Обобщающий
урок в 7 классе по теме « Тип Членистоногие».
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний по теме.
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний.
Задачи урока:
*обобщить знания о многообразии представителей
типа Членистоногие, об основных особенностях классов Ракообразные,
Паукообразные, Насекомые; значение животных типа в природе и жизни человека;
*продолжить формирование умений самостоятельно
добывать знания, защищать проектную работу, оценивать работу других, задавать
вопросы, использовать компьютерные технологии, составлять презентации.
Воспитательные задачи: привитие бережного
отношения к природе, обоснование преимуществ биологических средств борьбы.
Методы и приёмы: самостоятельная
работа, использование межпредметных связей с литературой, физикой,
изобразительным искусством.
Формы работы:
групповая, индивидуальная.
Оборудование:
проекты, презентации, коллекции.
Предварительная подготовка: класс разбивается на группы, даются рекомендации по использованию
дополнительного материала, объёму работ.
План урока.
- Организационный момент.
- Работа в группах, защита проектов.
- Итог урока.
Ход урока.
- Вступительное слово учителя.
У всех животных
этих, скажу без промедленья,
Конечности имеют
членистое строение.
На несколько
отделов разделено их тело,
Отделы на сегменты,
сегменты тоже тело.
Скелет у них
наружный- хитиновый покров,
Он защитить
способен от всяческих врагов.
Всё это характерные
особенности животных многих,
Относящихся к типу
------------- (Членистоногие)
- Дать общую характеристику типа
Членистоногие.
- Учащиеся по группам загадывают загадки,
например:
Кто в красной
рубахе умирает? (Рак).
Один - семерых
положил. (Паук).
Гудит мохнатенький,
летит за сладеньким.(Шмель).
4.1 ученик в группе даёт характеристику
класса.
Отмечаем, какие признаки положены в основу
классификации.
5.Учащиеся задают
вопросы по своей теме ученикам других групп.
Например,
особенности строения кровеносной системы Ракообразных?
Особенности питания
пауков, назначение паутины?
Принцип деления
Насекомых на отряды, особенности размножения насекомых и др
6. Использование
межпредметных связей ( учащиеся зачитывают строчки из литературных
произведений: «Муха-цокотуха». Из басен Крылова, пословицы.
7. Раздел»Знаете ли
вы»? Учащиеся готовят сообщения о необычных фактах: самые быстрые, самые
ядовитые, самые вкусные и т.д.
Роль
Членистоногих в природе и жизни человека. Одомашненные и общественные
насекомые.
8. Сообщение о
науке бионика, использование знаний особенностей строения и поведения
Членистоногих при создании механизмов и в других отраслях. (Ракообразные –при
создании экскаватора, пауки – в кружевоплетении, насекомые_ создание
летательных аппаратов. (Учащиеся демонстрируют рисунки, которые они рисовали
под руководством учителя ИЗО.)
9.Итог урока. Отмечаем, какая группа наиболее удачно защитила свой проект.
Литература к .уроку.
1.А. Терентьев, В Рохлов «Занимательная
зоология».
2.В. Сабунаев «Занимательная зоология».
3. И.Акимушкин «Мир животных».
4. Н.Н. Плавильщиков
«Юным любителям природы.
.5.О.Н.Дронова «Хрестоматия по зоологии».
6.А.А. Яхонтов «Зоология для учителя».
Приложение к уроку
по теме «Тип Членистоногие».
Класс Ракообразные.
- За своеобразные прыгающие движения в толще
воды эти мелкие ракообразные получили название водяные блохи. А вы знаете
их научное название? (дафнии)
- Своё имя этот веслоногий рачок получил в
честь мифического одноглазого великана, с которым имел дело хитроумный
Одиссей. Как же он называется? (циклоп)
- За способность издавать громкий щёлкающий
звук, похожий на выстрел, это ракообразное называют раком-пистолетом. А
каково научное название?(альфеус)
- С этим словом ассоциируется и тяжёлое
заболевание, и одно из зодиакальных созвездий, и замечательный вкус
изысканного деликатеса. С каким? (рак)
- Эти ракообразные стали так назхываться
потому, что , защищаясь от врагов, а также в засушливые периоды они
скатывались в маленькие шарики, мокрые на ощупь. Кто они? (мокрицы)
Класс
Паукообразные.
- Зловеще имя этого паука, в буквальном
переводе с тюркского означает чёрная смерть. Кто это? (каракурт)
- В Китае её называли «ткань восточного моря».
В Полинезии из неё делали нитки для шитья. В начале 18в. Во Франции она
стала сырьём для изготовления перчаток и чулок. Образцы её были
представлены в академию наук и вызвали всеобщее восхищение. О чём идёт
речь? (о паутине)
- Если враг схватит это паукообразное за одну
ножку, то скорее всего она будет отброшена. Отброшенная нога начнёт быстро
сгибаться и разгибаться, что, естественно, привлечёт внимание врага и тем
самым спасёт жизнь этому паукообразному. Кто это? (сенокосец)
- В 1700г. В учёных кругах был осмеян
натуралист, нарисовавший гигантского тропического тарантула, склонившегося
над мёртвой птичкой. Но прошло 100 лет, и другой натуралист подтвердил,
что такие пауки с размахом ног до 25
см существуют, и они действительно убивают птиц. Как их называют?
(птицееды)
- Водоотталкивающие волоски на ногах позволяют
этому пауку свободно разгуливать по поверхности воды. Если пауку угрожает
какая-нибудь опасность, он без всяких усилий уходит под воду. Кто он?
(водомерка)
Класс Насекомые.
- В Европе это насекомое знают как божью
овечку или солнечного телёнка. А как зовём его мы? (божья коровка)
- Этим маленьким букашкам К. Линней дал
название , которое в переводе с латинского звучит как «муравьиные коровы».
А как их называем мы? (тли)
- Их называют белыми мурвьями. Однако, ничего
общего с муравьями эти насекомые не имеют, хотя живут колониями. Издревле
они были известны у нас как вредители: портили всевозможные деревянные
строения. А вот для африканцев и южноамериканцев они являются настоящим
лакомством. Кто же это? (термиты)
- Древние египтяне обожествляли этого жука,
катающего шары из навоза, считали его символом солнца. Его изображение
можно увидеть на амулетах и украшениях. Как он называется? (скарабей)
- Нашествие этих насекомых издавна считалось
одним из самых страшных бедствий- наряду с чумой и холерой, наводнениями и
войнами. В 125г.н.э. в римских колониях после нашествия этих насекомых от
голода умерло 200тыс. человек. Кто они? (саранча)
- Личинки этих насекомых, называемые наядами,
живут в водоёмах от 1 года до 3 лет. Взрослым же насекомым отведено на
жизнь всего несколько часов или даже минут. Отложив яйца в воду, они сразу
погибают. Как они называются? (подёнки