письме..ые принадлежности, иностра..ый гость, гуси..ое перо,
ветре..ый вечер, деревя..ая калитка, листве..ый лес, авиацио..ый планшет,
со..ые дети, безлу..ая ночь, звери..ый след, юж..ая осень.
Карточка-консультант
№2
Кожаная сумка, песчаный карьер,
отечественный фильм, общественное мнение, туманное утро, соломенная крыша,
соловьиная песня, письменные принадлежности, иностранный гость, гусиное перо,
ветреный вечер, деревянная калитка, лиственный лес, авиационный планшет, сонные
дети, безлунная ночь, звериный след, южная осень.
3. Прежде чем мы
перейдём к следующему заданию, послушайте такую историю.
Как-то раз компания литераторов
отправилась в ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел в меню и не смог понять,
к каким национальным кухням относятся блюда. Посмотрите и попытайтесь ответить,
что не так. Почему Куприн не сразу понял эти названия?
французкая,
немецская, руская, киргиская.
·
Какое
правило вам помогло?
4. Я вижу, вы
неплохо исправили ошибки. Поэтому предлагаю вам еще одно задание. Посмотрите,
что не так. Устно отредактируем текст.
(неправильно
употреблены степени сравнения)
Вот и наступил
самый морознейший месяц зимы – февраль. В этом году морозы более лютее, чем в
прошлом, но ребята все равно проводят все свое свободное время на снежнейших
горках и строят ледяные городки более лучше прошлогодних. А затем идут домой и
пьют горячий чай с более вкуснейшими пирожками.
Просто молодцы!
5. Теперь мы
поработаем с вами со сложными прилагательными. Нужно вспомнить слитное и
дефисное написание прилагательных и правильно написать эти прилагательные.
1.
Ярко(?)желтый
ковер -
2.
Трудо(?)любивые
люди –
3.
Горько(?)солёный
вкус
4.
Железно(?)дорожный
мост -
5.
Красно(?)грудый
снегирь -
6.
Северо(?)западный
ветер –
7.
Бледно(?)лицый
брат
|
1. Ярко-желтый
ковер – оттенок цвета
2. Трудолюбивые
люди - с/с
3. Горько-солёный
вкус- оттенок вкуса
4. Железнодорожный
мост - с/с
5. Красногрудый
снегирь - с/с
6. Северо-западный
ветер - сторона света
7. Бледнолицый
брат - с/с
|
Проверка.
6. Ребята, сегодня
первый февраля. Вы знаете, какие-нибудь интересные стихи и пословицы об этом
месяце?
Изменчивый месяц
февраль-
Он любит весну, и
зимы ему жаль.
Он льдистою дымкой
стекло по утрам затемняет,
А в полдень он
яркие слёзы роняет.
И, жмурясь сквозь
солнце глядит он в замлевшую даль,
Улыбчиво-грустный
февраль.
Лежат на снегу
ярко-синие тени
От чёрных
деревьев, и, став на колени,
Чуть слышно он
шепчет пробудные сказки земле,
Над снегом колдует
для тех,
кто под снегом во
мгле.
И радость морозную
вешняя точит печаль
В
обманчивый месяц февраль…
Февраль — месяц
лютый, спрашивает: как обутый?
Начало февраля
погожее - и весну жди раннюю, пригожую.
-Есть
прилагательные в ваших пословицах, стихотворении?
-Как мы называем
такие прилагательные в художественном тексте? (Эпитеты!)
-Молодцы!
7. Запишем
домашнее задание.
Мы с вами не
повторили морфологический разбор имени прилагательного, поэтому, это мы возьмем
домой. Запишите домашнее задание: из упражнения 392 выписать словосочетания
старинный промысел, из липовых досок; сделать морфологический разбор этих
словосочетаний.
8.Теперь
выполним тесты. Посмотрим, как вы справитесь.
А1. Имя
прилагательное – это часть речи, которая обозначает:
1. Предмет
2. Признак
3. Действие
А2. Укажите имя
прилагательное в простой сравнительной степени:
1. Самый
быстрый
2. Красивейший
3. Ярче
А3. В какой
строчке в окончаниях обоих прилагательных пропущена буква Е?
1. На горяч.
песке, от осенн. листвы
2. Летн.
утром, на заячь.. хвосте
3. В
медвежь…. берлоге, с далек.. другом
А4. Найдите
прилагательное, строение которое состоит из приставки, корня, одного суффикса,
окончания:
1. Глубочайший
2. Безбрежный
3. Интересный
А5. Найдите
притяжательное прилагательное:
1. Медвежья
услуга
2. Гусиная
походка
3. Заячий
след
А6. Найдите
относительное прилагательное:
1. Лисий
хвост
2. Знакомый
человек
3. Железная
дверь
А7. Укажите качественное
прилагательное:
1. Прихотливое
растение
2. Оловянная
игрушка
3. Отцовский
пиджак
А8. Укажите
строчку, в которой оба слова пишутся без Ь:
1. Ветер
свеж(?), пришел на помощ(?)
2. Новый
врач(?), кустарник колюч(?)
3. Сказал
лож(?), горячий ключ(?)
А9. Укажите
прилагательное, которое с не пишется раздельно:
1. (не)веселая песня
2. Далеко (не)добрый взгляд
3. (не)взрачный цветок
А10. Найдите прилагательное, в котором
пишется одна буква Н:
1. Листве.ый лес
2. Глиня.ый горшок
3. Деревя.ый дом
А11. Укажите прилагательное с суффиксом
ОВ:
1. Плюш.вый
2. Ситц.вый
3. Свинц.вый
А12. Выберите группу прилагательных, в
которых пишется суффикс СК:
1. Одес..ий, матрос..ий, француз..ий
2. Сибир..ий, ткац..ий, француз..ий
3. Турец..ий, матрос..ий, сибир..ий
А13. Найдите прилагательное, которое
пишется слитно:
1. (Средне)вековый
2. (Юго)западный
3. (Ярко)красный
Ключ:
А1.-2, А2- 3,
А3-1, А4- 2, А5-3, А6-3, А7-1, А8-2, А9-2, А10-2, А11-3, А12-1, А13-1
9.
Рефлексия.
Итак, ребята!
-Что вам дал
сегодняшний урок?
-Как мы с вами
справились с поставленными задачами?
-Почувствовали вы
себя уверенней в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?
-Каждый, вероятно,
обратил внимание на те вопросы, которые необходимо дополнительно повторить.
Надеюсь, до завтра вы справитесь с этой задачей.
Спасибо
всем за урок! Вы большие молодцы!