Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок. Свойства степени с рациональным показателем
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Обобщающий урок. Свойства степени с рациональным показателем

библиотека
материалов

Алгебра и начала анализа 11 «Б» класс

Учитель математики школы-гимназии №31 Байтурова Аягоз Рыспаевна


Тема урока: Свойства степени с рациональным показателем.

Цель урока: выработать умение выполнять действия над степенями с рациональным показателем.

Задачи:

Обучающие:

- обобщение и систематизация понятия и свойств степени с рациональным показателем;

- формирование навыков применения свойств степени при выполнении упражнений.

Развивающие:

- развитие умения применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, воли и самостоятельности, развитие умений учебного труда (умение работать в темпе).

Воспитательные:

- создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе, воспитывать патриотические чувства к Родине.

Тип урока: Обобщение и систематизация.

Форма проведения урока: экономическая игра.

Оборудование: раздаточный материал, доска, таблица, компьютер, интерактивная доска

План урока.

Этапы урока

Время проведения

1

Организационный момент. Сообщение цели и задач урока.

0,5 мин

2

Сообщение о Независимости Республики Казахстан.

1,5 мин

3

Основная часть «Экономическая игра»

35 мин


I этап. Приобретение стартового капитала.


10 мин


II этап. Покупка акций – удачное вложение денег.

8 мин

4

Физкультминутка

1 мин


III этап. «Деньги только тогда делают деньги, когда находятся в непрерывном обороте». Увеличь свой капитал.

9 мин


IV этап. «Открой свое дело».

7 мин

5

Итог

1 мин

6

Домашнее задание

1 мин

7

Рефлексия.

1 мин


Ход урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока. (Слайд 1) (1мин

  2. Сообщение о Независимости Республики Казахстан. (2 мин)

Независимость — самая священная ценность для всех казахстанцев

Летом 1990 года в Казахстане разгорелись споры о суверенитете. В апреле 1990 года Верховный совет избрал Назарбаева президентом Казахстана.В переходный период он распустил компартию и установил республиканский контроль над экономикой. В декабре 1991 Назарбаев провел президентские выборы и был избран президентом. В условиях распада СССР он провозгласил 16 декабря 1991 года независимость Казахстана.

Объявив о своей независимости, Республика Казахстан стала представлять собой политически самостоятельное государство с многонациональным укладом, с единым монолитным организмом.

За это время в нашей стране радикально реформирована экономика, что обеспечило становление и развитие рыночных отношений.

В настоящее время в республике происходит интенсивный рост числа совместных предприятий, открываются представительства крупнейших компаний мира.

Многие (руководители производства, бизнесмены, родители и педагоги) считают, что еще в школе нужно начинать изучение экономики, которая позволит учащимся стать грамотными специалистами, востребованными в современной жизни, когда строящемуся технопарку нужны квалифицированные специалисты. И, пока вы ещё в школе, мне хотелось бы с вами немного поиграть.

Тема сегодняшнего урока «Степени с рациональным показателем»

III. Основная часть.

Задачи игры (ставятся для учащихся):

Учебная – обобщить знания по теме «Степень с РАЦИОНАльным показателем».

Набор ролей:

4 управляющих банками «Эй», «Ви», «Си», «Ди»;

кассиры банков;

налоговые инспекторы;

Правила игры. За правильный ответ или правильное решение выдается математическая облигация на сумму 2000 тенге, в конце игры подводится итог: кто больше всех набрал n-ую сумму денег, оценивается на «5», меньше – «4», остальные оцениваются по их желанию («3» можно не ставить).

Ход игры

I этап. Приобретение стартового капитала. (10 мин)

Любая коммерческая деятельность невозможна без стартового капитала. Задача I этапа – набрать как можно больше облигаций за правильный устный ответ.

Вопросы: (Слайд 2, 3)

1. Какая формула верна

hello_html_m3894c127.gif

2. Натуральные числа – это какие числа и для чего они применяются?

3. Какой вид имеет рациональное число?

4. В виде бесконечной десятичной непериодической дроби какое число можно представить?

5. Все свойства степени с натуральным показателем верны и для степени любым рациональным показателем, но с каким основанием?

6. Какое множество включает в себя множество рациональных и иррациональных чисел?

7. Какая ошибка в записи свойств степени?

hello_html_m5e5d1b41.gif

hello_html_m387a5f5b.gif

hello_html_m7b474e8d.gif

hello_html_m7cc9669d.gif

hello_html_13e74a9f.gif

8. Найди ошибку в записи hello_html_m648a9e5c.gif=hello_html_4fcba53b.gif

9. Согласны ли вы с этим решением

hello_html_2939c1da.gif=hello_html_6324ef04.gif=hello_html_m3a8657e0.gif?

