Обобщающий урок – игра в 10 классе
/ алгебра и начала анализа /
Тема урока: «Логарифмическая функция, уравнения и
неравенства»
Учитель математики: Щёголева Любовь Фатеевна, учитель высшей
категории
Урок проводится в
виде игры «Счастливый случай». Рассчитан на 2 академических часа.
Цели урока:
- обобщение и закрепление понятие логарифма числа, повторение основных
свойств логарифмов, свойств логарифмической функции;
- закрепление умения применять эти понятия при решении уравнений,
неравенств, при сравнении выражений;
- развитие логического мышления, любознательности, умения работать в
команде, активизация познавательной деятельности учащихся;
- воспитание ответственности, организованности.
Оборудование:
- плакат «Изобретение логарифмов, сократив
работу астронома, продлило ему жизнь»
П. С. Лаплас;
- тест для 1 гейма, карточки с набором
уравнений;
- плакаты с графиками для 2 гейма;
- плакат «Найди ошибку»;
- плакат-таблица для 4 гейма.
На предыдущем уроке класс разделен на две команды и дано домашнее
задание:
- подготовить от каждой команды сообщение на 3 мин «Исторические
сведения о логарифмах».
Ход урока.
1 гейм. «Разминка».
Каждому ученику – тест. Время выполнения – 5 мин. Проверить во время
докладов (домашнее задание).
Тестирование (за каждое верно выполненное задание – 1балл).
Выполните задание,
выберите один из предложенных вариантов ответа.
1. Найдите область определения
функции у = (3х + 5).
А. (; +∞ ). Б. ( -∞; - ). В. (-;
+∞ ).
2. Найдите х, если
х = 27.
А. Нет решения. Б. – 3. В. 3.
3. Сравните: 3lg 2 и lg 8.
А. = Б. < В. >
4. Сравните: 5 и 6.
А. > Б. < В. =
Исторические сведения о логарифмах (4 – 5 баллов).
Сообщение (домашняя заготовка) от каждой команды. Время – не более 5
мин.
2 гейм. «Спешите видеть».
Капитан назначает отвечающего. Цена вопроса – 3 балла. При ответе на
устные индивидуальные вопросы баллы засчитываются отвечающему.
Вопрос для 1-й команды.
Какие из
данных графиков могут быть графиками функции у = х, если а > 1? Ответ обоснуйте.
Вопрос для 2-й команды.
Какие из
данных графиков могут быть графиками функции у = х, если 0 < а < 1? Ответ
обоснуйте.
3 гейм. «Найдите ошибку»
На доску
вывешивается плакат. В чём состоит ошибка этого доказательства?
> → ()² > ()³.
Большему числу соответствует больший логарифм, значит,
lg ()² > lg ()³, 2 lg > 3 lg. Сократим
на lg, получим: 2 > 3.
Время для обдумывания – 3 мин. Цена задания – 5 баллов. Капитаны тянут
жребий очередности и назначают отвечающего. Выслушать обе команды.
4 гейм. «Тёмная лошадка»
Учитель: «Труды этого математика были почти единственным руководством по одному
из разделов математики в школе. Он самоотверженно любил науку и никогда не
допускал неискренности. Однажды царь обратился к нему с вопросом, нет ли более
короткого пути для познания этой математической науки, чем изучение его трудов.
На это он гордо ответил … Кто этот математик и что он ответил царю, нам и
предстоит сейчас разгадать».
Работа по карточкам. Команда получает свой набор уравнений: 1 команда с
1 по 17; 2 команда с 18 по 33. Каждый ученик выбирает для себя карточку с
разными номерами. Решив уравнение, вы найдёте букву, соответствующую его
корням. Сверьте все ответы своей команды. Расположите буквы в порядке номеров
уравнений, и вы узнаете, что сказал царю этот великий человек.
Время решения – 10 мин. Каждый правильный ответ – 1 балл, его получает
выходящий к доске для составления фразы-ответа.
Задание. Решить уравнение: 1) х = 6 + 2; 2) х = 1,5 + 8;
3) lg х = 2 lg 3 - lg 125; 4) х = 2 5
- 0,5; 5) (2х –
4) = - 3;
6) lg (3х – 8) = ) lg (х – 2); 7)(6х - 11) = (х –
2); 8)х = 210 - 2;
9) (3 – х) = 0; 10) (5
+ 2х) = 1; 11) lg х = lg 1,5 + 2 lg 2; 12) lg² х + 2 lg х = 8;
13)(2х – 5) =(х +
1); 14)(3х – 76) =(х + 24);
15) lg(х² - 2х – 4) = lg 11;
16) х = 2 3 + 0,2; 17) х = ;
18) ² х - х = 2;
19) lg (3х + 8) = lg (х + 6); 20) (4х – 5) =(х –
14); 21) х = ();
22) х =; 23) (2х +
3) = (х + 1); 24) х = ;
25) lg(5х + 7)= lg(3х-5);
26) (х – 14) = 4; 27) (х²-2х+2)
= 1; 28) х = ; 29) (х²
- 12х + 12) = 1;
30) (46 – 3х) = 2; 31) (х² - 2х + 3) = 6;
32) (5х – 6) = (3х –
2);
33) х = 23 + 5.
ОТВЕТЫ:
1. 12; 2.
3; 3. 1,8; 4. 50; 5. 6; 6. 3; 7. 1,8;
8. 50; 9. 2; 10. -1; 11. 6; 12. , 10² ; 13. 6; 14. 50; 15. -3;5;
16. 1,8; 17. 1; 18. 0,2;25; 19. -1; 20. нет
корней; 21. 2; 22. 45; 23. нет корней; 24. 1;
25.нет корней; 26. 30; 27. 2; 28. 6; 29. 12;
30. -1; 31. -3;1; 32. 2; 33. 45.
А
|
1,8
|
И
|
2
|
О
|
Ǿ
|
В
|
12
|
К
|
-1
|
Р
|
1
|
Г
|
30
|
Л
|
-3; 1
|
С
|
0,2; 25
|
Д
|
45
|
М
|
3
|
Т
|
50
|
Е
|
6
|
Н
|
, 10²
|
Ц
|
-3; 5
|
Должно быть
разгадано изречение: В МАТЕМАТИКЕ НЕТ ЦАРСКОЙ ДОРОГИ. ЕВКЛИД
Учитель даёт краткую справку об Евклиде. Жюри подводит предварительные
итоги.
5 гейм. «Гонка за лидером»
Вопросы заранее записаны на скрытых крыльях доски. Предъявляются
одновременно. Время подготовки команд к ответу – 10 мин. За каждый верный ответ
– 1 балл. В случае неверного ответа, право заработать дополнительный балл
получает команда–соперница. Начинает отстающая команда. Отвечают капитаны.
Вопросы задаются поочерёдно.
Итог игры.
Игра закончена.
Объявляются баллы каждого игрока. Им выставляются отметки в журнал. Объявляется
команда-победительница и награждается (например, шашками). Капитаны получают
медали разного достоинства.