Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по русскому языку. «Имя существительное как часть речи»

Тест по русскому языку: Имя существительное как часть речи

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
112
5
03.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Грузных Марина Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

Представленный тест по русскому языку разработан для учащихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС и учебной программой. Тест предназначен для проверки и закрепления знаний учащихся. Особенности теста Различные уровни сложности — от базовых определений до заданий повышенной сложности, требующих применения нескольких правил. Чёткая структура — каждый тест содержит 12 вопросов с 4 вариантами ответов. Практическая направленность — задания ориентированы на проверку не только теоретических знаний, но и навыков их применения. Лист с ответами для учителя прилагается к тесту, что облегчает процесс проверки. Рекомендации по использованию Тест можно использовать для: Текущего контроля знаний по отдельным темам Подготовки к контрольным работам Организации самостоятельной работы учащихся Проведения промежуточной аттестации Диагностики пробелов в знаниях Рекомендуемое время выполнения теста — 20-25 минут. При оценивании предлагается использовать следующую шкалу: «5» — 11-12 правильных ответов «4» — 9-10 правильных ответов «3» — 6-8 правильных ответов «2» — 5 и менее правильных ответов Данный тест поможет учителю организовать эффективную проверку знаний учащихся, а школьникам — систематизировать полученные знания и подготовиться к итоговому контролю.

Краткое описание методической разработки

Представленный тест по русскому языку разработан для учащихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС и учебной программой. Тест предназначен для проверки и закрепления знаний учащихся.

 

Особенности теста

  • Различные уровни сложности — от базовых определений до заданий повышенной сложности, требующих применения нескольких правил.
  • Чёткая структура — каждый тест содержит 12 вопросов с 4 вариантами ответов.
  • Практическая направленность — задания ориентированы на проверку не только теоретических знаний, но и навыков их применения.
  • Лист с ответами для учителя прилагается к тесту, что облегчает процесс проверки.

 

Рекомендации по использованию

Тест можно использовать для:

  • Текущего контроля знаний по отдельным темам
  • Подготовки к контрольным работам
  • Организации самостоятельной работы учащихся
  • Проведения промежуточной аттестации
  • Диагностики пробелов в знаниях

 

Рекомендуемое время выполнения теста — 20-25 минут. При оценивании предлагается использовать следующую шкалу:

  • «5» — 11-12 правильных ответов
  • «4» — 9-10 правильных ответов
  • «3» — 6-8 правильных ответов
  • «2» — 5 и менее правильных ответов

 

Данный тест поможет учителю организовать эффективную проверку знаний учащихся, а школьникам — систематизировать полученные знания и подготовиться к итоговому контролю.

Развернуть описание

Обобщающий урок в 5 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»

Скачать материал

ОКОУ  «Обоянская  школа-интернат»

 

 

 

Обобщающий урок

в 5 классе

по теме:

«Имя существительное как  часть речи»

 

Составила:

Самсоненко Н.В.

 

 

Цель: обобщить и закрепить знания обучающихся об имени существительном как часть речи.

Задачи:

1.     Образовательные:

- обобщить систематизировать, имеющиеся у обучающихся знаний об имени существительном как части речи;

- формировать умения применять на практике знания о грамматических признаках имени существительного.

2. Развивающие:

- развивать аккуратность, грамотность на письме;

- способствовать развитию у обучающихся речи, мышления, памяти;

3. Воспитательная:

- воспитывать интерес, любовь к родному языку, старательность, положительную мотивацию к учению.

Ресурсы: карточки с заданиями для индивидуальной работы, сигнальные карточки, набор для рефлексии (солнышко, тучки,), презентация.

Тип урока: урок-путешествие.

Ход урока.

I.                  Орг. момент. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками.

    Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.

    Ребята, откройте тетради с домашними заданиями. У кого возникли какие трудности при выполнении д/з. (Прохожу , у каждого смотрю д/з). (Фронтальный опрос обучающихся по д/з).

II.               Актуализация знаний.

Тема нашего урока прячется в стихотворении, которое сейчас прочитаю. (Стихотворение написано на плакате)

Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты

Называются…..(предметы)

(Обучающиеся вписывают красным маркером).

 

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, чайки и винты,

Сёла, города, планеты –

Это тоже всё …(предметы)

(Обучающиеся вписывают красным маркером).

 

     Ах какие все слова восхитительные

Называются они ….(существительными!!!)

(Обучающиеся вписывают красным маркером).

- Кто мне поможет назвать тему урока? (Ответы обучающихся – «Имя существительное»)

Слайд.

III.           Сообщение темы урока, целей.

Тема нашего урока «Имя существительное как часть речи». На сегодняшнем уроке мы закрепим знания об имени существительном, которые получили на предыдущих уроках. На столах у вас лежат яркое солнышко и хмурая тучка. В конце урока с их помощью вы сможете показать, понравился ли вам урок.

IV.            Работа над темой.

С давних времён существует страна под названием «Имя существительное». По этой стране мы будем сегодня путешествовать. Повторим, закрепим всё то, что мы уже знаем об этой части речи. А путешествовать будем ни одни, с героями из сказки «Гуси-лебеди», она вам знакома. Но придут они не с пустыми руками. У каждого из них будут задания. Только выполнив их, вы сможете избежать опасности и продолжить их путь.

   Прежде чем мы отправимся в путешествие , откроем тетради, запишем число, классная работа.

- Ребята, вспомните, с кем встречалась Машенька на своём пути? (Обучающиеся перечисляют: печь, речка, яблоня, избушка с Бабой – Ягой). Молодцы!

