Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщающий урок "Тайна словарей"

Обобщающий урок "Тайна словарей"

Скачать материал

Обобщающий урок

 

«В гостях у словарей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Урок подготовила:

                                                                                     Кубракова В.С.

                                                                                     учитель русского

языка и  литературы

                                                                                     категория: высшая

                                                                                     Адрес: г.Донецк-10,

                                                                                     ул. Карамзина, 18

                                                                                     тел.: 203-38-24

Обобщающий урок «В гостях у Словарей»

 

         На доске в качестве эпиграфа записаны слова А. Франса: «Словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные. Подумайте, что все собранные вместе слова – дело плоти, крови и души родины и человечества».

         Первая часть урока – инсценировка заседания словарей. Учащихся, исполняющие роли словарей, готовятся к уроку с помощью учителя, работая с соответствующими словарями. Ведущим может быть учитель или ученик.

         Ведущий: на съезд слов русского языка мы с вами должны отправить делегата – самое достойное слово, на котором «мир стоит», которое «сверкает ярче солнца», «в огне не стоит», «в воде не тонет», «суда не боится», «с ложью не дружит», «всегда живет с хорошими  людьми». Что это за слово? Да, действительно, это слово правда. Уважаемые словари, сейчас каждый из вас должен рассказать всё, что он знает о слове правда. Итак, всё о слове правда.

         Выступают учащиеся от имени словарей.

         Толковый словарь: Правда – слово многозначное. Каковы же его основные значения.

1.     То, что соответствует действительности, истина (Правду говорит).

2.     То, что исполнено истины; правдивость (Люблю тебя за правду).

3.     Справедливость, порядок, основанный на справедливости (Нам правду не найти).

4.     В составе средневековых названий сводов законов (Русская правда).

5.     В значении наречия: «верно, справедливо,  в самом деле».

6.     В значении вводного слова: «действительно, в самом деле».

7.     В значении уступительного союза хотя.

Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля. – Кроме толкования значения слов словарь Даля включает в себя 30 тыс. пословиц. Среди них есть огромное количество пословиц и со словом правда. Вот некоторые из них.

         Без правды жить «легче,  да помирать тяжело». Над правдой не мудруй. От правды  отстать – куда пристать правда сама себя очистит. У Бога правда одна Правда – свет разума. Всё минется – одна правда останется. Доброе дело – правду говорить смело. Дело знай, а правду помни. Кто правдой живет, тот добро наживёт. Правда со дна моря выносит. Правда, что шило: в мешке не утаишь. Не то всё правда, что говорится. Не ищи правду в других, коли в тебе её нет.

Ведущий: Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». О друзьях слова правда нам может поведать Словарь синонимов.

Словарь синонимов: Синонимом слова правда является слово истина. Но синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре. «В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы всё равно, как сказать: конь или лошадь, ребенок или дитя, дорога или путь». (Т.Г. Винокур). То же самое можно сказать и о словах правда и истина. Вот послушайте, что об этом пишет М. Пришвин: «Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте, к истине человек движется Правды надо держаться, истину надо искать».

Ведущий: Случается, что и враг дает полезный совет. С врагами, противниками слова правда познакомит нас Словарь антонимов.

Словарь антонимов: Антонимы – это слова с противоположными значениями. Правда – ложь, правда – неправда, правда – обман, правда – вранье, правда – кривда.

Ведущий: Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют речь, делают её нагляднее, выразительнее, образнее. Вот почему многие мастера художественного слова часто прибегают к этому выразительному средству для создания контраста:

У кривды тысяча дорог,

У правды лишь одна.

Она порой полна тревог

И горечи полна.

(А. Кешоков)

         На противопоставлении антонимов построены многие пословицы: Лучше горькая правда, чем утешительная ложь; Маленькая правда победит большую неправду; Правда с обманом рука об руку не ходят.

Ведущий: Чтобы о слове подлинную правду узнать, надо его по косточкам разобрать, с роднёй его познакомиться до седьмого колена. Сделать это нам поможет слово – образовательный словарь.

Словообразовательный словарь: слово правда непроизводное, оно состоит из корня правд и окончания – а. но родственников оно имеет великое множество. Его словообразовательное гнездо включает около 40 слов: правдивый, правдиво, неправдиво, неправдивый, неправдивость, полуправдивый, правдашний, по-правдашнему, вправду, взаправду, заправдашний, правдолюб, взаправдашний, неправда, правдоискатель, правдоискательство, правдолюбец, правдоносец, правдоподобный, правдоподобие, неправдоподобный, правдоподобность и др.

