Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок русского языка "Глагол" (3 класс)

Обобщающий урок русского языка "Глагол" (3 класс)

Скачать материал

Обобщающий урок по теме "Глагол"

Цель: Обобщить и закрепить понятие о глаголе как о части речи. Развивать умения изменять глагол по временам, распознавать времена, числа и рода глаголов. Развивать связную речь. Воспитывать любовь к русскому языку; взаимопонимание и уважение к одноклассникам.

Оборудование: Компьютер, презентация, задания для групп, карточки для самостоятельной работы и работы в парах, колокол, колокольчик, цветок колокольчик.

Тип урока: Урок систематизации знаний.


                                                                          Ход урока:
1.Оргмомент
Вот звонок нам дал сигнал:                                                                                                                          Поработать час настал.                                                                                                                                                 Так что время не теряем                                                                                                                                                  И работать начинаем.

-На уроке очень важно быть внимательным, уметь слушать и помогать  друг к другу. Недаром в народе говорят: «Что одному не под силу, то легко коллективу». Постарайтесь помнить об этом весь урок.


2.Объявление темы и цели урока
-Мы с вами познакомились с несколькими частями речи .  О какой части речи мы будем говорить на уроке?

 Мы изучали необыкновенную часть речи, самую живую часть речи, самую огнепышущую, т.к. именно она сопровождает человека и выражает всю его деятельность. Эта часть речи называется….. глагол.

-Наверно, вы помните такие слова: Повторенье – мать ученья.
-Послушайте дальше. Написал Сергей Козлов, современный русский поэт.
Повторенье – мать ученья.
Наберись, дружок, терпенья.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.
- Итак, опираясь на стихотворение, сформулируйте задачи урока

3. Повторение теоретического материала.
-А теперь вспомним основные вопросы по теме "Глагол".
ИГРА « Доскажи словечко»

Являюсь…

Обозначаю…

Отвечаю…

Изменяюсь…

В предложении чаще всего бываю…

4.Словарная работа                                                                                                                                                                    -На доске записаны слова, спишите и вставьте пропущенные буквы:                                                                                Р.бота, д.журный, .бед, м.ро., уж.н.

– Какие буквы вставили? Что можно сказать об этих словах? (это словарные слова)                                                        – Образуйте от этих слов однокоренные глаголы, отвечающие на вопрос что делать? Как называется такая форма глагола?

Работать, дежурить, обедать, морозить, ужинать. (устно)

-Вспомним сказку о неопределённой  форме глагола .

       В древние времена люди употребляли глаголы только в неопределенной форме, не изменяя их ни по числам, ни по родам, ни по временам. Но это было очень неудобно.
       Однажды к царю приехал гонец и доложил: "Вражеское войско идти к нашим границам..." Царь не понял: напали враги на его государство или только собираются?
       И с той поры по приказу царя глаголы стали изменяться по временам и числам. А неопределенную форму, от которой произошли другие формы глаголов, стали называть начальной формой.

5.Познавательный материал.
-А сейчас отгадайте загадки. Отгадка одна.


1.  Хоть нем я и глух,
а станешь бить меня,
я закричу.

2. За уши повесят
да за язык подёргают,
станет говорить.

3. Живой мёртвого бьёт,
А  мёртвый во всё горло орёт.
( Колокол или колокольчик)


- Что такое колокольчик? Колокол? 
- Для чего нужны колокольчики? Звоночки?   Где мы их слышим?
  ( Звонок на перемену, первый звонок, последний звонок, в церкви на утреннюю и вечернюю службы.)

Колокол – металлическое из меди изделие в виде конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем – языком. В церкви колокола находятся в колокольне. Это башня для колоколов над зданием церкви или при церкви. Колокольня должна быть самым высоким сооружением, чтобы звоны не терялись о стены соседних зданий.

6.Выборочный диктант                                                                                                                                                      -Послушайте стихотворение. Выписываем только глаголы. Определяем род, число и время.
Ветер полем пролетел-
Колокольчик зазвенел.
Не пойму, откуда он –
Раздаётся в поле звон.
Проглядел я все глаза:
В поле ветер да коза.