Дорога наша тайн полна,

Но будет долгою она

Для тех, кто правил не учил

Кто их читал, но всё забыл…

Надеюсь, нет таких у нас? (Ответы обучающихся)

Ну что ж, ребята, в добрый час!

- Давайте вспомним!

1.  Что обозначают имена существительные?

2. На какие вопросы они отвечают?

- Внимательно посмотрите на слайд. (Слайд.)

Вы видите слова, из этих слов нужно выбрать все имена существительные.

(Отвечают обучающиеся цепочкой – устно)

- Молодцы!

3. Сколько родов имеют имена существительные? (Ответы обучающихся).

4. Имена существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые.

5. А по значению имена существительные на какие делятся?

(Ответы обучающихся: три – 1-е, 2-е, 3-е.)

- Молодцы! Справились с этим заданием.

Учитель:  А кто может сказать, как начинается сказка? (Обучающиеся рассказывают начало сказки – до печи).

V.               Выполнение упражнений, заданий.

Задание №1(от печки) Слайд.

У каждого обучающегося на парте конверт с заданиями: данные слова записать в 2 столбика: 

1-    имена существительные одушевлённые;

2-    имена существительные неодушевлённые.

(Моряк, море, каменщик, камень, учитель, класс, ученик, город, река, девочка.)

2 обучающиеся работают у доски: 1 – пишет имена существительные одушевленные; 2- имена существительные неодушевлённые. Все остальные обучающиеся работают самостоятельно. Затем проверяем.

Учитель: Побежала Машенька дальше. Видит стоит яблонька. Слайд.

Задание №2. Яблонька подготовила нам игру «Малиновый, синий, жёлтый»

У вас на столах лежат сигнальные карточки. Я зачитываю вам имена существительные, а вы поднимаете нужную карточку, объясняя свой выбор.

Малиновая – м. род.

Синяя – ср. род.

Жёлтая – ж. род.

Корабль, яблоко, поле, болото, мышь, книга, тетрадь, крыльцо, ветер, небо, окно, портфель.

Учитель: Порадовали мы яблоньку игрой. И направила она Машеньку к реке. Слайд.

Задания №3. Работа по учебнику.

- Откройте учебник, с. 132, упр. 210.

- Обучающиеся читают задание: дописать существительные, изменяя их по вопросам. (Обучающиеся выполняют задание в тетрадях самостоятельно.)

Провожу индивидуальную работу с каждым обучающимся – взаимопроверка.

Учитель: (психогимнастика) Слайд.

Вот пора и отдохнуть,

Труден очень был наш путь.

И сейчас всё по порядку

Встали дружно на зарядку.

 

- Я буду называть слова, а вы если это существительное ед. числа – хлопаете, а если мн. числа – топаете.

- Молодцы! Присаживайтесь.

Учитель: Долго бегала Машенька по полям, по лесам. День клонился к вечеру, делать нечего надо идти домой. Вдруг видит избушка на курьих ножках. Слайд.

- Выполни моё задание.

Задание № 4.Раздою каждому обучающемуся тесты по теме: «Имя существительное» (Работают 3-5 мин.)

Задание №4. У каждого обучающегося карточки с заданиями «Найди пару», соедините стрелочками.

Город                                                 Красная

Жеребёнок                                         Огонёк

Мальчик                                             Обоянь

Площадь                                            Слава

Улица                                                 А.С. Пушкин

Писатель                                            Жукова

(После работы с карточками, задаю вопросы)

- Назовите имена собственные в карточках?

(Ответы обучающихся: зачитывают цепочкой).

-Как пишутся имена собственные?

(Ответы обучающихся : с большой буквы).                                           

- Какие имена существительные пишутся с маленькой буквы? (Ответы обучающихся: нарицательные имена существительные).

-Назовите нарицательные имена существительные, которые даны у вас в карточках.

V. Итог урока. Слайд.

Пора нам возвращаться из сказки. Молодцы! Справились со всеми заданиями, повторим тему «Имя существительное как часть речи»

VI.Объяснение д/з. с. 212, контрольные задания № 3, №5.

 

VII.Рефлексия.

- Мне хочется узнать, понравился ли вам урок. Если  «да» - покажите солнышко, если «нет» - покажите тучку. Спасибо, ребята. А давайте посмотрим какое общее настроение  у нас сейчас: золотой диск солнца, ярко сияет на голубом небе, пригретые его лучами распустились цветы, повсюду слышится пение птиц. Слайд.

VIII.Выставление оценок.

- Знаете почему моё настроение такое светлое, радостное? Потому что на уроке вы активно работали, грамотно отвечали.Я с удовольствием ставлю «5» и «4».

-Урок окончен, благодарю вас за отличную работу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку. «Имя существительное как часть речи»"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 291 613 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 31.01.2019 742
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсоненко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсоненко Наталья Викторовна
    Самсоненко Наталья Викторовна

    учитель

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5057
    • Всего материалов: 13

    Об авторе

    Место работы: ОКОУ "Обоянская школа-интернат"
    Я как учитель всегда в поиске нового в педагогической науке. Стремление к саморазвитию помогло мне достичь высот использования инновационных технологий. Я эффективно использую в организации учебной работы обучающихся системно-деятельностный подход обучения, ИКТ, проектные технологии. При этом не забываю о достижениях традиционной педагогической науки, таких как проблемное обучение, развивающее обучение.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 262 019 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 746 человек

Мини-курс

Маркетинг и международные стратегии: анализ данных и правовые аспекты

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек
Смотреть ещё 5 764 курса