Инфоурок / География / Конспекты / Обобщающий урок в 7 классе по географии: "Атмосфера и климат Земли"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Обобщающий урок в 7 классе по географии: "Атмосфера и климат Земли"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме: «Атмосфера и климат Земли»

Цель.

Познавательная: систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат Земли».

Развивающая: повышение научно-теоретического уровня учебного материала и потребностей учащихся к самообразованию.

Воспитательная: толерантность, взаимовыручку, товарищество.

Оборудование: презентация. слайд « Лист оценивания», дидактические задания по теме: «Атмосфера и климат Земли» составленные по таксономии Блума, два варианта.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Приветствие. Учитель делит класс на пары равные по силам.

Однин из учеников находит свою пару в классе. Правила. Учитель даёт стикер с именем напарника одному ученику из комплектуемой пары. Ученик предлагает напарнику работать вместе. Опорные слова на слайде.

я приглашаю тебя в нашу команду. Мне будет приятно с тобой сотрудничать. …, очень рад(а) видеть тебя в нашей команде. …, надеюсь у нас всё получится. …, мы будем хорошей командой! ..., я рассчитываю на твои знания. Это поможет нам получить новые знания!

Рассаживаются по парам.

II. Проверка, систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат Земли».

1. Объяснить ход работы на уроке. В Опорном листе расписан ход работы на уроке по таксономии Блума. Работа на уроке организована по парам. Пары составлены по уровню обученности. Опорный лист имеется у каждой пары учащихся. Каждая пара работает в своём ритме, выполняя последовательно задания. Выполненные задания проверяются учителем. Результат выставляется в лист самооценки. Каждая пара переходит на следующий уровень, выполнив задание. Задания I,II, III уровня оцениваются на оценку три. Задание IV уровня - оценка четыре. Задание V, VI уровня оцениваются на оценку пять. Оценивание будет проводиться на интерактивной доске методом «Прозрачного журнала». Все результаты продвижения будут вам доступны. Желаю успехов!

Вариант №1

Задание первого уровня. Знание.

Знание № 1. Задание составлено на апеллирование конкретными знаниями.

Знание терминологии. О чём идёт речь?

1. Газовая оболочка, окружающая Землю.

2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела и предметы

3. Это широтные полосы земной поверхности, отличающиеся друг от друга степенью нагрева солнечными лучами и сезонной сменой воздушных масс.

4. Это ветры, преобладающие в тропосфере и стратосфере средних широт Земли. Они дуют от тропиков Северного и Южного полушария, где формируется область высокого давления, в сторону 60° широт, где формируются области низкого давления

Модельный ответ. Атмосфера, атмосферное давление, климатические пояса, западные ветры.

Второй уровнь. Понимание.

Задание №1. Переложение. Иллюстрируй схему. Покажите области высокого и низкого давления.






Третий уровнь. Применение. Задание на знание классификаций и категорий. Установи соответствие между терминами и понятиями .

Климатические элементы


Климатические элементы на карте


Изображение климатических элементов на карте

1

Ветер

А

Изогиета

I

Изображаются линиями с направлением движения синего и красного цвета

2.

Температура

В

Изобара

II

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым давлением

3.

Осадки

С

Стрелки

III

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым количеством осадков

4.

Давление воздуха

D

Изотерма

IV

Кривые линии соединяющие точки с одинаковыми температурами


Модельный ответ: 1 С I, 2 D IV, 3 A III, 4 B II.

Четвёртый уровнь. Анализ. Проанализируй и сделай вывод о верности или ошибочности утверждения.

  1. Большой объём воздуха тропосферы обладающий однородными свойствами, называется воздушной массой.

  2. Все воздушные массы кроме, экваториальных, делятся на океанические и континентальные.

  3. Воздушные массы не имеют свойств того пояса, где сформировались.

  4. Движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью земли называется ветер.

  5. Ветер - это движение воздуха из областей низкого давления в области высокого давления.

  6. Над земной поверхностью ветры устойчиво дующие в сторону экватора, из тропических широт называются пассатами.

  7. Постоянные ветры дуют от поясов высокого давления в тропиках к поясам низкого давления в умеренных широтах (650 с.ш.- 650 ю.ш.) называются западные ветры.

  8. Во всех областях высокого давления выпадает много осадков.

  9. Во всех областях низкого давления выпадает много осадков.