- Откуда ж в поле звон? Для чего вешали дом. животным на шею колокольчик? Это для того, чтобы животное не потерялось. 
                                                                               Физминутка
-А чтобы не потерялись глаголы, поймайте их .                                                                                      Почтальон, сидит, Андрей, петь, крыльцо, чтение, читать, но,  веселились, сверчок, белка, вокзал, песня, смеялись, нам , живите, под, спать, глаза, утро, посинел, три

- Каким ещё животным вешали на шею колокольчики? Как эти колокольчики назывались?                            Лошадям вешали колокольчики под дугу, и назывались они поддужными. Дуга – часть конской упряжи из тонкого согнутого дерева.
-  Как еще назывались колокольчики на Руси? (Бубенцами.)
        С колокольчиком ездить было веселее, поэтому на них отливали такие надписи: «Звону много - веселей дорога», «Купи, денег не жалей - со мной ездить веселей».
       А ещё были почтовые лошади – птицы-тройки, запряжённые летом в телегу, а зимой в сани.  Посредине тройки бежит лошадь рысью (быстро), а  правая и левая –галопом (очень быстро, будто летит над землёй.). Сочетание в одной упряжке двух различных шагов – рыси и галопа – и создало неповторимую красоту тройки. Это отображали художники в своих картинах. В сёлах вдоль дорог, по которым спешила почта, стояли станции для отдыха и смены лошадей. Каждую такую станцию по-татарски называли ям, а кучера, погонявшего тройкой, ямщик. До сих пор в Москве есть Ямская  улица.
    Первоначально колокольчик вешали под дугу только почтовым лошадям для того, чтобы по звону опознавать почтовую лошадь и уступать ей дорогу. Впоследствии не только почтальоны, но и все путешествующие стали подвешивать под дугой колокольчик.
      Они  вешались на шею к последней идущей в обозе лошади, и если та начинала отставать, то колокольчик  звенел все тише и тише. Тогда обоз останавливался и поджидал отстающих. Для славян звуки колоколов были голосами с неба. Звон наполняет сердце радостным светлым чувством и надеждой. В народе верили, что колокольный звон отпугивает нечистую силу, с его первыми звуками теряет мощь всякое волшебство.

7. Самостоятельная  работа.  Прочитайте стихотворение, вставляя пропущенные окончания слов.


Колокол дремавший
Разбудил… поля,
Улыбнул…. солнцу
Сонная земля.

Понесл…. удары
К синим небесам,
Звонко раздает…
Голос по лесам.

Скрыл….за рекою
Белая луна,
Звонко побежал…
Резвая волна.

Тихая долина
Отгоня… сон,
Где-то за дорогой
Замира… звон.



8.Работа в группах.                                                                                                                           Глаголы  поставьте в нужной форме
           В старину в маленьком городке на площади (висеть) колокол. Звуки его (собирать) горожан. Каждый человек мог позвонить в колокол, если (хотеть) получить совет или помощь. В него (звонить), когда (подходить) неприятель. Тогда (собираться)  войско и (двигаться) навстречу ему.  Под звуки колокола люди (уходить) защищать город. 

Проверка: В каком времени употреблены глаголы? Почему все в прошедшем?

Отсюда и фразеологизм:                                                                                                                                                -Звонить во все колокола  или бить в колокола (разглашать всем, распространять повсюду какие-либо известия)
- Смотреть со своей колокольни  (судить о чём-либо со своей узкой, ограниченной точки зрения, со своей позиции)

9.Работа в парах. Деформированный  текст.                                                                                                         Поставьте предложения в нужной последовательности, чтобы вышел текст. 

1.    Самые любимые и большие имели даже имена.
2.    Многие века колокольный звон сопровождал народную жизнь.
3.    Колокола на Руси считались чуть ли не живыми существами.
4.    Он вносил в жизнь торжественность.

Проверка : 2, 4, 3, 1.

- Употребляем ли мы слово "колокольчик" в другом значении?  (Травянистое растение, цветок.)        Это многозначное слово.

10. Итог урока. Рефлексия.
- Какая часть речи может одновременно прыгать, бегать, смеяться, грустить, считать и писать? (глагол)                 - Какие задания вызвали у вас особенный интерес?
-На память о нашем уроке я дарю вам вот эти колокольчики, которые мы украсим на кружке «Страна мастеров».                                                                                                                                                                                   -Спасибо за работу!

 11.Домашнее задание:   составить  3 предложения о колоколах, подчеркнуть глаголы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок русского языка "Глагол" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 637
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аблязизова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аблязизова Елена Викторовна
    Аблязизова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 54388
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов