Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Обобщающий урок в 8 классе по теме "Неравенства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Обобщающий урок в 8 классе по теме "Неравенства"

библиотека
материалов

Тема: «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

  • Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме;

  • Развить наблюдательность, умение анализировать и переносить знания в новую ситуацию;

  • Воспитать умение работать в группах и парах.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, магнитная доска, индивидуальные оценочные листы, индивидуальные карточки и карточки на группу, 4 кармана с надписями.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Приветствие учащихся. Сообщение темы и целей урока (показ слайдов презентации № 1). Урок начинается с высказывания : «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки.» Р. Декарт Сообщение, что весь урок поделен на этапы (слайд 2).



  1. Выполнение этапов урока.

Чтобы начать один из этапов, надо определить какому неравенству, на какой фигуре соответствует очередной номер этапа.





II Актуализация опорных знаний

1) первый этап, а именно число 1, соответствует решению неравенства, находящегося на прямоугольнике слайда №2. Смотрим слайд № 3 с девизом: «Добивайтесь своего собственными силами».

А)“Без теории нет практики”.

(Ученики работают в парах, спрашивая друг у друга теорию, связанную с темой урока.)

Вопросы:

  1. Что значит решить неравенство?

  2. Что называется решением системы неравенств?

  3. Если скобки квадратные, то, какое неравенство, какая точка?

  4. Если точка закрашенная, то, какое неравенство, какие скобки?

  5. Если неравенство строгое, то какие будут точки на оси, какие скобки при написании ответа?

  6. Что значит решить систему неравенств?

  7. Что называется решением неравенства?

  8. Если точка пустая, то, какое неравенство, какие скобки?

  9. Если неравенство нестрогое, то какие будут точки на оси, какие скобки при написании ответа?

  10. Если скобки круглые, то, какое неравенство, какая точка?

Критерии оценивания:

3 балла – знаю слабо;
4 балла – знаю хорошо, но иногда допускаю ошибки;
5 баллов – знаю очень хорошо, рассказываю без запинок.

Отметьте результат в листе контроля.

Б) Каждый ученик вытаскивает одну из карточек и определив вид неравенства опускает в один из 4 карманов, а именно: «Верное неравенство», «Неверное неравенство», «Строгое неравенство» «Нестрогое неравенство».

Карточки: 8>-20; 2>9; 1/14>1/10; -5<-21; 0>-¼; x>7; y<-4; 5≥a; b≤4; x≤<3





2) второй этап, а именно число 2, определяют по системе неравенств, находящегося на треугольнике (слайд 5). Смотрим слайд №6 с девизом «Ищите убедительные доводы».

Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».

«Да» -1 «Нет» - 0.

В результате выполнения теста получится какое-то число.

  1. Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?

3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим?

4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 >о?

6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

Назовите число, которое у вас получилось.

Давайте проверим ответ.

101010.

Отметьте результат в листе контроля.

3) третий этап определяют по неравенству на фигуре круг (слайд №8). Смотрим слайд № 9 с девизом: «Все будет хорошо»

Учитель сообщает задание этапа: восстановить соответствие «неравенство - геометрическая интерпретация- интервал».

Ответы 1 4 8, 2 7 5,3 10 2, 4 1 10, 5 2 7, 6 9 1, 7 8 3 ,8 6 9, 9 3 6, 10 5 4

4) четвертый этап определяют по системе неравенств на фигуре трапеция (слайд №12). Смотрим слайд № 13 с девизом: «Верь в себя и говори, что ты лучший».

Учитель сообщает задание этапа: решение неравенств. Решение показывают на доске. ( x -3)² > x(x +6) + 6 самостоятельно

+ 1





5) пятый этап определяют по неравенству на фигуре ромб (слайд №14).

Смотрим слайд №15 с девизом: «Время, потраченное на образование, никогда не потрачено напрасно!».

hello_html_76279d0b.pnghello_html_m4d169dec.png



hello_html_12fa2cef.pnghello_html_m121664f2.png

Итог урока.

Выставление оценок в оценочный лист, выводы по ходу урока.

Что именно вы повторили на уроке?

8. Задания из ГИА «Это трудно, но я выполню»

1.Найдите наименьшее целое значение a, при котором разность дробей

положительна.

2.Решите неравенство:



VIII. Рефлексия.

- У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.

Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.

hello_html_542dec0d.jpg



Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.

hello_html_m6a54efa.jpg



Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.

Домашнее задание индивидуальные карточки

hello_html_450b7230.png








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров301
Номер материала ДБ-311092
Получить свидетельство о публикации