Математический диктант с самопроверкой (Слайд 4)

Вариант 1

1. представьте выражение в виде степени с рациональным показателем
а) hello_html_1caef8ee.gif; б) hello_html_m45cefb8d.gif; в) hello_html_714ca76f.gif;

2. представьте выражение в виде корня из числа или выражения
а) hello_html_m299c5b10.gif; б) hello_html_m4145d82b.gif; в) hello_html_m4d9f1e03.gif;

3. вычислите:
а) hello_html_m73d2ffec.gif; б) hello_html_m7488a780.gif в) hello_html_5da90f7d.gif;

Вариант 2

1. представьте выражение в виде степени с рациональным показателем
а) hello_html_m59c8c0fc.gif; б) hello_html_m545526b3.gif; в) hello_html_168953ab.gif;

2. представьте выражение в виде корня из числа или выражения
а) hello_html_meeb180d.gif; б) hello_html_m77fe610d.gif; в) hello_html_m63320c08.gif;

3. вычислите:
а) hello_html_m358de26d.gif; б) hello_html_3ef348b1.gif в) hello_html_m7024a004.gif;


Матрица ответов(Слайд 5)



Задание 1

Задание 2

Задание 1

1-вариант

hello_html_372c4f9b.gif

hello_html_41247c6a.gif

hello_html_m21d88dba.gif

hello_html_fc555ae.gif

hello_html_7fd4069f.gif

hello_html_1fa914f7.gif

2

4

10

2-вариант

hello_html_m12baeac2.gif

hello_html_854e665.gif

hello_html_28fc088a.gif

hello_html_471dd9e5.gif

hello_html_m39bd6817.gif

hello_html_m731b35d6.gif

11

16

10


Итог I этапа. Управляющие банков, подсчитав число правильных ответов, дают команду кассирам о выдаче облигации, налоговый инспектор налагает штраф на тех учащихся, кто неорганизованно участвовал в этом этапе.

II этап. Покупка акций – удачное вложение денег. (Слайд 6,7,8)(8мин)

Задания дается для всего банка. Работники банка выбирают те задания, которые им нравятся, и решают их.

Базовый уровень.


hello_html_1df2aafb.gif1. Вычислить.

Ответ. -26,5.

hello_html_5913dd33.gif

2. Найдите значение выражения. Ответ. -2.

hello_html_f44e23e.gif

3. Упростите выражение.

Ответ. 1.


4. Найдите значение выражения.

hello_html_7ae00631.gif

Ответ. 4.

hello_html_m4d41f6d2.gif

5. Упростить выражение

hello_html_34cd0a99.gif

Ответ.


Повышенный уровень


hello_html_39167fea.gif6. Упростить выражение

Ответ. а2.

Указание. Преобразовать подкоренные выражения, воспользоваться формулой сокращённого умножения.


IV. Кофе-брейк - Физминутка (Слайд 9) (1 мин)

а) быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

б) танграм «Кошка»

Собрать кошку из геометрических фигур.


III этап. «Деньги только тогда делают деньги, когда находятся в непрерывном обороте». Увеличь свой капитал. (Слайд 10)(9 мин)

Работа по тесту, от количества решенных заданий капитал увеличивается в 2, 3, 4 раза в соответствии с банками (6 вариантов тестов, проверяются управляющим банком, кассиры выдают облигации).

Взаимопроверка. Ответы (Слайд 11)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Вариант 1

2

2

2

2

2

2

3

2

4

1

Вариант 2

1

3

3

2

4

2

4

3

4

3

Вариант 3

1

2

1

4

1

3

2

1

1

3

Вариант 4

4

1

1

2

3

2

1

2

2

2

Вариант 5

3

2

2

3

1

1

3

4

4

3

Вариант 6

2

4

2

1

2

4

3

3

4

1

IV этап. «Открой свое дело». (Слайд 12,13)(7 мин)

Полученный капитал работники могут вложить в свое дело. Для этого они должны купить сертификат-задачу и решить её:

зеленая – 20000 тенге;

желтая – 25000 тенге;

синяя – 30000 тенге;

красная – 35000 тенге.

Идёт удвоение капитала.

Зеленая

Вычислить: 1) hello_html_43d8733a.gif 2) hello_html_5782da91.gif 3) hello_html_597e4783.gif 4) hello_html_md6a25c3.gif

Ответы: 1) 9; 2) 32; 3) hello_html_42b31bdf.gif; 4) hello_html_6cc791c5.gif;

Жhello_html_6319d162.gifелтая

Вhello_html_436ed13.gifычислите: 1) 2)

3) hello_html_4c11967d.gif

Ответы: 1) 12; 2) hello_html_4a27eb27.gif; 3) hello_html_m428174fb.gif

Синяя

hello_html_65aa465a.gifВычислите:

hello_html_537ab968.gif1)

2)

hello_html_7f1e2057.gif

3)

Ответы: 1) -2; 2) 2; 3) 6

Красная

hello_html_m2b386f65.gif Упростить: 1) hello_html_m1a330bb1.gif

2)

;

Ответы: 1) hello_html_2cc19576.gif 2) 1

V. Итог: (Слайд 14) (1 мин)

Кто больше всех набрал облигаций, оценивается на «5», меньше – «4», остальные оцениваются по их желанию («3» можно не ставить).

Только в дружбе, взаимопонимании, толерантности могут проходить успешно все деловые, культурные и экономические процессы, ведущие к улучшению жизни каждого человека. Я считаю, что наша республика является примером такого совместного жительства различных народов. Это и есть доказательство единство народов Казахстана!

VI. Домашнее задание. (Слайд 15) (1 мин)

Повторить свойства степени с рациональным показателем, решить №104, придумать 2 примера степени с рациональным показателем и подобрать интересную информацию о степени.

VII. Рефлексия. (Слайд 16)(1 мин)

- А теперь ответим на вопросы:

Я: как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли я собой?

Мы: насколько комфортно мне работалось в малой группе; я помогал товарищам, они помогали мне – чего было больше, какие у меня были затруднения в общении с группой?

Дело: я достиг цели учения, в чем я затруднился, почему; как мне преодолеть свои проблемы?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
