Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Обобщающий урок-игра "Классификация цветковых растений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Обобщающий урок-игра "Классификация цветковых растений"

библиотека
материалов

Средняя общеобразовательная школа №3

















Урок биологии в 6 специальном коррекционном классе


Тема: «Классификация цветковых растений»









Составила: Пьянкова О.В.

учитель биологии













Рыбинск

2006




Тема урока: «Классификация цветковых растений»


Задачи:

  • Образовательные: повторить признаки классов двудольных и однодольных растений, типичных представителей семейств двудольных и однодольных растений, их особенности и значение.

  • Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам, повысить мотивацию к изучению биологии через привлечение к игровой деятельности.

  • Развивающие: развивать умение работать в группе, анализировать материал, выделять существенные признаки, находить главное.


Тип урока: повторительно-обобщающий в форме групповой игры.


Оборудование: гербарий цветковых растений, комнатные растения, карточки с заданиями, листы бумаги, ручки.


Ход урока:

1.Организационный момент.

Класс разделяется на группы по 2-3 человека. Учитель может предложить четырем более сильным ученикам пригласить в свою группу одного или двоих учеников из класса.

2. Проведение игры.

Учитель сообщает учащимся цель игры и объясняет условия.

Повторяются понятия: цветковые растения, класс двудольные и класс однодольные, семейства двудольных и однодольных растений.


1 конкурс. Темная лошадка.

Ученикам предлагается комнатное растение. Необходимо определить, к какому классу оно относится и почему.


2 конкурс. Четвертый лишний.

Из четырех растений выбрать лишнее и объяснить свой выбор.

а) клевер, бобы, фасоль, яблоня

б) баклажан, капуста, картофель, томат

в) пастушья сумка, дикая редька, акация, горчица

г) подсолнух, астра, рябина, василек


3 конкурс. Определи растение.

По гербарному экземпляру определить, к какому семейству относится растение.







4 конкурс. Кроссворд.

К


2.


3.

Ф


4.


5.

О

Ы




О




Р


6. Г

Р

Х



Е




С



7.

Р

К




Н




Х


8. Л

П

Н



Е




Л



9.

И

А




К




С


10. В

К









Хитрая плетенка: «Бобовые»

















5 конкурс. Значение растений.

Сгруппировать растения в три колонки.


Капуста, редька дикая, хрен, гулявник лекарственный, сурепка

обыкновенная, репа, горчица, ярутка полевая, редис, мятлик, бамбук, овес, кукуруза, нарцисс, лилия, календула, ромашка, картофель, пастушья сумка, пырей.


3.Проверочная работа.

1. Напишите 5 представителей семейства

злаки розоцветные (пасленовые)

2. К какому семейству относится

томат горох

3.Какие плоды имеют растения семейства

бобовые крестоцветные


4.Окончание урока

Подведение итогов урока











К


2.


3.

Ф


4.


5.

О

Ы




О




Р


6. Г

Р

Х



Е




С



7.

Р

К




Н




Х


8. Л

П

Н



Е




Л



9.

И

А




К




С


10. В

К









Хитрая плетенка: «Бобовые»


















Четвертый лишний.


Из четырех растений выбрать лишнее и объяснить свой выбор.


а) клевер, бобы, фасоль, яблоня


б) баклажан, капуста, картофель, томат


в) пастушья сумка, дикая редька, акация, горчица



Сгруппировать растения в три колонки.


Капуста,

редька дикая,

хрен,

гулявник лекарственный,

сурепка обыкновенная,

репа,

горчица,

ярутка полевая,


  1. редис,

  2. мятлик,

  3. овес,

  4. кукуруза,

  5. нарцисс,

  6. лилия,


  1. календула,

  2. ромашка,

  3. картофель,

  4. пастушья сумка,

  5. пырей.





К


2.


3.

Ф


4.


5.

О

Ы




О




Р


6. Г

Р

Х



Е




С



7.

Р

К




Н




Х


8. Л

П

Н



Е




Л



9.

И

А




К




С


10. В

К









Хитрая плетенка: «Бобовые»


















Четвертый лишний.


Из четырех растений выбрать лишнее и объяснить свой выбор.


а) клевер, бобы, фасоль, яблоня


б) баклажан, капуста, картофель, томат


в) пастушья сумка, дикая редька, акация, горчица



Сгруппировать растения в три колонки.


Капуста,

редька дикая,

хрен,

гулявник лекарственный,

сурепка обыкновенная,

репа,

горчица,

ярутка полевая,


  1. редис,

  2. мятлик,

  3. овес,

  4. кукуруза,

  5. нарцисс,

  6. лилия,


  1. календула,

  2. ромашка,

  3. картофель,

  4. пастушья сумка,

  5. пырей.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров63
Номер материала ДБ-237610
Получить свидетельство о публикации