  10. Формирование климатических условий определяют не только географическая широта и высота солнца над горизонтом, но и движение воздушных масс.



Модельный ответ.

  1. Большой объём воздуха тропосферы обладающий однородными свойствами, называется воздушной массой. +

  2. Все воздушные массы кроме, экваториальных, делятся на океанические и континентальные. +

  3. Воздушные массы не имеют свойств того пояса, где сформировались. –

  4. Движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью земли называется ветер.+

  5. Ветер - это движение воздуха из областей низкого давления в области высокого давления.-

  6. Над земной поверхностью ветры устойчиво дующие в сторону экватора, из тропических широт называются пассатами. +

  7. Постоянные ветры дуют от поясов высокого давления в тропиках к поясам низкого давления в умеренных широтах (650 с.ш.- 650 ю.ш.) называются западные ветры.+

  8. Во всех областях высокого давления выпадает много осадков.-

  9. Во всех областях низкого давления выпадает много осадков. +

  10. Формирование климатических условий определяют не только географическая широта и высота солнца над горизонтом, но и движение воздушных масс.+

Пятый уровень. Синтез. Синтезируй концепты в таблицу. Заполни таблицу, используя номера предложений.

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный


2.

субэкваториальный


3.

тропический


4.

субтропический


5.

умеренный


6.

Субарктический и субантарктический


7.

арктический и антарктический



1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Модельный ответ:

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный

2,

2.

субэкваториальный

8, 10

3.

тропический

11

4.

субтропический

3, 9

5.

умеренный

4, 7

6.

Субарктический и субантарктический

1,

7.

арктический и антарктический

4, 6


1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в

виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Шестой уровень. Оценивание.

Houses and Homes color pageэскимосский иглу

русская избаОхотничий домик, избушка картинка. Раскраска охотничьего дом…

Сравни и оцени жилище разных народов мира. В каких климатических поясах построены жилища? Почему люди издревле строили здесь такого типа жильё?







Вариант №2.

Первый уровень. Знание.

Знание № 1. Задание составлено на апеллирование конкретными знаниями.

Знание терминологии. О чём идёт речь?

1. Многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу. её географического местоположения 2. Движение воздуха, обычно параллельно земной поверхности. Возникает и поддерживается при наличии разницы в давлении воздуха. 3. Большая масса воздуха в тропосфере, обладающая приблизительной однородностью свойств. 4.Ветры, дующие из тропических широт в экваториальные. 

Модельный ответ: климат, ветер, воздушная масса, пассаты.

Второй уровень. Понимание. Иллюстрируй схему. Нанеси и подпиши на схеме направление постоянных ветров.

Задание №1.







Задание третьего уровня. Применение. Задание на знание классификаций и категорий. Установи соответствие между терминами и понятиями .

Климатические элементы


Климатические элементы на карте


Изображение климатических элементов на карте

1

Ветер

А

Изогиета

I

Изображаются линиями с направлением движения синего и красного цвета

2.

Температура

В

Изобара

II

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым давлением

3.

Осадки

С

Стрелки

III

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым количеством осадков

4.

Давление воздуха

D

Изотерма

IV

Кривые линии соединяющие точки с одинаковыми температурами


Модельный ответ: 1 С I, 2 D IV, 3 A III, 4 B II.



Задание четвёртого уровня. Анализ. Сравни направление постоянных ветров.




Пассаты

Западные ветры

Юго-восточные и северо-восточные ветры

1

Направление









Пятый уровень. Синтез. Синтезируй концепты в таблицу. Заполни таблицу используя номера предложений.

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный


2.

субэкваториальный


3.

тропический


4.

субтропический


5.

умеренный


6.

Субарктический и субантарктический


7.

арктический и антарктический



1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в

виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Модельный ответ:

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный

2,

2.

субэкваториальный

8, 10

3.

тропический

11

4.

субтропический

3, 9

5.

умеренный

4, 7

6.

Субарктический и субантарктический

1,

7.

арктический и антарктический

4, 6




Шестой уровень. Оценивание

Houses and Homes color pageэскимосская иглу

русская избаОхотничий домик, избушка картинка. Раскраска охотничьего дом…

Сравни и оцени жилище разных народов мира. В каких климатических поясах построены жилища? Почему люди издревле строили здесь такого типа жильё?

III. Подведение итогов.

IV. Рефлексия. «Острова».

На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