Ведущий: Ну, уж если вы хотите узнать всю подноготную правду о слове, то нельзя обойти вопрос о происхождении его: где и когда появилось слово, из каких частей и по какому способу образовалось, какое значение оно имело в далеком прошлом, как изменялось его значение. Ответить на этот вопрос мы попросим этимологический словарь.

Этимологический словарь:  Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальном значении (этимос – «истина»). Слово «правда» общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью суффикса – вд -. Слово правый, в свою очередь, образовано с помощью суффикса –в-  от исчезнувшего в качестве самостоятельного слова –пра-. Первичное значение этого слова было «такой, какой должен быть».

         Что же получается? Оказывается, в далеком прошлом слово правда состояло в близком родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать, правило и исправить.

Ведущий: Кто еще хочет выступить? Какие вы помните фразеологические обороты со словами правда? (верой и правдой служить; всеми правдами и неправдами; по правде говоря; в ногах правды нет, смотреть правде в глаза; что правда, то правда; подлинная правда и др.)

Ведущий: А почему молчит Орфографический словарь?

Орфографический словарь. Перефразируя народную пословицу «Правдивое слово не требует поручителя», скажу: «Слово правда не требует справки в  орфографическом словаре»: оно пишется так, как слышится. А вот многие родственники (однокоренные слова) слова правда содержат в своем составе орфограммы.

         Назовите такие слова, вспомните их правописание.

Ведущий: Поступила записка  «Слова просят Афоризма».

Афоризмы: Энциклопедия определяет как мысль, выраженную в лаконичной, отточенной и яркой форме и получившую характер самостоятельно существующего изречения. Авторы афоризмов – писатели, философы, политика, просветители.

 Вот несколько примеров.

1)    Когда сомневаетесь, говорите правду (М. Твен).

2)    Степень правдивости человека есть указатель степени его нравственного совершенства (Л. Толстой).

Вторая часть занятия – работа со словарями. Они используются как справочные пособия. При достаточном количестве словарей они должны быть у каждого ученика или на каждой парте. Если учитель может принести на урок всего один экземпляр словаря, тогда можно организовать справочное бюро.

(Задания даются в игровой форме).

Можно организовать соревнование по рядам (или создать команды).

1.     Игра «Справочное бюро». Выбери слово, соответствующее лексическому значению.

Колорит, компонент, комфорт, компромисс («составная часть чего-либо»).

Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать («сплотить кого-либо для усиления деятельности»).

Коалиция, коллегия, коллектив, коллекция. («объединение, соглашение, союз государств, партий и др. для достижения общих целей»).

2.     Игра «Следствие ведут знатоки». Определи, в каких значениях употребляется в тексте слово угол.

«Хочется перечислить несколько наиболее острых углов, куда меня загоняли. Мать говорила: «Марш в угол!». Я шел, становился и думал. После войны я снимал углы, в самые худшие годы. Угол зрения. В этот угол меня загоняли неоднократно. Вдруг в углу, обычно в правом верхнем, мне приписывали угол зрения, не совпадающий с прямым и верным» (Б, Слуцкий).

3.     Игра «Эрудит». Раскрой значение выделенных слов.

Как музыка звучат сейчас полузабытые слова – милосердие, благодеяние, покаяние, достоинство, совесть. (В.Г.Костомаров)

4.     Игра «Эстафета».

Напиши правильно.

Стюарде…а, гри…аса, инте…генция, а…ликация, су…огат, га…ерея, а…улировать, ко…ерсант, а…алогия, ветер…нар, м…лиорация.

5.     Игра «Диктор».

Расставь ударения, произнеси правильно: агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, ракушка, хаос, цемент, щавель, договор, тефтели, партер, револьер.

6.     Игра «Кто больше?»

Подбери синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.

При подведении итогов учитывается не только правильность ответов, но и быстрота работы со словарями.

Домашнее задание: класс делится на группы, каждая группа составляет несуществующий словарь (объемом 15-30 сл.).

Тематика словарей:

·       Космический словарь

·       Спортивный словарь

·       Школьный словарь

·       Словарь добрых слов

·       Словарь вежливых слов

·       Словарь моих любимых слов

·       Словарь самых главных (важных) слов

Словарики могут быть научными, деловыми, юмористическими.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок "Тайна словарей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 602
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубракова Валентина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубракова Валентина Семеновна
    Кубракова Валентина Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12676
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе